×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2005
    Сообщений
    4

    Строительство

    Занимаемся строительством. Работаем на Усн. У нас и заказчик и подрядчик одно юридическое лицо. Получаем деньги от дольщиков (в основном физические лица) заключая договора о долевом участии в строительстве. Я читал, что в этом случае, когда и заказчик и подрядчик в одном лице, все полученные деньги являются авансом, или раздельный учет: У заказчика – целевые, когда внутренним актом переводим на подрядчика, тогда реализация. Естественно сумма реализации всего дома более 15 млн. Директору бывший бухгалтер сказал, что правильно включать в доходы только чистую сумму прибыли и только при вводе дома в эксплуатацию, И ЧТО МЫ ИМЕЕМ ПРАВО РАБОТАТЬ НА усн. Директор говорит, что т.к в гражданском кодексе не определено понятие договора о долевом участии в строительстве, есть мнение что он приравнивается к договору простого товарищества. НО ст. 1041 п. 2 ЧАСТИ 2 ГК РФ сторонами простого товарищества могут быть только индивидуальные предприниматели или коммерческие организации и если МЫ и получаем прибыль, то дольщики просто покупают помещение. Считаю, что в реализацию надо ставить всю сумму и следовательно УСН нам не светит. Помогите!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    26.09.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    315
    У заказчика – целевые, когда внутренним актом переводим на подрядчика, тогда реализация.
    Реализации как таковой у Вас не будет вовсе, если Вы все передадите дольщикам по их договорам. В момент передачи им их долей Вы будете выявлять финансовый результат от инвестиционной деятельности (превышение суммы взноса над фактическими затратами на строительство).
    Если часть квартир до сдачи дома госкомиссии Вы все же "продать" дольщикам не успеете, то Вы их оформите на себя и будете продавать (как товар) - вот тут уже сумму выручки от продажи (на этот раз без ковычек) этих квартир всю целиком учтете в доходе.
    Если Заказчик и Подрядчик одно лицо, то имеем строительство собственными силами. Потому как реализация - это передача права собственности. А при переводе строительства из незавершенного производства в незавершенное строительство собственник не меняется.
    С уважением, Елена.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2005
    Сообщений
    4
    Прыгалка, спасибо что отозвались на мой вопрос. Я в строительстве новичек. Если можно, я с Вами всетаки немного поспорю только завтра. Вы живете в Питере, я получал там высшее образование - только военное. Люблю этот город.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2005
    Сообщений
    4
    Прыгалка, давай договорим завтра!

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    26.09.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    315
    Если можно, я с Вами всетаки немного поспорю только завтра.
    Завсегда.
    Хотела уточнить еще в первом посте и забыла.
    К разговору об упрощенке - бытует мнение, поражденное самой ИМНС, что в при УСН при расчета лимита (максимальной суммы дохода) учитывается "доход" - то бишь весь доход, а не только по ст. 249, 250., а еще и 251 надо прибавлять (она для налогообложения не учитывается, а вот для лимита эти доходы прибавить надо).
    Практики арбитражной по этому вопросу пока не видела.
    Но риски учесть все же следует.
    С уважением, Елена.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •