×
×
+ Ответить в теме
Страница 5 из 19 ПерваяПервая 12345678915 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 570
  1. #121
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Цитата Сообщение от ЮНаталия Посмотреть сообщение
    А зачем создавать спорные ситуации?
    Вы предлагаете лизать задницу налоговикам? Или всё-таки научиться отстаивать свои (фирмы) интересы? Вы деньги за первое или второе получаете? От первых или от вторых?

    PS Я не конкретно про Вас (или про кого-то другого), я вообще.
    Best regards, Михаил

  2. #122
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,453
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    да не оспаривая я это! Все мы можем "прочитать"...хоть в накладной, хоть на заборе!
    Но, когда у работника на столе таких накладных сто штук в час ! Поиск глазами нужного реквизита, расположенного в произвольном порядке приведет к замедлению процесса обработки и к ошибкам!
    Я не случайно, раз за разом, привожу пример с пересчетом пачки денежных купюр! Уж там - то стандарты реквизитов 110%!!!!
    чего там 110 - до 146%!
    ибо банкноты ходят - от двух до 4 модификаций на номинал.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  3. #123
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,453
    Цитата Сообщение от ЮНаталия Посмотреть сообщение
    для кого-то может и лишняя... Но во всяком случае, обязательные реквизиты, утвержденные, должны быть.
    вообще-то они в ст. 9.1. обсуждаемого закона есть.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  4. #124
    Клерк Аватар для ЮНаталия
    Регистрация
    13.11.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,642
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    вообще-то они в ст. 9.1. обсуждаемого закона есть.
    немного нить потерялась диалога. Я про утвержденные формы говорила.

  5. #125
    Клерк Аватар для ЮНаталия
    Регистрация
    13.11.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,642
    Цитата Сообщение от mvf Посмотреть сообщение
    Вы предлагаете лизать задницу налоговикам? Или всё-таки научиться отстаивать свои (фирмы) интересы? Вы деньги за первое или второе получаете? От первых или от вторых?

    PS Я не конкретно про Вас (или про кого-то другого), я вообще.
    я к тому, что в Законе прописано, сделано. А то, что сами будем разрабатывать, потом может трактоваться, используя пробелы нашего законотворчества не в пользу налогоплательщика.

  6. #126
    Бухгалтер Аватар для ZloiBuhgalter
    Регистрация
    21.08.2003
    Адрес
    г.Москва. р-н Выхино (для тактических ракет, точнее - не обязательно)
    Сообщений
    12,863
    Цитата Сообщение от ЮНаталия Посмотреть сообщение
    Я про утвержденные формы говорила.
    Если есть все реквизиты указанные в ст.9.1 на "саморазработанной" форме, то фнсники "идут лесом". Всё соблюдено.
    Время до завершения бухгалтерской работы есть величина постоянная...
    © Законы Мерфи.


  7. #127
    Бухгалтер Аватар для ZloiBuhgalter
    Регистрация
    21.08.2003
    Адрес
    г.Москва. р-н Выхино (для тактических ракет, точнее - не обязательно)
    Сообщений
    12,863
    Цитата Сообщение от ЮНаталия Посмотреть сообщение
    потом может трактоваться, используя пробелы нашего законотворчества не в пользу налогоплательщика.
    На основании каких нормативных документов "не в пользу"?

    Если ты "не в курсах" в судах всегда неясность толкуется в пользу. И кстати о Учётной Политике. Именно в ней прописываются ФОРМЫ документов с их изображением.
    Время до завершения бухгалтерской работы есть величина постоянная...
    © Законы Мерфи.


  8. #128
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Цитата Сообщение от ЮНаталия Посмотреть сообщение
    А то, что сами будем разрабатывать, потом может трактоваться, используя пробелы нашего законотворчества не в пользу налогоплательщика.
    ЮНаталия, всё ровно наоборот. Все "пробелы" - в пользу налогоплательщика. Поэтому чем их больше - тем нам лучше.
    Best regards, Михаил

  9. #129
    Клерк Аватар для ЮНаталия
    Регистрация
    13.11.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,642
    Единообразие д.б. учета, документов, я считаю, то, что "сами" д.б. минимальным.

  10. #130
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Цитата Сообщение от ЮНаталия Посмотреть сообщение
    Единообразие д.б. учета, документов, я считаю, то, что "сами" д.б. минимальным.
    Это на каком языке и с кем?
    Best regards, Михаил

  11. #131
    Клерк Аватар для ЮНаталия
    Регистрация
    13.11.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,642
    Цитата Сообщение от mvf Посмотреть сообщение
    Это на каком языке и с кем?
    Пыталась на русском и мысли вслух, сама с собой

  12. #132
    Клерк Аватар для olga.1958
    Регистрация
    26.02.2012
    Адрес
    С Урала мы...
    Сообщений
    54
    Цитата Сообщение от mvf Посмотреть сообщение

    YUM, я могу прочитать любую накладную с похрен как расположенными колонками... хоть по диагонали.
    Это Вы -человек с высшим образованием. А как быть с кладовщиком? У нашей -ПТУ за спиной.При прочих положительных качествах.
    нашу страну спасут массовые расстрелы

  13. #133
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,453

    Хмык

    Цитата Сообщение от olga.1958 Посмотреть сообщение
    Это Вы -человек с высшим образованием. А как быть с кладовщиком? У нашей -ПТУ за спиной.При прочих положительных качествах.
    Вы действительно полагаете, что для прочтения накладной необходимо высшее образование?
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  14. #134
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    А теперь давайте посмотрим на то, кто и как будет обязан вести бухгалтерский учет.

    Статья 6. Обязанность ведения бухгалтерского учета
    1. Экономический субъект обязан вести бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
    2. Бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом могут не вести:
    1) индивидуальный предприниматель,
    лицо, занимающееся частной практикой, - в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения в порядке, установленном указанным законодательством;
    2) находящиеся на территории Российской Федерации филиал,
    представительство
    или иное структурное подразделение организации,
    созданной в соответствии с законодательством иностранного государства, - в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения в порядке, установленном указанным законодательством.*
    *- (Ну, про эту нечеткость я уже писал)

    В 129-ФЗ об обязанностях ведения бухучета было сказано так:
    3. Организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
    Вот так, легко и непринужденно эта обязанность распространилась на всех и вся... Да еще и с момента
    регистрации! И ведь предупреждали мудрые бухгалтера, что вести бухучет надо! Ибо "уполномоченные" наши меняют правила игры по ходу игры и не стесняются хранить в рукаве с десяток козырных тузов, каждой масти!
    Бессмысленность нововведения понятна практически всем, кроме самого "органа".
    Давайте рассуждать трезво, или здраво ( у кого что получится), с привлечением специалистов..

    Председатель совета Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков также убежден в отсутствии экономического смысла в новом законе:...
    администрирование налогов с малого бизнеса нецелесообразно – содержание чиновников обходится дороже, чем сами сборы. Но еще больше растут расходы самого бизнеса. Ведь, по данным КЭРППиТ, в Санкт-Петербурге на начало года «упрощенку» применяли 85,5 тысячи компаний: даже по самым низким ставкам (8 тысяч в месяц) бухгалтерское сопровождение обойдется им минимум в 8,2 млрд рублей в год.огда как запланированные на этот год доходы городской казны от взимания единого налога по УСН составляют всего 3,3 млрд (включая выплаты частных предпринимателей). Таким образом, введение закона может увеличить фискальные расходы компаний в четыре раза. <**>
    Не трудно догадаться, кто оплатит эти дополнительные миллиарды. Если оплатит, но скорее всего, малый бизнес начнет сворачиваться, сокращая рабочие места и те самые, желанные миллиарды, поступления которых уже запланировано в бюджетах.
    Алексей Третьяков также убежден в отсутствии экономического смысла в новом законе: «Обязанность ведения бухучета повысит расходы и увеличит административные риски компаний. Власть целенаправленно уничтожает малый бизнес, так как он является конкурентом крупному (торговым и гостиничным сетям и т.д.)». С ним солидарны и сами участники рынка: «Государство очень планомерно, по шагам, отнимает те преимущества, которые само же даровало малому бизнесу, – говорит директор агентства путешествий «<>» Светлана Прусова...
    существенно возрастают и риски санкций со стороны налоговых органов: любую неправильную проводку расценивают как грубое нарушение, влекущее штраф. В настоящее время «мытари» зачастую избегают проверок применяющих «упрощенку» компаний, так как ловить там нечего. «Может быть, новые штрафы – просто способ заткнуть бюджетные дырки?» - полагает Артур Кондраков, руководитель танцевального клуба «<>».

    Закон вступает в силу с 2013 года, но начать выполнять его малые предприятия должны были еще «вчера»: по словам директора компании «Аудит<>» Натальи Голдецкой, уже утвержденные Минфином новые формы бухгалтерской отчетности предусматривают, что баланс по итогам года необходимо подавать вместе с показателями за два предыдущих. То есть при сдаче отчетности за 2013 год может потребоваться восстановление бухгалтерского учета в полном объеме за 2011 и 2012 годы: «У организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, осталось совсем мало времени, чтобы собрать необходимые первичные документы, восстановить бухгалтерский учет и встретить отчетный 2012 год во всеоружии», – отмечает аудитор.
    Хотели как лучше, вышло - как всегда! Эти слова, приписываемые В.С Черномырдину так и просятся на ум
    когда начинаешь "стыковать" положения нового ФЗ с действующим Гражданским Кодексом.
    Даже при на мой дилетантский взгляд, прямых противоречий в 402-ФХ предостаточно!
    Оказалось, что не только на мой.
    По мнению директора консалтинговой фирмы «<> и партнеры» Николая Вильчура, появление «всеобщей обязанности» по ведению бухгалтерского учета надо рассматривать в сочетании с реформированием гражданского законодательства: «Основная идея этой реформы – перевод малого бизнеса в форму индивидуального предпринимательства. Для юридических лиц (в том числе ООО) планируется в десятки раз увеличить минимальный уставный капитал, прописать личную ответственность руководителей и владельцев бизнеса и т.д. В этой связи положение принятого закона выглядит достаточно логичным. Плохо только, что все сделали наоборот – сначала меняем бухучет, а гражданское законодательство оставляем в прежнем виде на неопределенный срок», – констатирует юрист.
    Объясняется эта "торопливость", как мне кажется, достаточно просто - вносить поправки в ГК и проводить их через юридический анализ Госдумы - дело хлопотное и долгое. А вот так вот, шашкой на скаку взять и изрубить "всех ворогов", инициаторам 402-ФЗ показалось гораздо проще. Разумеется, за этим всенепременно последуют судейские разборки и стыдливое исправление кривизны статей и параграфов Закона, но это будут - чужие трудности. А Минфин будет весь в белом...

    Вы мне скажете, что не все так ужасно! Ведь уже 4-й пункт главы 6 , внезапно, жонглирует не определенными ранее ( в статье 3 - "Основные понятия..") понятиями : упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, установленные для субъектов малого предпринимательства. Вон оно как! Надо полагать, что где-то там, в "стандартах", будут описаны эти самые "упрощенные способы".
    Ой ли! Подумалось мне. С момента принятия "Закона о кооперации" постоянно действовал ровно обратный , описанный еще в "Теркин на том свете" закон: для того, чтоб сократить - надо увеличить!
    " ... с 2013 года отчеты о стоимости чистых активов должны будут составлять не только акционерные общества (как сейчас), но и ООО (в такой форме сейчас зарегистрировано большинство малых предприятий). Такая новация также требует ведения бухгалтерского учета. Более того, все компании обязаны будут передать эти и другие данные в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц (аналога ныне формируемого ЕГРЮЛ), ведение которого планируется передать частной структуре (уполномоченному оператору). Причем за включение обязательной информации с заявителей (компаний) может взиматься плата, а для отправки материалов они должны использовать специальную электронную подпись (также не бесплатную)"
    «Я не против официально начислять зарплату и платить с нее все налоги, – рассказал журналисту «Фонтанки» директор применяющей «упрощенку» компании. – Но почему еще больше я должен потратить на составление безумной отчетности, оплату услуг по сдаче ее в электронном виде и т.д.? То есть меня просто вынуждают платить сотрудникам «в конверте».<**>.
    А что же там с "упрощенным учетом и отчетностью"?
    ... Еще в статусе президента Дмитрий Медведев поручил до 1 июля подготовить предложения об отмене требований представления бухгалтерской отчетности для непубличных компаний (то есть всех, кроме осуществлявших открытое размещение акций ОАО). А Владимир Путин, уже на посту главы государства, в одном из первых указов также заявил о необходимости «упрощения бухгалтерской (финансовой) отчетности для отдельных категорий субъектов экономической деятельности».
    Но здесь работает старая бюрократическая истина - начальники приходят и уходят, а мы остаемся!
    А посему:
    За две недели до истечения установленного Дмитрием Анатольевичем срока Министерство финансов РФ представило свое видение «бухгалтерской упрощенки» – новые формы отчетности, которые малые предприятия будут обязаны сдавать с 2013 года. Формально чиновники выполнили наказ: объем баланса сократился в три раза (вместо трех десятков строк бухгалтерам придется заполнять всего одиннадцать), аналогично уменьшилось количество показателей и в отчете о прибылях и убытках. Но реально никакого послабления не будет...
    «Предлагаемый Минфином вариант «упрощения» не снимает с малого бизнеса обязанности вести бухгалтерский учет в полном объеме, – поясняет Елена Дубинянская, руководитель отдела аудита и финансов «Объединенной Консалтинговой Группы». – Он касается упрощения лишь самой формы отчетности (укрупнения отдельных показателей), а не ее отмены вовсе» <***>.
    В следующий раз, 402-ФЗ поминает "упрощенный учет" в статье 20 Принципы регулирования бухгалтерского учета. Поминает, но ничего не разъясняет. Что поделаешь, это всего лишь - принципы... Как и
    "6) недопустимости совмещения полномочий по утверждению федеральных стандартов и государственному контролю (надзору) в сфере бухгалтерского учета." А вот с этого места, хотелось бы поподробнее!


    <**> - по материалам Фонтанка.ру

    <***> - по материалам Фонтанка.ру

    *
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  15. #135
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Не переведутся никак дебилы в налоговых: http://www.r23.nalog.ru/ns/3939261/
    Best regards, Михаил

  16. #136
    Клерк
    Регистрация
    18.08.2007
    Сообщений
    359
    mvf, я в шоке, честно говоря

  17. #137
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Не привыкла еще што ли к ихним закидонам?
    Best regards, Михаил

  18. #138
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,693
    А Краснодарская УФНС давно славится умом и сообразительнстью. Какие сказки они про регистрацию БСО в своё время рассказывали!

  19. #139
    Клерк
    Регистрация
    27.06.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    151
    Заставляли регистрировать БСО наверно? Ничего. Они исправились. Теперь их оперативники рассказывают, что БСо надо выписывать только по требованию покупателя (путая их с "прочими" документами вместо чеков). Из крайности в крайность. Но это не в тему. Может и тут одумаются...

  20. #140
    Клерк
    Регистрация
    17.05.2012
    Сообщений
    186
    Цитата Сообщение от Blueberry Посмотреть сообщение
    И устанавливаем ПО для электронного документооборота. Сейчас это направление активно развивается у операторов ТКС, уже сейчас можно пользоваться электронным документооборотом.
    Я не понимаю одного..придет проверка..покажите документ, подтверждающий вычет НДС..и что я покажу?..электронный документ? А как же печати и подписи?

  21. #141
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Татьяна Лысенко Посмотреть сообщение
    А как же печати и подписи?
    так он же электронно будет подписан....
    Почему-то я Вам верю...

  22. #142
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,453

    Хех

    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    так он же электронно будет подписан....
    Угу.
    "Вот, смотрите, пожалуйста:"
    0‚• *†H†ч
    *‚†0‚‚1 0
    *…  0  *†H†ч
    *‚э0‚щ0‚¦*Мh*0А@ bЧ Щ0
    *… 0‚y1#0! *†H†ч
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  23. #143
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    ну это уже их проблемы будут... сами такое ввели...
    Почему-то я Вам верю...

  24. #144
    Клерк
    Регистрация
    17.05.2012
    Сообщений
    186
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Угу.
    "Вот, смотрите, пожалуйста:"
    Я не понимаю логики…пример..отправила отчетность через систему электронного документаоборота…а факт подтверждения, что я сдала все документы это распечатка из этой электронной системы, но с печатью налоговой…а так тоже все электронные подписи), но потом я все равно еду в налоговую и ставлю штампы, потому что при проверке сами налоговики требуют свой штамп

  25. #145
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Татьяна Лысенко Посмотреть сообщение
    Я не понимаю логики…пример..отправила отчетность через систему электронного документаоборота…а факт подтверждения, что я сдала все документы это распечатка из этой электронной системы, но с печатью налоговой…а так тоже все электронные подписи), но потом я все равно еду в налоговую и ставлю штампы, потому что при проверке сами налоговики требуют свой штамп
    так в Законе черным по -русскому сказано в "электронном и бумажном"...
    Как Вы себе представляете , вот придет в Вашу контору прокурор, он что, фотокарточку с экрана будет в дело подшивать? Нет и еще раз - нет! Наше законодательство , априори, считает всех граждан ворами и жуликами и для ускорения процесса посадки, требует чтобы каждый бухгалтер сам себе "шил дело". С подписями, печатями...
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  26. #146
    Клерк
    Регистрация
    17.05.2012
    Сообщений
    186
    улыбнулась!)))

  27. #147
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от mvf Посмотреть сообщение
    Не привыкла еще што ли к ихним закидонам?

    Это на каком языке?

  28. #148
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Это на каком языке?
    Аноним, погода прекрасная, не правда ли?
    Best regards, Михаил

  29. #149
    Клерк
    Регистрация
    29.10.2010
    Сообщений
    15
    MIG700
    вы не правы . Отмена унифиированных форм - это глупость.

    Их разрабатывали для унификации, для всех.
    А теперь получается, что вся эта работа - коту на смарку.

    Теперь вы такую форму разработаете, что стороннему человеку в ней два дня нужно будет разбираться.

    Вы об этом думали???

  30. #150
    Клерк Аватар для мурыська
    Регистрация
    16.08.2006
    Сообщений
    150
    Непонятно зачем стороннему человеку разбираться в НАШИХ формах.

+ Ответить в теме
Страница 5 из 19 ПерваяПервая 12345678915 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •