×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    15.12.2017
    Сообщений
    250

    перечисление заработной платы на карту другого банка

    Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, такая ситуация, может кто сталкивался, У нас зарплатный проект со Сбербанком и все сотрудники получают зар.плату на карточки Мир Сбербанка, а одному сотруднику нужно получать зарплату в другом банке, можем ли мы это сделать без договора с этим банком и как юридически это правильно оформить?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    213,278
    Цитата Сообщение от kolya300103 Посмотреть сообщение
    можем ли мы это сделать без договора с этим банком и как юридически это правильно оформить?
    Взять у работника заявление о переводе зарплаты в тот банк и перечислять деньги на его счет. Договор с тем банком совершенно не нужен.
    В бюджете, конечно, могут быть свои заморочки, но вот гражданские отношения с банком у всех одинаковые

  3. #3
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,297
    Цитата Сообщение от kolya300103 Посмотреть сообщение
    можем ли мы это сделать без договора с этим банком
    Вы когда контрагентам деньги перечисляете платежкой, у вас такого вопроса не возникает. Это то же самое. Просто формируете платежку на перечисление денег.
    Последний раз редактировалось бух2007; 10.04.2019 в 13:15.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    15.12.2017
    Сообщений
    250
    Вот, я поэтому и спрашиваю, это же заработная плата. А скажите, а зачем тогда мы заключаем договор с банком (зарплатный прект), для перечисления зар.платы?

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    213,278
    kolya300103, потому что вы не отправляете каждому работнику зарплату отдельной платежкой

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    15.12.2017
    Сообщений
    250
    Хорошо, спасибо. Получается я могу перечислить заработную плату сотрудника без подписанного договора с этим банком, как единичный случай. Я не могу отказать сотруднику в этом, просто подумал, что теперь необходимо идти и подписывать договор с другим банком только для этого сотрудника. Всем отпраляю реестром, а ему отдельной платежкой? В этом и заключается трудоемкость бухгалтерии в этом случае?

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    213,278
    Цитата Сообщение от kolya300103 Посмотреть сообщение
    Всем отпраляю реестром, а ему отдельной платежкой?
    Да

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    2,639
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    В бюджете, конечно, могут быть свои заморочки,
    Ага.
    В частности, вот эта
    Существует статья 30.5 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ “О национальной платежной системе”. Часть 5.3 этой статьи предусматривает поэтапный переход на карту “МИР”, например:
    пенсионеры не позднее 1 июля 2020 года полностью переходят на карты МИР;
    выплаты госслужащим, зарплаты бюджетникам, довольствие военнослужащим и стипендии студентам переводят только на карты МИР не позднее 1 июля 2018 года.
    Цитата Сообщение от kolya300103 Посмотреть сообщение
    Я не могу отказать сотруднику в этом,
    хм...
    можешь..
    если у сотрудника виза или мастер кард, а не карточка МИР.

    Конечно, здесь налицо явное противоречие с Трудовым Кодексом, но.. как говорится, дура лекс, но это дура.
    В общем, название ФЗ и пункты я привел, так что смотри сам.
    Но на всякий случай хочу сказать, если ты будешь перечислять бюджетные деньги на вражеские карточки, при обязанности отправлять деньги бюджета в национальную платежную систему, то по голове тебя в любом случае не погладят. Оно, вроде, может никому и даром не надо и никого не заинтересует, но в случае чего - отвяжутся на тебе по полной.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    Ага.
    В частности, вот эта



    хм...
    можешь..
    если у сотрудника виза или мастер кард, а не карточка МИР.

    Конечно, здесь налицо явное противоречие с Трудовым Кодексом, но.. как говорится, дура лекс, но это дура.
    В общем, название ФЗ и пункты я привел, так что смотри сам.
    Но на всякий случай хочу сказать, если ты будешь перечислять бюджетные деньги на вражеские карточки, при обязанности отправлять деньги бюджета в национальную платежную систему, то по голове тебя в любом случае не погладят. Оно, вроде, может никому и даром не надо и никого не заинтересует, но в случае чего - отвяжутся на тебе по полной.
    Нет никакого противоречия.
    Прекрасно переводим на любые карточки, на какие сотруднику заблагорассудится.
    Исполнение требований 161-ФЗ - задача банка.
    Те, кто приносят реквизиты карты неМИР - просто вместо СМС о зачислении получают СМС о необходимости пройти в отделение и получить либо в кассе, либо дать распоряжение с реквизитами карты МИР.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    2,639
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Прекрасно переводим на любые карточки, на какие сотруднику заблагорассудится.
    Угу, перечисляем. Только вот перечисляем не на буржуйскую пластиковую карточку, а на "счет без карты". Типа, знаете, вклад или сберкнижка. В любом случае, на обычные мастеркард или визу эти деньги просто так не поступают. Точнее - вообще не должны поступать, иначе уже банк попадет под нарушения, а банки очень не любят нарушать чего-либо.
    Что, собственно , вы и сами озвучиваете:
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Те, кто приносят реквизиты карты неМИР - просто вместо СМС о зачислении получают СМС о необходимости пройти в отделение и получить либо в кассе, либо дать распоряжение с реквизитами карты МИР.
    Так что извиняйте, словосочетание "любые карточки" в вашем же изложении выглядит некоей натяжкой. На любые карточки вы, конечно, можете перечислять, вот только на любые карточки эти деньги просто не приходят.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Исполнение требований 161-ФЗ - задача банка.
    Ну елки-палки. Я дал направление, дальше подумать самому нельзя? Разумеется, нам о задачах банка печалитсья ни к чему.
    Но.. не хлебом единым. В смысле - не только законом. Во исполнение этого закона ретивые чиновники практически всех ведомств (а вослед и подведомственные) издали свои приказы.
    К примеру, вот
    https://ocean.ru/index.php/novosti-l...skie-karty-mir
    или вот
    http://vspu.ru/sites/default/files/mir2017.pdf

    Это так, навскидку, первое, что попалось в Яндексе.
    Так что закон законом, "116-ФЗ задача банка" - это прекрасно, но приказ вышестоящего -это уже проблемы подведомственного.
    И автору kolya300103 для начала надо бы посмотреть, нет ли какого аналогичного приказа от его вышестоящего ведомства.
    А потом посмотреть, а какая карточка у этого отдельного сотрудника, МИР или НЕМИР.
    Потому что, как я и сказал раньше - вышестоящие (распорядители) в случае чего отвяжутся на нем.
    Последний раз редактировалось VLDMR; 11.04.2019 в 00:00.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    15.12.2017
    Сообщений
    250
    Я сказал сотруднику, чтобы он открыл карту Мир в этом банке, в котором он хочет получать заработную плату. Я так понимаю, что так же я буду указывать в поле 101 платежки 1, что перечисляю на карту Мир?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    15.12.2017
    Сообщений
    250
    И да, я отчитывался учредителю, что все наши сотрудники перешли на карточки Мир.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    15.12.2017
    Сообщений
    250
    И да, я отчитывался учредителю, что все наши сотрудники перешли на карточки Мир.в поле 110 в платежном поручении 01, (ошибся), а не 101

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    2,639
    Во! И я о чем. Можно перечислять зарплату сотруднику в любой банк на любую карточку, при условии, что это карточка МИР

    А в поле 110 мы ставим не 01, а просто 1.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    15.12.2017
    Сообщений
    250
    Да, конечно, спасибо!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •