×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    28.05.2012
    Сообщений
    9

    БСО ТП нельзя заменить БСО обычными?

    Здравствуйте, тоже на пути открытия турфирмы. ИП, раньше оказывала другие услуги населению по БСО, отпечатанным в типографии, номерные с реквизитами, только не самокопирующиеся. Я так поняла ими пользоваться нельзя? Еще много обсуждений было по поводу предоплаты. Агенство, с которым я хочу заключить субагентский договор работает на основании обычного приходника, затем тоже выписывает приходник на остаток и договор соответственно. Но бланки БСО имеются, просто выписывают не всем (по просьбе, так сказать). Хочу работать правильно. Можно ли без ККМ на аванс выписать приходник, а потом приходник у туриста забрать и на всю сумму выписать БСО? Спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    Нужно выписывать столько БСО сколько раз получаете деньги (Ничего турист возвращать не должен). Никаких приходников туристу (только для кассы).

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    28.05.2012
    Сообщений
    9
    Это нормально, что у туриста на одну поездку может быть несколько путевок на суммы предоплат? Мне сказали, что БСО ТП вообще не предполагает получение предоплаты, но без нее страшновато. Вот и выдумывает народ как ее оформить, особенно без ККМ.

  4. #4
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    Нормально.(это чек!) Не читайте старых газет.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    28.05.2012
    Сообщений
    9
    Спасибо огромное.

  6. #6
    minibuch
    Гость
    Цитата Сообщение от ABell Посмотреть сообщение
    Нормально.(это чек!) Не читайте старых газет.
    ABell уже второй раз вижу,как вы пишете о том что БСО=чеку и можно выписывать на предоплату....Если можно напишите,где про это почитать...Я видимо тоже старые газеты читаю....Это как то связано с изменениями которые прошли в мае?..или это раньше было?...

  7. #7
    Цитата Сообщение от minibuch Посмотреть сообщение
    ABell уже второй раз вижу,как вы пишете о том что БСО=чеку и можно выписывать на предоплату....Если можно напишите,где про это почитать...Я видимо тоже старые газеты читаю....Это как то связано с изменениями которые прошли в мае?..или это раньше было?...
    я вот тоже этим вопросом была озадачена и искала информацию, вот что я нашла на сайте турпрофи:
    "Туристская путевка в соответствии с преамбулой ФЗ «Об основах туристкой деятельности в РФ» - это документ, содержащий условия путешествия, подтверждающий факт оплаты туристского продукта и являющийся бланком строгой отчетности. Такая формулировка, приведенная в законе, является весьма противоречивой. Статья 10 того же закона устанавливает, что условия путешествия и общая цена туристского продукта указываются в туристкой путевке являющейся неотъемлемой частью договора о реализации туристского продукта. Таким образом, законодатель указал, что туристская путевка является одновременно и бланком строгой отчетности и приложением к договору. Турагент (туроператор) оказались в этом случае в весьма двусмысленном положении. Так как бланки строгой отчетности являются первичным документом подтверждающим факт оплаты, и в соответствии с Федеральным Законом «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и(или) расчетов с использованием платежных карт» контрольно-кассовая техника применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Так же этим законом предоставляется право организациям и индивидуальным предпринимателям осуществлять наличные денежные расчеты в случае оказания услуг населению без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи ими бланков строгой отчетности. Управление ФНС по г. Москве своим письмом № 22-12/091498 от 21.09.2007г. указало на необходимость применения ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов, обосновав совою позицию тем, что туристская путевка, документ, подтверждающий факт оплаты туристского продукта, а при реализации туристского продукта не всегда расчеты осуществляются в полном объеме. При осуществлении частичной оплаты (предоплаты) за туристский продукт применение ККТ обязательно. В этом случае УФНС рекомендует производить расчет при получении предоплаты с применение ККТ, а при поступлении полной оплаты, производить возврат денежных средств с оформлением необходимых документов и выписывать бланк туристкой путевки на полную стоимость туристского продукта.
    Роспотребнадзор в своем письме от 31.08.2007г. № 0100/8935-07-32 об особенностях правоприменительной практики связанной с обеспечением защиты прав потребителей в сфере туристского обслуживания указывает, что не предоставление туристкой путевки как приложения к договору является основанием для привлечения к административной ответственности по ст. 14.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Таким образом, можно сделать вывод, что туристская путевка является в некоторых случаях одновременно и приложением к договору и бланком строгой отчетности, а в некоторых случаях только приложением к договору"
    получается все таки, что, если турист оплачивает путевку частями, то применение ККТ обязательно. Но вот, если прочитать, то получается какая то галиматья: при получении части оплаты пробить чек, а после получения остальной части оплаты, сделать возврат и выписать бланк путевки. Получается, ты должен купить ККТ только для того, чтобы сначала пробить, а потом вернуть. Или я чего то недопонимаю, или это какой то маразм
    Два оправдания нахожу себе: "бухгалтер" я по неволе и не одна я такая...

  8. #8
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    Цитата Сообщение от чайник_чайником Посмотреть сообщение
    я вот тоже этим вопросом была озадачена и искала информацию, вот что я нашла на сайте турпрофи:
    "Туристская путевка в соответствии с преамбулой ФЗ «Об основах туристкой деятельности в РФ» - это документ, содержащий условия путешествия, подтверждающий факт оплаты туристского продукта и являющийся бланком строгой отчетности. Такая формулировка, приведенная в законе, является весьма противоречивой.
    Статья 10 того же закона устанавливает, что условия путешествия и общая цена туристского продукта указываются в туристкой путевке являющейся неотъемлемой частью договора о реализации туристского продукта. Таким образом, законодатель указал, что туристская путевка является одновременно и бланком строгой отчетности и приложением к договору. Турагент (туроператор) оказались в этом случае в весьма двусмысленном положении.
    Так как бланки строгой отчетности являются первичным документом подтверждающим факт оплаты, и в соответствии с Федеральным Законом «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и(или) расчетов с использованием платежных карт» контрольно-кассовая техника применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Так же этим законом предоставляется право организациям и индивидуальным предпринимателям осуществлять наличные денежные расчеты в случае оказания услуг населению без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи ими бланков строгой отчетности. Управление ФНС по г. Москве своим письмом № 22-12/091498 от 21.09.2007г. указало на необходимость применения ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов, обосновав совою позицию тем, что туристская путевка, документ, подтверждающий факт оплаты туристского продукта, а при реализации туристского продукта не всегда расчеты осуществляются в полном объеме.
    При осуществлении частичной оплаты (предоплаты) за туристский продукт применение ККТ обязательно. В этом случае УФНС рекомендует производить расчет при получении предоплаты с применение ККТ, а при поступлении полной оплаты, производить возврат денежных средств с оформлением необходимых документов и выписывать бланк туристкой путевки на полную стоимость туристского продукта.
    Роспотребнадзор в своем письме от 31.08.2007г. № 0100/8935-07-32 об особенностях правоприменительной практики связанной с обеспечением защиты прав потребителей в сфере туристского обслуживания указывает, что не предоставление туристкой путевки как приложения к договору является основанием для привлечения к административной ответственности по ст. 14.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Таким образом, можно сделать вывод, что туристская путевка является в некоторых случаях одновременно и приложением к договору и бланком строгой отчетности, а в некоторых случаях только приложением к договору"
    получается все таки, что, если турист оплачивает путевку частями, то применение ККТ обязательно. Но вот, если прочитать, то получается какая то галиматья: при получении части оплаты пробить чек, а после получения остальной части оплаты, сделать возврат и выписать бланк путевки. Получается, ты должен купить ККТ только для того, чтобы сначала пробить, а потом вернуть. Или я чего то недопонимаю, или это какой то маразм
    "УФНС рекомендует" - это не имеет никакого отношения к закону. Нормативные документы по ККТ и БСО не предусматриваю смешанной оплаты (там не выделяется туризм).

    Да было противоречие в законе о туризме, но противоречия трактуются в нашу пользу. Новое не стыковалось со старыми представлениями (таких законодателей выбираем!).

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Подскажите пожалуйста, фирма на УСН , продажа турпутевок ( покупаем у туроператора ). Нам обязательно ККМ применять? Это ведь не ЕНВД?

  10. #10
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    Продажа турпродукта -ККМ или БСО без вариантов.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    19.11.2012
    Сообщений
    4
    Добрый день! ИП ЗАРЕГИСТРИРОВАН 18 октября 2012. ОснОвная деятельность 55.30 ( деятельность ресторанов и кафе), в частности торговля кислородным коктейлем. Я могу использовать БСО? Спасибо.

  12. #12
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    Цитата Сообщение от irina3038 Посмотреть сообщение
    Добрый день! ИП ЗАРЕГИСТРИРОВАН 18 октября 2012. ОснОвная деятельность 55.30 ( деятельность ресторанов и кафе), в частности торговля кислородным коктейлем. Я могу использовать БСО? Спасибо.
    Да, имеете право.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •