×
×

Результаты опроса: Сколько юр. лиц вы ведете?

Голосовавшие
4215. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • 1

    597 14.16%
  • 2

    801 19.00%
  • 3

    853 20.24%
  • 4-6

    1,090 25.86%
  • 7-10

    372 8.83%
  • 11-15

    151 3.58%
  • более 15 (просьба указать количество в сообщении)

    90 2.14%
  • Холдинг: до 5 юр. лиц

    101 2.40%
  • Холдинг: от 5 до 15 юр. лиц

    97 2.30%
  • Холдинг: от 15 до 50 юр. лиц

    41 0.97%
  • Холдинг: более 50 юр. лиц (просьба указать количество в сообщении)

    22 0.52%
Страница 14 из 38 ПерваяПервая ... 410111213141516171824 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 391 по 420 из 1111
  1. #391
    маленький бух
    Регистрация
    16.09.2004
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    50
    Сейчас веду 3 ООО (ЕНВД, ЕНВД+УСНО, ОСНО) и одну нулевку и еще одну новорожденную фирмочку

  2. #392
    Аноним
    Гость
    Народ, вот почитала я вас... прям уважением прониклась.
    Вопросик у меня. Я бух начинающий, так сказать. Как оцениваете шансы приобретения опыта в качестве помощника гл. буха поднабираться опыта в составлении отчетности??

  3. #393
    Клерк
    Регистрация
    06.06.2005
    Сообщений
    200
    Аноним,щансы-отлично...Я начала сразу с глав,баланс родственница учила делать,конечно помогали многие,только через год начала понимать че откуда и куда...так что время,терпение,старание сделают свое дело!

  4. #394
    Аноним
    Гость
    Амина5, спасибо, попробую, только вот подсказывать мне некому, в смысле родственников в бухгалтерии, так что буду сюда заглядывать.

  5. #395
    Клерк
    Регистрация
    22.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    7
    начала сразу с глав,баланс родственница учила делать,конечно помогали многие,только через год начала понимать че откуда и куда...так что время,терпение,старание сделают свое дело!
    как знакомо... первые три баланса делали сестра и тетушка, пока я пыталась разобраться что же есть такое бухгалтерский учет... а сейчас 1 постоянная на целый день в офисе, и дома 3 ИП + 3 юрлица на УСНО. Тяжковато бывает только в отчетный период, но как же хорошо, что существует передача отчетности по экс... можно дома хоть в 22-00 отправлять отчеты )))))))

  6. #396
    Клерк
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    615
    Веду своих 4 фирмы. Нечто вроде группы компаний. 2 на обычном Налогообложении, еще 2 - на УСН, но на разном.
    Еще 5 юридических лиц - клиенты. Еще 5 балансов надо распечатать и сдать в налоговую.. И пара нулевок.
    Все делаю на своем ноутбуке. Сама в налоговые не езжу - секретать, но в банк - хожу сама.

    Очень напряженно в отченые периоды - сначала клиентские, потом только свои. Так всегда

  7. #397
    Бух-Гламурян Аватар для УЛЫБЧИВЫЙ СПИРТ
    Регистрация
    17.06.2006
    Адрес
    Тель-Авизор
    Сообщений
    663
    Цитата Сообщение от MfrinaM
    Веду своих 4 фирмы. Нечто вроде группы компаний. 2 на обычном Налогообложении, еще 2 - на УСН, но на разном.
    Еще 5 юридических лиц - клиенты. Еще 5 балансов надо распечатать и сдать в налоговую.. И пара нулевок.
    Все делаю на своем ноутбуке. Сама в налоговые не езжу - секретать, но в банк - хожу сама.

    Очень напряженно в отченые периоды - сначала клиентские, потом только свои. Так всегда
    Надеюсь не забываете систематически делать архивную копию своего ноутбука

  8. #398
    Клерк
    Регистрация
    21.06.2005
    Адрес
    Лен.обл.
    Сообщений
    42
    Работаю на своего мужа. Веду без помощников:
    1) фирму на ОСНО, экспорт, НДС ежемесячно, 3 чел.
    2) фирму на УСНО 15%, оптовая торговля, посредническая деятельность, 2 чел.
    3) фирму на УСНО 15%, деятельность приостановлена, 2 чел.
    4) ИП УСНО 6%, транспортная экспедиция, без наемных работников.
    5) ИП УСНО 6%, посредническая деятельность, без наемных работников.

    Управленческий учет, оптимизация налогообложения, договора, риски по сделкам, регистрация и прочее – тоже все на мне.

    За свою работу отвечаю. С делами справляюсь, но в отчетные месяцы – работа по 15 часов в сутки. Особенно тяжело, когда отчетность совпадает с сессией (получаю второе высшее – юрфак).

    Но я не жалуюсь. Просто чувствую, что в последнее время мою работу перестали считать важной и ценной. Очень обидно.

    Хотелось бы знать, сколько моему мужу пришлось бы платить наемному бухгалтеру за такую работу? Причем, бухгалтеру хорошему, грамотному, с достаточным опытом работы. Хотя, конечно, надрываться и так болеть за свое дело, как я, от постороннего человека не потребовать.

    Уровень зарплат у нас ближе к питерскому.

  9. #399
    Клерк Аватар для Sveda
    Регистрация
    28.07.2003
    Адрес
    Лозанна-Швейцария (Питерские мы)
    Сообщений
    71
    как это я пропустила эту тему?
    Припоздала на годик. Сейчас у меня их 10, но за первый квартал, вспоминаю с ужасом, сдала около 30 отчетов, со счета сбилась... После этого решила, что хватит! В прошлом году было в среднем по 15 за квартал. А сейчас завязала с этим самоистязанием...

  10. #400
    Клерк
    Регистрация
    22.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    7
    А сейчас завязала с этим самоистязанием...
    Назвать по другому действительно нельзя, эт действительно самоистязание... Я пару лет назад сдав тож примерно около 30 годовых и 20 квартальных, чуть в больницу не загремела... переутомление и упадок сил были полные.... но что меня больше всего добивает в моей работе, так это как сказал Михаэль Шифт "Бухгалтерский баланс, как и сводки о ходе военных действий, детали верны, а в целом враньё"....

  11. #401
    Отго
    Гость

    Вверх

    Михаэль Шифт "Бухгалтерский баланс, как и сводки о ходе военных действий, детали верны, а в целом враньё"....[/QUOTE]
    Да, верно! Что ж, жаль только труд бухгалтера и налогового инспектора...

  12. #402
    Дирли
    Гость
    Девочки, извините, может не в тему, но хочу посоветоваться.
    Если это не коммерческая тайна.
    У меня фирма сократила объемы и зарплату мне тоже, увы((. Я взяла пару фирм на подработку, не знаю сколько просить зпл. Одна фирма, УСН 15%, там просто первичку и Z отчеты забираю, платежки они сами могут сделать, только суммы говорю, в общем не привязана, работа так сказать, на дому. Вторая - там ОСНО, предполагается импорт, и у них стиль работы такой, что в банк сами ходят, но в любой момент звонят и говорят, надо счет, надо платежку, т.е. вроде и не привязана, но через день дергают. Причем не предупреждают, типа завтра надо оплатить, а вот сейчас надо платежку или счет. И еще директор за то, чтобы отчетность не по почте посылать а самой ездить. А я привыкла по почте. Если бы еще УСНО, а так больше проездишь. Пока колеблюсь, вроде и работы там не много.
    У меня знакомая работает на дому, она вообще только первичку забирает, а то и на дом ей привозят.
    Дргугой знакомый набрал УСН 6процентовых, услуги, по 100 долл., но бух-ию вообще не ведет, только проводит книгу доходов и расходов и зпл., не привязан, собирает первичку и все.

    Как, работая на дому составить типа прайса для себя)), чтобы уже с работодателем был конкректный разговор. А то получается на деле совсем другое. И оптимизация, и договора составляй, и консультируй постоянно, и "под рукой будь".
    Интересно фирмы по БС только первичку собирают или также бух-ов по фирмам распределяют, чтобы были на подхвате, если диру чего понадобится.
    Сколько вообще стОит удаленное бухсопровождение.

    Может кто поделится опытом, а то я первый раз на подработку беру фирмы. Хотя бы приблизительно, в общих чертах, я понимаю, что это не совем корректный вопрос. Но мне не с чем даже сравнить.

    Может стОит зарегистрироваться, как ИП?
    Извините, за многословность.

  13. #403
    Клерк
    Регистрация
    22.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    7
    Дирли
    Всё зависит от документооборота и стоимости подобных услуг в вашем городе. Я работаю по такой схеме:
    Если средне квартальный оборот (УСН, ЕНВД) составляет до 500 000р, то услуги стоят 100$ в месяц, при увеличении объема сумма увеличивается пропорционально, но максимум до 250$, + так же сразу же оговариваю, что работодатели обязаны доплачивать ежемесячно 500р за канцелярию, копытные, мобильник, это дополнительно к стоимости моих услуг, т.е. сразу же увеличиваю мою з/п на 500 рубликов. И это при условии, что я только лишь собираю первичку, составляю отчетность и консультирую либо по телефону, если срочно, либо же вечером они приезжают ко мне и я объясняю и рассказываю, что как и за чем. Документы мне привозят домой, в банк не хожу, разве что, только при проверке кассовой дисциплины. В среднем же работа на дому стоит 150-300$ в месяц в зависимости от налогообложения, документооборота и в каком объеме требуется бух.сопровождение. Если же ОСНО, то опять таки всё зависит от объема документооборота. Цены примерно теже, мож чуть-чуть больше. НО... всё в общем-то зависит от того, как договоришься, что они готовы платить и за что вы готовы работать. Если вы считаете, что в данной фирме ваша работа стоит дороже, не стесняйтесь говорить об этом, не давайте им сесть вам на шею за копейки. Сразу же старайтесь оговорить типа графика работы, который бы был для вас удобен, что бы вас не дергали когда им вздумается. Но опять таки, всё вырисовывается по ходу работы, что и как надо.
    Регистрировать ИП? А есть смысл? Вести еще одну бухгалтерию, причем за даром? )))))
    Надеюсь, что смогла вам хоть чуть-чуть помочь.

  14. #404
    Довольная , как слон Аватар для Марфик
    Регистрация
    19.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,912
    Цитата Сообщение от Крис
    Регистрировать ИП? А есть смысл? Вести еще одну бухгалтерию, причем за даром? )))))
    Надеюсь, что смогла вам хоть чуть-чуть помочь.
    Если ИП на 6% , то можно проводить "зарплату" в белую под 6% , вместо 26+13. Возможно это выгодно будет работодателю
    Мало знать себе цену, надо еще пользоваться спросом



  15. #405
    Дирли
    Гость
    Большущее спасибо, Крис.
    А то я совсем не знаю, как строить работу и сколько просить.
    Знаю только, вот про этого знакомого у которго одни 6%УСН. Но он НЕ ведет бухгалтерию, как таковую. Просто бумажки раскладывает и КДиР записывает.
    По поводу объемов, не всегда так получается. Бывает копейки, а номенклатура большая, и Zотч.каждый день. А бывает 2милл. один раз в квартал оптом.
    Мне просто непонятно, как ведут по 10 фирм.
    Если мне нужно пару раз в неделю заехать в офис, еще банк, если нужно платежки самой делать, их же надо еще сначала подписать. Плюс счета нужно выписывать в срок, и срочно по факсу послать. Я уже не говорю о консультировании, это само собой. И физически никак не получается 10 фирм. Хотя хочется - деньги нужны. Хотя кому они не нужны)).
    Вот думаю, как лучше строить работу. Меня напрягает еще то, мне последние работодатели звонят в любое время, типа я должна быть на месте. Напрямую они конечно так не говорят, но если бы меня не оказалось, кто бы напечатал пп, выписал счет и отправил его по факсу. Да еще когда срочно, можно и ошибки сделать. Я ж не сижу в ожидании звонка, значит меня отвлекли, нужно переключаться. Вот и получается, вроде работы на копейки, может одна платежка в месяц, а за неделю три раза в офис уже съездила, да по пробкам. Вроде бы и не за что с них деньги брать, хотя ОСНО само по себе уже предполагает кучу отчетов.

    Извините за то, что я так подробно опИсываю, но я чайник в удаленном бухсопровождении.
    Вот все думаю, как мне работодателей построить))).
    Если только первичку забирать, так некоторые думают, что вообще ничего не делаешь ,типа в офис не приезжаешь, дома нету, чего там она делает - неизвестно (у знакомой так было).
    Я тоже считаю, что раз берут буха на доиу, значит нужно предоставлять первичку, ну консультации, договор проверить, первичку запросить.
    Но у меня все равно получается счет на оплату, счетф, плтежка - я делаю. Вроде работа маленькая, но учитывая, что я дома, хорошо если по мылу можно сбросить. Да и на месте надо быть. Еще сидишь иногда реквизиты ждешь.

    Еще раз извините, что тут разнылась, я вообще-то не нытик, просто хочу определиться, и потом уже твердо ставить условия, ессно при качестве работы. (тьфу, не сглазить)

  16. #406
    Клерк
    Регистрация
    22.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    7
    Возможно это выгодно будет работодателю
    ну работодателю оно мож и выгодно... а себе дополнительный головняк... хотя если это поставить на должном уровне, можно потом набрать себе штат бухгалтеров, снять офис..... и уйти в конечном итоге от бухгалтерии и сидеть ток подчиненным указивки раздавать

  17. #407
    Клерк
    Регистрация
    22.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    7
    Дирли

    Я добилась того, чтобы счета выписывали те кто и должны выписывать - менеджеры. А с платежками, сч\ф тож просто... обозначила один день в неделю, они собирают всё, что нужно оплатить и кому что еще выписать... я прихожу на 2 часа, всё делаю и со спокойной душой, бегу дальше по своим делам... бывает, конечно, что-то очень срочное... но это редко... надо просто правильно организовать диров

  18. #408
    Довольная , как слон Аватар для Марфик
    Регистрация
    19.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,912
    Цитата Сообщение от Дирли
    Мне просто непонятно, как ведут по 10 фирм.
    Я уже не говорю о консультировании, это само собой. И физически никак не получается 10 фирм. Хотя хочется - деньги нужны. Хотя кому они не нужны)).
    Меня напрягает еще то, мне последние работодатели звонят в любое время, типа я должна быть на месте. Напрямую они конечно так не говорят, но если бы меня не оказалось, кто бы напечатал пп, выписал счет и отправил его по факсу. .....а за неделю три раза в офис уже съездила, да по пробкам.
    Можно и больше 10 обслуживать, но:
    1. Понадобится курьер( самой не наездишься).
    2. Человек со своим компом , способный забить первичку быстро. ( На случай ядерной войны). Иногда бывает реально некогда. Особенно, когда пара проверок в разые фирмы нагрянет.
    3. С работодателями после 20*00 не разговаривать, а то с ума от звонков сойдёшь.
    4. В отчётные периоды готовится работать много.
    5. Интернетизировать работы.
    Мало знать себе цену, надо еще пользоваться спросом



  19. #409
    Клерк
    Регистрация
    22.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    7
    Можно и больше 10 обслуживать
    у меня их 9 было... ни чего...управлялась одна...
    1. Курьера не надо, возьмешь пачку отчетов и пошел на почту
    2. комп свой, если не лениться и сразу же их обработать потратив 30 минут, то проблем не возникает
    3. С работодателями разговариваю в любое время...
    4. Если не ленишься и выполняешь п.2, то с отчетами проблем не возникает.. и к 10 числу уже 85-90% готовы
    5. Ну а интернет... эт отдушина... и баальшое удобство. Можно и отчеты отправлять по почте, и в банк платежки отправлять тож через Банк-клиент.

  20. #410
    новичок Аватар для agur
    Регистрация
    26.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,132
    Цитата Сообщение от Крис
    5. Ну а интернет... эт отдушина... и баальшое удобство. Можно и отчеты отправлять по почте, и в банк платежки отправлять тож через Банк-клиент.
    Конечно, если боссы готовы платить за удовольствие.

    Когда я начинала со своими работать - готовы были на все, только бы взяла. Была нужна "своя" и "надежная".
    Теперь же на бумагу-канцтовары и катриджи нужно денюшки "выбивать", при том, что вся оргтехника собственная. Противно каждый раз отвечать на вопрос "как опять? у тебя столько фирм ( всего три), вот с них и бери !"

  21. #411
    Клерк
    Регистрация
    22.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    7
    Теперь же на бумагу-канцтовары и катриджи нужно денюшки "выбивать", при том, что вся оргтехника собственная. Противно каждый раз отвечать на вопрос "как опять? у тебя столько фирм ( всего три), вот с них и бери !"
    таж фигня постоянно... вечно друг на друга валят...

  22. #412
    новичок Аватар для agur
    Регистрация
    26.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,132
    Цитата Сообщение от Крис
    + так же сразу же оговариваю, что работодатели обязаны доплачивать ежемесячно 500р за канцелярию, копытные, мобильник, это дополнительно к стоимости моих услуг, т.е. сразу же увеличиваю мою з/п на 500 рубликов
    Пытаюсь это сделать вот уже несколько лет.
    Ответ: ты покупай, что нужно - оплатим. Потом, начинается бадяга, а что это было и зачем, почему так много бумаги? Короче, как я вижу - все как у всех

  23. #413
    Клерк
    Регистрация
    22.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    7
    ты покупай, что нужно - оплатим.
    так ты этот чек предъяви всем трем фирмам, пусть все три оплатят одну и туже покупку... тогда хватает на все остальные расходы

  24. #414
    новичок Аватар для agur
    Регистрация
    26.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,132
    Цитата Сообщение от Крис
    так ты этот чек предъяви всем трем фирмам, пусть все три оплатят одну и туже покупку... тогда хватает на все остальные расходы
    Самое смешное, что мои "боссши" - подружки, обсуждают мои действия и конечно "корешуются" против меня, при этом мне же друг на друга пеняют...Третья фирма - руководитель (мой муж), с него тоже много не попросишь , ха-ха
    Последний раз редактировалось agur; 04.08.2006 в 16:37.

  25. #415
    Дирли
    Гость
    Большое спасибо за ответы.
    А то я боялась, что тему засорю.
    Крис, я как раз по поводу самого бухучета не так переживаю, у меня было время, когда я сидела 3-е суток над отчетами, тогда у нас компов не было, все простыни вручную делала. На 3-и сутки я спала с открытыми глазами.
    Я просто не могу представить организацию и ТОТ объем работ, который должна делать я.
    Напр., выписывает счета менеджер? У нас по жизни это бух. делал, не главный, но все равно.
    Если бы они мне всю первичку собрали и не дергали. Если я возьму еще пару таких фирм, времени вообще не останется. И это при том что они сами ездят в банк.

    Значит надо назначать всем присутственные дни, причем не на целый день ессно. Так?

    А то я заметила, подыскивая работу, что со стороны многих работодателей, это просто экономия на зпл буха - объем работы как на полнодневной работе.
    Значит нужно оговаривать, что 300 долл я получаю не за ГРАФИК работы на дому, а за ОБЪЕМ работы, который позволяет мне в таком режиме работать. Так?

    Теперь отчетность - некоторые настаивают, чтобы в налоговые и фонды ездить лично. Спрашивается - зачем? Если там почти везде уже одно окно, и с инспектором не пообщаешься.
    У меня на заре перестройки были работодатели - они так поставили работу, что в МНС, банке ( импорт-экспорт, несколько валют), даже статистике - везде сами побывали, презентов оттащили, задружились, и я потом приходила как самый лучший друг, без очереди и нервотрепки. Ах, золотые были ребята.
    Я к тому что, отношения в МНС конечно нужны, но сейчас там тяжело задружиться, можно и по почте послать. А если надо, то можно сходить уже без отчетов и давки. Так? А то - сдавай сама езди.

    У меня автоматизация процесса вполне, еще с прежней фирмы. (Ездила в командировки). С ноутбука из машины могу платежку послать, если клиент-банк поставят, факс принять. Но не все ставят клиент.

    А об оплате мобильника и бензина вообще речь не шла. Типа "мы же не заставляем тебя шляться где попало, сиди дома". Раз работа на дому. Это я сильно утрирую.
    Только бумага, папки -сказали - давай чек из магазина - оплатим.
    Но это пока мой первый опыт. Я в общем-то взялась, объем работы небольшой, хотя ОСНО. Может лучше подыскать полтора УСНО?

    Буду признательна за любые советы (без раскрытия секретов) начинающему удаленному буху. Правда я, наверное, тне в тему. Но большое спасибо за советы.

  26. #416
    новичок Аватар для agur
    Регистрация
    26.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,132
    Дирли: Буду признательна за любые советы

    Очень трудно, не начав реальной работы - оценить весь объем, поэтому я договаривалась о средней сумме (ок.200- 300 у.е.), оставляя за собой право корректировать ее исходя из трудозатрат, степени запущенности бухучета, и реальных "возможностей" фирмы.
    Почти всегда выходили на "консенсус"

    А, что касается допрасходов, согласна с Kris, надо сразу все оговаривать, а то как пойдешь на поводу, так со "своими" затратами и останешься

    Еще один довод в Вашу пользу - удаленный бух - это отсутствие доп.затрат для фирмы на оргтехнику, содержание рабочего места, а для Г-буха это достаточно серьезно. Если грамотно "подать" то сколько на Вас экономят - возможо руководители будут сговорчивее?

    Когда я сравниваю транспортные расходы для поездок на "личную" сдачу отчетов и затраты на почтовые расходы - сразу голосуют за почту (от-чего то ловятся на эти копейки

  27. #417
    Клерк Аватар для Marina-assol'
    Регистрация
    24.09.2005
    Адрес
    Владикавказ
    Сообщений
    457
    У меня 2 фирмы, одна на УСНО+ЕНВД - 9 человек, другая - ОСНО (некоммерческая организация) и один ПБОЮЛ на ЕНВД...Дир один на все фирмы. Интересно,приходящие бухгалтера!,а какова ответственность за Вашу работу? Т.е. в случае чего, там ошибок и все такое отвечает бух!? Сказывается ли это на Вашей з/п?

  28. #418
    Клерк
    Регистрация
    14.06.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    620
    К вопросу о расходах:
    С точки зрения психологии клиента трудно оплачивать доп.расходы (мобилу, транспорт, канцелярию и т.д.), когда уже договорился с бухом на опреденную сумму в месяц.

    Поэтому для буха лучше эту психологию сразу учесть и договариваться на сумму которая зависит от количества документов (проводок и т.д.), из которой бух уже сам платит за транспорт, мобилу и т.д.

    Ну, а когда клиент говорит: "Ты оплати, потом посмотрим...", это уже явный развод.
    Если уж иначе нельзя, тогда вопрос надо ставить так: Приношу чеки на сумму до ХХХруб. - оплачиваете без вопросов. На большую сумму - можно с вопросами.
    Хочешь правильный ответ? - Задай правильный вопрос!

  29. #419
    Аноним
    Гость
    Я вот тоже недавно перешла с должности обычного бухгалтера по з/п на главбуха, сложновато, но время-самое главное!

  30. #420
    Довольная , как слон Аватар для Марфик
    Регистрация
    19.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,912
    Цитата Сообщение от Крис
    1. Курьера не надо, возьмешь пачку отчетов и пошел на почту
    Вам , видимо, все документы на дом привозили. Объехать 9 организаций за доками уже приличное время. Плюс собрать недостающие документы
    Мало знать себе цену, надо еще пользоваться спросом



Страница 14 из 38 ПерваяПервая ... 410111213141516171824 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •