×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 41
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2005
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    565

    А бывают ли у вас конфликты?

    Вот у меня теперь -есть.
    Я, как главбух, имею нахальство иметь некоторые пожелания, и даже иногда требования по поводу оформления документов, регламента их передвижения и пр.
    Есть одна сотрудница, которая имеет свои, отличные от моих, представления об этом, причем просьбы-уговоры-доводы не действуют. Реплики типа «А почему я ?» или «Сделай сама» в порядке вещей. Должность сотрудница занимает хорошую, как профессионал она замечательна, покупатели ее любят, и в свете происходящего корона на ее голове сидит крепко. От этого к переговорам не расположена.
    Вот и хотелось бы узнать, а как вы решаете подобные вопросы? Каковы методы воздействия?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Юрист
    Регистрация
    20.08.2004
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Сообщений
    542
    Можно попробовать официально утвердить у директора регламент (порядок) документооборота, начать со служебной записки типа в целях упорядочения ....., с обоснованием необходимости. То есть ни слова о конфликте, а все в интересах фирмы.

    Кроме того, есть же должностные инструкции, если устарели, так специалист по кадрям их может (и обязан) пересматривать

  3. #3
    Клерк Аватар для asa
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    938
    Цитата Сообщение от berry
    ... а как вы решаете подобные вопросы?
    Да, через утверждение внутренних нормативных документов (о чем говорится постом выше).

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2003
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,576
    Угу. Насколько я помню, требования главного бухгалтера являются ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ к исполнению всеми сотрудниками предприятия. Не исполнил? Замечание. Не исполнил? выговор. Не исполнил? внесение в трудовую. Опять не исполнил? лишение премии с объявлением выговора и занесением в трудовую. Так, с миру по нитке, глядишь, и по статье в любой момент можно уволить.... :О)
    Владелец денег и главный бухгалтер должны понимать друг друга, имхо. В идеале - бескорыстно любить. :О)
    Все, что может быть - случается. Все что не может быть - тоже случается, причем значительно чаще...

  5. #5
    Клерк Аватар для Vlad12
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,610
    Владелец денег и главный бухгалтер должны ... В идеале - бескорыстно любить.
    Т.е. не за деньги. Мечты - мечты ....
    Должность сотрудница занимает хорошую, как профессионал она замечательна, покупатели ее любят,
    Идеальный работник с точки зрения директоров. Не в пример бухгалтеру, который мало того, что только тратит деньги, так ещё и наезжает на лучших сотрудников, которые зарабатывают деньги для конторы.
    И поэтому
    «Сделай сама» в порядке вещей
    не только со стороны "лучших" работников, но и стороны руководства вполне вероятное высказывание.
    Сколько же шишек нужно набить таким командирам, чтобы понять, что нормальный бухгалтер помогает СОХРАНИТЬ деньги, заработанные "лучшими" работниками, а не только сливает их на налоги.
    О конфликтах.
    Иногда неплохо действует служебная по поводу неправильно оформленного документа с указанием сумм возможных штрафных санкций при документарной проверке. Но все равно действие на источник конфликта через руководство более рационально.
    И конечно же
    утверждение внутренних нормативных документов (о чем говорится постом выше).
    Обязательно со сроками и ответственностью ответственных.
    "В этом мире нет гарантий, есть только возможности" - Дуглас Макартур

  6. #6
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    если это не ваш подиненный - переговорить с ее руководителем о недопустимости такого поведения. Если Ваш - прямо приказать.
    Демидова Татьяна

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2002
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    429
    Просчитать возможные убытки и с цифрами в руках предложить руководителю взять ценному работнику секретаря-референта. Без иронии, на полном серьёзе. Объяснить руководителю, что если загружать её нетворческой работой по её специальности, то она уйдет из фирмы и все разорятся, ему же самому придется себе работу искать.
    В любом случае останетесь в выигрыше, и если возьмут секретаря, и если поставят её на место. Главное объясните, что Вы не можете выполнять её работу, т.к. ... (аргументы Вы знаете) и, к тому же, Вы его главбух, а не её секретарша.
    Я люблю людей.

    «Тот, кто проявляет милосердие к жестоким, будет жесток по отношению к милосердным.»

  8. #8
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Не исполнил? выговор. Не исполнил? внесение в трудовую. Опять не исполнил? лишение премии с объявлением выговора и занесением в трудовую.
    Пытливый, почитайте нормативку по ведению трудовых книжек. Взыскания в трудовую книжку не вносятся.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2005
    Сообщений
    178
    Реплики типа «А почему я ?» или «Сделай сама» в порядке вещей.
    А может быть и сделать что-то за нее, но предварительно обговорив с руководством, чтобы вам за это доплачивали.

  10. #10
    new-manager
    Гость
    Цитата Сообщение от berry
    Вот у меня теперь -есть.
    Я, как главбух, имею нахальство иметь некоторые пожелания, и даже иногда требования по поводу оформления документов, регламента их передвижения и пр.
    Есть одна сотрудница, которая имеет свои, отличные от моих, представления об этом, причем просьбы-уговоры-доводы не действуют. Реплики типа «А почему я ?» или «Сделай сама» в порядке вещей. Должность сотрудница занимает хорошую, как профессионал она замечательна, покупатели ее любят, и в свете происходящего корона на ее голове сидит крепко. От этого к переговорам не расположена.
    Вот и хотелось бы узнать, а как вы решаете подобные вопросы? Каковы методы воздействия?
    Посмотрите внимательно - здесь не конфликта!

    1 если сотрудница профи , то регламентные доrументы должны быть выполнены в срок и полностью.
    2 если сотрудницу покупатели любят и она приносит прибыль , но документы не в порядке, то это забота начальства а не бухгалтера .
    Т.е. нужен репорт о не правильном ведении/фальсификации отчетности начальству.
    3 если нет написаных правил ведения отчетности (оформления документов) , то и просьбы и требования со стороны буха. не равомощны

    ГДЕ КОНФЛИКТ ?

  11. #11
    Главпух Аватар для Mela
    Регистрация
    11.08.2005
    Сообщений
    956
    Мне кажется, что если человек профессионал, то с ним все-таки можно вести диалог. Попробуйте просто поговорить, "как бы" по-человечески. Я имею в виду, не искренне к нему обращаться за советом, а попытаться наладить диалог. Потому как пока ваша ситуация напоминает кидание лопатками в песочнице. Объясните вашу ситуацию: вам нужно, чтобы документы были в порядке, вам приходится исправлять ее недочеты, это отнимает у вас время и пр. Может быть она сможет предложить вам какой-нибудь вариант решения проблемы? Может быть у нее есть свои причины так делать, кроме как собственная невнимательность и безалаберность (я так понимаю, мы имеем дело с данным явлением), которые, положа лапу на сердце, не есть самые лучшие качества для "профессионала". С другой стороны, мне кажется в случае с данными человеком, если она напряжется, она все-таки сможет делать все нормально.
    А дир, я думаю,скорее уволит нудливого бухгалтера, чем хорошего продажника
    Последний раз редактировалось Mela; 11.08.2005 в 19:17.

  12. #12
    Михайло
    Гость

    Вверх "дура она и все тут" - это у вас взаимно :)

    Согласен с Mela, высший пилотаж - суметь выйти на конструктив. Но между женщинами - это сверхзадача Тогда так:

    Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок организации

    Дисциплина труда - обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором, локальными нормативными актами организации.
    Работодатель обязан в соответствии с настоящим Кодексом, законами, иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, трудовым договором создавать условия, необходимые для соблюдения работниками дисциплины труда.

    И дальше работать со стрессом в груди.
    Может все-таки поговорить с ней о желании обойтись без наездов? Если есть такое желание?

  13. #13
    Михайло
    Гость

    Вверх компромисс

    Вы обе - профессионалы, только каждый в своей области. Какой смысл спорить кто важнее, если на работе вы - один организм и друг без друга не обойдетесь? Не надо стелиться, можно заключить джентльвуменский договор: ты супер в своей области, я в своей. Нафиг мешать друг другу работать? Мало проблем без этого? Мужиков там между вами нет случайно неподеленных?

  14. #14
    Михайло
    Гость

    Вверх я, я и еще раз я :)

    Попытаться поговорить рекомендую усиленно. Пусть даже пошлет на - в этом случае прессовать со спокойной совестью будет гораздо приятнее.

  15. #15
    Главпух Аватар для Mela
    Регистрация
    11.08.2005
    Сообщений
    956
    Цитата Сообщение от Михайло
    И дальше работать со стрессом в груди.
    Может все-таки поговорить с ней о желании обойтись без наездов? Если есть такое желание?

    вообще бывает еще такой жуткий случай, когда люди живут конфликтом.. я хочу сказать, это и есть их личная жизнь, и они просто этим наслаждаются.. вот это жуть если чессно

  16. #16
    Михайло
    Гость

    Эврика чушь

    Цитата Сообщение от Mela
    вообще бывает еще такой жуткий случай, когда люди живут конфликтом.. я хочу сказать, это и есть их личная жизнь, и они просто этим наслаждаются.. вот это жуть если чессно
    Насладитесь запахом тухлого мяса На самом деле мы все не настолько различны, чтобы предполагать друг в друге принципиально иное вомприятие. Даже принадлежность к разным полам - если чесно, не аргумент.

    ОФФТОПИК. ТУ БИ ДЕЛИТЕД!!!! ))

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Нужно ли решать конфликты мирным путём? зачем это?

  18. #18
    Перелетная птица Аватар для Catherine
    Регистрация
    01.03.2002
    Сообщений
    356
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Нужно ли решать конфликты мирным путём? зачем это?
    Сохраняет время, силы и нервные клетки.
    Целую нежно,
    Catherine

  19. #19
    net daemon Аватар для Квайгон
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Ярославия
    Сообщений
    807
    Угу. Насколько я помню, требования главного бухгалтера являются ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ к исполнению всеми сотрудниками предприятия.
    Пытливый, а ты не помнишь, откуда конкретно ты это помнишь. То есть, где это написано.

  20. #20
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Цитата Сообщение от Квайгон Посмотреть сообщение
    Пытливый, а ты не помнишь, откуда конкретно ты это помнишь. То есть, где это написано.
    +100. Меня эта фраза тож смутила. Я, юрист, подчиняюсь напрямую директору. Вообще то с главбухами всегда отлично лажу, но иногда попадаются такие кадры... Задания начинают давать. Вежливо посылаю их к директору, даст мне команду-буду делать, нет- до свидания.

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Квайгон Посмотреть сообщение
    Пытливый, а ты не помнишь, откуда конкретно ты это помнишь. То есть, где это написано.
    ФЗ "Обухгалтерском учете"
    ст.7 п.3 ...Требования главного бухгалтера по документальному оформлению хозяйственных операций и представлению в бухгалтерию необходимых документов и сведений обязательны для всех работников организации.

  22. #22
    Анонимкаа
    Гость
    А у меня еще хуже ситуация. Я- главбух, а есть женщина -фин. директор. Суть конфликта такая же как и автора темы, плюс ко всему она выше меня по должности и мой непосредственный начальник, и плюс-самодурка.

  23. #23
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Насколько я помню, требования главного бухгалтера являются ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ к исполнению всеми сотрудниками предприятия.
    Мааааленькая разница
    Требования главного бухгалтера по документальному оформлению хозяйственных операций и представлению в бухгалтерию необходимых документов и сведений обязательны для всех работников организации.

  24. #24
    Клерк Аватар для anfisa0001
    Регистрация
    10.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,439
    Сан Саныч72, так рассматриваемый "конфликт" как раз и заключается в оформлении документов

  25. #25
    Клерк Аватар для anfisa0001
    Регистрация
    10.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,439
    А у меня еще хуже ситуация. Я- главбух, а есть женщина -фин. директор. Суть конфликта такая же как и автора темы, плюс ко всему она выше меня по должности и мой непосредственный начальник, и плюс-самодурка.
    а в чем проблема?
    кто начальник - тот и прав

  26. #26
    Красивая женщина Аватар для ЕаЛ
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    689
    Цитата Сообщение от Анонимкаа Посмотреть сообщение
    А у меня еще хуже ситуация. Я- главбух, а есть женщина -фин. директор. Суть конфликта такая же как и автора темы, плюс ко всему она выше меня по должности и мой непосредственный начальник, и плюс-самодурка.
    Решайте с ней все вопросы письменно - ценными письмами с описью. Без шуток.
    Где ничто не положено - нечего взять.

  27. #27
    net daemon Аватар для Квайгон
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Ярославия
    Сообщений
    807
    Сан Саныч72, ведь если подумать, то Пытливый частично прав. Ну кроме его рассуждения про санкции. Задания он никому конечно давать не может, но требовать представить те или иные документы, надлежащим образом оформленные, может. Не представил - докладную директору.

  28. #28
    net daemon Аватар для Квайгон
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Ярославия
    Сообщений
    807
    Решайте с ней все вопросы письменно - ценными письмами с описью. Без шуток.
    Можно для начала просто письменно. Бумага знаете ли всегда большее впечатление производит.

  29. #29
    Красивая женщина Аватар для ЕаЛ
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    689
    Цитата Сообщение от Квайгон Посмотреть сообщение
    Можно для начала просто письменно. Бумага знаете ли всегда большее впечатление производит.
    Не соглашусь. Впечатления на 0,01 секунды хватит, а дальше опять самодурить можно.
    Где ничто не положено - нечего взять.

  30. #30
    net daemon Аватар для Квайгон
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Ярославия
    Сообщений
    807
    Впечатления на 0,01 секунды хватит, а дальше опять самодурить можно.
    Тогда и ценные письма могут не помочь. С такими только бейсбольная бита помогает.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •