×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    30.05.2012
    Сообщений
    11

    Помогите начинающему фермеру

    Есть КФХ, в КФХ только один человек работает — глава КФХ. Код ОКВЭД: 01.25.1 (Разведение пчел: разведение пчел, производство пчелиного меда и пчелиного воска). Есть банковский счет, печать. Налоговый режим: УСН доходы минус расходы
    Вопросы такие:
    1) В карте партнера правильно ли буде написать: ИП глава КФХ?
    2) Если глава КФХ продаст несколько голов КРС другому ИП (ИП платить будет безналом, на счет главы КФХ, то есть скрыть от налоговой это нельзя, ИП платить наличными не может, так как должен отчитаться за целевое использование субсидии). Будет ли это нарушением закона? На мой взгляд это нарушение, ведь глава КФХ должен продавать только мёд и другие продукты пчеловодства.
    3) Так же как и во 2-м вопросе, только вместо КРС — несколько кубометров пиломатериалов, один бензогенератор.
    4) Какие налоги должен платить глава КФХ (55 года рождения) если он единственный работник и когда должен платить? КФХ организована 4.05.12. Итак, налоги: 1
    - 5% от доходы минус расходы (когда не знаю)
    - отчисления в пенсионный фонд (сколько и когда тоже не знаю)
    5) Если глава КФХ возьмет на работу еще одного работника — куда, сколько,когда дополнительно надо будет платить? Какую минимальную зарплату разрешено платить? Выгоднее ли брать на работу молодого чем пожилого? (если да, то от какого года рождения?)
    6) Какие журналы должен вести глава КФХ и в каком виде (в бумажном или электронном):
    - журнал ветеринарных мероприятий (закон, обязывающий вести данную книгу не нашел, но вести все равно будем, так как в «Паспорте пасеки» есть страничка под это дело, но там места мало)
    - журнал инвентаризации, так вроде называется (там будут указаны пчелосемьи, инвентарь, кочевая будка, зимовник, тара для мёда, спецодежда)
    - журнал учета доходов ИП (как он ведется тоже не знаю)
    кассовая книга (мёд покупают население района у нас дома, торговой точки нет). Я думаю что кассовую книгу вести не надо
    (больше не знаю)
    7) Можно ли будет добавить еще несколько видов деятельности? (например, изготовление пчелиных ульев). Есть ли для «Изготовление пчелиных ульев» отдельный код ОКВЭД? Связано ли добавление нового вида деятельности с дополнительными финансовыми затратами?
    8) Поменять режим налогооблажения на УСН можно будет после нового года. Но вот когда именно и что для этого делать я не знаю.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    30.05.2012
    Сообщений
    11
    Наверное слишком много вопросов задал...

  3. #3
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    2-3. не будет
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    30.05.2012
    Сообщений
    11
    Спасибо!

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Hamzat12, Вы не написали главного - ваше КФХ зарегистрировано как ИП? Потому что старые КФХ могут быть организациями. Если как ИП, то все, что сдает ИП написано тут Индивидуальный предприниматель. У КФХ точно так же. И еще, глава КФХ не является работником КФХ, так же, как и остальные члены КФХ, если таковые будут.
    Цитата Сообщение от Hamzat12 Посмотреть сообщение
    журнал учета доходов ИП (как он ведется тоже не знаю)
    Это называется книга доходов и расходов по УСН.
    Цитата Сообщение от Hamzat12 Посмотреть сообщение
    - журнал инвентаризации, так вроде называется
    Я такого журнала не знаю у ИП. Если Вам надо, то, конечно, ведите
    Цитата Сообщение от Hamzat12 Посмотреть сообщение
    Я думаю что кассовую книгу вести не надо
    Надо
    Цитата Сообщение от Hamzat12 Посмотреть сообщение
    Можно ли будет добавить еще несколько видов деятельности? (например, изготовление пчелиных ульев).
    Можно
    Цитата Сообщение от Hamzat12 Посмотреть сообщение
    Поменять режим налогооблажения на УСН можно будет после нового года.
    На что собрались менять?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    30.05.2012
    Сообщений
    11
    Глава КФХ зарегистрирован недавно, 4 мая 2012 г., как ИП (В свидетельстве о гос. регистрации КФХ написано что: ...Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей внесена запись о ...), есть ОГРНИП.
    УСН доходы минус расходы (15%) хочу поменять на УСН доходы (6%).

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Значит все как у ИП. Кроме одного. Вы обязаны в срок до 1 марта представлять форму РСВ-2 о начисленных и уплаченных взносах в ПФ и ФОМС. Из закона 212-ФЗ
    5. Главы крестьянских (фермерских) хозяйств представляют в соответствующий территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам до 1 марта календарного года, следующего за истекшим расчетным периодом, по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.
    Если Вы наймете работников, то надо будет еще отчетность за работников сдавать, но она такая же, как и у других ИП.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    30.05.2012
    Сообщений
    11
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Можно
    А есть ли какие либо сроки? Или даты. Например, режим налогообложения же можно менять только в начале года...

  9. #9
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Hamzat12 Посмотреть сообщение
    А есть ли какие либо сроки? Или даты
    нет. решили новый вид внести и вносите....
    Почему-то я Вам верю...

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    30.05.2012
    Сообщений
    11
    Еще один вопрос возник. Правильно ли будет в договорах писать сокращенно: Индивидуальный предприниматель глава КФХ Иванов Иван Иванович или КФХ надо полностью писать?

  11. #11
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    надо писать так, чтоб обоим сторонам было понятно, что там написано
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  12. #12
    Клерк Аватар для dolores18
    Регистрация
    02.02.2009
    Адрес
    Волжский
    Сообщений
    135
    Вклинюсь в старую тему:
    Тоже составляю карту партнера для КФХ (ИП такой-то) и не пойму, как же правильно написать: КФХ Пупкин А.А. или как-то по другому?

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Счет в банке есть? Вот как там написано, так в карте и писать

  14. #14
    Клерк Аватар для dolores18
    Регистрация
    02.02.2009
    Адрес
    Волжский
    Сообщений
    135
    В Счете - ИП такой-то. Понимаете, есть возможность получить субсидию как с/х товаропроизводитель или грант, вдруг там будут вопросы, почему не КФХ написано в договоре поставки, к примеру, или в накладной. Но, насколько я понимаю, такой организацинно-правовой формы, как КФХ, в принципе нет. Поэтому пишем ИП.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,044
    У моего ИП-КФХ в п/п написано "ИП такой-то (глава КФХ)". какой банк, правда, не помню. Но платежки пропускает. И в накладных и актах так же. Вроде бы никто из контрагентов не удивлялся, хотя ИП осуществляет деятельность и близко к КФХ не относящуюся.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •