×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 24 из 24
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    07.08.2012
    Сообщений
    2

    Отражение векселей в балансе

    Здравствуйте, помогите в таком вопросе пожалуйста!!!!!:
    Общество с ограниченной ответственностью в связи с предполагаемым заключением кредитного договора с банком подготовило и оформило в соответствии с требованиями законодательства пять простых векселей номиналом по 10 тыс. руб. каждый. Векселедержателем был указан банк.
    Поскольку заключение кредитного договора затянулось, векселя так и не были переданы банку и находились в документах общества. При проведении документальной проверки налоговая инспекция потребовала отразить выписанные векселя в балансе общества и увеличить налогооблагаемую прибыль на сумму выписанных векселей. Свое требование налоговая инспекция аргументировала тем, что векселя содержат все необходимые реквизиты и являются ценными бумагами, находящимися в распоряжении общества.
    Бухгалтер общества возражал против требований налоговой инспекции, утверждая, что, до тех пор, пока не заключен договор купли-продажи векселей либо не составлен акт передачи векселей, нет никаких оснований отражать векселя на балансе общества.
    Кто прав?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от Андрей888 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, помогите в таком вопросе пожалуйста!!!!!:
    Общество с ограниченной ответственностью в связи с предполагаемым заключением кредитного договора с банком подготовило и оформило в соответствии с требованиями законодательства пять простых векселей номиналом по 10 тыс. руб. каждый. Векселедержателем был указан банк.
    Поскольку заключение кредитного договора затянулось, векселя так и не были переданы банку и находились в документах общества. При проведении документальной проверки налоговая инспекция потребовала отразить выписанные векселя в балансе общества и увеличить налогооблагаемую прибыль на сумму выписанных векселей. Свое требование налоговая инспекция аргументировала тем, что векселя содержат все необходимые реквизиты и являются ценными бумагами, находящимися в распоряжении общества.
    Бухгалтер общества возражал против требований налоговой инспекции, утверждая, что, до тех пор, пока не заключен договор купли-продажи векселей либо не составлен акт передачи векселей, нет никаких оснований отражать векселя на балансе общества.
    Кто прав?
    Как я поняла, у вас простой финансовый вексель!
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  3. #3
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,927
    Цитата Сообщение от Андрей888 Посмотреть сообщение
    договор купли-продажи векселей
    на собственные выдаваемые векселя - это бред.

    Цитата Сообщение от Андрей888 Посмотреть сообщение
    При проведении документальной проверки налоговая инспекция потребовала отразить выписанные векселя
    Каким образом налоговая увидела эти векселя? Где вы их умудрились отразить?

    Цитата Сообщение от Андрей888 Посмотреть сообщение
    в связи с предполагаемым заключением кредитного договора с банком подготовило и оформило в соответствии с требованиями законодательства пять простых векселей номиналом по 10 тыс. руб. каждый. Векселедержателем был указан банк.
    Какое отношение векселя имеют к кредитному договору? Выписывать векселя "просто так", в связи с предполагаемым..." - это верх головотяпства. Насколько я понимаю, векселя не только "оформлены", но и подписаны векселедателем.

    Цитата Сообщение от Андрей888 Посмотреть сообщение
    Кто прав?
    Фиг его знает. Векселя - такая штука, на которую по сути не требуется ни договора, ни акта приема-передачи. Выписали - должны. С другой стороны вексель находится у вас. Почему находится? Погашен? Аннулирован?
    Я - блондинка, мне можно.

  4. #4
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от jul-2000 Посмотреть сообщение
    на собственные выдаваемые векселя - это бред.



    Каким образом налоговая увидела эти векселя? Где вы их умудрились отразить?



    Какое отношение векселя имеют к кредитному договору? Выписывать векселя "просто так", в связи с предполагаемым..." - это верх головотяпства. Насколько я понимаю, векселя не только "оформлены", но и подписаны векселедателем.

    Фиг его знает. Векселя - такая штука, на которую по сути не требуется ни договора, ни акта приема-передачи. Выписали - должны. С другой стороны вексель находится у вас. Почему находится? Погашен? Аннулирован?
    Я с вами не соглашусь! Акт приема-предачи векселя нужен, как и договор к нему! Можно выдачу собственного векселя оформить как займ, между двумя Юр.лицами!
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  5. #5
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,927
    Цитата Сообщение от Шерочка Посмотреть сообщение
    Акт приема-предачи векселя нужен
    По сути - только бухгалтерии. Поэтому желательно чтобы он был, и не более.

    Цитата Сообщение от Шерочка Посмотреть сообщение
    как и договор к нему!
    "Для того чтобы продать что-то ненужное, сначала надо купить что-то ненужное" (с) Когда речь идет о собственном векселе - продавать нечего.

    Цитата Сообщение от Шерочка Посмотреть сообщение
    Можно выдачу собственного векселя оформить как займ
    Выдача векселя по сути и есть заём. Договор купли-продажи займа - это бред. Хотя я частенько такой бред встречаю,проще наваять этот договор чем объяснять основы вексельного законодательства. Но от этого менее бредом оно не становится.
    Я - блондинка, мне можно.

  6. #6
    Свободный художник
    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    10,026
    Бред полнейший. Пока вы не передали векселя у вас никаких обязательств не возникло. Что они предлагаю отразить?
    Творю, но за последствия не...

  7. #7
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от AZ 2 Посмотреть сообщение
    Бред полнейший. Пока вы не передали векселя у вас никаких обязательств не возникло. Что они предлагаю отразить?
    Самое главное, откуда налоговики узнали про собственные векселя?
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  8. #8
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от jul-2000 Посмотреть сообщение
    По сути - только бухгалтерии. Поэтому желательно чтобы он был, и не более.

    "Для того чтобы продать что-то ненужное, сначала надо купить что-то ненужное" (с) Когда речь идет о собственном векселе - продавать нечего.

    Выдача векселя по сути и есть заём. Договор купли-продажи займа - это бред. Хотя я частенько такой бред встречаю,проще наваять этот договор чем объяснять основы вексельного законодательства. Но от этого менее бредом оно не становится.
    То, что договор купли-продажи векселя бед сивой кобылы в лунную ночь, я знаю! Но когда гл.бухгалтера ставят перед фактом, что этот договор будет и все! Что можно сделать?
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  9. #9
    Свободный художник
    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    10,026
    Шерочка, да это здесь при чем. Да сам налогоплательщик и показал, например, занес их в книгу учета векселей.
    Творю, но за последствия не...

  10. #10
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,927
    Цитата Сообщение от Шерочка Посмотреть сообщение
    Но когда гл.бухгалтера ставят перед фактом, что этот договор будет и все! Что можно сделать?
    На моей практике требование договора обычно исходит именно из бухгалтерии

    Цитата Сообщение от AZ 2 Посмотреть сообщение
    занес их в книгу учета векселей.
    Которую вести не обязан (во-первых). А во-вторых, зачем опять же налоговикам показал эту книгу? В третьих, если в книге стоит запись как вексель выданный, то налоговики резонно удивляются отсутствию отражения задолженности в бухгалтерском учете.
    Я - блондинка, мне можно.

  11. #11
    Свободный художник
    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    10,026
    Цитата Сообщение от jul-2000 Посмотреть сообщение
    На моей практике требование договора обычно исходит именно из бухгалтерии
    вам круто повезло
    Творю, но за последствия не...

  12. #12
    Свободный художник
    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    10,026
    Цитата Сообщение от jul-2000 Посмотреть сообщение
    А во-вторых, зачем опять же налоговикам показал эту книгу?
    так может другие векселя были.


    Цитата Сообщение от jul-2000 Посмотреть сообщение
    то налоговики резонно удивляются отсутствию отражения задолженности в бухгалтерском учете
    да это не так страшно, а вот что они еще прибыль хотят с этого поиметь, вот чего бойся
    Творю, но за последствия не...

  13. #13
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,927
    Цитата Сообщение от AZ 2 Посмотреть сообщение
    так может другие векселя были.
    Не оправдание.

    Цитата Сообщение от AZ 2 Посмотреть сообщение
    а вот что они еще прибыль хотят с этого поиметь, вот чего бойся
    С кого?

    С другой стороны, автор вопроса, похоже, потерял к теме интерес. Или вообще вопрос был теоретический насквозь.
    Я - блондинка, мне можно.

  14. #14
    Свободный художник
    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    10,026
    с векселедателя

    При проведении документальной проверки налоговая инспекция потребовала отразить выписанные векселя в балансе общества и увеличить налогооблагаемую прибыль на сумму выписанных векселей.
    Творю, но за последствия не...

  15. #15
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,927
    Цитата Сообщение от AZ 2 Посмотреть сообщение
    с векселедателя
    Вопросов к топикстартеру становится все больше.
    Я - блондинка, мне можно.

  16. #16
    Aндрей888
    Гость
    Цитата Сообщение от jul-2000 Посмотреть сообщение
    на собственные выдаваемые векселя - это бред.



    Каким образом налоговая увидела эти векселя? Где вы их умудрились отразить?



    Какое отношение векселя имеют к кредитному договору? Выписывать векселя "просто так", в связи с предполагаемым..." - это верх головотяпства. Насколько я понимаю, векселя не только "оформлены", но и подписаны векселедателем.

    Фиг его знает. Векселя - такая штука, на которую по сути не требуется ни договора, ни акта приема-передачи. Выписали - должны. С другой стороны вексель находится у вас. Почему находится? Погашен? Аннулирован?
    Спасибо, за дискуссию такую, но все гараздо проще, все что я написал в моем вопросе - задача, которую задали моему сыну!если не сложно ответьте кто здесь прав, или хотя бы подскажите где поискать ответ!Спасибо

  17. #17
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    бухгалтер прав
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    07.08.2012
    Сообщений
    2
    Не могли бы Вы объяснить почему он прав?????

  19. #19
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    потмоу что нарисовывание на бумажке циферок не создает ни активов, ни пассивов
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    07.09.2009
    Сообщений
    97
    Цитата Сообщение от Андрей888 Посмотреть сообщение
    Бухгалтер общества возражал против требований налоговой инспекции, утверждая, что, до тех пор, пока не заключен договор купли-продажи векселей либо не составлен акт передачи векселей, нет никаких оснований отражать векселя на балансе общества.
    Кто прав?
    прав бухгалтер,право собственности на цб не перешло
    В соответствии со статьей 29 Федерального закона от 22.04.1996 г. № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» право собственности на ценные бумаги переходит на основании:договора на приобретение ценной бумаги, акта приема-передачи ценной бумаги – по документарным ценным бумагам;
    выписки со счета «депо» – по бездокументарным ценным бумагам;
    договора, акта уступки права требования, прочих документов – при приобретении права требования по ценным бумагам.
    Цитата Сообщение от Андрей888 Посмотреть сообщение
    При проведении документальной проверки налоговая инспекция потребовала отразить выписанные векселя в балансе общества и увеличить налогооблагаемую прибыль на сумму выписанных векселей. Свое требование налоговая инспекция аргументировала тем, что векселя содержат все необходимые реквизиты и являются ценными бумагами, находящимися в распоряжении общества.
    для общества это не ценные бумаги
    ПБУ 19/02 К финансовым вложениям организации не относятся:
    собственные акции, выкупленные акционерным обществом у акционеров для последующей перепродажи или аннулирования;
    векселя, выданные организацией-векселедателем организации-продавцу при расчетах за проданные товары, продукцию, выполненные работы, оказанные услуги;
    вложения организации в недвижимое и иное имущество, имеющее материально-вещественную форму, предоставляемые организацией за плату во временное пользование (временное владение и пользование) с целью получения дохода;
    драгоценные металлы, ювелирные изделия, произведения искусства и иные аналогичные ценности, приобретенные не для осуществления обычных видов деятельности.
    Цитата Сообщение от Андрей888 Посмотреть сообщение
    не заключен договор купли-продажи векселей
    в этом бухгалтер не прав, свои векселя нельзя продать
    "Такое действие является неправильным, поскольку собственный вексель не является для векселедателя имуществом, которое можно продать. Правильно будет составить договор выдачи векселя, ведь статья 421 Гражданского кодекса позволяет заключать любые договоры. В таком документе необходимо указать реквизиты (дата и номер), номинал, срок оплаты и проценты (если есть), а также то, что вексель передается по акту приема-передачи.
    Вексель может быть выдан по договору займа, но лишь в случае, когда деньги за вексель перечисляются до момента его выдачи или одновременно с ним."

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    07.09.2009
    Сообщений
    97
    Цитата Сообщение от Любава_ Посмотреть сообщение
    для общества это не ценные бумаги
    ПБУ 19/02 К финансовым вложениям организации не относятся:
    общество не может отразить у себя в активах векселя как финансовые вложения,согласно ПБУ 19/02 не выполняют необходимые три условия.
    п.2 ПБУ 19/02 для принятия к бухгалтерскому учету активов в качестве финансовых вложений необходимо единовременное выполнение трех условий:

    - наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование права у организации на финансовые вложения, а также – на получение денежных средств или других активов, вытекающее из этого права;

    - переход к организации финансовых рисков, связанных с финансовыми вложениями (риск изменения цены, риск неплатежеспособности должника, риск ликвидности и др.);

    - способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем в форме процентов, дивидендов, либо прироста их стоимости.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    19.06.2012
    Сообщений
    14
    Добрый день! Помогите с ответом на след. вопросы.
    Мы купили у банка вексель в августе, срок погашения через 2 месяца. Сейчас в октябре банк погасил свою задолженность перед нами сумму веселя + процент, путем зачисления денег на наш р/счет.
    Подскажите пожалуйста, все проводки по данной операции. И В бух.отчетность за 9 месяцев в какую строку вписать в дебит.задолженность или фин.вложения (1240). И сумма задолженности указать за которую купили вексель или уже сумма с процентом?

  23. #23
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    19.06.2012
    Сообщений
    14
    Спасибо, но мне ссылка ваша не очень помогла. У меня нет перед глазами сейчас векселя. Но банк продал нам свой вексель, т.е. выписал его. Сумма 10 000 000 рублей. В векселе указано что через 2 месяца мы приходим с этим векселем и получаем 10 100 000руб.
    Как я понимаю 10 000 000 у нас списали с р/сч. Это проводка Д58 К51, верно? Как эта сумма может повлиять на декларацию по прибыли и баланс?
    Заранее спасибо!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •