×
×
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    325

    Бизнес и бухгалтер

    Не знаю, куда выложить свою тему, но хочется выговориться.
    Сижу и негодую, какие бывают "бухгалтера".
    Месяц назад нам проплатили наличкой в кассу от физлица на сумму 137 тысяч за одну позицию товара. Товар отгрузили тому же физлицу.
    Сегодня приходит то самое физлицо и говорит "Переделайте мне все документы на организацию". Я отвечаю - не могу, сумма свыше 100 тыщ рублей по одному договору. Договор явно один... ОН смотрит на меня с выпученными глазами - "ну и что?". Ну как что, говорю, взаиморасчеты наличными между двумя юрлицами и ИП ограниченны размером 100 тысяч, поэтому документы переделать я не могу, простите.
    Ответ "А мой бухгалтер мне этого не говорил". Если ваш бух вам не говорил, это не значит, что закон не действует.
    Он "А что делать? Мне нужны документы на мою фирму" Я предложила несколько вариантов: например, выкупить или безвозмездно передать товар от физлица на фирму, или особо геморный для меня - вернуть тому физлицу деньги из кассы, а фирма нам перечисляет деньги по безналу, доки переделываем и расходимся.
    Мужик уходит со словами "Щас я поговорю со своим бухгалтером". Возвращается минут через 15. "Мне мой бухгалтер сказал - разбейте реализацию на две накладные" Как???? У меня четкая нумерация. "Она сказала - сделайте через дробь". Ладно бы, но чек пробитый как я вам пополам разорву???
    Вопсчим, кино и немцы... ОН чешет репу "Ладно, давайте возвращайте мне деньги из кассы." Я "окей, давайте чек кассовый, доставайте паспорт, будете писать заявление".
    Чека нет, паспорта нет. Ушел со словами "я больше с вами работать не буду". Задело чета... Чем думали, когда пришли с такой суммой налички?? Пошла ему навстречу, так осталась виноватой. А ведь платит зарплату своему бухгалтеру!

    п.с. не, я понимаю, что бизнесмену до фени наша бюрократия, но таковы у нас законы. Больше поразило такое легкомысленное отношение его бухгалтера - представляю, что у них там творится. У меня канеш, тоже может не идеал, но порядок стараюсь поддерживать, стыдно ведь будет перед проверяющими...
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Когда бухгалтерА начинают пытаться рулить бизнесом - ничего хорошего из этого не получается. Я бы на месте покупателя, после минуты разговора с бухгалтером, пошел к директору.
    Best regards, Михаил

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    325
    и что бы сделал директор? Штраф ему платить)) Мой на это не пойдет.

    кстати слово "бухгалтерА" я написала с подтекстом

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Цитата Сообщение от artbuh Посмотреть сообщение
    кстати слово "бухгалтерА" я написала с подтекстом
    И я тоже.
    Best regards, Михаил

  5. #5
    Клерк Аватар для Дашуня
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    744
    Насколько я помню, штраф платит тот, кто заплатил свыше 100 тр.
    А не тот кто не смог отказаться от поступления большой суммы

    А переделывать никто не любит. И не факт, что еще переделывать не придется.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Наш покупатель отказался с нами работать, потому что его бухгалтер сказала, что входной НДС совершенно не имеет место быть, так как они на УСН.
    Мои ссылки на НК, что входящий НДС попадает у них в расходы разбились о ее довод "я прочитала много литературы".

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    16.05.2012
    Сообщений
    49
    Цитата Сообщение от ВаляЧел Посмотреть сообщение
    Наш покупатель отказался с нами работать, потому что его бухгалтер сказала, что входной НДС совершенно не имеет место быть, так как они на УСН.
    Мои ссылки на НК, что входящий НДС попадает у них в расходы разбились о ее довод "я прочитала много литературы".
    все правильно сделали, им лучше поискать поставщика, которому не придётся переплачивать 18%

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Я, наверное, непонятно написала.
    Наши цены с НДС - самые низкие в городе. Дело не в экономике.
    Та дама даже слушать не желала про налоговый кодекс и велела своему директору нас не слушать, а слушать ее.
    И потом, вы же, наверное, понимаете, что при входной цене 100 руб. включая НДС, при одинаковой накрутке, например, 10 %, исходящяя цена будет одинаковой, что у фирмы на ОСНО - 110 руб (вкл. НДС), что на УСН - 110 руб (НДС не облагается).

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    nightsinger, с какого перепугу Вы решили, что придется переплачивать НДС??? Вы явно суть налога не понимаете )))

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    08.04.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,145
    А что отсутствие чека является причиной для отказа в возврате?
    Автор просто пытался показать свою правоту, а не удовлетворить клиента. Если клиент важен, то и деньги вернуть не проблема, и накладные разбить - не беда.
    В таких случаях надо действительно идти к директору.
    Бывают, конечно, случаи когда бухгалтер клиента или сам клиент заблуждаются в правильности оформления документов, в этом случае я прошу телефон бухгалтера и разбираюсь с ней, пытаюсь указать на нормативно-правовой акт или еще что-то. Никогда не пытаюсь в глазах обоих директоров унизить бухгалтера контрагента. Но бывают и не адекватные люди, и тогда приходится директорам объяснять что можно, а что нельзя сделать в данной ситуации. Но при этом стараюсь не ущимить интересы обеих сторон. Хр..н с этой нумерацией!!!! Я готова переделать и не раз документы (в пределах разумного, конечно).
    А потом еще вы, бухгалтеры, удивляетесь в соседних темах и обсуждениях, что вас не ценят и мало платят. А за что вас ценить? За то, что вы не можете проявить гибкость и распугиваете клиентов?
    А еще страшней, когда бухгалтеры "земли под собой не чувствуют" и страдают звездной болезнью, и начинают управлять фирмой, решая за директора, или навязывая ему свое мнение. И чаще директора "попадают в сети" звездных бухгалтеров.
    Я слишком умная, чтобы делать маленькие ошибки

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    16.05.2012
    Сообщений
    49
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    nightsinger, с какого перепугу Вы решили, что придется переплачивать НДС??? Вы явно суть налога не понимаете )))
    так а в чём прикол? Несостоявшийся покупатель из истории ВаляЧел же не мог принять входной НДС к возмещению, и это НДС просто увеличил бы себестоимость товаров, или та бухгалтер, "прочитавшая много литературы" действительно знает что-то, чего не знаю я?

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от nightsinger Посмотреть сообщение
    Несостоявшийся покупатель из истории ВаляЧел же не мог принять входной НДС к возмещению, и это НДС просто увеличил бы себестоимость товаров,
    А продавец на УСН продал бы товар дешевле, да? Интересно, почему бы? Он товар откуда сам взял? Вряд ли он его произвел, значит он его купил. А купил он его значит с НДС, потому что крупные поставщики работают с НДС и никак иначе.
    И куда по Вашему вот этот продавец дел бы этот НДС, кроме как включения в стоимость? И наценку он, естественно, будет делать с покупной стоимости товара, включая НДС.
    Так кто же продаст товар дешевле? Откуда возьмется дешевизна у продавца на УСН? Все производители, импортеры и крупные поставщики работают с НДС.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Над.К,
    просто nightsinger, видимо, еще не "прочувствовал" НДС и его проявления.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    16.05.2012
    Сообщений
    49
    в свое время занимался лицензированием деятельности по заготовке лома черных и цветных металлов и исполнял обязанности снабженца, организовывал закупки оборудования, обучения персонала: пресс, весы, дозиметры, установка для измельчения стружки, прибор для анализа сплавов, транспортные услуги. Когда договаривался за цену, мотивировал упрощенцев снизить цену как раз НДСом, никакого непонимания не встречал, все в рабочем порядке.

    А как можно "прочувствовать" НДС и его проявления?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •