×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 16 из 16

Тема: Опять ОС!

  1. #1
    Клерк Аватар для kimea
    Регистрация
    10.03.2005
    Сообщений
    127

    Опять ОС!

    п. 44 пресловутой Инструкции № 70н гласит "По объектам основных средств и нематериальных активов амортизация начисляется в следующем порядке:
    на объекты основных средств и нематериальных активов стоимостью до 1000 рублей включительно амортизация не начисляется..."

    Это что же получается - это ОС не списать и платить с него налог на имущество вечно?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    27.08.2004
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    385
    как раз сразу и списываем.
    Д08 К60 поступили ОС
    Д01 К08 ввели в эксплуатацию
    Д20(26) К01 списали....

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2005
    Адрес
    г.Ставрополь
    Сообщений
    239
    А посмотрите еще на п.21 Инструкции... «Выдача основных средств в эксплуатацию оформляется следующими документами: стоимостью до 1000 рублей - на основании Ведомости выдачи материальных ценностей на нужды учреждения (ф.0504210) и отражается бухгалтерскими записями по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 040101172 “Доходы от реализации активов” и кредиту счетов 010106410 “Уменьшение стоимости производственного и хозяйственного инвентаря”, 010110410 “Уменьшение стоимости прочих основных средств”». Так что, ОС до 1 000 р. как раз-то и списываются в момент выдачи в эксплуатацию.

    Есть еще, правда, определенные тонкости с таким понятием, как "принятие к учету"... Но это чуть долгая история...

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Natalie, это бюджет , и у него свой план счетов

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от Gross
    А посмотрите еще на п.21 Инструкции... Так что, ОС до 1 000 р. как раз-то и списываются в момент выдачи в эксплуатацию.
    Угу, только с оговоркой: кроме библиотечнных фондов,мягкого инвентаря и посуды независимо от стоимости... Как раз они то при стоимости до 1000р и выпадают из 100% амортизации и из списания...Законодатель в очередной раз неловким движением руки поставил нас в условия режима налогообложения гораздо худшие по сравнению с остальными,-будем налог на имущество платить. И ладно еще "мягкие"- стоимость простыней,штор и посуды мала по сравнению с библиотечными фондами,-у нас библиотека не просто большая,она у нас огромная...

  6. #6
    Клерк Аватар для kimea
    Регистрация
    10.03.2005
    Сообщений
    127
    Ой, не скажите! У нас столько обмундирования! А бедные колонии, у которых как раз море простыней, нижнего белья и зоновской формы? Только денег на налоги вечно не хватает ))

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Plesen~
    ... у нас библиотека не просто большая,она у нас огромная...
    У меня на облуживании вообще Централизованная библиотечная система. Так они просто в шоке.

  8. #8
    Клерк Аватар для Teap
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    417
    Подождите, а разве инструкция 70н может как-то влиять на расчет налогов? Есть налоговый кодекс, и он определяет правила расчета налогов. Максимум, чем мне грозит данная ситуация, это необходимостью вести двойной учет, то есть начислять «налоговую амортизацию» для целей налогообложения (так называемый «налоговый учет»). Или я не прав?

  9. #9
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Цитата Сообщение от BorisG
    У меня на облуживании вообще Централизованная библиотечная система. Так они просто в шоке.
    Кстати а бухгалтерский и налоговый учет это одно и тоже?
    Мне говорили что та амортизаация которую мы ведем в бухгалтерском учете не совсем одно и то же с той которая имеет место в налоговом учете?

    Так что большой вопрос:
    Может для налогового учета мы должны приобретенную литературу списывать сразу на расходы?

    А по поводу бухгалтерского учета - вы должны радоваться тому что у вас будет низкий расход (хотя это еще зависит от списания)...
    Ведь финансировать вас теперь будут в зависимости от финансового результата года а он будет тем лучше чем меньше вы будете иметь расходов...

    Кстати а с чего вы взяли что на книги дороже 1000р будет начисляться амортизация?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    Кстати а бухгалтерский и налоговый учет это одно и тоже?

    Кстати а с чего вы взяли что на книги дороже 1000р будет начисляться амортизация?
    Я разве что-то из этого утверждал?

  11. #11
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    BorisG, извините что не уточнил
    фраза
    Кстати а с чего вы взяли что на книги дороже 1000р будет начисляться амортизация?
    относится к:
    Цитата Сообщение от Plesen~
    Угу, только с оговоркой: кроме библиотечнных фондов,мягкого инвентаря и посуды независимо от стоимости... Как раз они то при стоимости до 1000р и выпадают из 100% амортизации и из списания...
    А насчет
    Кстати а бухгалтерский и налоговый учет это одно и тоже?
    Это вообще ко всему обсуждению и пока я формулировал Teap высказался проще и понятнее Хотя ответ пока все равно никто не дал

  12. #12
    Клерк Аватар для kimea
    Регистрация
    10.03.2005
    Сообщений
    127
    Цитата Сообщение от Teap
    Подождите, а разве инструкция 70н может как-то влиять на расчет налогов? Есть налоговый кодекс, и он определяет правила расчета налогов. Максимум, чем мне грозит данная ситуация, это необходимостью вести двойной учет, то есть начислять «налоговую амортизацию» для целей налогообложения (так называемый «налоговый учет»). Или я не прав?
    Хм. А ведь эта мысть никогда не приходила мне в голову! Спасибо! Пойду внимательно читать налоговый кодекс.

  13. #13
    Клерк Аватар для Teap
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    417
    Вы счастливый человек. Несколько лет назад нас всех так пугали этим страшным зверем (налоговым учетом). А IT фирмы сделали на этом хорошие деньги, особенно 1С. Я так, например, чуть было не испугался. Вдумчивый анализ, однако, показывает, что обычно удается избежать двойного учета. Но, не всегда

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2005
    Адрес
    г.Ставрополь
    Сообщений
    239
    Еще одно мнение от И.Токарева из ФБК приведено по ссылке http://www.grossnet.ru/realst.php?st_id=10

    Голова пухнет. Кто проникся, поведайте, чего в Налоговом кодексе по этому поводу?

  15. #15
    Клерк Аватар для kimea
    Регистрация
    10.03.2005
    Сообщений
    127
    К сожалению, в отношении налога на имущество, ничего у нас не получится!
    "1. Налоговая база определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения.
    При определении налоговой базы имущество, признаваемое объектом налогообложения, учитывается по его остаточной стоимости, сформированной в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации.
    В случае, если для отдельных объектов основных средств начисление амортизации не предусмотрено, стоимость указанных объектов для целей налогообложения определяется как разница между их первоначальной стоимостью и величиной износа, исчисляемой по установленным нормам амортизационных отчислений для целей бухгалтерского учета в конце каждого налогового (отчетного) периода."
    Как видно из текста - налоговая база формируется согласно данным бухгалтерского учета. Так что за библиотеку придется платить налог на имущество вечно...

  16. #16
    Клерк Аватар для kimea
    Регистрация
    10.03.2005
    Сообщений
    127
    Хотя вот эта фраза:"В случае, если для отдельных объектов основных средств начисление амортизации не предусмотрено, стоимость указанных объектов для целей налогообложения определяется как разница между их первоначальной стоимостью и величиной износа, исчисляемой по установленным нормам амортизационных отчислений для целей бухгалтерского учета в конце каждого налогового (отчетного) периода." не является ли той самой лазейкой, как вы думаете?

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •