×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 39
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Колличество работников на одного бухгалтера расчетного отдела

    Здравствуйте. Хотела бы узнать такой вопрос. Работаю в ЦРБ бухгалтером расчетного отдела. В нашей организации на 1000 работников приходится 1 руководитель расчетного отдела и 4 бухгалтера расчетного отдела. Хотелось бы узнать сколько по нормативам положено бухгалтеров. Еще должен быть какой то закон, регламентирующий количество бухгалтеров
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    сколько по нормативам положено бухгалтеров.
    Не существует таких нормативов.


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    какой то закон, регламентирующий количество бухгалтеров
    Штатное расписание вашей организации.
    Я - блондинка, мне можно.

  3. #3
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Аноним, шикарно живете. На моей работе - 1 расчетчик на 800 человек.
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  4. #4
    Клерк Аватар для kirilova
    Регистрация
    08.04.2008
    Адрес
    Оренбургская область
    Сообщений
    205
    Mmmaximmm, и как вы все успеваете? значит на моей работе я зря жалуюсь, раз помимо функций расчетчика выполняю еще и функции кассира, и платежные документы печатаю, количество 250 человек, в прошлом году было примерно на 100 больше...
    Землю рыть может и не буду, но до истины все равно докопаюсь!

  5. #5
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Mmmaximmm, и как вы все успеваете?
    Вообще то я не расчетчик, я в этом аду замом работала, и обязанностей у меня было больше, чем у бухгалтера по зарплате
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    на 1000 работников приходится 1 руководитель расчетного отдела и 4 бухгалтера расчетного отдела
    Вообще непонятно чем эта толпа целый день занимается...
    Best regards, Михаил

  7. #7
    Клерк Аватар для kirilova
    Регистрация
    08.04.2008
    Адрес
    Оренбургская область
    Сообщений
    205
    Цитата Сообщение от Mmmaximmm Посмотреть сообщение
    Вообще то я не расчетчик, я в этом аду замом работала, и обязанностей у меня было больше, чем у бухгалтера по зарплате
    у зама всегда обязанностей больше, чем у простого бухгалтера, сама была замом и главбухом, пока остановилась на простом бухгалтере, нервы они важнее
    Землю рыть может и не буду, но до истины все равно докопаюсь!

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,049
    В свое время на крупном заводе (но тогда еще были машиносчетные станции) на 1 расчетчика приходилось по 650-700 чел.

  9. #9
    Клерк Аватар для kirilova
    Регистрация
    08.04.2008
    Адрес
    Оренбургская область
    Сообщений
    205
    Server56, а в какие сроки они должны были посчитать з/п и когда им сдавали все документы?
    Землю рыть может и не буду, но до истины все равно докопаюсь!

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,049
    Зарплата 5-го, аванс 20-го.
    На обработку документов давали 3 дня. То есть 1-го табеля и наряды поступали в бухгалтерию.
    Но это было в седые древние времена. 1981 год. Наша группа (на ИВЦ) как раз весь год и занималась переводом расчета зарплаты на суперсовременную по тем временам технику ЭВМ ЕС-1033. Но масштабы были большие. На заводе работало где-то тыс. 18-20.

  11. #11
    Клерк Аватар для kirilova
    Регистрация
    08.04.2008
    Адрес
    Оренбургская область
    Сообщений
    205
    Server56, даже и незнаю, что сказать, где легче, но в моем случае, я считаю, что тяжелее от того, что у нас очень много подзразделений и у каждого своя система оплаты, премирования, еще куча всяких доплат, и каждый раз изменения, а тогда наверное все было устаканено: оклад, ставка и т.п.
    Землю рыть может и не буду, но до истины все равно докопаюсь!

  12. #12
    Клерк Аватар для Lizavetta
    Регистрация
    18.10.2005
    Сообщений
    1,573
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    Зарплата 5-го, аванс 20-го.
    На обработку документов давали 3 дня. То есть 1-го табеля и наряды поступали в бухгалтерию.
    Но это было в седые древние времена. 1981 год. Наша группа (на ИВЦ) как раз весь год и занималась переводом расчета зарплаты на суперсовременную по тем временам технику ЭВМ ЕС-1033. Но масштабы были большие. На заводе работало где-то тыс. 18-20.
    норм) я тоже на ЕС-1030 работала) два расчетчика по зарплате,один по стипендии, один оператор ) сотров 2500 тогда было и студентов 4000) и все прекрасно успевали (на ЕС-ке), с учетом того что в те времена финансирование бюджета было не очень и в любой день могли сказать "деньги пришли завтра выплата зарплаты"
    Для того что бы правильно задать вопрос надо знать большую часть ответа...

  13. #13
    Клерк Аватар для Lizavetta
    Регистрация
    18.10.2005
    Сообщений
    1,573
    Цитата Сообщение от kirilova Посмотреть сообщение
    Server56, даже и незнаю, что сказать, где легче, но в моем случае, я считаю, что тяжелее от того, что у нас очень много подзразделений и у каждого своя система оплаты, премирования, еще куча всяких доплат, и каждый раз изменения, а тогда наверное все было устаканено: оклад, ставка и т.п.
    вынуждена вас разочаровать) оплата у преподов сложная тогда была) кому лит-ра, кому надбавки, кому премии, кому кандидатские)
    и все это на ЕС-ке)
    Для того что бы правильно задать вопрос надо знать большую часть ответа...

  14. #14
    Клерк Аватар для kirilova
    Регистрация
    08.04.2008
    Адрес
    Оренбургская область
    Сообщений
    205
    Lizavetta, единственное, что я для себя уяснила, пройдя все участки бухгалтерии, что работа расчетчика сама напряженная, дело даже не в начислении и т.п., а в работе с людьми (сотрудниками), а они народ нервный, чуть что расчетчик виноват
    Землю рыть может и не буду, но до истины все равно докопаюсь!

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,049
    Цитата Сообщение от kirilova Посмотреть сообщение
    чуть что расчетчик виноват

  16. #16
    Клерк Аватар для Lizavetta
    Регистрация
    18.10.2005
    Сообщений
    1,573
    Цитата Сообщение от kirilova Посмотреть сообщение
    Lizavetta, единственное, что я для себя уяснила, пройдя все участки бухгалтерии, что работа расчетчика сама напряженная, дело даже не в начислении и т.п., а в работе с людьми (сотрудниками), а они народ нервный, чуть что расчетчик виноват
    а мне нравилось с людьми общаться
    я тогда училась в том же институте на заочном, и мне наоборот было классно потому я с возмущением говорю про взятки - о том что преподы никогда не берут взяток! (ну раз с меня не брали )
    Для того что бы правильно задать вопрос надо знать большую часть ответа...

  17. #17
    Клерк Аватар для kirilova
    Регистрация
    08.04.2008
    Адрес
    Оренбургская область
    Сообщений
    205
    Lizavetta, я тоже человек общительный и с любым могу найти общий язык, но иногда такие кадры приходят, и такое несут, что даже и не знаешь, кто кому з/п считает
    Землю рыть может и не буду, но до истины все равно докопаюсь!

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Хех. Когда делали обоснование создания отдела, то приводил цифры из личного опыта. В среднем на 500-600 сотрудников требуется один расчетчик. Все что сверх этого - добавляется еще один ( у меня на 1100 - 2 расчетчика и еще одна фирма 650+80 человек - 1 расчетчик, плюс к ним начальник отдела который ведет фирму на 100 человек и отслеживает все изменения в законодательстве и налогах)

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Хотелось бы узнать ...
    Что? Сколько можно спать?
    В Вашем случае начальник с ОДНИМ расчетчиком вполне справятся. Двоих можно смело выгонять.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от kirilova Посмотреть сообщение
    а тогда наверное все было устаканено: оклад, ставка и т.п.
    Тоже разочарую.
    В мою бытность работы на заводе, и тоже ЕС, заплата считалась в разрезе каждой операции, и в разрезе всех статей затрат. А это в заготовительных цехах доходило до 180 - 200 операций в день на одного рабочего.
    На почти 10 тыс. сотров было 9 расчетчиков плюс начальник расчетного отдела. Подготовка данных (по сути, ввод), конечно же, осуществлялся операторами ИВЦ.
    Сейчас такой сложности зарплаты я давно уже не вижу.

    Цитата Сообщение от Lizavetta Посмотреть сообщение
    оплата у преподов сложная тогда была
    У преподавателей то что в зарплате изменилось? Она и сейчас такая же.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2004
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    3,194
    BorisG, ну не было тогда регистров по НДФЛ, карточек по взносам, персонифицированного учёта.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,049
    Цитата Сообщение от НатальяС Посмотреть сообщение
    ну не было тогда регистров
    Но и систем автоматизации расчетов тоже не было.

  23. #23
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    А мне интересно как они тогда бухучет на больших предприятиях вели, когда компьютеров не было вообще
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  24. #24
    Клерк Аватар для kirilova
    Регистрация
    08.04.2008
    Адрес
    Оренбургская область
    Сообщений
    205
    ага, и мне интересно, просто по рассказам тех, кто работал в те времена, они не были так загружены, успевали в рабочее время сделать свои дела, как они это делали? нашей бухгалтерии чай некогда попить, не то что бы по магазинам проехаться
    Землю рыть может и не буду, но до истины все равно докопаюсь!

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от НатальяС Посмотреть сообщение
    ну не было тогда регистров по НДФЛ, карточек по взносам, персонифицированного учёта.
    И что ж это меняет? Тогда были другие отчеты.
    Да и что это меняет? Добавляет пару сотен килограммов бумаги да пару часов машинного времени? А под словом "персонифицированный" не надо понимать только отчет в ПФР. "Персонифицированный" учет, именно в разрезе сотрудников, был, а кому его сдавать и в каком виде, вопрос десятый.
    Еще раз, я к расчету зарплаты имею прямой отношение уже почти четыре десятка лет, так вот, на крупных предприятиях в те времена расчет зарплаты был зачастую сложнее, чем сейчас.

    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    Но и систем автоматизации расчетов тоже не было.
    Что значит - не было? Прямо же сказано, что расчет на был на ЕС. И это были не единственные машины.

    Цитата Сообщение от Mmmaximmm Посмотреть сообщение
    А мне интересно как они тогда бухучет на больших предприятиях вели, когда компьютеров не было вообще
    Для Вас понятие "компьютер" - это только персоналка на столе?

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,049
    83-88 годы. Я - главбух УНР (управления начальника работ).
    где-то 250-300 рабочих, подчиненный стройбат (500 чел.), 15-20 участков производства работ, 25-30 заказчиков.
    По штату - бухгалтерия 10 чел., по факту 5-6 (в том числе 1-2 солдатика из стройбата).
    Средства автоматизации - у меня и солдатиков - калькуляторы СЗ-33 (от сети работали), тетки постарше предпочитали счеты.
    срок сдачи годового отчета (сдавалось 14 форм) 25 января.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    83-88 годы. Я - главбух УНР
    +1. Тока с 84-го.
    Best regards, Михаил

  28. #28
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Для Вас понятие "компьютер" - это только персоналка на столе?
    Для меня - да.
    Но меня интересуют те времена, когда даже калькуляторов не было
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,049
    Цитата Сообщение от Mmmaximmm Посмотреть сообщение
    когда даже калькуляторов не было
    У меня бабульки тогда (мне было 26, а им по 50-60) на счетах считали быстрее, чем я на калькуляторе. Только года через 2 я их обгонять стал. Работать было интеллектуально проще (законодательство годами не менялось), физически - сложнее. Попробуйте вручную посчитать зарплату на 100-150 чел. за 2-3 дня.
    Или баланс свести за 2 часа.

  30. #30
    Клерк Аватар для Lizavetta
    Регистрация
    18.10.2005
    Сообщений
    1,573
    Цитата Сообщение от Mmmaximmm Посмотреть сообщение
    Но меня интересуют те времена, когда даже калькуляторов не было
    таких не помню) работаю с 93 года, помню что калькулятор у меня был, компьютера конечно не было, покупала бланки и книги и все считала вручную (производство, 5 чел рабочих). бывало что дебет с кредитом из-за счетной ошибки не сходился
    Для того что бы правильно задать вопрос надо знать большую часть ответа...

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •