×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 77
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    27.05.2009
    Сообщений
    79

    Кто может проверить и за что наказать?

    Не знаю, в ту ли тему разместила данный вопрос - модераторы перенесите, если не туда...
    Подскажите:
    Одно физическое лицо арендовало у другого физического лица земельный участок. Оформили договор аренды и заверили его у нотариуса, что арендатор оплачивает два года аренды работами по благоустройсту участка (забор, расчистка, осушение и т.д.)
    На арендованном участке арендатор-физлицо реализует сезонный товар - выращенную на своём садовом участке рассаду овощей и цветов. Он повесил рекламу, которую видно с проезжей части, и указатель с дороги. Со своего участка арендатору не захотелось продавать, так как он не так выгодно расположен, как участок арендодателя.
    Насколько мне известно, если физлицо реализует продукцию выращенную на своей земле площадью меньше 0,5 ГА, то такая торговля не является предпринимательской деятельностью, и НДФЛ не облагается.
    Вопросы:
    нужно ли арендадателю и арендатору (или им обоим) регистрировать ИП?
    кто (какая инстанция - местная администрация, АВТОДОР, ИФНС и пр.) может проверить такую торговлю, и что могут предъявить? Нарушает ли законодательсто арендатор либо арендодатель при такой организации торговли?
    Заранее спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    Цитата Сообщение от бухГлав Посмотреть сообщение
    нужно ли арендадателю и арендатору (или им обоим) регистрировать ИП?
    нет
    договор аренды земли на срок свыше одного года? значит нужно провести регистрацию

    Цитата Сообщение от бухГлав Посмотреть сообщение
    кто (какая инстанция - местная администрация, АВТОДОР, ИФНС и пр.) может проверить такую торговлю, и что могут предъявить?
    кто угодно
    кто ищет, тот...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    27.05.2009
    Сообщений
    79
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    нет
    договор аренды земли на срок свыше одного года? значит нужно провести регистрацию
    а физические лица могут регистрировать договор? И где? в РегПалате?
    а арендадатель должен декларацию потом сдавать, о том, что он получил доход от аренды в неденежной форме?

    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    кто угодно
    Ну проверят, а предъявить что могут? Есть какие нарушения при такой организации торговли?
    Последний раз редактировалось бухГлав; 04.06.2012 в 15:14.

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Цитата Сообщение от бухГлав Посмотреть сообщение
    арендатор оплачивает два года аренды работами по благоустройсту участка (забор, расчистка, осушение и т.д.)
    А вот это зря... Вы в курсе, что если физлицо заключает договор подряда на выполнение работ, то оно становится работодателем и обязано платить взносы в ПФ и ФОМС?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    27.05.2009
    Сообщений
    79
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А вот это зря... Вы в курсе, что если физлицо заключает договор подряда на выполнение работ, то оно становится работодателем и обязано платить взносы в ПФ и ФОМС?
    Можно поподробнее - я не поняла -
    договор подряда не заключается - в договоре аренды оговаривается, арендатор в счет оплаты аренды обязуется своими силами и средствами поставить забор столько то метров и сделать два дренажных колодца.
    Или все равно переквалифицируют как подряд? Взносы за себя оплатить тогда?

  6. #6
    Клерк Аватар для ecov
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    817
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    если физлицо заключает договор подряда на выполнение работ, то оно становится работодателем и обязано платить взносы в ПФ и ФОМС?
    И РСВ сдавать надо?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    27.05.2009
    Сообщений
    79
    Поднимаю тему - подскажите, как граммотно заключить договор, который потом проверяющим можно было бы показывать,
    И можно ли торговать на арендованной земле, не оформляя ИП?
    Вот нашла судебную практику по своему вопросу:
    Вопрос: Налоговым органом была проведена выездная проверка индивидуального предпринимателя. В ходе проверки было установлено, что физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляет в том числе деятельность по выращиванию цветов на земельном участке, используемом для ведения личного подсобного хозяйства, и реализации цветов в арендуемом помещении. По мнению налогового органа, названная деятельность является розничной торговлей и подлежит переводу на ЕНВД. В результате проверки налоговым органом было вынесено решение о привлечении индивидуального предпринимателя к налоговой ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 122 НК РФ. Правомерно ли решение налогового органа?

    Ответ: Согласно п. 1 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности устанавливается НК РФ, вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и применяется наряду с общей системой налогообложения и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
    В соответствии с пп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли.
    Однако согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 07.07.2003 N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" (далее - Закон N 112-ФЗ) личное подсобное хозяйство - форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.
    Пунктом 4 ст. 2 Закона N 112-ФЗ установлено, что реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью.
    В рассматриваемом случае индивидуальный предприниматель выращивал цветы на своем земельном участке, используемом для ведения личного подсобного хозяйства.
    В соответствии с п. 1 ст. 346.29 НК РФ объектом налогообложения для применения единого налога признается вмененный доход налогоплательщика.
    Согласно п. 2 ст. 346.29 НК РФ налоговой базой для исчисления суммы единого налога признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности.
    Из вышеизложенных норм следует, что индивидуальный предприниматель должен был осуществлять непосредственно предпринимательскую деятельность в проверяемый налоговый период.
    Однако согласно Закону N 112-ФЗ реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью.
    В своем Постановлении от 21.04.2010 N Ф03-2236/2010 ФАС Дальневосточного округа пришел к выводу о том, что признание того или иного лица плательщиком единого налога на вмененный доход связано с непосредственным осуществлением этим лицом в соответствующем налоговом периоде предпринимательской деятельности, облагаемой этим налогом. Кроме того, наличие договора аренды нежилого помещения при отсутствии доказательств того, что фактически осуществлялась предпринимательская деятельность, не может рассматриваться в качестве законного основания для вменения ему обязанности по уплате ЕНВД.
    Таким образом, решение налогового органа является неправомерным.


    Но тут ИП.
    А я вот думаю, можно же не оформлять ИП. Ведь ни кто не обязывает? Арендовать землю, как физик, и торговать как физик!!!
    Но вот возможные проверки всяких-разных - меня смущают - все же фасад участка выходит выходит на проезжую часть, рекламу яркую хотят повесть - физику такое можно? Придут и скажут, ты кто? рекламируешь тут... торгуешь....

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Цитата Сообщение от бухГлав Посмотреть сообщение
    А я вот думаю, можно же не оформлять ИП. Ведь ни кто не обязывает?
    Закон обязывает. Вы собираетесь заниматься предпринимательской деятельностью, а значит должны регистрироваться как ИП. Личное подсобное хозяйство предполагает, что Вы выращиваете что-то для себя, а излишки продаете. Вы же собираетесь заниматься выращиванием цветов для продажи.
    Кстати, решение суда крайне странное. Хотя может быть просто налоговая плохо подобрала доказательства.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    27.05.2009
    Сообщений
    79
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Закон обязывает. Вы собираетесь заниматься предпринимательской деятельностью, а значит должны регистрироваться как ИП. Личное подсобное хозяйство предполагает, что Вы выращиваете что-то для себя, а излишки продаете. Вы же собираетесь заниматься выращиванием цветов для продажи.
    Совершенно верно.
    Выращивать цветы и рассаду собираемся для продажи (для себя - что останется...)

    Читаем ФЗ-112:


    Статья 2. Понятие личного подсобного хозяйства

    1. Личное подсобное хозяйство - форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.
    2. Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства.
    3. Сельскохозяйственная продукция, произведенная и переработанная при ведении личного подсобного хозяйства, является собственностью граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.
    4. Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью.


    Тут не сказанно про излишки.

    Далее, читаем НК:

    Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

    13) доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, продукции животноводства (как в живом виде, так и продуктов убоя в сыром или переработанном виде), продукции растениеводства (как в натуральном, так и в переработанном виде).


    Опять про излишки ни слова. Все что вырастила - то и продала.

    Так вот вопрос: какой тогда ЗАКОН ОБЯЗЫВАЕТ регистрировать ИП?

    Я встречала на практике, людей, которые занимаются рассадой, они регистрируют ИП лишь для того, чтобы заключить договор с рынком на торговое место. (Городские, муниципальные рынки в большей части заключают договоры с ИП или ООО).
    А тут договор аренды с физиком. Ему моё ИП не нужно.
    Вот я хочу и разобраться - а кому оно тогда нужно. Подозреваю, что нужно кому то (?)... Но хочу подобрать законодательную базу.
    Может этот вопрос к "правилам организации торговли"? Это у нас какие инстанции? Это наверное торговый отдел при сельсовете? Опять же, я ж торгую не на улице, не на площади, а на закрытой частной территории...
    Последний раз редактировалось бухГлав; 06.06.2012 в 14:01.

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    бухГлав, еще раз - если Вы собираетесь выращивать на продажу, а себе что останется, это предпринимательская деятельность
    Личное подсобное хозяйство это когда наоборот, выращивают для себя, а продают излишки. И суть всего этого заложена прям в названии - личное подсобное хозяйство. Т.е. то, что для себя лично.
    Гражданский кодекс никто не отменял. И определение предпринимательской деятельности тоже.
    И напоминаю, что отсутствие регистрации как ИП не освобождает от предпринимательских налогов в случае неприятностей.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    27.05.2009
    Сообщений
    79
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    бухГлав, еще раз - если Вы собираетесь выращивать на продажу, а себе что останется, это предпринимательская деятельность
    Личное подсобное хозяйство это когда наоборот, выращивают для себя, а продают излишки. И суть всего этого заложена прям в названии - личное подсобное хозяйство. Т.е. то, что для себя лично.
    Гражданский кодекс никто не отменял. И определение предпринимательской деятельности тоже.
    И напоминаю, что отсутствие регистрации как ИП не освобождает от предпринимательских налогов в случае неприятностей.
    А где грань и кто посчитает - сколько выращено для себя, а сколько "Излишков" ты решила продать.
    Согласна, что читая еще и ГК, можно подкопаться и вменить "предпринимательство".
    Но на практике, зная много рассадников, которые торгуют и в столицах и в регионах средней полосы - ИФНС они не нужны. Но... кое где есть переодические проверки (рассказывали торгующие)
    на предмет, продаёшь ли ты только своё? или еще приторговываешь в купе удобрениями, горшками и т.п... вот тут то для ИФНС и возникает предмет обложения НДФЛ или ЕНВД или УСН и "незаконная предпринимательская деятельность".
    Для меня не стоит вопроса подлежит ли это налогообложению или нет. Я для себя знаю - не подлежит. На это есть два нормативных документа. И свидетельство на землю, на свою, на которой я выращиваю. И продаю я выращенное на своей земле уже третий год. Но дома, и на выездных ярмарках. И вопросов о моём ИП и уплате налогов с дохода ни у кого не возникало.
    Я задумалась лишь сейчас - когда решила в аренду снять для себя торговую площадь.
    Опять же если верить вышеприведенному решению суда:

    наличие договора аренды нежилого помещения при отсутствии доказательств того, что фактически осуществлялась предпринимательская деятельность, не может рассматриваться в качестве законного основания для вменения ему обязанности по уплате ЕНВД.
    Последний раз редактировалось бухГлав; 06.06.2012 в 14:27.

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Цитата Сообщение от бухГлав Посмотреть сообщение
    А где грань и кто посчитает
    Систематическая деятельность для извлечения прибыли есть предпринимательская деятельность. Систематичность есть? Есть. Этого достаточно.

    Цитата Сообщение от бухГлав Посмотреть сообщение
    Я для себя знаю - не подлежит.
    Вы не правы.
    Решение суда вообще ни о чем, забудьте про него. Там вообще суть в другом, ничего общего с Вашей ситуацией

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    27.05.2009
    Сообщений
    79
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Систематическая деятельность для извлечения прибыли есть предпринимательская деятельность. Систематичность есть? Есть. Этого достаточно.
    Вот этот аргумент уже убедительнее. Задумалась. Где то Вы правы... но надо еще покопать постатейные комментарии и судебные практики...
    Еще, не смотря на уважение к мнению Над.К, хотелось бы выслушать мнения и других юристов и бухгалтеров...
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вы не правы.
    Решение суда вообще ни о чем, забудьте про него. Там вообще суть в другом, ничего общего с Вашей ситуацией
    А вот тут не согласна я...
    Как это ни о чём решение? Мне кажется - точь-в-точь моя ситуация. Договор аренды не доказывает, что реализация выращенной продукции является предпринимательской деятельностью и подлежит налогообложению. (если смотреть выше, то считаем, что данный случай был разовым, и не носил систематический характер. Вырастил один раз - продавал доооооооолго... ну... много вырастил цветов... и совсем не систематически - так получилось...)

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Цитата Сообщение от бухГлав Посмотреть сообщение
    Как это ни о чём решение?
    Ни о чем. Мотивировки почти никакой. Но я уже писала, похоже налоговая плохо подобрала доказательства.
    А фраза Вами выделенная вообще кривая и относится вероятно к тому, что было написано в отзыве налоговиков. Если они мотивировали именно договором аренды, то они идиоты. Только и всего.
    И не надо возводить решения судов в рамки законов, там такой бред иногда встречается, что диву даешься.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    27.05.2009
    Сообщений
    79
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А фраза Вами выделенная вообще кривая и относится вероятно к тому, что было написано в отзыве налоговиков. Если они мотивировали именно договором аренды, то они идиоты. Только и всего.
    И не надо возводить решения судов в рамки законов, там такой бред иногда встречается, что диву даешься.
    Эта фраза моя личная - я не выделяла, я написала своими словами вывод.
    Хорошо, возводить решения суда не буду, но подшить, подошью... в папочку...
    А что тогда возводить, на что молиться? На ГК?
    Я как то думала, что если закон противоречив, и один акт за человека (ну за ИП), другой против, то применяется тот, что за... в данном случае НК и ФЗ-112.
    Я согласна скорее вот с чем - наверное все же нужно оформлять ИП, хотябы для того, чтобы взносы страховые на себя платить. Тут уже как бы честнее к закону ты поступаешь, да... ведёшь деятельность, которая хоть и по НК не облагается налогом, но старость и медстрахование ты себе сам обеспечиваешь. И еще можно разделить учёт и платить налоги с реализации сопутсвующих товаров, все равно они будут немного. И мне кажется если вот эти два пункта выполнить, как ИП, то тогда и не будет ни кто приставать к тебе, выявлять скрытую прибыль от реализации цветов, систематически ты их растишь, или нет. Да ращу, каждый год собираюсь бросить, но из-за любви к цветам - так и выходит - насадишь х-ву тучу, а потом и думаешь, ну куда? ну зачем, да чтоб я ... да ни когда... (она так и бывает, поверьте, ну чем не аргумент против ГК в суде???)

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Да нет противоречия в этом случае

  17. #17
    Клерк Аватар для ecov
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    817
    бухГлав, оформите КФХ

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    27.05.2009
    Сообщений
    79
    Цитата Сообщение от ecov Посмотреть сообщение
    бухГлав, оформите КФХ
    А почему фермерское хоз-во? В чем выгода, преимущество перед предпринимателем на ЕСХН?

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2004
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    3,194
    Вы, главное, справку в местной администрации не забудьте взять, что ЛПХ имеете. Никто к Вам тогда не придерется.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2004
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    3,194
    Всё-таки, по закону об ЛПХ, человек, имеющий ЛПХ, вправе систематически продавать произведенную продукцию.

  21. #21
    Клерк Аватар для ecov
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    817
    Почитал ФЗ "О личном подсобном хозяйстве", если судить из Ст.2. п.2 Личное подсобное хозяйство ведется гражданином.....в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства
    п.4.Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью.
    То тут ничего не сказано про излишки, так что думаю можно и не оформляться

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2004
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    3,194
    Наличие у человека земельного участка под ЛПХ уже предполагает, что человек систематически будет выращивать на нём сельскохозяйственную продукцию и, если захочет, продавать её. Поэтому законодатель в данном случае поступил правильно, прямо указав в законе, что деятельность по реализации с/х продукции, выращенной в ЛПХ, не предпринимательская. А автору лучше было заключать договор безвозмездного пользования на срок до 1 года, предусмотрев в нём, что пользователь содержит землельный участок в надлежащем состоянии (полет траву, осушает и т.п.).

  23. #23
    Клерк Аватар для ecov
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    817
    Все пойду завтра свою морковку продавать

  24. #24
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Господа, я все-таки напоминаю, что предпринимательскую деятельность никто не отменял. И на своем участке она ведется или нет, роли не играет
    Личное подсобное хозяйство существует для личных целей. А когда человек собирается там специально выращивать на продажу продукцию и при этом еще собирается специально арендовать место для постоянной продажи этой продукции, это ни что иное как предпринимательство. Вот когда хозяин вырастил на своем участке 10 кг морковки, а ему столько не надо и он продал часть кому-то, то это не предпринимательство. А когда человек плантации цветов собирается разводить и торговать ими постоянно, то это предпринимательство чистой воды
    Гражданский кодекс никто не отменял и для тех, кто не в курсе, сообщаю, что он главнее других федеральных законов.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2004
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    3,194
    Над.К, нет такого в законе. Слово "излишки" там отсутствует. Именно потому, что нереально государству посчитать, сколько гражданин использовал продукции для себя, а сколько продал, и указали, что деятельность непредпринимательская. А то были у нас при Хрущеве "налоги на деревья", а при Андропове теплицы людям ломали, типа "нетрудовые доходы".

  26. #26
    Клерк Аватар для ecov
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    817
    Так мне продавать морковку или нет

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2004
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    3,194
    ecov, справку в администрации поселения взяли, что у вас есть ЛПХ и вы на нём морковку вырастили?

  28. #28
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Цитата Сообщение от НатальяС Посмотреть сообщение
    Над.К, нет такого в законе.
    Чего нет-то? Еще раз, практически по буквам - предпринимательскую деятельность никто не отменял. И грань очень тонкая. Но если человек собирается разводить плантации на своем личном участке и заниматься постоянной торговлей, то неприятности могут быть. Потому что это чисто предпринимательская деятельность.
    И Хрущев с Андроповым тут ни при чем. Никто не запрещает этим заниматься. Только налоги платите
    С какого перепугу налоги должны зависеть от того, на каком именно участке выращены тонны продукции? Типа на арендованном участке налоги платить должны, а на собственном нет? Это по Вашему логично и справедливо, да?

  29. #29
    Клерк Аватар для ecov
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    817
    Цитата Сообщение от НатальяС Посмотреть сообщение
    справку в администрации поселения взяли
    Это не проблема

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2004
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    3,194
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Чего нет-то? Еще раз, практически по буквам - предпринимательскую деятельность никто не отменял. И грань очень тонкая. Но если человек собирается разводить плантации на своем личном участке и заниматься постоянной торговлей, то неприятности могут быть. Потому что это чисто предпринимательская деятельность.
    И Хрущев с Андроповым тут ни при чем. Никто не запрещает этим заниматься. Только налоги платите
    С какого перепугу налоги должны зависеть от того, на каком именно участке выращены тонны продукции? Типа на арендованном участке налоги платить должны, а на собственном нет? Это по Вашему логично и справедливо, да?
    Ошибаетесь, люди у нас в крае годами так работают, налоговая пыталась придираться, но бесполезно. Закон пока за нас, владельцев ЛПХ.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •