×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Учет по МСФО. Практика (рутина бухгалтера). Подскажите плиз...

    Уважаемые, коллеги!!

    Подскажите, разъясните... Есть РСБУ, по которым мы ведем бухгалтерский учет. Но ведем то мы его по Плану счетов, утвержденному Минфином (ну с учетом всего прочего).
    Теперь по МСФО. Стандарты стандартами, а чисто практически, каким образом все это ведется. Мне не совсем практика понятна, проводки и прочее.
    В общем, что когда и по какой стоимости учитывать это ясно, что все это сами МСФО. А вот дальше то что, сижу я с этими МСФО и хочу как обычный практик сделать проводки, записи или что делают в международной бухгалтерии...


    Спасибо, коллеги
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    14.05.2007
    Сообщений
    1,792
    была недавно на семинаре 1С как раз по поводу внедрения МСФО. Есть у них платформа, при которой вы делаете обычные хоз. операции в 1С по РСБУ, а программа автоматически дублирует по стандартам МСФО.
    есть отдельно модуль, который только отчетность перекладывает.
    но при всем этом, надо самому настраивать УП, счета.
    я так понимаю, в обычной конфигурации этого не реализовать самому.
    Цельтесь в луну. Даже если промахнетесь - окажетесь среди звезд...

  3. #3
    Аноним
    Гость
    В 1С технология ведения учета понятна, они действуют по стандартной схеме (как в российской практике бухучета). Есть план счетов (в данном случае План счетов по МСФО) и соответственно любая операция пишется по этому плану счетов. Это понятно.
    А как обстоят дела в реалии в мире, где не 1С. Тоже есть план счетов???
    Просто когда мне описывают какую-то операцию или ситуацию я мысленно сразу же стараюсь переложить ее в проводки. Вот мне и не понятно как практиески все это происходит.
    Да и кстати, начал изучать стандарты по учебным материалам ATC мне оттуда и стало не понятно как они расписывают свои операции, формы записей. Ну по крайней мере не совсем понятно:-(((

  4. #4
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,456
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В 1С технология ведения учета понятна, они действуют по стандартной схеме (как в российской практике бухучета). Есть план счетов (в данном случае План счетов по МСФО) и соответственно любая операция пишется по этому плану счетов. Это понятно.
    А как обстоят дела в реалии в мире, где не 1С. Тоже есть план счетов???
    рабочий план счетов (свой) есть в фирме; в большинстве стран на гос. уровне утвержденного "Плана счетов", да ещё с номерами, нет.
    М.Стандарты Финансовой Отчетности никак не регламентируют бухгалтерский учет в компании - это не РСБухУчета (следует отметить, что наши РСБУ, как правило, и бухучет не регламентируют).

    Просто когда мне описывают какую-то операцию или ситуацию я мысленно сразу же стараюсь переложить ее в проводки. Вот мне и не понятно как практиески все это происходит.
    по-разному.


    Да и кстати, начал изучать стандарты по учебным материалам ATC мне оттуда и стало не понятно как они расписывают свои операции, формы записей. Ну по крайней мере не совсем понятно:-(((
    Стандарты и "расписывание операций"- достаточно далекие понятия.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  5. #5
    Аноним
    Гость
    В таком случае, если не сложно, скиньте ссылки на литературу именно по Бухучету как это делается в других странах (международный бухучет:-)) ), именно "расписывание операций", планы счетов. В общем все тоже самое что и в России, но только в цивилизации:-)))
    Спасибо

  6. #6
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,456
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В таком случае, если не сложно, скиньте ссылки на литературу именно по Бухучету как это делается в других странах (международный бухучет:-)) ),
    нет "международного" - в разных странах по-разному.

    Из увлекательного чтения: "История бухгалтерского учета. Соколов Я.В., Соколов В.Я.", есть там глава "БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ЗА РУБЕЖОМ. XX в"

    из более "техничного" - хороший обзор в "И.В. Гужавина Учет в зарубежных странах Курс лекций"

    ну и куча ещё - google в помощь.




    именно "расписывание операций", планы счетов.
    когда в GM на работу возьмут - там и конкретике научат...
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  7. #7
    аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В 1С технология ведения учета понятна, они действуют по стандартной схеме (как в российской практике бухучета). Есть план счетов (в данном случае План счетов по МСФО) и соответственно любая операция пишется по этому плану счетов. Это понятно.
    А как обстоят дела в реалии в мире, где не 1С. Тоже есть план счетов???
    Просто когда мне описывают какую-то операцию или ситуацию я мысленно сразу же стараюсь переложить ее в проводки. Вот мне и не понятно как практиески все это происходит.
    Да и кстати, начал изучать стандарты по учебным материалам ATC мне оттуда и стало не понятно как они расписывают свои операции, формы записей. Ну по крайней мере не совсем понятно:-(((
    По моему личному мнению МСФО это сперва отчетность, а учет только по необходимости. Т.е. учета и плана счетов в МСФО вообще может не быть, но это редкость.
    Для себя выделяю пока 2 модели учета МСФО:
    1. через проводки, т.е. имеется план счетов;
    2. через таблицы, где не всегда есть план счетов.
    Суть методов (в 2-х словах):
    Первый способ русскому (национальному) бухгалтеру наверное понятен - отчетность строится по сальдо и оборотам на счетах, т.е. все хозяйственные операции представлены в виде проводки. Есть конечно дополнительные раскрытия, которые не основаны на проводках. Но в основе всего лежит счет и проводка (ОДДС конечно стоит собняком, т.к. он строится косвенным методом). Из практики ТУТ не обязательно все проводки заново создавать в МСФО. Можно взять проводки РСБУ и к ним добавить проводки МСФО, в части расхождений между стандартами (в основном так работает 1С, кроме 1С:Консолидация).
    Второй способ исходит из того, что часть данных нац.учета уже соответствует МСФО. Поэтому зачем вести полноценный учет на проводках, если достаточно только скорректировать некоторые цифры для отчетности. Тогда например берут оборотку РСБУ, кладут ее в некую промежуточную таблицу (например, эксель или 1С:Консолидация) и некоторые цифры в ней корректируют. Эти корректировки очень отдалено но похожи на те, что есть в задачах учебников АТС, когда надо сформировать ту или иную форму. Дальше полученные суммы разносят по формам отчетности МСФО.

    Какой способ выбрать, надо смотреть по ситуации. Второй способ как правило ближе финансистам (не бухгалтерам), считается более простым и быстрым. Первый способ считается более трудоемким, т.к. требует формировать проводки и тут уже надо следить за корректностью корреспонденций (но зато считается что проводку методологически проще описать).
    Многое зависит от масштабов организации, видов расхождений РСБУ и МСФО, состояния/корректности учета РСБУ, наличие головной организации со своим планом счетов.
    Например: часто расхождения возникают при учете ОС, т.к. при первичном применении стоимость МСФО и срок амортизации по МСФО могут быть пересмотрены оценщиком. Тогда что в первой моделе, что во второй, приходится вести параллельный учет ОС (таким образом, МСФО это не всегда только отчетность, но иногда еще и учет). Если в организации много ОС, то ведение учета в эксель как правило сопровождается ошибками.
    Но в МСФО ошибок не стоит бояться. В подготовке отчетности по МСФО всегда какие то нереально маленькие сроки. Поэтому всегда оценивают целесообразность и существенность. Поэтому когда время поджимает всех то на несущетсвенные суммы аудиторы могут не отреагировать.

    Коллеги, надеюсь на понимание что это мое личное мнение.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •