×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    166

    НУ и БУ семинаров за рубежом

    Добрый вечер, у нас ООО на УСН 15%.
    Оказываем услуги по организации семинаров за рубежом, а именно заключаем с организациями договор об участии в семинаре и организуем проживание, визы, перелет и проч.
    Вопросы:
    1) когда у меня появляется доход ? как только поступили деньги от покупателя (предоплата)?
    2) когда у меня появляется расход в НУ ( затраты на отель, перелет и проч) только после проведения семинара?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Свободный художник
    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    10,026
    1. да
    2. да
    Творю, но за последствия не...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    166
    вот блин (
    на агентские с покупателем надо переходить получается, да?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    166
    а по поводу пункта 2 это точно? Например, у нас семинар в декабре, а документы за проживание мы получаем от контрагента в сентябре уже и оплачиваем в сентябре. Зачем нам тогда контрагент выставляет документы числом сентября?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    166
    Ответьте, пожалуйста, кто -нибудь,господа)
    Ведь на УСН расход признается в момент его оплаты, если мы говорим о материальных расходах в виде услуг.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    265
    Расход вы сможете признать только когда услуги оказаны, ну и разумеется, оплачены. Есть такой неприятный момент в УСН - авансы полученные признаются доходом, а авансы уплаченные расходом не являются

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    166
    А разве это авансы? Фактически это оплата поставщику за "материальные расходы" и документы он мне выдал закрывающие.
    А если это авансы, то документы мне должны были выдать в момент как услуга по проживанию будет оказана. На мой взгляд, раз я покупаю услуги по проживанию (производственные услуги), формирую тур, то для меня это материальный расход, принимаемый сразу после оплаты поставщику. Ведь смысл усн это считать доходы и расходы по поступлению и расходованию.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    265
    Цитата Сообщение от Rom52 Посмотреть сообщение
    документы он мне выдал закрывающие
    То есть, услуга еще не оказана, а акт уже есть? И вы его подписали? И какой датой? И о чем этот акт? То, что вы сформировали тур и продали его, это не означает, что ваши поставщики оказали все оплаченные услуги.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    166
    Да, нам выдали акты текущей датой по мере оплаты, оплатили проживание 10 человек - получили акт и т.д., а фактически поедут туристы через два месяца только.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    265
    Вы оплатили, вам, возможно прислали ваучер. Акт об оказании услуги может быть подписан тогда, когда услуга оказана. В этом и есть смысл акта. А без подтверждающих документов (например, акта) вы не можете эти затраты в учете принимать на расходы.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    166
    Мы купили услуги по проживанию в отеле на 30 человек в декабре 2012 и дали нам акт на эти услуги от августа 2012 ,например. Помимо этого мы купили другие услуги ( для нас это материальные затраты в виде производственных услуг) для формирования тура и получили так же акты более ранней датой. Я не могу нигде найти статью в НК , которая говорила бы о том, что принять к расходу на УСН производственные услуги я могу только после их полного выполнения. Такого условия нет. Есть условия оплаты и экономической обоснованности. ( Я кстати тоже всегда думал , что услуги должны быть оказаны, но это относится к ОСНО)

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    265
    Цитата Сообщение от Rom52 Посмотреть сообщение
    Есть условия оплаты и экономической обоснованности
    Есть еще условие - документальное подтверждение. Акт о том, что услуга оказана никак не может быть датой ранее, чем действительно услуга оказана. Акт, собственно, и подтверждает факт оказания услуги. Вы не путаете ваучер на размещение в гостинице с актом?
    Цитата Сообщение от Rom52 Посмотреть сообщение
    услуги должны быть оказаны, но это относится к ОСНО
    Так при УСН расходы признаются по правилам 25 главы НК с той лишь разницей, что они должны быть оплачены.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    166
    Цитата Сообщение от ИРВИК Посмотреть сообщение
    Есть еще условие - документальное подтверждение. Акт о том, что услуга оказана никак не может быть датой ранее, чем действительно услуга оказана. Акт, собственно, и подтверждает факт оказания услуги. Вы не путаете ваучер на размещение в гостинице с актом?
    Вероятно, продавец считает своей выручкой день продажи этих услуг поэтому делает акты в день продажи. Кроме акта и счет фактуры нам ничего не давали.

    Цитата Сообщение от ИРВИК Посмотреть сообщение
    Так при УСН расходы признаются по правилам 25 главы НК с той лишь разницей, что они должны быть оплачены.
    Из ст 346.17 пункт 2
    1) материальные расходы (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов), а также расходы на оплату труда - в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения. Аналогичный порядок применяется в отношении оплаты процентов за пользование заемными средствами (включая банковские кредиты) и при оплате услуг третьих лиц;

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    166
    А вот то, о чем вы говорите :
    Статья 272. Порядок признания расходов при методе начисления
    1. Расходы, принимаемые для целей налогообложения с учетом положений настоящей главы, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положений статей 318 - 320 настоящего Кодекса.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    265
    Цитата Сообщение от Rom52 Посмотреть сообщение
    делает акты в день продажи
    Акт - документ двухсторонний. Вы, как заказчик, не можете подтвердить факт оказания услуги за полгода до того, как она будет оказана.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •