×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    24.05.2012
    Сообщений
    204

    Еще раз о донорах при суммированном учете

    Уж извините меня, форумчане, но тему еще раз подниму.

    У нас - суммированный учет рабочего времени. Одна работница три раза в месяц успешно исполняет свой гражданский долг. И всё бы ничего, но тут она ушла в отпуск, а привычка сдавать кровь три раза в месяц, а не отдыхать, у неё осталась. Я лично не против, я очень даже "за", помогает людям, молодец.
    Но, к стыду признаюсь, я не понимаю, что и как ей оплачивать. В связи с этим обращаюсь к вам.
    1. Вычитала тут на форуме следующий ответ "...Согласно ч. 3 ст. 186 ТК РФ если работник сдает кровь и ее компоненты в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день, он вправе взять другой день отдыха. При этом работодатель обязан оплатить этот день..." Хотелось бы уточнить, какой именно ЭТОТ день? День сдачи крови в её отпуске? Или день предоставленный за то,что сдавала кровь в свой отпуск, любой другой на который она укажет и который будет после её отпуска? Предполагаю, что всё же любой другой день после отпуска, но на который приходится её смена. Или оплачивается день сдачи крови в отпуске + день, когда она пожелает отдохнуть, потому что сдала кровь в отпуске + день, после сдачи крови?
    2. "...при сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха..." Эти "в связи с этим дни отдыха" тоже предоставляются в любой другой день после её отпуска и должны ли они выпадать на смену работницы?
    3. Присоединяя дни отдыха к очередному отпуску, если очередной отпуск выпал целиком на июль, а "в связи с этим дни отдыха" - на август - мне расчётный период брать разный?
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось Tejullara; 30.07.2012 в 22:25.

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    2,954
    Меня это вопрос тоже интересует...
    Свое мнение пока придержу, хотелось бы услышать профи.

    просто поднимаю тему...
    Последний раз редактировалось Анонимусус; 04.08.2012 в 21:15. Причина: пояснение

  3. #3
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Tejullara Посмотреть сообщение
    Хотелось бы уточнить, какой именно ЭТОТ день?
    Другой день отдыха. Не забывайте, что оплата дней сдачи крови производится не по календарным, а по рабочим дням, поэтому бессмысленно брать день отдыха в день отдыха, ес-но день отдыха предоставляется в рабочий день. ТК РФ не расширяет здесь понятие "день" на смену, поэтому для предоставления дня отдыха в соотв. со ст. 14 имеется ввиду календарный день. Сколько часов оплачивать, есть разные мнения, моё - оплачиваются рабочие часы, вместо которых предоставляется день отдыха.
    Цитата Сообщение от Tejullara Посмотреть сообщение
    Присоединяя дни отдыха к очередному отпуску, если очередной отпуск выпал целиком на июль, а "в связи с этим дни отдыха" - на август - мне расчётный период брать разный?
    В этом случае, ИМХО, у отпуска появляется "лишний" день, который и оплачивается по правилам отпуска.

  4. #4
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    шпаргалка по донорским:
    http://forum.klerk.ru/showthread.php...1#post52416301

    присоединение ОВ к отпуску не отрицает сути дополнительного выходного - это именно средний заработок, рассчитываемый из рабочего времени... как та же командировка... но никак не отпуск, рассчитываемый из календарных дней...

    по ПП_922 любое событие среднего заработка имеет свой индивидуальный стандартный расчётный период - 12 месяцев до месяца начала события...

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    24.05.2012
    Сообщений
    204
    2. Сдача крови в рабочий день
    Табель: Г плюс ОВ в любой выбранный дополнительный день в году после сдачи крови.
    За месяц сотр получит меньше зарплаты из-за неотработанной нормы, но это компенсируется средним заработком за указанные дни

    3. Сдача крови в выходной день или очередной отпуск
    Табель: В или ОТ остаются… сотру полагаются два ОВ в любые выбранные дополнительные дни в году после сдачи крови


    Хорошая шпаргалка. Учитывая, что я рассчитываю зарплату людям работающий по графику 2 через 2, мне бы хотелось еще раз уточнить: в п.2 - "рабочий день" - это нормальный рабочий день при 40 часовой рабочей неделе по 8 часов ежедневно или в моем случае рабочая смена. Из п.3 - "выходной день" - нормальные выходные по календарю или в моем случае дни между сменами?

  6. #6
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    выходной - он и в Африке выходной... хоть по пятидневке, хоть по сменному графику...

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    24.05.2012
    Сообщений
    204
    Работница трактует по-другому. Желает и зарплату за месяца целиком и еще донорские во все свои выходные. Вот потому и спрашиваю.

    Спасибо большое за ответы.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    2,954
    Цитата Сообщение от Tejullara Посмотреть сообщение
    Работница трактует по-другому. Желает и зарплату за месяца целиком и еще донорские во все свои выходные. Вот потому и спрашиваю.

    Спасибо большое за ответы.
    Если сдавала в выходной или во время отпуска, то правильно требует. Ведь положенное время по графику работы отработано.

  9. #9
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    присоединение ОВ к отпуску не отрицает сути дополнительного выходного
    А если этот присоединенный день попал на выходной день по графику работника? Как его оплачивать исходя из оплаты по рабочим дням(часам)? В отпуске оплачиваются все календарные дни, в остальных случаях - только рабочие.
    Цитата Сообщение от Tejullara Посмотреть сообщение
    Желает и зарплату за месяца целиком и еще донорские во все свои выходные.
    Есть неясности в трактовке требований ТК РФ. Освобождение от работы (день сдачи крови), как правило, не подлежит оплате по должности, вместо этого идёт оплата по среднему. А вот предоставление дополнительных дней отдыха равносильно уменьшению нормы рабочего времени, и при этом оплата по среднему этих дней сохраняется. Если у работницы оклад, то он ИМХО, в принципе, не должен уменьшаться при предоставлении этих дополнительных дней отдыха.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    2,954
    GSokolov,
    Мне эти вопросы тоже очень непонятны. Вообще, рассуждение простое -
    "При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха."
    Просто посчитать эти дни рабочими, и все...

  11. #11
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Анонимусус Посмотреть сообщение
    Просто посчитать эти дни рабочими, и все...
    А если работник на сделке? Ни продукции не будет, ни среднего... так что оплата по среднему - в любом случае.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    24.05.2012
    Сообщений
    204
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    А вот предоставление дополнительных дней отдыха равносильно уменьшению нормы рабочего времени, и при этом оплата по среднему этих дней сохраняется. Если у работницы оклад, то он ИМХО, в принципе, не должен уменьшаться при предоставлении этих дополнительных дней отдыха.
    Т.е. она должна получить за весь месяц, в середине которого в выходные сдавала кровь, оклад + расчёт по-средней? Я Вас правильно понимаю?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    24.05.2012
    Сообщений
    204
    Работница у нас отрабатывает норму часов, ходит в смены сутки через двое. В эти "двое" своих выходных сдает кровь, и в эти "двое" берет оплачиваемые по-средней выходные дни после сдачи крови. Притом умудряется отработать по второму трудовому договору, но не выше установленной законом нормы времени. Оплачиваем ей 8 часов по-средней по основному трудовому договору, 4 часа по второму трудовому. Сейчас она оформляет доп.соглашение на смены на третьем объекте и будет у неё третий табельный номер. Вопрос: как вы думаете, сколько часов надо будет по третьему оплачивать. И еще вопрос: поделитесь опытом, какими документам оформляете в 1С донорские дни? Я через кадровый учет-Учёт невыходов-Неявки и болезни-добавить с (допустим) 01.08.2012 Состояние Времени - Исполнение гос. и общественных обязанностей. На основании делаю расчет. Но правильно ли это?

  14. #14
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Tejullara Посмотреть сообщение
    Т.е. она должна получить за весь месяц, в середине которого в выходные сдавала кровь, оклад + расчёт по-средней? Я Вас правильно понимаю?
    Неправильно. Я не писал, что за сдачу крови в выходной день работнику положен средний заработок. За это работник имеет право потребовать в течение года другой выходной день + оплату по среднему этого дня. В каком месяце будет этот другой день отдыха, в том и будет выполняться условие, изложенное в Вашем вопросе. Будет он в месяце сдачи - тогда да.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    2,954
    А меня в данной ситуации смущают два других момента...
    1. Предоставляется выходной день. Так день или 8 часов? Оплачивается по среднему день или 8 часов? И на основании чего? У работницы ж рабочий день - сутки...
    2. Два договора, три договора... Предоставляется и оплачивается по всем?

  16. #16
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    1. Ст 14. ТК РФ устанавливает течение сроков в календарных днях, и пр. Предоставляется выходной календарный день. Если смена приходится на 2 календарных дня, то необходимо предоставление двух дней. Каждый день оплачивается по среднему заработку в соответствии с ПП 922.
    2. ИМХО, предоставляется тем работодателем, которому работник предоставил справку о сдаче крови. По всем договорам.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •