×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 39 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 1158
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    14.06.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    30

    Вопрос Патентная упрощенка 2013 г

    Уважаемые бухгалтера, у кого есть информация, как изменится патентная упрощенка в 2013? В инете какие-то противоречивые данные. А сейчас дают патент на год или только до конца декабря? Вроде там по новым правилам надо будет платить больше? всем спасибо за ответы!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Best regards, Михаил

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Нынешние патенты будут действовать только до 31 декабря. Даже если они выданы на больший срок, их пересчитают до конца года.
    БОльше или меньше, никто не знает, потому что региональные законы должны быть про патентную систему. Нынешние законы тоже действуют только до 31 декабря 2012.
    И она уже не патентная УСН, а самостоятельный специальный налоговый режим. Тут читайте http://www.klerk.ru/buh/articles/278865/

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    mvf, он уже практически и не проект. Его Совет Федерации утвердил в пятницу.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    19.06.2007
    Адрес
    ЮФО
    Сообщений
    392
    Чтобы не заводить новую тему про этот же ФЗ - касательно добровольного ЕНВД - в проекте ФЗ сказано "Организации и индивидуальные предприниматели переходят на уплату единого налога добровольно. " Означает ли это, что ИП, желающий остаться на вмененке должен будет в январе заново "встать на учет" как плательщик ЕНВД? Если этого ИП не сделает, то он попадает на общую систему или УСН, в случае, если он заблаговременно переведен на упрощенку?

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Беременный бухгалтер, пока никто не знает. В законе об этом ничего не написано, а разъяснений, естественно, пока нет. По идее, если заявление о постановке на учет налогоплательщика ЕНВД в свое время было написано и с учета он не снимался, то нет оснований не считать, что налогоплательщик изъявил желание работать на ЕНВД и дальше. Но от наших налоговиков ведь чего угодно можно ожидать.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    19.06.2007
    Адрес
    ЮФО
    Сообщений
    392
    Например, я такой ИП, который не хочет работать на ЕНВД с 2012 года. Поэтому и поинтересовалась алгоритмом действия. Будем ждать. Возможно, наоборот будет форма "отказа" от применения вмененного налога.

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Беременный бухгалтер, дык ведь достаточно формы ЕНВД-4. О снятии с учета налогоплательщика ЕНВД

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    19.06.2007
    Адрес
    ЮФО
    Сообщений
    392
    Я имела в виду, может они еще что-нибудь изобретут в свете изменений

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    26.05.2008
    Сообщений
    55
    Добрый вечер! У меня такой вопрос: я ИП на УСН 6%(сдача в аренду недвижимости), хочу перейти на патент. Финансово для меня это намного выгодней...Возможно ли и имеет ли смысл сейчас перейти на патент в свете вышенаписанных изменений? И если да, то можно ли заявление о переходе отправить по почте? Заранее спасибо!

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    iyan74, сначала выясните, есть у Вас в регионе патент. А получить на 5 месяцев его Вы успеваете, если до 30 июня подадите заявление

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    26.05.2008
    Сообщений
    55
    [QUOTE=Над.К;53742518]iyan74, сначала выясните, есть у Вас в регионе патент. А получить на 5 месяцев его Вы успеваете, если до 30 июня подадите заявление[/
    Забыл написать - Москва. И можно ли по почте?

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Можно. Ценным письмом с описью вложения

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    26.05.2008
    Сообщений
    55
    Над.К, Спасибо.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    26.05.2008
    Сообщений
    55
    Над.К, то есть если я получаю патент я автоматически перехожу на патент и перестаю платить авансовые платежи по УСН 6%? И нужно ли будет в следующем году подавать декларацию по УСН 6% за первые 7 месяцев?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    14.06.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    30
    Декларацию подать надо. А еще книгу учета доходов при патенте. Как раз только получила патент, действует с 1 августа, нужно заплатить 5625 за 5 месяцев. Райские условия! так почему бы не пользоваться?!

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Цитата Сообщение от iyan74 Посмотреть сообщение
    И нужно ли будет в следующем году подавать декларацию по УСН 6% за первые 7 месяцев?
    да

  18. #18
    Уважаемые коллеги, поясните мне по патенту (ранее не сталкивалась с этим, есть непонятные моменты):

    1. Немного не поняла, к чему ставка 6% на патенте. Я поняла закон так, что, скажем, при парикмах.услугах мы платим 13500 р. в год и всё. Как бы к чему 6% привязаны?
    2. Мы можем иметь больше доход, чем указан таблице "предельный доход"? При получении на след.год патента превышение дохода как-то влияет на сумму самого патента?
    3. что значит "патент заменяет уплату НДФЛ" - если есть работники, разве с них не уплачивается НДФЛ? Или только с самого ИпП-шника, а с народа уплачивается... Ааа.. запуталась совсем. :-(
    4. Может кто знает ссылочку на ИП-шный сайт, спасибо!

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Best regards, Михаил

  20. #20
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Цитата Сообщение от Станислава Сергеевна Посмотреть сообщение
    что значит "патент заменяет уплату НДФЛ"
    вообще-то речь о налогах самого предпринимателя. А НДФЛ работников, это налог этих работников и его ничего заменить не может

  21. #21
    посмотрите, правильно ли понимаю ключевые моменты:

    - годовая стоимость патента для каждого вида деятельности (на опред.год), правильно?
    - "размер потенциально возможного к получению ИП годового дохода по каждому из видов предпринимательской деятельности, по которому разрешается применение упрощенной системы налогообложения на основе патента..." - если у меня доход по моему виду деятельности выше указанного в законе № 52, то в конце расчетного года у меня увеличивается ли стоимость патента или на следующий год?
    - "вообще-то речь о налогах самого предпринимателя" - то есть выдавая себе з/п, он не удерживает с себя НДФЛ, точно?

  22. #22
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Цитата Сообщение от Станислава Сергеевна Посмотреть сообщение
    если у меня доход по моему виду деятельности выше указанного в законе № 52, то в конце расчетного года у меня увеличивается ли стоимость патента или на следующий год?
    Нет. Потенциальный доход вообще не для этого существует, он только для расчета стоимости патентов. И никак не зависит от ваших реальных доходов

    Цитата Сообщение от Станислава Сергеевна Посмотреть сообщение
    годовая стоимость патента для каждого вида деятельности (на опред.год), правильно?
    Патент можно взять и на 1 месяц. Годовая стоимость патента просто делиться на 12
    Цитата Сообщение от Станислава Сергеевна Посмотреть сообщение
    то есть выдавая себе з/п, он не удерживает с себя НДФЛ, точно?
    Какая зарплата у ИП??? У него и так все деньги личные

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    25.06.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    16
    "Еще из неприятных нововведений можно отметить отсутствие возможности уменьшать патент на сумму страховых взносов. Как за самого ИП, так и за работников. Патент уплачивается в бюджет без всяких уменьшений."
    Это уже определённо так, или пока висит?
    Ну что ж, тогда прощай работа в белую, 13500 (ещё хорошо если так) + 16000 страховых (или сколько там) как минимум безо всяких вычетов страховых при моём среднегодовом месячном заработке в 18000, это как-то некузяво.
    Отлично они развивают предпринимательство.
    К тому же из перечня пропало "деятельность в области фотографии", а осталось фото-лаборатории и киностудии...
    Как быть просто не знаю(((
    Можно было бы посоветоваться с налоговиками, но они там сами ни хрена не знают. 28-го вышло, а они 29-го мне выдали патент с 1 августа 2012 НА ГОД. Хотя действует он до конца календарного года.
    Не посоветуете форму ИП для фотографа исходя из среднегодового месячного дохода в 18000р? Или действительно в безработные уйти...

  24. #24
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Цитата Сообщение от dreymedv Посмотреть сообщение
    Это уже определённо так,
    Определённее некуда. Федеральный закон давно подписан и опубликован
    Вы можете ЕНВД применять, там можно уменьшать налог на взносы. Вы бы почитали, может ЕНВД вообще выгоднее
    И может вообще выгоднее УСН 6%? Там ведь можно уменьшать налог до нуля.
    Кстати, сколько будет стоить патент у Вас в регионе, пока никто не знает, так что может стоимость его уменьшат, раз на взносы он не уменьшается. Но как-то в этом слабо верится...

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    25.06.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    16
    Спасибо за грустную новость. Хватит ли у меня мозгов оформлять отчётность по усн 6%?..
    Там БСО можно вместо касс применять, без расчётного счёта работать можно?
    Отчётность квартальная или годовая?
    Те же вопросы по ЕНВД?

  26. #26
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Цитата Сообщение от dreymedv Посмотреть сообщение
    Там БСО можно вместо касс применять,
    БСО можно применять при услугах населению внезависимости от системы налогообложения
    Про отчетность можно почитать, например, в теме про отчетность за 2 квартал

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    25.06.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    16
    Простите за мою назойливость, я вам очень благодарен за консультации, ещё лёгкий вопрос.
    В новом законе прописано, что если патент оформляется менее чем на 6мес, то выплата за него единовременная. А в старом, это оговаривалось, я не в курсе ибо на год всегда брал?
    Если пересчитать патент с года на август-декабрь у меня получится 5625. Могу ли я по старому закону за этот год компенсировать 2\3 за счёт страховых?
    А если в старом законе до 6 мес разбивка оплаты не предусматривалась, то компенсируется ли страховыми?.. и полностью, или 50 % (я никому не выплат не делаю и за прошлый год страховые перекрыли 2\3 патента)

  28. #28
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Цитата Сообщение от dreymedv Посмотреть сообщение
    А в старом, это оговаривалось,
    Не было деления патентов на более 6 мес или менее.

    Цитата Сообщение от dreymedv Посмотреть сообщение
    Могу ли я по старому закону за этот год компенсировать 2\3 за счёт страховых?
    Можете

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    25.06.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    16
    Низкий Вам поклон, вот вам за это чисто диаграммаНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	диаграмма.jpg 
Просмотров:	368 
Размер:	216.3 Кб 
ID:	49310

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    25.06.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    16
    Вчера занёс в налогову. заяву на перерасчёт патента, а сегодня мне мой инспектор звонит)))
    Короче, оборжали меня. Я потом ещё жене друга в другую налоговую позвонил, она начальник отдела, обе говорят , что в налоговой про закон ничего не изветсно. Плати, говорит пока за весь год, как положено, потом пересчитаем)))

+ Ответить в теме
Страница 1 из 39 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •