×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 24 из 24
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    98

    SOS! Возврат в Белоруссию - по какой цене

    Возвращаем белорусскому поставщику некачественный товар. Накладную нам белорусы выставляли в евро, оплатили мы этот товар тоже в евро, приняли на учет в рублях на день отгрузки (в мае). Теперь в возвратной накладной какую цену нужно поставить - в рублях на дату оприходования нами товара (май) или в рублях на дату возврата (август)? И еще - белорусы хотят накладную в евро, а не в рублях, но ведь мы можем выставлять только в рублях или я не права? Как быть с накладной?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Book Keep
    Регистрация
    14.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,621
    Цитата Сообщение от gritt Посмотреть сообщение
    Возвращаем белорусскому поставщику некачественный товар. Накладную нам белорусы выставляли в евро, оплатили мы этот товар тоже в евро, приняли на учет в рублях на день отгрузки (в мае). Теперь в возвратной накладной какую цену нужно поставить - в рублях на дату оприходования нами товара (май) или в рублях на дату возврата (август)? И еще - белорусы хотят накладную в евро, а не в рублях, но ведь мы можем выставлять только в рублях или я не права? Как быть с накладной?
    что прописано в контракте по поводу возврата т.е про курс прихода или возврата если ничего то как договоритесь с белорусами! Вариант просто сделать два вида накладных одни для вас в рублях другие для них в евро и они и вы все рады)
    Я чурка пишу не грамотно!

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    98
    в контракте про курс не написано, написано что Поставщик должен допоставить/ заменить товар или "вернуть денежные средства в сумме не поставленного/некачественного товара". Получается, что раз контракт валютный, купили за 100 евро, то и вернуть товар мы им должны за 100 евро, независимо какой был курс на дату поставки и на дату отгрузки. Правильно я понимаю?
    А про две накладные в разных валютах - это мысль %) спасибо

  4. #4
    Клерк Аватар для Book Keep
    Регистрация
    14.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,621
    Да тогда 100 и возвращайте
    Я чурка пишу не грамотно!

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,473
    Цитата Сообщение от gritt Посмотреть сообщение
    две накладные в разных валютах - это мысль
    ну не знаю, вы же ндс при поступлении платили, а как сейчас будете поступать,

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    98
    Цитата Сообщение от degna Посмотреть сообщение
    ну не знаю, вы же ндс при поступлении платили, а как сейчас будете поступать,
    Это сложный вопрос про НДС. Пока даже налоговая не может мне ответить - сотрудник у них в отпуске, в пон будет Я пока поняла, что надо сдать корректировку по декларации по косвенным налогам. А вот как быть с заявлением?

  7. #7
    Клерк Аватар для Book Keep
    Регистрация
    14.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,621
    Отражение возврата товара у российского покупателя - импортера. При возврате по причине ненадлежащего качества или комплектации товаров, ввезенных в месяце принятия их на учет, отражение этих товаров в декларации не производится (п.*9 ст.*2 Протокола по товарам). При этом в случае возврата по истечении месяца, в котором товары были приняты на учет, представляются соответствующие уточненные (дополнительные) налоговые декларации.

    Пример 2
    ООО "Компания" в январе 2012 года импортировало с территории Белоруссии и приняло к учету партию световых табло в количестве 100 шт. по цене 1000 руб. за шт. В этом же месяце 30% партии товара было возвращено белорусскому продавцу, поскольку он не соответствовал договору.
    Значит, ООО "Компания" в декларации по косвенным налогам, представляемой за январь 2012 года, следовало отразить только сумму НДС по принятым к учету товарам. То есть по строке 31 раздела 1 данной декларации указывается сумма НДС 12 600 руб. (1000 руб. х 70 шт. х 18%).
    Предположим, возврат товара ООО "Компания" осуществило в феврале 2012 года. В таком случае в разделе 1 декларации по косвенным налогам за январь 2012 года по строке 31 указывается НДС в сумме 18 000 руб. (1000 руб. х 100 шт. х 18%).
    В феврале 2012 года ООО "Компания" подает в налоговый орган уточненную декларацию за январь 2012 года. По строке 31 раздела 1 уточненной декларации отражается сумма НДС 12 600 руб. (1000 руб. х 70 шт. х 18%).

    Отражение возврата товара у российского продавца - экспортера. При возврате товаров ненадлежащего качества, экспортированных с территории России в государства - члены ТС, белорусским или казахстанским покупателем российскому продавцу следует учитывать такие правила.
    Если российский экспортер представил в налоговый орган декларацию по НДС, в которой отражены операции по реализации товаров по ставке 0%, такому налогоплательщику при возврате товара следует откорректировать величину налоговой базы, представив уточненную декларацию. При этом, принимая во внимание особый порядок принятия к вычету НДС в отношении операций по реализации товаров, налогообложение которых осуществляется по нулевой ставке, налогоплательщику при корректировке налоговой базы следует одновременно уточнить и сумму вычетов по НДС (п.*3 ст.*172 НК РФ)

    МОЖЕТ ПРИГОДИТСЯ
    Я чурка пишу не грамотно!

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    98
    Цитата Сообщение от Book Keep Посмотреть сообщение

    МОЖЕТ ПРИГОДИТСЯ
    Спасибо. Только мне все равно не понятно. НДС косвенный мы уплатили по курсу на день оприходования товара. Сейчас вернем товар по курсу на день возврата. В рублях это уже будет другая сумма. Куда девать разницу НДС?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,473
    Цитата Сообщение от gritt Посмотреть сообщение
    А вот как быть с заявлением?
    возможно вам придется проводить это как экспорт, тогда у вас ндс не будет, заявление менять не нужно, но белорусы должны заплатить и вам свое заявление прислать

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    98
    Цитата Сообщение от degna Посмотреть сообщение
    возможно вам придется проводить это как экспорт, тогда у вас ндс не будет, заявление менять не нужно, но белорусы должны заплатить и вам свое заявление прислать
    Вот что мне сказали в налоговой - нужно отозвать первоначальное заявление и подать его заново уже без этой отгрузки (которую мы возвращаем). По времени ограничений нет, соответственно мы просим белорусов выслать нам обратно это заявление в 2-х экз (они должны его из своей налоговой забрать, если уже подали), прикладываем свой 3-й экз, пишем письмо в налоговую с просьбой анулировать и подаем корректировочную декларацию и новое заявление.

  11. #11
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Сильно сомневаюсь, что налоговый орган имеет право вернуть оригинал документа, поданного в законном порядке вместе с декларацией.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    98
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Сильно сомневаюсь, что налоговый орган имеет право вернуть оригинал документа, поданного в законном порядке вместе с декларацией.
    Это Вы про российскую налоговую? они наоборот заберут у нас все экземпляры.

  13. #13
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Нет, это я про налоговую РБ. Хотя сути не меняет, и наши не выдадут оригинал сданного документа.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    98
    А вот про белорусов - есть надежда, что еще не подали документы в свою налоговую

  15. #15
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Все равно не поняла с какой целью вы должны заниматься отзывом оригинала заявление из другого государства...Имхо достаточно подать уточненку (о чем говорит Протокол) с корректировкой налоговой базы и новым заявлением к ней с уменьшением суммы налога.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    98
    Инспектор сказала - надо отозвать старое, чтобы не получились зарегистрированными оба заявления, старое и новое. Такое возможно?

  17. #17
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Вопрос к белорусам.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    98
    Подскажите, пожалуйста, а как все-таки мы должны выставлять белорусам накладные - в российских рублях или в валюте (евро)?

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,473
    Цитата Сообщение от gritt Посмотреть сообщение
    соответственно мы просим белорусов выслать нам обратно это заявление в 2-х экз
    эхх, что-то я думаю, что не совсем у вас так получится, если конечно они постараются,

    а сейчас вы от них товар получаете?

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    98
    Сейчас продолжаем получать товар от этого белорусского поставщика. А почему вы думаете, что не получится?

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,473
    Цитата Сообщение от gritt Посмотреть сообщение
    Сейчас продолжаем получать товар
    так может исправить все в новом заявлении, нашей налоговой все равно, главное что вы тот ндс заплатили, а здесь уменьшение базы вы тоже подтвердите актом возврата

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    11.10.2010
    Сообщений
    442
    Мы получили товар в октябре, а сейчас часть возвращаем белорусам, вот тоже задумалась, как быть с ндс по импорту, возврат произойдет до 20 числа, может просто не платить ндс с этой суммы? и подать декларацию за минусом возврата? или сначала заплатить? а потом подать уточненку?

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    11.10.2010
    Сообщений
    442
    Цитата Сообщение от eVentys Посмотреть сообщение
    Мы получили товар в октябре, а сейчас часть возвращаем белорусам, вот тоже задумалась, как быть с ндс по импорту, возврат произойдет до 20 числа, может просто не платить ндс с этой суммы? и подать декларацию за минусом возврата? или сначала заплатить? а потом подать уточненку?
    поможите чем можете

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,473
    Цитата Сообщение от eVentys Посмотреть сообщение
    а сейчас часть возвращаем белорусам,
    по какой причине возврат

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •