×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 22 из 22
  1. #1
    Малинуля
    Гость

    Толкование ФЗ №212 и ФЗ №125 - Страховые взносы с материальной помощи

    Здравствуйте! У меня такая ситуация - мы бюджетная организация, сметой заложено две материальные помощи в год, Начальник выписывает по окладу (3050 рублей), т.е в год получается по 6100 получает каждый сотрудник. Бухгалтер - расчетчик облагала каждый раз страховыми взносами. Тут из пенсионного фонда пришла проверка и написали в акте, что мы нарушаем: Согласно п.11, ч.1 ст.9 ФЗ №212 от 24.07.2009 г. "О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Федеральный фонд соц. страхования..." и пп.12 п.1 ст. 20.2 ФЗ №125, не подлежат обложению страховыми взносами суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, не превышающие 4000 рублей на одного работника за расчетный период. Бухгалтер - расчетчик исходила из того, что расчетный период у нас год, а за год соответственно у нас материалка превышает 4000 руб., поэтому и облагала. Теперь нам начитали штраф на 80 тыс. рублей, руководствуясь абз.3 ст.17 ФЗ №27 ОТ 01.04.1996 г. "Об индивидуальном (персонифицированном учете) в системе обязательного пенсионного страхования) за непредставление в установленные сроки сведений... либо представление неполных и (или) недостоверных сведений к страхователям....применяются санкции в виде взыскания 10% причитающихся соответственно за отчетный период и за истекший календ. год платежей в Пенсионный фонд РФ.
    Помогите, пожалуйста, разобраться, кто в этой ситуации прав и от чего нам теперь отталкиваться? Мы полагаем, что мы не нарушили. А даже, если нарушили переплатив, то подпадает ли это под недостоверные сведения, за которые нам и налагают эти 10%? Очень жду помощи и заранее благодарю!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Ну так облагать надо то, что свыше 4000 рублей, а не все 6100.
    Тема по сути небюджетная, поэтому перенесена в другой раздел

  3. #3
    Малинуля
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ну так облагать надо то, что свыше 4000 рублей, а не все 6100.
    Тема по сути небюджетная, поэтому перенесена в другой раздел
    т.е. если сначало начислено 3050, то вообще не облагается, а через пол года еще выписали 3050, то 950 не облагаются, а оставшиеся мы уже должны обложить, правильно понимаю?

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Малинуля Посмотреть сообщение
    т.е. если сначало начислено 3050, то вообще не облагается, а через пол года еще выписали 3050, то 950 не облагаются, а оставшиеся мы уже должны обложить, правильно понимаю?
    Да.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    23.06.2012
    Сообщений
    6
    И что теперь со штрафом этим делать, придется такую сумму заплатить как за недостоверные сведения?

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Ну сведения-то были достоверными, просто начисленно неправильно. Практики по этому вопросу не знаю, может кто другой в курсе

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    23.06.2012
    Сообщений
    6
    И если мы признаем, и не возражаем против такого акта с нарушениями надо ведь при этом уточненные сведения предоставить?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    23.06.2012
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ну сведения-то были достоверными, просто начисленно неправильно. Практики по этому вопросу не знаю, может кто другой в курсе
    Очень жду, если кто подскажет, что и как тут можно сделать, надо ведь тогда возражение успеть написать в 15-дневный срок и на что-то сослаться. Признать неправильность признаем, но лишь бы штраф такой не платить, а то за это получим как следует. Искала комментарий к этой статье как правильно трактовать недостоверность сведений и что в это входит и подпадают ли в это понятие излишне уплаченные взносы, но пока не нашла. Если кто в курсе и подскажет, буду весьма признательна!

  9. #9
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    Я в шоке
    Никогда не думал, что за излишне начисленные и уплаченные! налоги, взносы... можно попасть на штраф. Чесно признаться одно время (на бывшей работе) специально отдельным работникам облагал ВСЕ начисления (что бы побольше взносов на лиц. счёт попало). На проверку я тогда не нарвался. Значит я тоже - "нарушитель законодательства".

    Думаю, что при подготовке ответа СОГЛАШАТЬСЯ со штрафом НЕ НАДО. А обосновывать свои доводы надо из того, что применение льгот, вычетов, скидок.... - это ПРАВО, а НЕ ОБЯЗАННОСТЬ. И в том, что Вы своим ПРАВОМ не воспользовались - от этого никто не пострадал, и ни чьи права нарушены не были: ни бюджет фонда, ни люди, ни кто-либо ещё. Надо только поумнее и покрасивше, желательно со ссылками на какие-то НПА.
    Ну вот как-то так...

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Arhimed0, дело в том, что это не льгота. Это необлагаемые доходы физлица. Поэтому тут говорить о праве не приходится

  11. #11
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Arhimed0, дело в том, что это не льгота. Это необлагаемые доходы физлица. Поэтому тут говорить о праве не приходится
    Да я понимаю, что это не льгота. Но неужели за то, что я (например) обложил налогом или взносом то что МОГ бы не облагать - я должен ЕЩЁ и штраф заплатить ?
    Я не юрист, но в этом что-то "не чисто". Не должно быть такого.
    Может надо уточнёнку подать, а переплату - пусть в счёт предстоящих платежей зачтут ?

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Arhimed0, штраф не за это, а за персонифицированную отчетность. Т.е. людям завысили отчисления в ПФ на будущую пенсию, неправильно отразив их в сведениях

  13. #13
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Arhimed0, штраф не за это, а за персонифицированную отчетность. Т.е. людям завысили отчисления в ПФ на будущую пенсию, неправильно отразив их в сведениях

    Над.К, да я понимаю. Но ведь от этого никто НЕ ПОСТРАДАЛ ? НЕТ ! Мы же не из их доход эти взносы удержали...

    Вот страна идиотизма, одни вообще никаких налогов и взносов не платят - и ходят чистыми, а некоторые из них НАГРАЖДАЮТСЯ даже Президентом высокими орденами (лично знаю случаи).

    А тут за то, что человееку на лицевой счёт попало лишних 500 рублей - ещё и штраф.
    Скоро дойдут до того, что будут штрафовать за зарплату если она будет больше 4611, нечего жировать "всяким". Жировать должны только избранные....

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    Но ведь от этого никто НЕ ПОСТРАДАЛ ? НЕТ !
    Ну ПФ считает, что он пострадал ))

  15. #15
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ну ПФ считает, что он пострадал ))

    Над.К, неужели в данном случае от штрафа не возможно отделаться и ПФР действительно прав ?
    Мне прям действительно жаль автора темы. Странные всё-таки у нас законы, очень странные... печально...

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Я ж говорю, что я не знаю практику по этому вопросу

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    23.06.2012
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    Над.К, неужели в данном случае от штрафа не возможно отделаться и ПФР действительно прав ?
    Мне прям действительно жаль автора темы. Странные всё-таки у нас законы, очень странные... печально...
    Спасибо за советы всем участвующим и за сочувствие! Мы и сами все в шоке!!! Ладно бы недоплатили, тогда понятно дело штрафуйте, но бухгалтер - расчетчик вот так истолковала этот пунки в Законе, заранее зная, что у нас заложено на расчетный период более 4000, поэтому все и облагала и переплатила. И главное штраф - то хотят под 80 тыс. срубить за это!!! И пока теряемся в догадках как это все вырулить, потому что никто толком и не знает, сам ПФР предлагает направить возражения с обоснованиями, если мы не соглашаемся. А если делаем уточненку, то выходит мы с ними само собой соглашаемся. И главное, что не могу нигде найти что такое недостоверные сведения, под которые нас подогнали с этим штрафом. SOS!!! еСЛИ КТО - ТО ЗНАЕТ КАК ЭТО РАСШИФРОВАТЬ И ЧТО В ЭТО ПОНЯТИЕ ВХОДИТ, ТО ПОЖАЛУЙСТА, НАПИШИТЕ!!! И еще раз, спасибо всем участвующим в обсуждении моей проблемки!

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    23.06.2012
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    Да я понимаю, что это не льгота. Но неужели за то, что я (например) обложил налогом или взносом то что МОГ бы не облагать - я должен ЕЩЁ и штраф заплатить ?
    Я не юрист, но в этом что-то "не чисто". Не должно быть такого.
    Может надо уточнёнку подать, а переплату - пусть в счёт предстоящих платежей зачтут ?
    В счет предстоящих платежей тоже так поняла зачесть нельзя! Нужно писать заявление на возврат излишне зачисленных средств. Вобщем, пока так и не знаем, что и как делать, и в ПФР не настроены нам что - то объяснять...

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Очень странно конечно что ПФР выставляет такие требования по начислению штрафов , если трактовать п. 3 ст. 17 27ФЗ "За непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо представление неполных и (или) недостоверных сведений к страхователям, в том числе физическим лицам, самостоятельно уплачивающим страховые взносы, применяются финансовые санкции в виде взыскания 10 процентов причитающихся соответственно за отчетный период и за истекший календарный год платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации. Взыскание указанной суммы производится органами Пенсионного фонда Российской Федерации в судебном порядке. " и там мне кажется в ВАШЕМ СЛУЧАЕ очень важна фраза " в виде взыскания 10 процентов причитающихся соответственно за отчетный период и за истекший календарный год платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации", то есть у вас платежи излишне начислены, то есть они по сути и не причитались для оплаты в ПФР, вы должны сдать уточненные расчеты и персон учет, следовательно в ПФР база будет идти к уменьшению, Я НЕ ПОНИМАЮ как можно посчитать санкцию с того что излишне начислено и уплачено ведь даже в УТОЧНЕННОМ РАСЧЕТЕ база будет уменьшена и у вас будет переплата в ПФР.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    23.06.2012
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    и там мне кажется в ВАШЕМ СЛУЧАЕ очень важна фраза " в виде взыскания 10 процентов причитающихся соответственно за отчетный период и за истекший календарный год платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации", то есть у вас платежи излишне начислены, то есть они по сути и не причитались для оплаты в ПФР, вы должны сдать уточненные расчеты и персон учет, следовательно в ПФР база будет идти к уменьшению, Я НЕ ПОНИМАЮ как можно посчитать санкцию с того что излишне начислено и уплачено ведь даже в УТОЧНЕННОМ РАСЧЕТЕ база будет уменьшена и у вас будет переплата в ПФР.
    Спасибо, что подметили! Беру и это на заметку!

  21. #21
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от малинуля Посмотреть сообщение
    что такое недостоверные сведения
    ИМХО,сведения не соответствующие действительности... и переплата и недоплата не соответствует тому что должно быть.
    Почему-то я Вам верю...

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Таже ситуация сегодня у нас. Как вы решили свой вопрос, подскажите пожалуйста ?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •