×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429

    Больничные за счет работодателя. Счет?

    На каком счете мы должны отражать больничные начисленные за счет работодателя, вроде это и не оплата труда 030201000 и средства страхования 030213000 тут не причем?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19
    Гость


    Сообщений: n/a http://sovbuh.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=162
    п.4

  3. #3
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    В пункте на который вы сослались указан код ЭКР а мне нужен номер счета.
    Кстати логичнее было бы взять не с 211 а с 212 так как эта выплата больше похожа на компенсацию чем на зарплату: отчислений нет, выплата не зависит от объема выполненной работы за месяц - натуральная компенсация.... Но спорить с этим не буду так как прекрасно понимаю что только на 211 у организации могут быть "лишние" средства (надтарифный фонд) которые можно пустить на оплату больничного.

    Не могли бы вы уточнить, сославшись на этот пунктик вы подразумевали такую мысль: "Раз 211 зарплата - то и проводки как по зарплате."
    Извините если я вас не могу правильно понять, меня все равно несколько смущает что это все же больничный а не заработная плата.

    Приведу коды близкие по контексту, может поможет разобраться:
    030201000 «Расчеты по оплате труда»;
    030213000 «Расчеты по пособиям по социальному страхованию населения»;
    030214000 «Расчеты по пособиям по социальной помощи населению»;
    030215000 «Расчеты по социальным пособиям, выплачиваемым организациями сектора государственного управления»;
    030216000 «Расчеты по прочим расходам»

    Пока самым похожим мне кажется
    030216000 «Расчеты по прочим расходам»

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    "Раз 211 зарплата - то и проводки как по зарплате."
    Именно так,каждому счету соответствует свой ЭКР ,или наоборот
    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    Пока самым похожим мне кажется
    030216000 «Расчеты по прочим расходам»
    .
    Ну и что,прочие расходы-код 290.Там четкий перечень расходов есть.
    Мне тоже кажется,что логичнее больничный за счет работодателя на 212 относить, только для нас пока нет никакой разницы- все одно это будет 30201000
    Последний раз редактировалось Plesen~; 27.03.2005 в 18:55.

  5. #5
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Просто хотелось бы вести на 30201000 счете сумму которая будет полностью облагаться ЕСН для того что бы можно было бы сверить сколько должно примерно (~26%) получаться перечислений с 213 кода

    И вроде повод есть не включать туда больничные (это же не оплата труда) но наверное вы правы

    Кстати получается что мы каждый месяц будем делать возврат распорядителю неиспользованного ЕСН с 213 кода?

  6. #6
    Писарь
    Регистрация
    05.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,979
    Просто хотелось бы вести на 30201000 счете сумму которая будет полностью облагаться ЕСН для того что бы можно было бы сверить сколько должно примерно (~26%) получаться перечислений с 213 кода
    Ян Цысь, за такие хотения ... нужно отчислять с первого курса **утрирую, конечно... но с третьего - точно нужно **

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от ОлегЪ
    ... за такие хотения ... нужно отчислять с первого курса...
    Не надо так строго ОлегЪ, Ян Цысь не бух, а прог, начинающий постигать азы бюджетного бухучета, да еще сразу по новой инструкции

  8. #8
    Писарь
    Регистрация
    05.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,979
    BorisG, Хм... пользуясь терминологией... я тоже прог Хм... хотя, наверное, я себе льщу... у меня на самом деле нет ни одной бумажки, которая позволила бы мне сказать, что я ближе, чем домохозяйка, к программированию или бухгалтерскому учёту, ...ближе чем ... домохозяйка

    Однако, позволю себе не согласиться... Торопливость молодости не следует смешивать с безграмотностью

  9. #9
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Хмммм.... "хотелось бы" - означает то что данный вариант в инструкции по сути вообще не предусмотрен, поэтому рассматриваю возможные варианты с точки зрения рациональности в учете.

    вы лучше скажите почему такое "хотение" является необоснованным?

    Если мы пустили деньги зарплаты на больничный (что все же является несовсем целевым использованием с моей точки зрения) разве это повод отражать эти средства во внутреннем плане счетов как "оплату труда" ведь логично что это "прочие выплаты".

    И где мы в инструкции видели предписание что по коду
    030216000 «Расчеты по прочим расходам»
    можно отражать только средства профинансированные по 290 коду?

    Ведь у 030216000 постатейного описания нет, и по сути он предназначет для выплат которые не подпадают по класификации аналитики 302 счета на другие статьи?
    (надеюсь поймете что подразумеваю, не получается однозначно сформулировать)

    В качестве шутки: А теоретики бухучета которые приходят к нам учится после 4 курса бухгалтерского отделения на подкурсы по информатике в большинстве своем старый бухучет знают похуже меня я уже не говорю о новом
    (В каждой шутке, есть доля шутки)

    Кстати не имеет ли отношение к вопросу фраза из инструкции 70н:
    суммы начисленных пенсий, пособий и иных социальных выплат отражаются по кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 030200000 “Расчеты с поставщиками и подрядчиками” (030213730, 030214730, 030215730) и дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 040101200 «Расходы учреждения»;

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    Х
    И где мы в инструкции видели предписание что по коду
    030216000 «Расчеты по прочим расходам»
    можно отражать только средства профинансированные по 290 коду?
    В названии счета и видели...код ЭКР 290 "прочие расходы" и 30216000"Расчеты по прочим расходам"... Вы же так любите логику...:-)

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    Если мы пустили деньги зарплаты на больничный (что все же является несовсем целевым использованием с моей точки зрения)
    Очень радует,что только с Вашей,Минфин занял другую позицию,а именно она нам и важна..
    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    разве это повод отражать эти средства во внутреннем плане счетов
    а у нас нет внутреннего, он у нас общественный и единый для всех...
    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    как "оплату труда" ведь логично что это "прочие выплаты".
    ..из Фонда оплаты труда...

    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    ...и по сути он предназначет для выплат которые не подпадают по класификации аналитики 302 счета на другие статьи?
    А суть то она Вами лично определена? Каждому счету в Инструкции соответствует свой ЭКР или КОСГУ, коду 211 соответствует 30201...Угомонитесь и не создавайте еще одной проблемы-их и так выше крыши..
    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    А теоретики бухучета которые приходят к нам учится после 4 курса бухгалтерского отделения на подкурсы по информатике в большинстве своем старый бухучет знают похуже меня
    Ага, наш программист тоже считает,что знает бух.учет лучше всей бухгалтерии...Хорошо только,что он им не занимается,а программы пишет..

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    Просто хотелось бы вести на 30201000 счете сумму которая будет полностью облагаться ЕСН для того что бы можно было бы сверить сколько должно примерно (~26%) получаться перечислений с 213 кода
    А необлагаемых выплат из ФОТ у Вас не бывает,да? Сделайте аналитику по видам начислений, Вы же программист :-)
    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    Кстати получается что мы каждый месяц будем делать возврат распорядителю неиспользованного ЕСН с 213 кода?
    Ну...если Вы очень попросите...от Вас,наверное,ежемесячно согласятся принимать возврат. А с теоретиков бух.учета списывали до сих пор только раз в год.31.12.

  13. #13
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Я не сравнивал себя со всей бухгалтерией А то что современное образование не успевает за изменениями в учете это факт ...
    Ну нельзя же так бурно реагировать на шутки вы что только что закончили 4 курс и поэтому я Вас обидел? Как видите меня тут вообще с первого курса отчислили

    Теперь серьезно:
    Цитата Сообщение от Plesen~
    А необлагаемых выплат из ФОТ у Вас не бывает,да? Сделайте аналитику по видам начислений, Вы же программист :-)
    Хммм... А у вас бывают? А можете примерчик привести??? Только без компенсаций и пособий ...

    Смотрим инструкцию
    суммы начисленных пенсий, пособий и иных социальных выплат отражаются по кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 030200000 “Расчеты с поставщиками и подрядчиками” (030213730, 030214730, 030215730) и дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 040101200 «Расходы учреждения»;
    Если я правильно понимаю эту фразу то
    030201000 «Расчеты по оплате труда»;
    мы используем только для 211
    а все пособия и компенсации с 212 и 213 мы выплачиваем по счетам 030213730, 030214730, 030215730

    Может как раз здесь я и ошибаюсь? Может этот пункт для бухгалтерии ФСС?

  14. #14
    Клерк Аватар для Teap
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    417
    Уважаемые Коллеги, а что делать с депонированием?
    В инструкции со счетом 30402 есть только две проводки
    81 Отнесение сумм неполученной заработной платы на депонентскую задолженность
    Дт 30201830 Кт 30402730
    и
    82 Выдача депонентской задолженности из кассы Дт30402830 Кт20104610
    Т. е 30402 с 30214 не корреспондирует. Если руководствоваться моей позицией, которую я изложил в http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=45404 , то надо «придумать» проводки 30402 с 30214. Но это ведет к большим сложностям. Непонятно, как разбивать сумму на руки по конкретной ведомости на две. Практически, придется делать отдельную ведомость по больничным листам. В данном случае, у меня есть мысль воспользоваться тем, что других проводок в инструкции нет и депонировать всю сумму по ведомости всегда по Дт 30201830 Кт 30402730, а выдавать по Дт30402830 Кт20104610. Так как ежемесячные суммы депонирования и выдачи депонентов близки между собой, больших проблем с остатком по 30201 быть не должно. А может вообще авторами инструкции так и задумано?

  15. #15
    Кто
    Гость
    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    На каком счете мы должны отражать больничные начисленные за счет работодателя, вроде это и не оплата труда 030201000 и средства страхования 030213000 тут не причем?
    Д401.01.211 К302.01.730 Больничный первые два дня за счет работодателя
    Д303.02.830 К302.13.730 Больничный за остальные дни

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    вы что только что закончили 4 курс и поэтому я Вас обидел?
    Нет,я старая больная обезьяна, мой 4 курс успешно канул в Лету в 89...А стажа уже 16-ый пошел..По бюджету...У меня"классическое экономическое" и меня несколько коробит от Вашего вольного обращения с привычной мне терминологией и вольных трактовок законодательства,как налогового,так и бюджетного..
    Надеюсь,что программиста обвинение в отсутствии основы экономических знаний не обидит. Лично я честно признаю себя чайником в отношении к компьютеру и не пытаюсь обсуждать достоинства и недостатки непонятныых мне вещей.
    Последний раз редактировалось Plesen~; 29.03.2005 в 11:27.

  17. #17
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Цитата Сообщение от Plesen~
    Надеюсь,что программиста обвинение в отсутствии основы экономических знаний не обидит. Лично я честно признаю себя чайником в отношении к компьютеру и не пытаюсь обсуждать достоинства и недостатки непонятныых мне вещей.
    Ну огорчает конечно отсутствие общего языка, мои формулировки не всегда однозначно соответствуют тому что я хотел бы сказать.

    Но я надеюсь на то что вы не будете меня оценивать и экзаменовать а поможете разобраться в возникших вопросах.
    (И кто знает возможно и мне удастся подкинуть Вам хотя бы одну правильную идею тем более что инструкция новая)
    Подскажите ПОООЖАЛУЙСТА зачем вообще нужен счет
    030214000 «Расчеты по пособиям по социальной помощи населению»???

    Кстати на форумах программистов заводят раздел FAQ куда заносят наиболее удачные решения часто задаваемых вопросов по программированию... Здесь такой раздел по бухучету может появиться?

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    Подскажите ПОООЖАЛУЙСТА зачем вообще нужен счет
    030214000 «Расчеты по пособиям по социальной помощи населению»???
    Этот счет соответствует коду 262.
    Вы,пытаясь примерить счет на себя,не забывайте,что есть еще внебюджетные фонды-пенсионный,соцстрах,медстрах,что есть множество пособий, выплачиваемых через собес,неработающим людям и не по месту их работы через органы опеки и соц.защиты.Это в основном для них счет.
    У Вас там может быть оплата путевок из собственных средств(прибыль) и субсидии на приобретение жилья.

  19. #19
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Цитата Сообщение от Plesen~
    Этот счет соответствует коду 262.
    Вы,пытаясь примерить счет на себя,не забывайте,что есть еще внебюджетные фонды-пенсионный,соцстрах,медстрах,что есть множество пособий, выплачиваемых через собес,неработающим людям и не по месту их работы через органы опеки и соц.защиты.Это в основном для них счет.
    У Вас там может быть оплата путевок из собственных средств(прибыль) и субсидии на приобретение жилья.
    Вот эта универсальность инструкции наверно больше всего и мешает понимать ее однозначно
    Огромное Спасибо за разъяснение.

    Кстати несправедливо то что с 211 счета средства будут направляться на оплату больничных...
    То есть теперь чем больше в организации лодырей которые оформляют липовые больничные, тем меньше получат доплат из надтарифного фонда остальные сотрудники например за проверку тетрадей.

    Может есть определенное количество дней больничного в году при котором сотрудник может получить на ВТЭК инвалидность и бросить работать вообще?

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Справдливость-это уже не Учет :-) У нас,например,наоборот не берут больничные-ходят на работу болезные,тоже ничего хорошего.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    Кстати несправедливо то что с 211 счета средства будут направляться на оплату больничных...
    Трудовой кодекс: Ст 129. Основные понятия и определения
    Заработная плата - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •