×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 19 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 570
  1. #61
    Клерк
    Регистрация
    26.05.2006
    Сообщений
    456
    Следующей градацией обязательно должна быть классификация по количеству и составу учредителей.
    - одно физическое лицо;
    - группа физических лиц;
    - одно или несколько юридических лиц без участия государства;
    А какой практический смысл с точки зрения учета несло бы такое разделение?
    Пока вижу только необходимость аудита и все. Чего упускаю?

  2. #62
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    к нему нет требований обязательного "профессионального..."
    а если директор сам хочет вести бух. учет то тоже обязательно проф. бух. образование?

  3. #63
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Лежебока Посмотреть сообщение
    А какой практический смысл с точки зрения учета несло бы такое разделение?
    Пока вижу только необходимость аудита и все. Чего упускаю?
    в зависимости от "набора учредителей" можно формировать необходимый и достаточный объем бухучета и, на его основе - отчетности . Далее - минимальные квалификационные требования к работнику, ведущему учет.
    Для предприятий с иностранным участием, возможно, потребуется часть отчетности в стандарт той страны, откуда он. Для бригады лесорубов в глухой тайге, такой учет - излишняя обуза. Отсюда и бухгалтер в первом случае должен кое-что знать про организацию учета в стране своего иностр.учредителя, а в бригаде лесорубов, попутно , уметь варить кашу и не знать про МСФО

    Довелось мне работать в иностранной конторе, так они на третьем году жизни были обязаны отчитаться перед своей налоговой о деятельности фирмы ( на территории России, кстати) поскольку закончились "налоговые каникулы". Доложу Вам это был ужас, переводить документы и отчеты на финский язык и в "неудобные" формы.

    Цитата Сообщение от mvf
    Ну вот на фига спрашивается? Надо упрощать, а не усложнять. Отчетность должна быть ПРОСТОЙ.
    Типа содержание декларации по прибыли:
    Выручка (по барабану чья - ЦБР, страховщики, коммерция, биржевики etc)
    Расходы (опять-таки по барабану какие - вне(за/около/под)реализационные, реализационные, прочие-не-прочие etc)
    Прибыль
    Ставка
    Сумма налога

    ВСЁ! Всякие там льготы, необлагаемые, неучитываемые и прочую лабуду - убрат
    Михаил, о налоговом учете 402-ФЗ ни сном ни духом!
    А упрощение определение финансового результата, прибыли, как раз и возможно при стандартизации по группам. Если тот или иной собственник желает, он может установить сложную систему подсчета что - куда ушло...На любом уровне. Однако, на некотором, такая подробность является обязательной. Например в случае присутствия государства в учредителях. Ему, государству, зачем-то обязательно нужно знать все, вплоть до цвета галстука поставленного им гены.
    Последний раз редактировалось YUM; 08.06.2012 в 12:21.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  4. #64
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а если директор сам хочет вести бух. учет то тоже обязательно проф. бух. образование?
    402-ФЗ
    статья 7.
    2. В случае, если индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, ведут бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом, они сами организуют ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета, а также несут иные обязанности, установленные настоящим Федеральным законом для руководителя экономического субъекта.
    3. Руководитель экономического субъекта, за исключением кредитной организации, обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета.



    4. В открытых акционерных обществах ......главный бухгалтер или иное должностное лицо, на которое возлагается ведение бухгалтерского учета, должны отвечать следующим требованиям:
    1) иметь высшее профессиональное образование;
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  5. #65
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    в зависимости от
    Да фигня это всё. Стандарт учета и отчетности должен быть один для всех.
    Особенности учета в отраслях должны регулироваться методическими рекомендациями по применению этого стандарта.
    Дополнительная информация для любопытных участников спокойно может раскрываться в пояснениях (или методом придуманной ими трансформации).
    Best regards, Михаил

  6. #66
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от mvf Посмотреть сообщение
    Да фигня это всё. Стандарт учета и отчетности должен быть один для всех.
    Особенности учета в отраслях должны регулироваться методическими рекомендациями по применению этого стандарта.
    Дополнительная информация для любопытных участников спокойно может раскрываться в пояснениях (или методом придуманной ими трансформации).
    Один , да не совсем.
    Минимальный набор правил, норм, требований - один для всех.
    А вот зачем мне вести книгу учета выставленных счетов - фактур, если я ИПэшник, да еще на патенте!
    И дробить на субсчета "десятку" в плане счетов, если у меня ни бензи
    на, ни стройматериалов не предвидится, одна "канцелярия"!
    Я уже не вспоминаю про десятки, сотни всяческих "журналов", которые так любят проверять всяческие "наблюдатели". Зачем ИПэшнику учитывать подотчетные суммы? Перед женой что ли отчитываться? Т.е.71-й отметаем. А также не делим материалы и товары на две кучки. И так далее...
    Последний раз редактировалось YUM; 08.06.2012 в 12:40.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  7. #67
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    А вот зачем мне вести книгу учета выставленных счетов - фактур, если я ИПэшник, да еще на патенте!
    И сейчас никто не заставляет.

    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    И дробить на субсчета "десятку" в плане счетов, если у меня ни бензи
    И сейчас никто не мешает нарисовать нужный рабочий план счетов и работать с ним.
    Best regards, Михаил

  8. #68
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от mvf Посмотреть сообщение
    И сейчас никто не заставляет.


    И сейчас никто не мешает нарисовать нужный рабочий план счетов и работать с ним.
    я привел первый пример, что на ум пришел.
    Если разъяснять подробно...людям, наверное, скучно станет.
    Но основная идея состоит в том, что:
    - бухучет, доставшийся нам в наследие от социализма и "науки о бухгалтерском учете", страдает чрезмерной подробностью.Если в случае крупного предприятия с многопрофильным производством, или с длительным циклом, или с государственным финансированием его подробность можно понять, то распространение всех "достижений бухгалтерской науки" в части детализации проводки каждой копейки, является излишним! Также излишним , на мой взгляд, являются и приложения к балансу в обязательном порядке составляемые всеми и вся.. Какое дело внешним органам до состояния моего актива? Аналогично, и по справкам о дебиторской - кредиторской задолженности, требуемых по каждому партнеру, да еще с указанием даты возникновения.
    Ну и так далее..
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  9. #69
    Клерк Аватар для echinaceabel
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    6,809
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    бухучет, доставшийся нам в наследие от социализма и "науки о бухгалтерском учете", страдает чрезмерной подробностью.
    А мне нравится. Прямо кайф ловлю от всей этой красоты (копеечку искать - счастье есть! (с))

  10. #70
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Михалыч, опять передергиваешь. И сейчас никто не мешает применять МФ-64н (ну подогнав ессно под нынешние реалии).
    Best regards, Михаил

  11. #71
    Blueberry
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вот это откуда? Ничего подобного в законе нет
    Имеется в виду - не отчитываться поквартально. Только за год.

  12. #72
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    Ну так это касается только бухотчетности. А остальная-то куда денется?

  13. #73
    Blueberry
    Гость
    Остальная останется на месте, но в сумме ее станет меньше.

  14. #74
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,442
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    я привел первый пример, что на ум пришел.
    Если разъяснять подробно...людям, наверное, скучно станет.
    Но основная идея состоит в том, что:
    - бухучет, доставшийся нам в наследие от социализма и "науки о бухгалтерском учете", страдает чрезмерной подробностью.Если в случае крупного предприятия с многопрофильным производством, или с длительным циклом, или с государственным финансированием его подробность можно понять, то распространение всех "достижений бухгалтерской науки" в части детализации проводки каждой копейки, является излишним! Также излишним , на мой взгляд, являются и приложения к балансу в обязательном порядке составляемые всеми и вся..
    эти приложения и справки, а также куча затратных и материальных счетов (вместо одного-двух) обязательны только для "1с-бухгалтеров".
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  15. #75
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,048
    Приложения и справки, составляемые "исходя из профессионального суждения бухгалтера" - это, конечно, вещь.
    Но, по идее, баланс должен быть таким, чтобы по нему можно было бы любому грамотному бухгалтеру составить более- менее верное представление о фин. состоянии организации, и без всяких заумностей - типа "оценки вероятности финансового состояния должника" и пр.
    И была несколько лет назад идея, что ПБУ должны быть составлены по главам ГК РФ и давать единообразные указания, как в учете отражать те или иные виды сделок. Тогда мы через баланс начнем друг друга понимать.

  16. #76
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,442
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    Приложения и справки, составляемые "исходя из профессионального суждения бухгалтера" - это, конечно, вещь.
    Но, по идее, баланс должен быть таким, чтобы по нему можно было бы любому грамотному бухгалтеру составить более- менее верное представление о фин. состоянии организации,
    кто бы мне объяснил, какое дело любому грамотному бухгалтеру до баланса чужого микропредприятия? и зачем этому микропредприятию баланс - если хозяину он неинтересен?
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  17. #77
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,048
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    какое дело любому грамотному бухгалтеру до баланса чужого микропредприятия?
    А пришел хозяин этого чужого микопредприятия к вашему и предлагает сделку миллионов на 5 баксов, а по балансу у него один компьютер, и то за счет кредита купленный.

  18. #78
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от mvf Посмотреть сообщение
    Михалыч, опять передергиваешь. И сейчас никто не мешает применять МФ-64н (ну подогнав ессно под нынешние реалии).
    Есть предложение.
    А давайте-ка составим список форм отчетности, обязательных к сдаче. Внешним органам.
    И посмотрим. Кому и зачем мы представляем сведения.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  19. #79
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,442
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    А пришел хозяин этого чужого микопредприятия к вашему и предлагает сделку миллионов на 5 баксов, а по балансу у него один компьютер, и то за счет кредита купленный.
    а если хозяин этого микропредприятия ни к кому не пришёл, никому не предлагал сделку миллионов на 5 баксов, и не собирался - т.к. у него действительно 1 комп, и свой микробизнес.
    на хрена ему баланс с этим компом регулярно рисовать? для развлечения незнакомых ему грамотных бухгалтеров?
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  20. #80
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Я не понял. Есть люди, которые верят цифрам в балансе? Про глупых клерков банка я не говорю...
    Best regards, Михаил

  21. #81
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от mvf Посмотреть сообщение
    Я не понял. Есть люди, которые верят цифрам в балансе? Про глупых клерков банка я не говорю...
    Не они "глупые". Те, кто правила с чужой контрольной по кредитам списал.
    Теперь вот, аж целый Закон срисовали , не задумываясь.
    -----
    Главная беда нашего финансового учета заключается в том, что уйдя от административно - плановой экономики, никуда не пришли. Наши "регуляторы " учета никак не хотят понять простой истины - все частные предприятия принадлежат ЧАСТНЫМ лицам, а не государству! Отчасти, это объясняется исторической привычкой к централизации власти. Вот как начали при Иване, скажем, Васильевиче "собирать" земли, так и не можем остановиться.
    Екатерина Великая, которая Россию на губернии поделила и наместников назначала, нам не указ! Хрущевские Совнархозы - бред и волюнтаризм! Каждый чиновник центрального аппарата уверен, что именно он руководит процессом... А для этого ему нужно иметь информацию. Много информации. Вот и пухнут наши отчеты идиотскими графами и невменяемыми данными, под формирование которых приходится постоянно. разрабатывать все новые и извращенные формы учета. Интересы реального собственника предприятия, которому совсем не нужны эти бесконечные аналитические, синтетические, сводные и выборочные ведомости, игнорируется. Кто он такой, этот собственник?
    Именно по этой причине, я считаю, нужно твердой рукой разграничить пределы информации, в которые имеет право вторгаться чиновник. Не его дело, какие компьютеры и в какой фирме я покупаю! Не его дело диктовать мне , как собственнику, на какие кучки раскладывать МОИ денежные средства , материальные запасы и прочее МОЕ ИМУЩЕСТВО!
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  22. #82
    Клерк Аватар для echinaceabel
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    6,809
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    Не его дело, какие компьютеры и в какой фирме я покупаю! Не его дело диктовать мне , как собственнику, на какие кучки раскладывать МОИ денежные средства , материальные запасы и прочее МОЕ ИМУЩЕСТВО!
    +1000

  23. #83
    Бухгалтер Аватар для ZloiBuhgalter
    Регистрация
    21.08.2003
    Адрес
    г.Москва. р-н Выхино (для тактических ракет, точнее - не обязательно)
    Сообщений
    12,863
    Цитата Сообщение от mvf Посмотреть сообщение
    которые верят цифрам в балансе
    Один баланс не даст информации. Нужны все формы + отчётность по НДС и учётная политика.
    Время до завершения бухгалтерской работы есть величина постоянная...
    © Законы Мерфи.


  24. #84
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Цитата Сообщение от ZloiBuhgalter Посмотреть сообщение
    Один баланс не даст информации. Нужны все формы + отчётность по НДС и учётная политика.
    Угу. Вспоминается кризис... ну уж такая красивая отчетность была у банков - любо-дорого посмотреть. А сдулись и слились в течение двух дней. И никто не мог понять, вкуда делось то, што нарисовано в отчетности.
    Best regards, Михаил

  25. #85
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от ZloiBuhgalter Посмотреть сообщение
    Один баланс не даст информации. Нужны все формы + отчётность по НДС и учётная политика.
    1. Кому?
    2.Для чего?
    Приведу простой пример.
    Довелось мне покопаться в отчетах сельхозпредприятий, которые сдавали в статистику.
    Это были книги, формата иллюстрированного путеводителя, страниц на 200! Думаете кто-то смотрел в эти таблицы, справки и прочее? А ведь их делали не одна сотня учетных работников и не один месяц!
    А если бы туда посмотрели, ахнули бы от удивления. Поскольку, даже не специалисту, было видно снижение посевных площадей при увеличении размеров пашни. Снижение выработки, увеличение затрат...На один трактор, в среднем по району, приходилось пашня размером в ОДНО футбольное поле! Которое этот трактор пахал ДВЕ НЕДЕЛИ!
    А теперь скажите мне, КОМУ были нужны все эти гроссбухи?
    Последний раз редактировалось YUM; 09.06.2012 в 12:17.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  26. #86
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    1. Кому?
    2.Для чего?
    Вот именно! Уж сколько я перевидел участников/учредителей - им на фиг не нужна эта стандартизированная отчетность.
    Для понятия картины происходящего всегда приходилось придумывать самостоятельные формы подачи состояния дел.
    Best regards, Михаил

  27. #87
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от mvf Посмотреть сообщение
    Вот именно! Уж сколько я перевидел участников/учредителей - им на фиг не нужна эта стандартизированная отчетность.
    Для понятия картины происходящего всегда приходилось придумывать самостоятельные формы подачи состояния дел.
    причина, надеюсь, понятна. Стандартизованная отчетность делается в интересах неизвестно кого и с какой целью! ( ИМХО - по привычке!)
    Она не отражает никакого состояния дел в организации. Ни реального, ни нереального! Поскольку делается по истекшему периоду. В оперативном плане, ее ценность равна нулю!
    Однако, для предприятий с государственным участием, она необходима, поскольку оказывает влияние на финансовое состояние государства. Но, здесь мы возвращаемся к исходной точке - собственник имеет право знать состояние дел на своем предприятии. И имеет право запрашивать любые, нужные ему сведения и организовывать учет под их получение.
    Однако, все его права на получение информации ограничиваются забором вокруг его собственности! Все!
    Со своим уставом в чужой монастырь, как известно, ходить не принято. Вот и не надо.
    Но и полностью отдавать ведение учета и утверждение форм и состав отчетности самим предприятиям нельзя. Данные получатся либо не сопоставимые, либо вообще не получатся. Некоторый набор правил и форм должен быть сквозным. Какой? Каков его размер?
    Как говорится, где заканчивается Беня и начинается полиция(ц)
    Здесь государственные институты должны заявить: нам для осуществления того-то и того- то требуется знать: список. Любая самодеятельность чиновника по получению иных сведений - вторжение на частную территорию. Пуля в лоб!
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  28. #88
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,048
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    т.к. у него действительно 1 комп, и свой микробизнес.
    А на хрена ему микропредприятие, если он ни с кем никаких сделок не заключает вообще?

  29. #89
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    А кто-то сказал, что вообще не заключает? Микропредприятие, например, может оказывать услуги населению. Население будет спрашивать у него отчетность, да?

  30. #90
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Население будет спрашивать у него отчетность, да?
    А как же!!! Вот прихожу я в парикмахерскую и не понравилось мне как меня постригли. И тут то я им и говорю " А дайте ка мне ваш баланс посмотреть"
    Почему-то я Вам верю...

+ Ответить в теме
Страница 3 из 19 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •