×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 52
  1. #1
    Катерина11111
    Гость

    Могу ли я уйти в декретный отпуск позже 30-ти недель?!

    Вопрос у меня следующий: могу ли я уйти в отпуск позже 30-ти недель. Я недавно устроилась на работу. Если я в декрет уйду в 30 недель как положено, то я не доработаю до 6 месяцев 2 недели. Из-за этого получу совсем маленькие декретные. Я спрашивала в ЖК, где состою на учете по беременности, можно ли получить больничный лист позже 30-ти недель на что она мне ответила, что нельзя. Все-таки хотелось бы узнать точно имею ли я право уйти в декретный отпуск позже 30-ти недель и сколько будет в этом случае у меня отпуск 140 календарных дней или меньше?!
    Спасибо
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Я так понимаю-можете, только декрет будет не 140 дней, а меньше на 2 недели.Это ваше первое место работы?
    Приказ Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности")
    46. Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером-гинекологом, при его отсутствии - врачом общей практики (семейным врачом), а при отсутствии врача - фельдшером. Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).
    При многоплодной беременности листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается в 28 недель беременности единовременно продолжительностью 194 календарных дня (84 календарных дня до родов и 110 календарных дней после родов).
    В случае если женщина при обращении в медицинскую организацию в установленный срок отказывается от получения листка нетрудоспособности по беременности и родам на период отпуска по беременности и родам, ее отказ фиксируется в медицинской документации. При повторном обращении женщины до родов за листком нетрудоспособности по беременности и родам для оформления отпуска по беременности и родам листок нетрудоспособности выдается на 140 календарных дней (на 194 календарных дня - при многоплодной беременности) с даты первичного обращения за указанным документом, но не ранее срока, установленного абзацами первым или вторым настоящего пункта.

  3. #3
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,914
    Катерина11111, можете... именно так и надо делать

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2007
    Сообщений
    1,331
    А статья баланса РСБУ "Перевод молодняка животных в основное стадо" как-то коррелирует с испытательным сроком ?

  5. #5
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,517
    У нас одна сотруддница работала почти до последнего... В пятницу еще работала, а в понедельник уже родила
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  6. #6
    Клерк Аватар для echinaceabel
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    6,809
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    У нас одна сотруддница работала почти до последнего... В пятницу еще работала, а в понедельник уже родила
    Я так первого ребенка родила. С высоты прошедших лет скажу - зря (надо было уходить в декрет вовремя)!

  7. #7
    Клерк Аватар для OlgaK
    Регистрация
    30.03.2004
    Адрес
    Раменское
    Сообщений
    12,054
    Королева, а у нас сотрудница доработала день, после работы отвезли ее в роддом (она с вещами пришла на работу), и она родила тут же...
    ничего хорошего в этом.
    Влюбленность в себя не бывает мимолетной.

  8. #8
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,914
    квёлый народ пошёл... в старину бабы в поле рожали...

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Так то бабы, а мы-принцессы...Не... не принцессы-КОРОЛЕВЫ

  10. #10
    Клерк Аватар для echinaceabel
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    6,809
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    квёлый народ пошёл... в старину бабы в поле рожали...
    Кто бы говорил? Фигею - когда слышу это от мужчин.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    21.05.2012
    Сообщений
    38
    Цитата Сообщение от echinaceabel Посмотреть сообщение
    Я так первого ребенка родила. С высоты прошедших лет скажу - зря (надо было уходить в декрет вовремя)!
    это точно, у нас тоже на работе случай был - подтверждение тому(

    но две недельки для стажа можно поработать)

  12. #12
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,517
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Так то бабы, а мы-принцессы...Не... не принцессы-КОРОЛЕВЫ


    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  13. #13
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,517
    Цитата Сообщение от Аноним333 Посмотреть сообщение
    это точно, у нас тоже на работе случай был - подтверждение тому(

    но две недельки для стажа можно поработать)
    кто для стажа, кто для финансов...
    Когда ЗП достойная, а декретные меньше, а цены на детенышевые товары зашкаливают... Короче, каждый выбирает сам
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    21.05.2012
    Сообщений
    38
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    кто для стажа, кто для финансов...
    Когда ЗП достойная, а декретные меньше, а цены на детенышевые товары зашкаливают... Короче, каждый выбирает сам
    для финансов это понятно, в наше-то время - но без фанатизма, а то это потом так сказывается, что никаких денег не надо(

    всем будущим мамочкам совет - я уже была свидетелем таких случаев)

  15. #15
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    вот и я... скоро рожать, а все работаю и работаю....

    квёлый народ пошёл... в старину бабы в поле рожали...
    моя прабабушка около 15 раз рожала, правда живых... всего трое
    Бабушка рассказывала, что последний ребеночек ножками пошел, застрял и умер. К ножкам привязали кирпич, чтоб он своей тяжестью ребеночка вытащил.
    А так ничё... мою бабушку действительно родили в поле, во время сенокоса...
    И что за нужда была на сенокос в день родов тащиться?

    и по теме:

    Я недавно устроилась на работу.
    Я не поняла, автор на этой работе менее полугода или вообще менее полугода?
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  16. #16
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,914
    вообще 5.5 месяца до даты начала б/л

  17. #17
    Клерк Аватар для OlgaK
    Регистрация
    30.03.2004
    Адрес
    Раменское
    Сообщений
    12,054
    Цитата Сообщение от Аноним333 Посмотреть сообщение
    а то это потом так сказывается, что никаких денег не надо(
    дал бог ребенка - даст и на ребенка...
    Влюбленность в себя не бывает мимолетной.

  18. #18
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    дал бог ребенка - даст и на ребенка..
    угу, мешок с деньгами сам свалится
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    21.05.2012
    Сообщений
    38
    так, девушки, завязывайте с обсуждениями)
    мы тут не на мамском форуме)

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Я так понимаю-можете, только декрет будет не 140 дней, а меньше на 2 недели.Это ваше первое место работы?
    Приказ Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности")
    46. Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером-гинекологом, при его отсутствии - врачом общей практики (семейным врачом), а при отсутствии врача - фельдшером. Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).
    При многоплодной беременности листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается в 28 недель беременности единовременно продолжительностью 194 календарных дня (84 календарных дня до родов и 110 календарных дней после родов).
    В случае если женщина при обращении в медицинскую организацию в установленный срок отказывается от получения листка нетрудоспособности по беременности и родам на период отпуска по беременности и родам, ее отказ фиксируется в медицинской документации. При повторном обращении женщины до родов за листком нетрудоспособности по беременности и родам для оформления отпуска по беременности и родам листок нетрудоспособности выдается на 140 календарных дней (на 194 календарных дня - при многоплодной беременности) с даты первичного обращения за указанным документом, но не ранее срока, установленного абзацами первым или вторым настоящего пункта.
    Это мое второе место работы, на первом - я проработала 7 лет, потом был перерыв 3 года. Устроилась на это место и узнала, что беременна. Спасибо за ответ.

  21. #21
    АнонимА
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Это мое второе место работы, на первом - я проработала 7 лет, потом был перерыв 3 года. Устроилась на это место и узнала, что беременна. Спасибо за ответ.
    Тогда и не надо ничего дорабатывать до стажа в 6 месяцев. Так как общий стаж рабочий у вас достаточный. Только считать заявлейте из правил 2010.
    А про стаж кстати в 6 месяцев до декрета, наше ООО даже хотело судиться с ФСС, у нас скостили бл, так как именно до наступления страхового случая не хватало 6 месяцев, а не до даты расчета. Нам и вышестоящий ФСС, так разъяснил, а любимый юрист директора сказал:"это вопрос филосовский".

  22. #22
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,914
    страховой случай - это отпуск по БиР, а не б/л... отпуск - содержание, б/л - форма...

    дата начала отпуска по заявлению работницы и есть дата начала страхового случая... и ФСС это знает... так что никакого суда бы не было

  23. #23
    Рудцкая Елена
    Гость

    не справедливо...

    а у мне принудительно выписывают больничный....
    Дело в том, что декретные хочу хорошие, у меня за 2011-2012 год сумма выплат= 2013, перешла в другую организацию с 1,5 раза больше официальной зарплатой....и мне тут осталось отработать 3 недели чтоб 2013 год закрыть и декретные будут хорошие...а мне врач без всяких...я на 30 недели выписываю больничный, хотя самочувствие хорошее, беременность протекает хорошо...Что делать?

  24. #24
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от Рудцкая Елена Посмотреть сообщение
    а у мне принудительно выписывают больничный....
    Дело в том, что декретные хочу хорошие, у меня за 2011-2012 год сумма выплат= 2013, перешла в другую организацию с 1,5 раза больше официальной зарплатой....и мне тут осталось отработать 3 недели чтоб 2013 год закрыть и декретные будут хорошие...а мне врач без всяких...я на 30 недели выписываю больничный, хотя самочувствие хорошее, беременность протекает хорошо...Что делать?
    врач обязан выдать Вам такой б/л, а Вы уже потом сами для себя решите, с какого числа на работе пойдете в отпуск по БиР

  25. #25
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от Nikost Посмотреть сообщение
    врач обязан выдать Вам такой б/л, а Вы уже потом сами для себя решите, с какого числа на работе пойдете в отпуск по БиР

    Цитата Сообщение от Рудцкая Елена Посмотреть сообщение
    а у мне принудительно выписывают больничный...
    Правильно Вам выписывает врач. Б/л Выпишут с 30 недели на 140 дней. А Вы можете написать заявление на отпуск по Бир с 1января 2014 по дату конца б/л. Т.е. в Вашем случае оплатят по б/л на 3 недели меньше по б/л, чем 140 дней. Зато посчитают исходя из заработка 2012-2013. И зар.плату еще получите за 3 недели.

  26. #26
    Рудцкая Елена
    Гость

    ан нет...

    Цитата Сообщение от Dinchik Посмотреть сообщение


    Правильно Вам выписывает врач. Б/л Выпишут с 30 недели на 140 дней. А Вы можете написать заявление на отпуск по Бир с 1января 2014 по дату конца б/л. Т.е. в Вашем случае оплатят по б/л на 3 недели меньше по б/л, чем 140 дней. Зато посчитают исходя из заработка 2012-2013. И зар.плату еще получите за 3 недели.
    Мне ни отдел кадров ни бухгалтерия не подтверждает эту информацию. говорят нельзя так написать заявление (с 1 янв) и делить больничный таки счпособом отказываются.

  27. #27
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    Рудцкая Елена, а Вы их не спрашивайте. Поскольку без заявления Вас отправить в отпуск по БиР права не имеют, а заявление Вы напишите только с 1 января, а до этого будете ходить на работу. Ну и чего сделает ваша бухгалтерия?

  28. #28
    Рудцкая Елена
    Гость

    Отдел кадров

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Рудцкая Елена, а Вы их не спрашивайте. Поскольку без заявления Вас отправить в отпуск по БиР права не имеют, а заявление Вы напишите только с 1 января, а до этого будете ходить на работу. Ну и чего сделает ваша бухгалтерия?
    Бухгалтерия ссылается на отдел кадров, из правильное оформления приказа на меня.... а отдел кадров говорит что заявление на больничный 140 дней не пишется и приказ оформляется по больничному. Я просто боюсь месяц отработать, а они мне больничный посчитают о 2011-2012 г. и больше ничего не заплатят.

  29. #29
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,914
    Рудцкая Елена, покажите им индульгенцию от ФСС:

    http://forum.klerk.ru/showthread.php...1#post54156219

  30. #30
    Аноним321
    Гость
    Цитата Сообщение от Рудцкая Елена Посмотреть сообщение
    Бухгалтерия ссылается на отдел кадров, из правильное оформления приказа на меня.... а отдел кадров говорит что заявление на больничный 140 дней не пишется и приказ оформляется по больничному. Я просто боюсь месяц отработать, а они мне больничный посчитают о 2011-2012 г. и больше ничего не заплатят.
    А ст. 255 Трудового кодекса Ваш отдел кадров не читал?
    Там четко сказано "по заявлению" и "листку нетрудоспособности"

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •