×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2007
    Сообщений
    1,018

    Корректировочный счет фактура в 1 С 7.7

    Добрый день!
    Разложите пож-та по полочкам, как провести кор-ый с/ф в 1 с 7-ка!
    Как я понимаю механизм не разработан и улучшений не будет.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,174
    1. Вы выдаете или получаете?
    2. Сумма увеличилась или уменьшилась?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2007
    Сообщений
    1,018
    Значит так:
    в мае 2012 года мы получили корректировку по с-ф за октябрь 2011 года на уменьшение НДС и соответ-но суммы за полученные услуги.

    В июне 2012 года я получаю еще одну корр-ку той же самой с-ф за октябрь 2011 года.
    Как правильно оформить данную операцию именно в 1С 7.7!

    И у меня еще сомнения, можно ли выставлять две корректирующие с-ф к одной с-ф в октябре 2011 года?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,174
    Не уверен, что постановление 1137 касается счетов-фактур, выданных до его вступления в силу.

    1. На основании исходного приходного документа (или с/ф полученного) вводим корректировочный с/ф. В нем указываем исправленную сумму (не сумму корректировки). Вид операции по НДС - восстановление. Документ проводок не формирует.
    2. На основании корректировочного с/ф вводим запись книги продаж. В таблице указываем счет 19, в субконто - поставщика и исходный с/ф. Проводим. Формируется проводка 19 - 68.2.

    Как сделать повторную корректировку - не знаю. Боюсь, что никак.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2007
    Сообщений
    1,018
    Сергей, спасибо за разъснение!
    С-ф за услуги связи "Ростелеком". На мой резонный вопрос о повторной корректировке никто ничего ответить не может, отсылают от специалиста, к специалисту. А как быть в корректировкой задолженности? Делать бух. справку с "краснотой". Хочу уже все сделать по 2-му кв. толком, а разъснений нет никаких Может вообще не восстанавливать этот НДС.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,174
    Цитата Сообщение от ЛИС*** Посмотреть сообщение
    А как быть в корректировкой задолженности?
    Ручной операцией

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2007
    Сообщений
    1,018
    Бух. справкой получается с минусовой суммой?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,174
    Цитата Сообщение от ЛИС*** Посмотреть сообщение
    Бух. справкой получается с минусовой суммой?
    Не думаю, что сторно здесь уместно. Ведь никаких ошибок нет. Поставщик прощает вам часть долга. Надо ее списать. ИМХО 60.01 - 91.01.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2007
    Сообщений
    1,018
    Сергей, спасибо!
    Такое ощущение, что людям, работающим в 1с 7.7 не приходят исправленные с-ф Хоть бы кто опытом поделился.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2003
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    286
    Исправленные и корректировочные сч-ф приходят конечно и тем кто на семерке работает, но не так много. в 1С 7,7 корректно это вести невозможно. в 1с 8 тоже вначале было такое же обновление. добавили только форму корр./испр сч-ф.без всяких проводок. в следующем обновлении уже добавили документ корректировка отгрузки, по нему проводки, а уже на основании этого документа вводится корр/испр сч-ф.
    У меня комплесная 1С 7,7, там с обновлением еще хуже чем в бухгалтерии.
    Лично я корректировочными сч-ф не смогла воспользоваться. Бух. справкой сделала нужные проводки. Книги покупок, продаж и журнал регистрации сохранила в Excel и там добавила эти корректировочные сч-ф. Благо что не так их много было.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2007
    Сообщений
    1,018
    Солнышко, спасибо.
    По с-ф корректировочным понятно, благо у нас их тоже не много ТТТ.
    А как поступили с корректировкой задолженности? Через сторно или через 91-й?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2003
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    286
    В восмерке, например, документ корретировка поступления формирует проводки Д 41 к 60 сторно
    Д 19 к60 сторно
    Д 19 к 68 плюсом сумма востановленного НДС

    Думаю, если товар к тому времени уже списан, придется еще откорретировать стоимсть его списания

  13. #13
    Клерк Аватар для Аликс
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Сам. обл.
    Сообщений
    394
    Солнышко, по поводу уже списанного товара, какую проводку нужно сформировать.
    У меня семерка и я все ввожу вручную, у меня все корректировки на конец месяца (таким образом мне поставщик предоставляет скидку), как правило товар уже продан у этому моменту...
    И я не знаю, как правильно провести корректировку по товару и себестоимости...

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2003
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    286
    А вы вначале проведи проводки по корректировочным сч-ф, а потом посмотрите оборотно-сальдовую по 41 счету, нет ли там на красное значений. Если есть, то может сами дальше догадаетесь как действовать.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2003
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    286
    а если корректировочная была на увеличение цены, то по 41 счету может оказаться что товара 0 шт, а сумма есть.

  16. #16
    Клерк Аватар для Аликс
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Сам. обл.
    Сообщений
    394
    Солнышко, спасибо за ответ и совет...
    Я для себя решила, что корректировку себестоимости уже проданного товара, я буду делать вручную вот такими проводками:
    Д 90.2 К 60 сторно
    Д 19 К 60 сторно
    Д 68.2 К 19 сторно (или Д 19 К 68.2) восстанавливаем НДС
    А теперь по поводу по поводу товара, который остался....
    Я понимаю, что проводку надо делать
    Д 41 К 60 сторно, но какую ставить сумму по 41 счету (я так понимаю, мне надо ставить сумму из расчета новой цены, т.е. оставшиеся кол-во товара умножать на новую цену товара) Я так пробовала делать, но у меня получается, что когда этот товар начинает продаваться, себестоимость уходит в минус.... что делать ума не приложу)
    Уже второй квартал мучаюсь....
    поделитесь опытом, кто сталкивался с этим...
    Заранее спасибо!

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2012
    Сообщений
    1
    Подскажите пожалуйста работаю в 1С 7.7 проблема в коррекировочными счет-фактурами на уменьшение.Как регистрируются в 1С путь суть проводок понятна и восстанавливаться они будут в дополнительном листе книги покупок. НО возникает вопрос??? При проверке книги продаж Анилиз сч.68/2 не идет с книгой продаж, так как когда выписывалась корректировочная счет-фактура на уменьшение запись проводки была Д-т 90/3 К68/2 со знаком "-". а книга продаж проводки не формирует, поэтому в книге больше на сумму корректировочных счет-фактур, которые были сминусованы в сч.90/3. Непонятно просто достаточно ли, что они восстанавливаются в доп. листе книги покупок либо в книгу продаж еще надо их занести со знаком "-" или все таки книга продаж должна не идти со сч.90/3??? Подскажите пожалуйста как верно???

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •