×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 39 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 1158
  1. #31
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    dreymedv, не платите. Как известно, по мнению налоговой законы вступают в силу тогда, когда им сверху их спускает начальство
    Платите сейчас как положено, 1/3. Больше ни копейки

  2. #32
    Клерк Аватар для mavrenty
    Регистрация
    24.05.2012
    Сообщений
    40
    Здравствуйте,дорогие форумчане:
    Я ИП УСН 6%,применял до 2011г. одновременно УСН на основе патента.
    Так как в 2011 году допустил нарушение согласно Главы 26.2. НК РФ Ст.346.25.1. п.9 (при неоплате (неполной оплате) одной трети стоимости патента в срок) лишился права применения патента на срок до трех лет и по логике вещей могу претендовать вновь на патент теперь только в 2014 г.
    Вопрос такой: В связи с утратой в этом году УСН на основе патента и введении новой главы 26.5 НК РФ "патентная система налогообложения" далее ПСН , имею ли я права перейти на ПСН с 2013 года без учета потери права на УСН на основе патента,так как этот режим отменяется?

  3. #33
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Имеете право. Если ваш вид деятельности есть в списке видов деятельности

  4. #34
    Клерк Аватар для mavrenty
    Регистрация
    24.05.2012
    Сообщений
    40
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Имеете право. Если ваш вид деятельности есть в списке видов деятельности
    Вид деятельности есть.То есть,я правильно понял-закон обратной силы не имеет и если я нарушил старые правила,которые исчезают из НК РФ до конца 2012,то никаких запретов нет для меня по новым правилам и ИФНС не имеет права отказать мне в переходе на ПСН?
    И ещё один вопрос,если можно:Если я не сообщил ИФНС о потери права применения УСН на основе патента(в течении 15 дней,хотя это было в 2011 году),что за этот проступок мне будет?
    Последний раз редактировалось mavrenty; 14.07.2012 в 18:45.

  5. #35
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Нигде в новой главе про патенты не написано, что те, кто потерял право на патентную УСН не имеют права перейти на патентную систему

  6. #36
    Клерк Аватар для mavrenty
    Регистрация
    24.05.2012
    Сообщений
    40
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Нигде в новой главе про патенты не написано, что те, кто потерял право на патентную УСН не имеют права перейти на патентную систему
    Спасибо за поддержку,я и сам думал об этом,но все же..
    А за это что грозит?Если я не сообщил ИФНС о потери права применения УСН на основе патента(в течении 15 дней)

  7. #37
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    200 рублей по ст.126. Я думаю, Вы такую сумму переживете

  8. #38
    Клерк Аватар для mavrenty
    Регистрация
    24.05.2012
    Сообщений
    40
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    200 рублей по ст.126. Я думаю, Вы такую сумму переживете
    Конечно же.Спасибо..)

  9. #39
    Клерк Аватар для Ксюня Рад
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    2,323
    "В качестве компенсации законодатель предлагает пониженные ставки страховых взносов за работников во всех видах патентной деятельности, кроме сдачи в аренду недвижимости, торговли и общепита (20% в ПФ и без взносов в ФФОМС и ФСС)."
    Пониженные ставки страховых взносов только на сотрудников. А фиксированные платежи за ИП остаются прежними?
    И еще вопрос, значит в ФСС ИП больше не будет отчитываться?
    Оксана

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    25.06.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    16
    Короче говоря, пошёл сегодня, заплатил треть как за год, а не за 5 месяцев.
    Ибо патент эти дебилы, хоть и не имели права выдавать на весь год, выдали и в какую-то свою базу внесли.
    Писем для методики пересчёта нету, в Нижнем Новгороде программисты тоже в носе ковыряются. Весьма вменяемые инспектора (разные) посоветовали не жопиться и заплатить указанное в бумажке, ибо за неоплату, или неоплату в полном объёме трети они с такой же лёгкостью как накосячили с выдачей патента могут на три года патента лишить, ибо про срок лишения - с 2012, а год 2011, сталбыть три года. Ну это ладно, чорт с ним, с патентом, я всё равно собирался на усн, но ведь пять месяцев мне придётся чухаться на общем режиме, ибо усн только с нового года.
    Устал я голову ломать, пошёл и заплатил.
    Уроды.

  11. #41
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Ксюня Рад Посмотреть сообщение
    фиксированные платежи за ИП остаются прежними?
    Скажите спасибо если не повысят А то ведь об этом ходят разговоры, хотят за счет ИПшников добирать денег в бюджет ПФ

  12. #42
    Клерк Аватар для Ксюня Рад
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    2,323
    Над.К, А с ФСС не проясните? Если нет платежей-начислений, значит нет и отчетов в ФСС совсем?
    Оксана

  13. #43
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Прежде всего, никто еще ничего не изменял. КРоме того, отменять взносы по травматизму никто и не собирался, а это тоже взносы в ФСС

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    22.08.2012
    Сообщений
    2
    Добрый день! Сразу же прошу прощения за столько вопросов, абсолютно новая для меня тема.
    Подскажите пожалуйста, как расчитать стоимость патента для вида деятельности "сдача в аренду жилых и нежилых помещений" и как узнать размер потенциально возможного годового дохода по этому виду в Москве? И еще вопрос, если ИП много лет работал на УСН доходы, затем приобрел патент, а потом утратил право на применение патентной системы, то какой режим налогообложения у него будет тогда: УСН или ОСНО? Да, все вопросы касаются 2013 года. Спасибо.

  15. #45
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от BUX27 Посмотреть сообщение
    о какой режим налогообложения у него будет тогда
    УСН
    А про 2013 год говорить пока рано. Никто новых региональных законов еще не принимал

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    22.08.2012
    Сообщений
    2
    Спасибо

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    03.01.2012
    Сообщений
    50
    Здравствуйте, уважаемые форумчане! Прошу помощи. У меня патент с марта 2012 года на 12 месяцев, вид деятельности "Изготовление и ремонт мебели". А в новом варианте есть только "Ремонт мебели". Значит ли это, что "Изготовление..." в следующем году будет попадать только под УСН (без возможности получить патент)? То есть, я возвращаюсь к тому, от чего пыталась уйти : Патент + УСН?

  18. #48
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Если Вы перейдете на УСН (или уже перешли), значит сможете применять обычную УСН, да
    Изготовление мебели под патент не попадает. Если, конечно, региональные власти не решат этот вид добавить в свои законы, но я как-то сильно в этом сомневаюсь.

    Цитата Сообщение от gelios-s Посмотреть сообщение
    То есть, я возвращаюсь к тому, от чего пыталась уйти : Патент + УСН?
    Ну Вас же никто не заставляет покупать патенты? Можете быть просто на УСНЮ без патентов

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    03.01.2012
    Сообщений
    50
    А как тогда учитывать ремонт физ. лицам? Сейчас это попадает под ЕНВД, а мне она что-то не очень...

  20. #50
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    С 2013 года ЕНВД становится добровольным. Не хотите его и не надо
    Будете все учитывать по УСН

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    03.01.2012
    Сообщений
    50
    Вот за это отдельное спасибо! Честно говоря, проект закона почитала, но мозги вспухли от обилия информации. Если получится все все учитывать по УСН, то тогда все не так страшно, Еще раз большое спасибо.

  22. #52
    Клерк
    Регистрация
    26.05.2008
    Сообщений
    55
    Над.К, добрый день. Подскажите пожалуйста, у меня патент в Москве с августа по декабрь(5мес),полная оплата 18 тысяч руб.6 тысяч я оплатил, а остальные 12 тысяч нужно платить, если я плачу страховые взносы 17 с лишним тысяч? И если нет, то нужно ли как то перед налоговой отчитываться? Спасибо заранее.

  23. #53
    Клерк
    Регистрация
    26.05.2008
    Сообщений
    55
    Над.К, и еще вопрос- есть ли уже форма подачи заявления на патент для 2013года?

  24. #54
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от iyan74 Посмотреть сообщение
    18 тысяч руб.6 тысяч я оплатил, а остальные 12 тысяч нужно платить, если я плачу страховые взносы 17 с лишним тысяч?
    Патент у Вас на 5 месяцев. Значит и взносы Вы можете взять в расчет только за 5 месяцев и на них уменьшить патент
    Отчетность никакая не предусмотрена, но во избежании недопонимания налоговой, все-таки стоит с квитанциями на уплату ПФ туда сходить, либо отправить письмо с копиями квитанций. А то ведь тупо доначислят и все

  25. #55
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Формф заявлений пока нет

  26. #56
    Клерк
    Регистрация
    26.05.2008
    Сообщений
    55
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Патент у Вас на 5 месяцев. Значит и взносы Вы можете взять в расчет только за 5 месяцев и на них уменьшить патент
    Отчетность никакая не предусмотрена, но во избежании недопонимания налоговой, все-таки стоит с квитанциями на уплату ПФ туда сходить, либо отправить письмо с копиями квитанций. А то ведь тупо доначислят и все
    То есть, за пять месяцев страховые это около 7 тысяч. 12-7=5тысяч в моем случае. Правильно я понял? Налоговая у меня вроде адекватная, еще за пять лет проблем не было... В Москве вроде уже и закон о патентной системе приняли 31 октября...будем ждать форму...
    Последний раз редактировалось iyan74; 04.11.2012 в 00:01.

  27. #57
    Клерк
    Регистрация
    26.05.2008
    Сообщений
    55
    Над.К, извините,что замучил...:-) еще вопрос: у меня поступления планируются в феврале 2013г., если я подам заявление на патент с февраля, не наложит ли это на меня обязанность из за января подавать декларацию по УСН?

  28. #58
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от iyan74 Посмотреть сообщение
    Налоговая у меня вроде адекватная, еще за пять лет проблем не было.
    Да, но как они автоматом вычтут страховые взносы, мне непонятно.

    Цитата Сообщение от iyan74 Посмотреть сообщение
    не наложит ли это на меня обязанность из за января подавать декларацию по УСН?
    УСН у Вас никуда не девается. В любом случае Вы обязаны подавать декларацию раз в год по упрощенке, если Вы подавали на неё заявление

  29. #59
    Клерк
    Регистрация
    04.11.2012
    Адрес
    Ижма, Коми
    Сообщений
    2
    Уважаемая Над. К, поясните мне по патенту (ранее не сталкивался с этим, есть непонятные моменты).

    Стоял на учете в центре занятости, предложили открыть свое дело- ремонт компьютеров и заправка картриджей, т.к. в районе нет специалиста ( мой регион Коми, Ижемский р-н). В середине ноября надо будет регистрироваться и получить 58 800р.

    Работать собираюсь по безналу с юр. лицами и с физиками по БСО без ККМ.
    Торговлей заниматься не собираюсь, только предоставлением вышеуказанных услуг.
    В 2012 году у нас в регионе можно было работать по данному виду деятельности по патенту, но принятие нового закона по ПСН вводит меня в заблуждения, ничего не могу понять.
    Разъясните пож. по следующим вопросам:

    1. Какой вид налогообложения выбрать ( сам хотел работать по патенту) УСН 6% или ПСН?
    Т.е. можно ли мне в 2013 году работать по патенту?
    2. Какие коды в классификаторах необходимо будет открыть?
    В списке ОКВЭД имеется:

    72.10 Консультирование по аппаратным средствам вычислительной техники.
    72.50 Техническое обслуживание и ремонт офисных машин и вычислительной техники.
    72.60 Прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий .

    В классификаторе ОКУН имеется:
    -013325 - Ремонт электрокалькуляторов, персональных машин ЭВМ, компьютерной техники, включая ноутбуки, принтеры, сканеры, процессоры, мониторы, компьютерную клавиатуру
    -013394 - Заправка картриджей для принтеров

    3. Можно ли оказывать услуги и производить продажи без ККМ используя БСО ?

    Спасибо.

  30. #60
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    1. Можно. В ПСН есть вид деятельности - ремонт бытовых машин и пр. (пукнт 6 в списке). По ОКУН ремонт компьютеров и заправка картириджей как раз в этот пункт и попадают (Вы эти коды сами перечислили). Только вот патент может стоить столько, что расхочется его покупать Я пока закона по вашему региону не видела
    2. Вроде подходят коды
    3. При оказании услуг населению можно применять БСО. При любой системе налогообложения.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 39 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •