×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    103

    Двусторонний договор с оплатой третьему лицу

    Добрый вечер, коллеги!

    Вопрос в следующем. Две компании заключили между собой договор оказания услуг, в котором прописано, что оплата за услуги производится не поставщику, а третьему лицу. В разделе расчетов указаны реквизиты для оплаты.
    Я, как бухгалтер, считаю, что от третьего лица должно быть как минимум подтверждение того, что он знает о существовании этого договора и согласен получать средства от организации, не имея с ней фактически никаких отношений. Т.е. помимо договора должны быть какие-то документы, обосновывающие оплату третьему лицу и его согласие на получение средств.
    Юрист же считает, что раз в договоре написано, что оплата производится не непосредственно поставщику, а третьему лицу, этого достаточно и никаких доп. документов не надо.
    Рассудите нас, пожалуйста.
    Что по этому поводу говорит деловая практика? И какие могут быть последствия для заказчика, если это третье лицо окажется недобросовестным налогоплательщиком? Да и в-принципе, имеет ли право на существование такой договор без доп. документации?

    Заранее спасибо!

    P.s. Буду рада ссылкам на законодательство, письма ведомств и судебной практики.
    Спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Слушайте юриста и не фантазируйте.
    Best regards, Михаил

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    103
    "Слушайте юриста и не фантазируйте" - это не совсем полный ответ на мой вопрос!!! И если вы относитесь к той категории товарищей, которые считают, что бухгалтерия это ненужный, но вынужденный придаток организации, то Ваш ответ тем более неуместен и неинтересен!
    Последний раз редактировалось Natalie80; 19.07.2012 в 11:39.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Best regards, Михаил

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    103
    да, я не спорю, что мы можем платить третьему лицу, это нормально. Но обычно поставщик предоставляет письмо с просьбой платить третьему лицу в связи с тем-то.. Соответственно уведомляет это третье лицо о том, что деньги будут приходить от другой организации и копию этого уведомления отдает заказчику. Это является подтверждением того, что все стороны этого процесса информированы о такой системе оплаты. Но тут речь идет о договоре, о постоянном договоре, по которому компания всегда будет платить третьему лицу. Я считаю, что это не совсем верно, потому что это как минимум безосновательно. И у меня нет уверенности в том, что эта третья сторона вообще знает о существовании заказчика.
    Да и в-принципе, если в договоре участвует третья сторона, она не должна подписывать этот договор? Это же третье юр. лицо в договоре?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Цитата Сообщение от Natalie80 Посмотреть сообщение
    Но обычно
    То, что Вы пишите ниже - это НЕобычно. В статье же написано про обязанность принять....
    Best regards, Михаил

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    103
    В данном случае третья сторона никогда не сможет принять на себя обязательства поставщика, потому что у них разные сферы деятельности. И требовать у нее этого исполнения мы не сможем. Судится только если? А эта третья сторона должна знать, что наш поставщик заключил такой договор? Получится, что если поставщик не сможет исполнить свои обязательства, а третье лицо тем более, то мы, извините за жаргон, "попали" на деньги. Так получается?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    02.07.2012
    Сообщений
    150
    Свяжитесь с бухгалтером третьей организации. Когда деньги необходимо перечислить на организацию, которая не является стороной договора ,в основном составляется договор о переводе долга или об уступки права требования.
    Последний раз редактировалось Mnenie; 19.07.2012 в 13:26.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Natalie80 Посмотреть сообщение
    А эта третья сторона должна знать, что наш поставщик заключил такой договор?
    ИМХО, если третья сторона об этом ни сном ни духом, то она полученные неизвестно от кого средства (неизвестно за что) вернёт обратно пока не дошло до неосновательного обогащения)

    А если Ваш поставщик свои обязательства не исполнит, то будете требовать их исполнения у поставщика; или возврата средств (у этой 3ей организации), которые она получила, получится, ни за что. И всё.
    Вы слишком усложняете вопрос. Наверняка, в предлагаемом договоре обязательства Вашего поставщика изложены.

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Natalie80 Посмотреть сообщение
    В данном случае третья сторона никогда не сможет принять на себя обязательства поставщика, потому что у них разные сферы деятельности. И требовать у нее этого исполнения мы не сможем. Судится только если?
    Если Ваш поставщик не сможет/не захочет исполнять обязательства, Вы точно так же будете с ним судиться.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    103
    Спасибо всем большое, я все поняла! Так делать можно, но это определенные риски. А то, что усложняю, водится за мной такое свойство Хочется ведь со всех сторон и поглубже
    Спасибо огромное за ответы!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •