×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    20.10.2002
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2

    Не стандартная ситуация

    Уважаемые коллеги! Хочу обратиться за помощью, может кто-нибудь встречался с подобной ситуацией.
    В совместное предприятие учредитель-нерезидент вносит в У.Ф. оборудование (завод). Известно, что в отношении товаров, ввозимых в качестве вклада в У.Ф. организаций с иностранными инвестициями предоставлены таможенные льготы. Но наше предприятие столкнулось со следующим :при ввозе оборудования таможня обязовала растоможить одну из составлящих завода - компрессор, ссылаясь на то, что на подобие таких производит Россия.
    Предприятие заплатило таможенные сборы и платежи, а так же соответственно и НДС (получилась очень приличная сумма)
    Мой вопрос :
    1. Смогу ли я сделать НДС к возмещению с таможенных платежей?
    Если "НЕТ" - то куда следует отнести перечисленную сумму. 2. Куда следует отнести таможенные сборы и пошлины?

    Заранее благодарна за информацию
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,419
    По пошлинам - см. эти документы:

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 23.07.1996 N 883
    "О ЛЬГОТАХ ПО УПЛАТЕ ВВОЗНОЙ ТАМОЖЕННОЙ ПОШЛИНЫ И НАЛОГА НА
    ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ В ОТНОШЕНИИ ТОВАРОВ, ВВОЗИМЫХ ИНОСТРАННЫМИ
    ИНВЕСТОРАМИ В КАЧЕСТВЕ ВКЛАДА В УСТАВНЫЙ (СКЛАДОЧНЫЙ) КАПИТАЛ
    ПРЕДПРИЯТИЙ С ИНОСТРАННЫМИ ИНВЕСТИЦИЯМИ"

    Применение РАЗЪЯСНЕНО следующим документом
    <ПИСЬМО> ГТК РФ от 03.07.2002 N 01-06/26232 (с изм. 26.08.2002)
    <ПИСЬМО> ГТК РФ от 25.01.1999 N 01-33/1827
    <ПИСЬМО> ГТК РФ от 30.04.1998 N 05-12/8946
    УКАЗАНИЕ ГТК РФ от 13.08.1996 N 01-14/892


    Похоже, пошлину с вас взяли зря - но надо разбираться с кучей данных - учредительный договор, обязательства инвестора, даты ввоза и т.п.

    С НДС надо разбираться отдельно. Возможно, и здесь обули (см. ПРИКАЗ ГТК РФ от 07.02.2001 N 131 (ред. от 31.07.2002) ), но особого смысла в этих разборках нет - проще поставить его к вычету в размере уплаченной суммы (когда введете на сч. 01).

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    20.10.2002
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2
    Уважаемый Ворчун, спасибо Вам за ответ.

    Но, мне не кажется, что все так просто. Если прочитать ст. 172 НК , то там четко определено, что вычетам подлежат фактически уплаченные суммы налога при ввозе товаров (работ, услуг),основных средств, нематериальных активов на таможенную территорию Р.Ф. после принятия их на учет.

    Да, в моей ситуации есть фактически уплаченная сумма НДС, только уплачена она на взнос в У.Ф. Как то не красиво получается.

    По поводу того, что нас обули, я сомневаюсь. У нашего предприятия очень сильные юристы и специалисты, которые не первый год занимаются растоможкой. Не могу точно сейчас назвать документ на основании, которого таможня не дала нам льготу по НДС и таможенным платежам но цель этих документов, недавно изданных, стимулирование российской экономики. Нашему компрессору просто не повезло, оказалось, что его собратьев выпускают в нашей стране. Вот и получается, если не захочешь к "не нашему" заводу купить наш копрессор, то плати по полной программе.

    Что делать в моей ситуации не знаю. Ну с таможенными платежами, еще как- то понятно - отнесу на увеличение балансовой стоимости, но, а что делать с НДС -???????? .

    Прошу совета и помощи.

    Заранее благодарна.

  4. #4
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,419
    У МНС, как известно, на неделе семь пятниц, а у ГТК их, как минимум, семьдесят семь.
    Сообщите, пожалуйста, дату ГТД и (желательно) код ТН вашего компрессора. Постараюсь выкроить время для аргументированного ответа (полагаю, что речь идет уже о декларации за октябрь, так что время есть).

  5. #5
    Перелетная птица Аватар для Catherine
    Регистрация
    01.03.2002
    Сообщений
    356
    А оборудование новое или б/у?

    По поводу компрессора - действительно, льгота не представляется, если аналогичное оборудование производится в РФ. Ссылку на документ, устанавливающий это приведу позже (надо искать).

    По поводу НДС. Полагаю, что в ГТД (документ, на основании которого считается таможенный НДС) указано конкретное оборудование. Соответственно, НДС начисляется не на взнос в УФ, а на оборудование, которое непосредственно ввозится. Так что, ИМХО, здесь нет препятствий к принятию НДС к зачету.
    Целую нежно,
    Catherine

  6. #6
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,419
    Исходное сообщение Catherine
    По поводу компрессора - действительно, льгота не представляется, если аналогичное оборудование производится в РФ. Ссылку на документ, устанавливающий это приведу позже (надо искать).
    "Если не производится" - это про освобождение от НДС по постановлению 806.

    У Изиды другое основание (уставный капитал) и пошлину брать не надо было.

    ... Правовые основания для применения тарифных льгот в отношении товаров, ввозимых в качестве вклада иностранного инвестора в уставный (складочный) капитал предприятий с иностранными инвестициями, установлены Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.07.96 N 883 "О льготах по уплате таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость в отношении товаров, ввозимых иностранными инвесторами в качестве вклада в уставный (складочный) капитал предприятий с иностранными инвестициями", изданным в соответствии со статьями 34 и 37 Закона Российской Федерации от 21.05.93 N 5003-1 "О таможенном тарифе".
    В соответствии с данным Постановлением, являющимся нормативным правовым актом прямого действия, товары, ввозимые на таможенную территорию Российской Федерации в качестве вклада иностранного учредителя в уставные (складочные) капиталы предприятий с иностранными инвестициями, освобождаются от обложения таможенными пошлинами при условии, что товары:
    - не являются подакцизными;
    - относятся к основным производственным фондам;
    - ввозятся в сроки, установленные учредительными документами для формирования уставного (складочного) капитала...
    -----------------------
    Название документа
    <ПИСЬМО> ГТК РФ от 03.07.2002 N 01-06/26232
    (с изм. от 26.08.2002)
    "О НАПРАВЛЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ"

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •