×
×
+ Ответить в теме
Страница 5 из 39 ПерваяПервая 12345678915 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 1158
  1. #121
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Доход одинаков для всех ИП, что с работниками, что без работников.

  2. #122
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Доход одинаков для всех ИП, что с работниками, что без работников.
    Да у вас в Москве по сравнению с Алтайским краем прям налоговый рай.

    Уважаемая Над.К.! Хотелось бы узнать Ваше мнение. Если у Вас есть время, прокомментируйте, пожалуйста, насколько алтайская патентная система соответствует ФЗ 94. Моё мнение, что потенциально возможный годовой доход предпринимателя (ПВГД) в алтайском крае сильно завышен и не соответсвует ФЗ № 94.
    Согласно ст.2 п.2 этого закона № 78-ЗС от 30.10.201 ПВГД предлагается умножать на количество работников. Но в то же время ст.2 п.3.1. размер ПВГД не может превышать 1 млн. рублей. Нетрудно рассчитать, что с наемными работниками по всем вышеперечисленным видам деятельности ПВГД больше миллиона.

    Как-то странно, в других региональных законах ПВГД везде с наемными работниками не больше миллиона. А в законе по патентной системе в Алтайском крае с наемными работниками ПВГД доходит до 7500 млн. рублей ( пример, п.21.4, если 15 работников). И так по всем видам деятельности.

    В ФЗ четко не прописано – 1 млн. с наемными работниками или нет. Может этим воспользовались разработчики патентной системы на Алтае? Говорили, что стоимость патента будет от 6 до 60 тыс. рублей. А согласно этому закону стоимость патентов подросла до 450 тыс. рублей (7500000*6%). Не находите это странным?

  3. #123
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Но в то же время ст.2 п.3.1. размер ПВГД не может превышать 1 млн. рублей. Нетрудно рассчитать, что с наемными работниками по всем вышеперечисленным видам деятельности ПВГД больше миллиона.
    Ну так предел установлен - 1 млн рублей. Даже если будет, допустим, 5 работников+ ИП по пошиву (1 пункт в таблице), то поскольк 6х206000=1263000 > 1000000, доходность будет 1 млн рублей, потому что это максимум. И этот максимум для подобного вида деятельности установлен в НК, ваши депутаты вписались в него. Так же как и по другим пунктам этой статьи
    Вы же сами причем и ссылаетесь на ст.2 п.3.1, где этот максимум и установлен

  4. #124
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ну так предел установлен - 1 млн рублей. Даже если будет, допустим, 5 работников+ ИП по пошиву (1 пункт в таблице), то поскольк 6х206000=1263000 > 1000000, доходность будет 1 млн рублей, потому что это максимум. И этот максимум для подобного вида деятельности установлен в НК, ваши депутаты вписались в него. Так же как и по другим пунктам этой статьи
    Вы же сами причем и ссылаетесь на ст.2 п.3.1, где этот максимум и установлен
    Над.К. Спасибо, помогли разобраться. А я думала один пункт противоречит другому. Умножала на максимально возможное количество наемных работников и стоимость патента получалась заоблачная. Еще раз спасибо.

  5. #125
    Клерк
    Регистрация
    15.09.2011
    Сообщений
    29
    Имеется вопросы по ПСН Москвы.
    1. Имеется один объект, доход с него больше 1млн.\год, есть смысл применить ПСН, другой объект - доход меньше 1млн.\год, патент выдаётся на вид деятельности, то есть, оформив на год ПСН, нельзя применить к объекту с меньшей доходностью УСН, я правильно понимаю?
    2. Как определяется кол-во сдаваемых объектов, их куда-то вписывают в патент?
    3. Если ПСН на год, первую часть оплатил, в феврале допустим решил сдавать появившийся в собственности новый объект, как его оплачивать\уведомлять о нём?
    заранее Спасибо..

  6. #126
    Клерк Аватар для Вера_
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    393
    Здравствуйте!
    Подскажите пожалуйста, правильно я понимаю.
    Москва, общепит.
    На 2013 год стоимость патента будет (3 млн. * 6%) = 180 000 руб.?
    Просто посмотрела, что в 2012 год стоимость патента по этой точке была 8 100 руб.
    Что-то разница больно существенная, или я что-то не так считаю?

  7. #127
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Цитата Сообщение от Юдж Посмотреть сообщение
    Имеется вопросы по ПСН Москвы.
    1. Да
    2. Ну патентов как-то пока никто не видел в глаза
    3. Это как-то в законе не описано.

  8. #128
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Цитата Сообщение от Вера_ Посмотреть сообщение
    Просто посмотрела, что в 2012 год стоимость патента по этой точке была 8 100 руб.
    Ну вот так задрали доходности.

  9. #129
    Клерк Аватар для Вера_
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    393
    Благодарю за ответ, Над. К.!
    Ничего себе - почуствуйте разницу.
    А я так надеялась, что что-то не так поняла...

  10. #130
    Аноним
    Гость

    Количество патентов одновременно

    Над_К, в законе о ПСН не написано (по крайней мере я не увидел такого) о том, на какое количество видов деятельности можно получить патенты одновременно.

    Например, хочу работать одновременно по:

    12) ремонт жилья и других построек;
    и
    13) услуги по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ;

    Такое возможно, т.е. два одновременно действующих патента.
    В старом законе было четкое ограничение на один патент, второй нельзя. В новом законе ограничений не увидел.

    Прокомментируйте, пжл.

  11. #131
    Клерк Аватар для Вера_
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    393
    Здравствуйте!
    Помогите еще пожалуйста, заполняю Заявление на патент в 2013 году в Москве.
    В НК вида деятельности "Выполнение переводов с одного языка на другой" нет, а в Московском Законе будет.
    Я все равно в Заявлении указываю вид деятельности в соответствии с Законом Москвы?

  12. #132
    Клерк Аватар для Вера_
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    393
    Извините, уточню предыдущий вопрос.
    Или мне написать в Заявлении старую формулировку из НК, действующего до 31.12.2012 года - "Предоставление секретарских, редакторских услуг и услуг по переводу"?

  13. #133
    Клерк Аватар для Вера_
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    393
    Еще раз извиняюсь, что голову Вам морочу
    Дозвонилась-таки до ИФНС и получила ответ на свой вопрос.
    Информация для Москвы следующая :
    Заявления на патент до вступления в силу Закона по Москве подавать не стоит, будет отказ, так как они не смогут расчитать сумму патента, сказали, что лучше подать с 15 по 20 декабря.
    Вид деятельности указывать по Москве.
    Для уменьшения суммы патента за 2012 год на 2/3 надо написать Заявление и приложить платежные документы.

  14. #134
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В старом законе было четкое ограничение на один патент, второй нельзя.
    Это кто Вам такое сказал??? И раньше можно было несколько патентов купить
    Цитата Сообщение от Вера_ Посмотреть сообщение
    Я все равно в Заявлении указываю вид деятельности в соответствии с Законом Москвы?
    Да. Только непонятно, что Вы заполняете, если никакого бланка еще нет

  15. #135
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Это кто Вам такое сказал??? И раньше можно было несколько патентов купить
    Специально перечитал НК про УСНО на основе патента. Действительно можно. Третий год на патенте, и был уверен, что нельзя.
    То есть и сейчас при ПСН иметь два одновременно действующих патента на территории одного субъекта РФ можно, я так понимаю.

  16. #136
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Да, можно

  17. #137
    Аноним
    Гость

    Возможно ли расширение видов деятельности после принятия рег. закона?

    Ув. Над.К.
    Региональный закон о патентах у нас принят. Депутаты обещали поддержать предпринимателей и внести (расширить перечень) наш вид деятельности в региональный закон. Но не внесли, причина пока не известна. В других регионах смотрю виды деятельности расширили и наш вид деятельности присутствует.

    Как Вы считаете, могут ли депутаты уже после принятия закона расширять виды деятельности или уже не стоит надеяться?

  18. #138
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Как Вы считаете, могут ли депутаты уже после принятия закона расширять виды деятельности
    ИМХО, только со следующего налогового периода, т.е 2014 года.

  19. #139
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    ИМХО, только со следующего налогового периода, т.е 2014 года.
    Спасибо! Лучше уж так, чем совсем никак. Ждали и еще подождем.

  20. #140
    Клерк Аватар для Вера_
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    393
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Это кто Вам такое сказал??? И раньше можно было несколько патентов купить
    Да. Только непонятно, что Вы заполняете, если никакого бланка еще нет
    Как ни странно, в налоговой сказали заполнять действующий бланк Заявления несмотря на то, что там ссылка будет на недействующую статью НК.
    Надеюсь, что в скором времени новый сделают, а то ерунда получится.
    Инспектор сказала, что они сами в таком же положении, как и мы

  21. #141
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Инспектор не понимает, что можно написать в свободной форме? Они не знают о простой письменной неунифицированной форме заявлений?

  22. #142
    Клерк Аватар для Вера_
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    393
    Видимо, не знают
    Да еще и откажут, пожалуй, если его увидят...

  23. #143
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2011
    Сообщений
    10
    Доброго времени суток!
    У меня вопросик по ПСН по г. Москве.
    Собираюсь оказывать услуги по перевозке грузов, и смотрю, что сумма патента рассчитывается на каждый автомобиль. У меня же автомобиль зарегистрирован на меня как на физлицо, то есть именно у ИП никаких авто нет. Исходя из чего мне рассчитывать сумму патента? Надо ли мне как-то оформлять авто на ИП и как в принципе на ПСН ведется учет количества работающих автомобилей?
    Заранее спасибо за ответ

  24. #144
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    illjah, машина и не может быть зарегистрирована на ИП, потому что нет такого лица. Есть физическое лицо, зарегистрированное как ИП.

  25. #145
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2004
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    3,194
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сейчас читаю закон о патенте. Пункт 6 статьи 346.44: "Налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим..." Это что, получается, если ИП, кроме патента, применяет УСН, ему придётся при утрате права на патент ещё и основную систему с НДФЛ применять?

  26. #146
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2004
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    3,194
    Ещё вопрос, закон Краснодарского края, по услугам размер годового дохода зависит от количества работников. Вот было у ИП 5 работников на дату подачи заявления о патенте, потом в течение налогового периода количество работников изменилось, что патент пересчитывать надо?

  27. #147
    Аноним
    Гость

    Как расчитвать стоимость патента

    Разъясните пожалуйста, сколько будет стоить патент.
    Т.к. Иркутская область ещё не приняла потенциальный доход на 2013 год, то к примеру можно взять проект по Иркутской области. По моему виду деятельности (розничная торговля пункт 45) потенциальный доход на 2013 год составляет 200 000,00.
    В законопроекте указано:
    2. Размеры потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода устанавливаются в зависимости от средней численности наемных работников по видам предпринимательской деятельности, указанным в пунктах 9.1, 9.2, 10.1, 10.2, 11.1, 11.2, 13.1, 13.2, 46.1, 46.2 приложения к настоящему Закону.

    Вопрос: У меня два павильона и 4 продавца - значит я должна оформлять два патента. Как их расчитать?
    Просто 200 т.р х6%=12 т.р. по каждому павильону? или ещё нужно умножать на количество работников (тогда как меня считать? как 0,5 на каждый павильон?)

  28. #148
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Цитата Сообщение от НатальяС Посмотреть сообщение
    что патент пересчитывать надо?
    Никто не будет пересчитывать патент, если количество людей уменьшиться. А вот если увеличится... Наверняка будут неприятности
    Цитата Сообщение от НатальяС Посмотреть сообщение
    Это что, получается, если ИП, кроме патента, применяет УСН, ему придётся при утрате права на патент ещё и основную систему с НДФЛ применять?
    ОСНО и УСН не совместимы. Эту тупую фразу переписали из статьи про патентную УСН. Как и многие другие

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    2. Размеры потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода устанавливаются в зависимости от средней численности наемных работников по видам предпринимательской деятельности, указанным в пунктах 9.1, 9.2, 10.1, 10.2, 11.1, 11.2, 13.1, 13.2, 46.1, 46.2
    Вот скажите, если у Вас вид деятельности идет в законе под пунктом 45, то с чего Вы решили, что патент считается от количества работников? И зачем Вы собрались покупать два патента по одной деятельности и по одной торговой точке?

  29. #149
    Аноним
    Гость
    т.к. написано под пунктом 45: Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли.
    т.е. на каждую торговую точку по одному патенту. или я не права?

  30. #150
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Я не видела проекта, поэтому не могу сказать, по каждой точке или нет.
    Но то, что не от количества работников считается, это однозначно

+ Ответить в теме
Страница 5 из 39 ПерваяПервая 12345678915 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •