×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    вечный студент
    Регистрация
    12.03.2006
    Сообщений
    118

    учет дохода при ликвидации основного средства

    Здравствуйте.
    Помогите, пожалуйста, а то сама чего-то справиться не могу
    В принудительном порядке заставили списать компьютеры. Но мониторы у них еще очень даже хорошие. При демонтаже их надо бы ставить обратно. Казалось бы, простая, стандартная ситуация, но... в прошлом году мы были бюджетными, а в этом году казенные, и правила учета доходов и перечисления их в доход государства другие немножко. И вот тут то я и засомневалась, ибо не могу найти конкретного ответа: для нас при постановке материалов на учет будет "получен" доход. Имеем ли мы право ставить такой доход (надо ли согласование с вышестоящей организацией) и надо ли сумму этого дохода перечислять в доход государства?
    Поделиться с друзьями
    все не так просто как на самом деле

  2. #2
    мосбюджетник
    Гость
    Цитата Сообщение от IRA_PS Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Помогите, пожалуйста, а то сама чего-то справиться не могу
    В принудительном порядке заставили списать компьютеры. Но мониторы у них еще очень даже хорошие. При демонтаже их надо бы ставить обратно. Казалось бы, простая, стандартная ситуация, но... в прошлом году мы были бюджетными, а в этом году казенные, и правила учета доходов и перечисления их в доход государства другие немножко. И вот тут то я и засомневалась, ибо не могу найти конкретного ответа: для нас при постановке материалов на учет будет "получен" доход. Имеем ли мы право ставить такой доход (надо ли согласование с вышестоящей организацией) и надо ли сумму этого дохода перечислять в доход государства?
    Думаю ставить в доход, а откуда вы сумму собрались перечислять, если ставите как материалы?

  3. #3
    вечный студент
    Регистрация
    12.03.2006
    Сообщений
    118
    да вроде не откуда... но просто сомневаться начали. учет поменялся, и немножко растерялись, а щас вообще проверка идет в организации полным ходом, так голова вообще дурная, а делать надо сейчас.
    вот где-то какие-то проводки понимаю, а на некоторых клин
    доход пойдет на 401.10.180. сам код дохода (КПС) пока тоже сообразить не могу. в общем в голове раздрай и разруха
    все не так просто как на самом деле

  4. #4
    мосбюджетник
    Гость
    Цитата Сообщение от IRA_PS Посмотреть сообщение
    да вроде не откуда... но просто сомневаться начали. учет поменялся, и немножко растерялись, а щас вообще проверка идет в организации полным ходом, так голова вообще дурная, а делать надо сейчас.
    вот где-то какие-то проводки понимаю, а на некоторых клин
    доход пойдет на 401.10.180. сам код дохода (КПС) пока тоже сообразить не могу. в общем в голове раздрай и разруха
    думаю доход от реализации основных средств (КОСГУ 172)

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,204
    Цитата Сообщение от IRA_PS Посмотреть сообщение
    доход пойдет на 401.10.180. сам код дохода (КПС) пока тоже сообразить не могу
    А ведь в Инструкции по бюджетному учету - указано про счет 40110172. Нужно только найти и прочитать.
    Код дохода можно применить (как вариант) 1 17 05010 01 0000 180 "Прочие неналоговые доходы федерального бюджета", либо из группы 1 14 ..... "Доходы от реализации...." Второй вариант мне менее нравится, потому что полагаю его более уместным при кодификации денежных средств, полученных от реализации...

  6. #6
    вечный студент
    Регистрация
    12.03.2006
    Сообщений
    118
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    А ведь в Инструкции по бюджетному учету - указано про счет 40110172. Нужно только найти и прочитать.
    Код дохода можно применить (как вариант) 1 17 05010 01 0000 180 "Прочие неналоговые доходы федерального бюджета", либо из группы 1 14 ..... "Доходы от реализации...." Второй вариант мне менее нравится, потому что полагаю его более уместным при кодификации денежных средств, полученных от реализации...
    точно. 172. это я уже из кпс код "приклеила". сказочница, блин.
    самое главное - ведь при учете материалов, полученных после ликвидации ОС, перечислений в бюджет нет? и с вышестоящими согласовывать не надо?
    все не так просто как на самом деле

  7. #7
    вечный студент
    Регистрация
    12.03.2006
    Сообщений
    118
    хотя опять таки (выдержка из 162н):

    Оприходование материальных запасов, полученных от ликвидации основных средств и остающихся в распоряжении учреждения, отражается по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 010500000 "Материальные запасы" (010532340, 010533340, 010534340, 010535340, 010536340) и кредиту счета 040110172"Доходы от операций с активами".
    Принятие к бюджетному учету материальных запасов (материалов, комплектующих, запасных частей, ветоши, дров и т.п.), остающихся в распоряжении учреждения по результатам проведения демонтажных, ремонтных работ, в том числе работ по разукомплектации объектов нефинансовых активов, отражается по дебету счетов 010534340 "Увеличение стоимости строительных материалов - иного движимого имущества учреждения", 010536340 "Увеличение стоимости прочих материальных запасов - иного движимого имущества учреждения" и кредиту счета 040110180 "Прочие доходы".

    а тут тогда в чем разница?
    все не так просто как на самом деле

  8. #8
    мосбюджетник
    Гость
    Цитата Сообщение от IRA_PS Посмотреть сообщение
    хотя опять таки (выдержка из 162н):

    Оприходование материальных запасов, полученных от ликвидации основных средств и остающихся в распоряжении учреждения, отражается по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 010500000 "Материальные запасы" (010532340, 010533340, 010534340, 010535340, 010536340) и кредиту счета 040110172"Доходы от операций с активами".
    Принятие к бюджетному учету материальных запасов (материалов, комплектующих, запасных частей, ветоши, дров и т.п.), остающихся в распоряжении учреждения по результатам проведения демонтажных, ремонтных работ, в том числе работ по разукомплектации объектов нефинансовых активов, отражается по дебету счетов 010534340 "Увеличение стоимости строительных материалов - иного движимого имущества учреждения", 010536340 "Увеличение стоимости прочих материальных запасов - иного движимого имущества учреждения" и кредиту счета 040110180 "Прочие доходы".

    а тут тогда в чем разница?
    Вы же сами написали "от ликвидации ОС", а не от "проведения демонтажных,[/COLOR] ремонтных работ, в том числе работ по разукомплектации объектов нефинансовых активов"

  9. #9
    вечный студент
    Регистрация
    12.03.2006
    Сообщений
    118
    все. уже сама поняла разницу.

    теперь опять таки:
    такая ситуация: ликвидировали компьютер с хорошим монитором. а новый купили с плохим. есть намерение разукомплектовать обратно новый (162н ст. 23)
    Принятие к бюджетному учету материальных запасов (материалов, комплектующих, запасных частей, ветоши, дров и т.п.), остающихся в распоряжении учреждения по результатам проведения демонтажных, ремонтных работ, в том числе работ по разукомплектации объектов нефинансовых активов, отражается по дебету счетов 010534340 "Увеличение стоимости строительных материалов - иного движимого имущества учреждения", 010536340 "Увеличение стоимости прочих материальных запасов - иного движимого имущества учреждения" и кредиту счета 040110180 "Прочие доходы".
    и собрать новое ОС из нового системного блока и старого монитора.

    вот тут надо доходы перечислять?
    все не так просто как на самом деле

  10. #10
    мосбюджетник
    Гость
    Цитата Сообщение от IRA_PS Посмотреть сообщение
    все. уже сама поняла разницу.

    теперь опять таки:
    такая ситуация: ликвидировали компьютер с хорошим монитором. а новый купили с плохим. есть намерение разукомплектовать обратно новый (162н ст. 23)
    Принятие к бюджетному учету материальных запасов (материалов, комплектующих, запасных частей, ветоши, дров и т.п.), остающихся в распоряжении учреждения по результатам проведения демонтажных, ремонтных работ, в том числе работ по разукомплектации объектов нефинансовых активов, отражается по дебету счетов 010534340 "Увеличение стоимости строительных материалов - иного движимого имущества учреждения", 010536340 "Увеличение стоимости прочих материальных запасов - иного движимого имущества учреждения" и кредиту счета 040110180 "Прочие доходы".
    и собрать новое ОС из нового системного блока и старого монитора.

    вот тут надо доходы перечислять?
    А где вы деньги возьмете? Зачем вообще было списывать КОМП, купили бы системник как запчасть и заменили бы. Зачем так сложно?

  11. #11
    вечный студент
    Регистрация
    12.03.2006
    Сообщений
    118
    Цитата Сообщение от мосбюджетник Посмотреть сообщение
    А где вы деньги возьмете? Зачем вообще было списывать КОМП, купили бы системник как запчасть и заменили бы. Зачем так сложно?
    да вот иногда получается так (((
    дали деньги на замену старых компьютеров. старые в приказном порядке заставили списать. новые купили. но новый комплект купили с маленьким монитором, да еще и по характеристикам не очень. глаза от него реально в кучу. а на старых комплектах мониторы были хорошие. вот народ категорически отказывается отдавать старые мониторы и ставить новые. системные блоки поменяли, а с мониторами теперь беда. вот и ломаю голову теперь что мне с этим счастьем делать и куда что девать.
    на недавнем семинаре разговаривала с представителем КРУ минфина, что мол можно ли "разобрать" старый и новые, и совместить как надо. она сказала, что делайте что хотите, как вам надо. сторнируйте "ввод в эксплуатацию" и формируйте заново. вроде просто. а начала читать нормативку и в конец засомневалась и запуталась.
    все не так просто как на самом деле

  12. #12
    мосбюджетник
    Гость
    Цитата Сообщение от IRA_PS Посмотреть сообщение
    да вот иногда получается так (((
    дали деньги на замену старых компьютеров. старые в приказном порядке заставили списать. новые купили. но новый комплект купили с маленьким монитором, да еще и по характеристикам не очень. глаза от него реально в кучу. а на старых комплектах мониторы были хорошие. вот народ категорически отказывается отдавать старые мониторы и ставить новые. системные блоки поменяли, а с мониторами теперь беда. вот и ломаю голову теперь что мне с этим счастьем делать и куда что девать.
    на недавнем семинаре разговаривала с представителем КРУ минфина, что мол можно ли "разобрать" старый и новые, и совместить как надо. она сказала, что делайте что хотите, как вам надо. сторнируйте "ввод в эксплуатацию" и формируйте заново. вроде просто. а начала читать нормативку и в конец засомневалась и запуталась.
    Я думаю можно разукомплектовать, как вы написали, и собрать новый комп из старого и нового, только деньги перечислять не нужно, их же нет

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,204
    ИМХО если есть Акт о списании, то как ни крути, это уже ликвидация...Со всеми вытекающими из этого движениями и проводками по учету...

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    30.05.2012
    Сообщений
    308
    Я бы составила акт о списании компьютера, а разделе 3 акта о списании - сведения о поступлениях материальных ценностей от их списания, указала бы монитор.
    А потом уже этот монитор по акту ф. ОС-3 собрала с новым системником опять в компьютер.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    30.05.2012
    Сообщений
    308
    Я бы составила акт о списании старого компьютера, а разделе 3 акта о списании - сведения о поступлениях материальных ценностей от их списания - указала бы монитор.
    А потом уже этот монитор по акту ф. ОС-3 собрала с новым системником опять в компьютер.

  16. #16
    Клерк Аватар для Rat1972
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,691
    Цитата Сообщение от Mascara Посмотреть сообщение
    Я бы составила акт о списании компьютера, а разделе 3 акта о списании - сведения о поступлениях материальных ценностей от их списания, указала бы монитор.
    Так ведь еще и никому не нужный (но рабочий же) монитор от нового компьютера куда-то нужно девать...

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    30.05.2012
    Сообщений
    308
    Так это уже головная боль не бухгалтера, а отдела закупок(снабжения), пусть решают куда и кому их теперь !

  18. #18
    Клерк Аватар для Rat1972
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,691
    Цитата Сообщение от Mascara Посмотреть сообщение
    Так это уже головная боль не бухгалтера, а отдела закупок(снабжения), пусть решают куда и кому их теперь !
    Не, я имею ввиду, что его нужно оприходовать и поставить в МЗ...
    А головная боль (в нашей организации, по крайней мере) всегда только у бухгалтерии.
    У нас похожая ситуация была. Купили компьютеры, а мониторы, видите ли, не понравились тем, кому эти компьютеры купили (а договориться заранее, разумеется, никто не додумался). В результате дополнительно купили еще несколько больших мониторов, а те, которые были в комплекте, так нераспечатанные и стоят уже года 4.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •