1 июля 2012 года полномочия по управлению лесами передадут Подмосковью. В этой связи с Подмосковье пройдет акция "День леса", которая прежде всего направлена на наведение порядка в лесных насаждениях и в зонах отдыха жителей Подмосковья!

Цитирую слова из интервью министра экологии Московской области Михаила Воронцова: "Что касается экологической обстановки в отдельных районах, то она разная и зависит от множества факторов: близости к Москве, преобладающего направления ветра, насыщенности территории промышленными предприятиями, наличия мощных транспортных потоков и лесов, много другого.

В целом могу сказать, что наиболее благоприятная экологическая обстановка на западе и северо-западе области (Лотошинский, Шаховской, Можайский, Волоколамский, Талдомский и другие районы). Менее благоприятны экологические условия в районах, близко расположенных к Москве (Балашихинский, Люберецкий, Мытищинский, Химкинский, Щелковский)".

Одна из первых задач, которую я поставил перед собой как губернатор, - возвращение функций управления подмосковными лесами из федерального центра в ведение Московской области. С 1 июля леса переходят в областное управление. Это наша первая победа, но и огромная ответственность. Предстоит сделать очень многое по линии федерального и областного правительства, общественных организаций, всего общества. Сегодня всё зависит от нас – как мы будем беречь лес, ухаживать за ним, охранять его, -заявил на днях губернатор Московской области Сергей Шойгу во время акции «День леса» в Воскресенском Новоиерусалимском ставропигиальном мужском монастыре в городе Истре.

и добавлю немного от себя! Сегодня услышала потрясающую песню Серьги - Беригите лес

Позапрошлым летом ехал я на электричке
Из леса вкусно пахло валуями и лисичками
Солнышко светило, капал теплый дождик
Я был такой счастливый, как новый внедорожник

Мой сосед, что справа укачался и храпел
А я смотрел в окошко и тихо-тихо пел
Про старых друзей и пурпурные реки
Которые из горлышка мы пили в прошлом веке

Таинственный кондуктор шатался по вагону
Когда мы тормознули у странного перрона
Большой рекламный щит был написан от руки
"Берегите лес, земляки-грибники"

Лес не держит зла, он для всех нас как отец
Лес - всему голова, без него волкам конец
Отдыхая в лесу от вредных привычек
Не бери в лес зажигалок, не бери с собой спичек

Берегите лес, земляки-грибники
Это что еще за лес, если в нем одни пеньки
Отдыхая в лесу от зарубежной мобилы
Не бери в лес топоры, не бери с собой пилы

Берегите лес, похитители грибов
Если за окошком лес, дела нет до докторов
Отдыхая в лесу под звуки гитары
Убирайте мусор, собирайте тару!

Отдыхая в лесу под звуки гитары
Убирайте мусор, собирайте тару!

Берегите лес, любите лес
Не рубите лес, воспевайте лес
Ты приправь свой лес музыкой Битлов
Нам нужна природа, свобода и любовь
Нам нужна природа, свобода и любовь

Природа
Свобода И любовь...


Давайте будем беречь наш лес!