×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 28 из 28
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    11.05.2012
    Сообщений
    1

    Инвентаризация при смене материально-ответственных лиц

    Добрый день, подскажите, пожалуйста - в методических рекомендациях по инвентаризации имущества и финансовых обязательств сказано: ...проведение инвентаризаций обязательно: ... при смене материально ответственных лиц (на день приемки - передачи дел). Нашла ещё такую формулировку: "Назначение, увольнение и перевод (перемещение) материально ответственных лиц производятся по согласованию с главным бухгалтером (бухгалтером) предприятия. При этом следует обратить внимание, что при увольнении материально ответственного лица необходимо провести инвентаризацию и передачу материальных ценностей новому материально ответственному лицу, с которым также должен быть заключен договор о полной материальной ответственности".
    Из этих фраз мне абсолютно не понятно:
    1) присутствует ли новое материально ответственное лицо при проведении инвентаризации?
    2) входит ли новое материально ответственное лицо в состав инвентаризационной комиссии?
    Если нет, то каким образом новое материально ответственное лицо может застраховать себя от, например, формально проведённой инвентаризации?
    В методических рекомендациях сказано: ...При проверке фактического наличия имущества в случае смены материально ответственных лиц принявший имущество расписывается в описи в получении, а сдавший - в сдаче этого имущества.
    Я не могу понять, где в инвентаризационной описи принявший имущество расписывается в получении?
    Пожалуйста, помогите мне разобраться с возникшими вопросами, наверняка кто-либо участвовал в инвентаризации при смене материально-ответственных лиц.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Инвентаризационная комиссия назначается приказом директора (у нас в начале года). Лицо, у которого проводят инвентаризацию расписывается в инв. описи, а новое материально-ответственное лицо получает ценности требованию-накладной(МЗ) или накладной на внутр. перемещение(ОС) и в этом документе расписывается, где "Получил". Еще акт составьте о результатах.

  3. #3
    Mascara
    Гость
    Новое МОЛ должно присутствовать при инвентаризации ! и входит в состав комиссии ! а мат.ценности принимает на себя по накладной на внут. перемещение ОС и требованием-накладной.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Новое МОЛ должно присутствовать при инвентаризации ! и входит в состав комиссии ! а мат.ценности принимает на себя по накладной на внут. перемещение ОС и требованием-накладной.

    А у Вас все МОЛ входят в комиссию?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,186
    Господа, не может МОЛ (ни новый, ни старый) быть членом инв. комиссии. В этом случае он сам у себя имущество что-ли проверяет? Так не бывает.
    Инвентаризация при смене МОЛ - для того, чтобы проверить наличие у сменяемого МОЛа, все ли у него в порядке. Зачем у нового МОЛа что-то проверять? У него и имущества то пока нет - не принял.
    Акт о результатах инвентаризации составляется только в случае выявления расхождений. Нет расхождений - нет акта.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,186
    Цитата Сообщение от Mila24 Посмотреть сообщение
    Если нет, то каким образом новое материально ответственное лицо может застраховать себя от, например, формально проведённой инвентаризации?
    Ему это не важно, т.к. имущество он принимает по факту, как уже написали, по требованию-накладной (и т.д.) от старого МОЛа. Оформляется это внутренним перемещением НФА.
    Не будет имущества - принимать нечего будет - остатки на старом МОЛе будут числиться - недостача - комиссия на показательную порку

  7. #7
    Mascara
    Гость
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Господа, не может МОЛ (ни новый, ни старый) быть членом инв. комиссии. В этом случае он сам у себя имущество что-ли проверяет? Так не бывает.
    Инвентаризация при смене МОЛ - для того, чтобы проверить наличие у сменяемого МОЛа, все ли у него в порядке. Зачем у нового МОЛа что-то проверять? У него и имущества то пока нет - не принял.
    Акт о результатах инвентаризации составляется только в случае выявления расхождений. Нет расхождений - нет акта.
    Так мы об этом и говорим, что новый МОЛ присутствует при инвентаризации у старого МОЛа (он же должен видеть, что и сколько принимает), и соответственно расписывается, как член комиссии в инв.ведомости ! А уже потом составляется акт передачи со старого МОЛ на нового МОЛ.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,186
    Цитата Сообщение от Mascara Посмотреть сообщение
    он же должен видеть, что и сколько принимает
    Кто и что может принять во время инвентаризации? По какому первичному учетному документу? Вы о чем?
    Если Вы отвечаете за какое-то имущество, Вы отдадите ключ от помещения где это имущество храните, постороннему лицу? Не, ну конечно можете. И ущерб потом будете сами гасить

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,186
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    не может МОЛ (ни новый, ни старый) быть членом инв. комиссии. В этом случае он сам у себя имущество что-ли проверяет? Так не бывает.
    Цитата Сообщение от Mascara Посмотреть сообщение
    Так мы об этом и говорим
    Цитата Сообщение от Mascara Посмотреть сообщение
    новый МОЛ присутствует при инвентаризации у старого МОЛа (он же должен видеть, что и сколько принимает), и соответственно расписывается, как член комиссии в инв.ведомости
    Мы похоже не об этом говорим...
    Хотя может Вы имеете в виду, что новый МОЛ наблюдает за инвентаризацией, и сразу же принимает имущество (с оформлением соответствующих первичных учетных документов на внутреннюю передачу)? Только вот какой казус - он эти документы оформляет сам, вручную? Или эти документы формирует бухгалтерия? Так вот, никакая нормальная бухгалтерия не станет оформлять расходные документы, не обработав инв. ведомости после проведенной инвентаризации. Т.к. могут быть расхождения, которые вначале нужно отразить в бюджетном учете.
    Последний раз редактировалось topalov; 18.05.2012 в 19:58.

  10. #10
    Rat1972 без пароля
    Гость
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Акт о результатах инвентаризации составляется только в случае выявления расхождений. Нет расхождений - нет акта.
    Имхо, это Ведомость расхождений заполняется в случае выявления расхождений, а Акт о результтах составляется в любом случае - надо же где-то зафиксировать, что расхождений не выявлено...

  11. #11
    Mascara
    Гость
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Мы похоже не об этом говорим...
    Хотя может Вы имеете в виду, что новый МОЛ наблюдает за инвентаризацией, и сразу же принимает имущество (с оформлением соответствующих первичных учетных документов на внутреннюю передачу)? Только вот какой казус - он эти документы оформляет сам, вручную? Или эти документы формирует бухгалтерия? Так вот, никакая нормальная бухгалтерия не станет оформлять расходные документы, не обработав инв. ведомости после проведенной инвентаризации. Т.к. могут быть расхождения, которые вначале нужно отразить в бюджетном учете.
    Конечно, я говорю именно об этом !!! Мы так и делаем, сначала печатаем инв. вед-ти и идем на инв-цию в составе - старый МОЛ, бухгалтер, и вновь оформляемый МОЛ.
    И уже потом по рез-там инв-ции далее оформляются соответствующие док-ты !

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2011
    Сообщений
    194
    А, кстати, бухгалтер обязательно должен быть в составе комиссии?

  13. #13
    чертёнок Аватар для Nephila
    Регистрация
    03.05.2011
    Сообщений
    916
    Цитата Сообщение от olanta18 Посмотреть сообщение
    А, кстати, бухгалтер обязательно должен быть в составе комиссии?
    он может входить в состав комиссии...

    где -то читала, что в состав инвентаризационной комиссии не включаются материально ответственные лица, в подотчете у которых находятся ценности, подлежащие инвентаризации...
    Жизнь - не зебра из черных и белых полос. Жизнь - шахматная доска. Здесь все зависит от твоего хода.

  14. #14
    Mascara
    Гость
    Совершенно верно !

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Mila24 Посмотреть сообщение
    1) присутствует ли новое материально ответственное лицо при проведении инвентаризации?
    2) входит ли новое материально ответственное лицо в состав инвентаризационной комиссии?
    Если нет, то каким образом новое материально ответственное лицо может застраховать себя от, например, формально проведённой инвентаризации?
    В методических рекомендациях сказано: ...При проверке фактического наличия имущества в случае смены материально ответственных лиц принявший имущество расписывается в описи в получении, а сдавший - в сдаче этого имущества.
    Я не могу понять, где в инвентаризационной описи принявший имущество расписывается в получении?
    Пожалуйста, помогите мне разобраться с возникшими вопросами, наверняка кто-либо участвовал в инвентаризации при смене материально-ответственных лиц.
    1. Ну конечно присутствует, ведь он принимает все тмц.
    2. Нет не входит.
    Зачем страховать если что-то не так он просто не подпишется в инвентар. описи.
    Я в ручную добавляю строчки сдал, принял.

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от olanta18 Посмотреть сообщение
    А, кстати, бухгалтер обязательно должен быть в составе комиссии?
    У нас обязательно.

  17. #17
    TANYYYY
    Гость

    Смена МОл

    Здравствуйте, подскажите пож-та при смене МОЛ в ИНВ-3 в расписках в начале и конце описи подписи должны ставиться МОЛ, которое сдает ТМЦ?? А в актах приема-передачи ТМЦ сдал (подпись увольняющегося МОЛ)и принял (подпись принимающего МОЛ). ..Основной вопрос::::: В ИНВ-3 на первом и последнем листе в расписках подписывается только МОЛ сдавшее ТМЦ,????

  18. #18
    Rat_1972
    Гость
    Цитата Сообщение от TANYYYY Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, подскажите пож-та при смене МОЛ в ИНВ-3 в расписках в начале и конце описи подписи должны ставиться МОЛ, которое сдает ТМЦ?? ?
    почему вы используете ИНВ-3 - у вас что, коммерческая организация? Тогда вы ошиблись разделом форума.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    г.Тюмень
    Сообщений
    112
    Цитата Сообщение от TANYYYY Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, подскажите пож-та при смене МОЛ в ИНВ-3 в расписках в начале и конце описи подписи должны ставиться МОЛ, которое сдает ТМЦ?? А в актах приема-передачи ТМЦ сдал (подпись увольняющегося МОЛ)и принял (подпись принимающего МОЛ). ..Основной вопрос::::: В ИНВ-3 на первом и последнем листе в расписках подписывается только МОЛ сдавшее ТМЦ,????
    2.10.При проверке фактического наличия имущества в случае смены материально-ответственных лиц, принявший имущество, расписывается в описи в получении, а сдавший - в сдаче этого имущества.

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Помогите мне, я совсем запуталась, в постах выше. А если старый мол уволился 03.10.2014г., а новый придет только 06.10.14г. это значит я все ценности должна передать лицу временно исполняющему обязанности старого мола? который после через два дня передаст нового молу?? или как?

  21. #21
    Rat_1972
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а новый придет только 06.10.14г. это значит я все ценности должна передать лицу временно исполняющему обязанности старого мола? который после через два дня передаст нового молу?? или как?
    Ну или опечатать их в каком-то помещении после проведения инвентаризации, а потом новый примет.
    Или, если уверены, что ничего не пропадет, и что ноый мол все примет, сделайте запись, что как будто было опечатано, а потом он примет датой своего поступления на работу.
    Последний раз редактировалось Rat_1972; 30.09.2014 в 16:41.

  22. #22
    Rat_1972
    Гость
    У нас вообще оригинально было. Типа, пришел новый кладовщик и занял, соответтсвенно, должность кладовщика. Старый кладовщик при этом единомоментно превратился в бухгалтера И таким образом инвентаризацию для того, чтобы передать новому на хранени, мы проводили потом у бухгалтера

  23. #23
    Rat_1972
    Гость
    Цитата Сообщение от Sharmel Посмотреть сообщение
    2.10.При проверке фактического наличия имущества в случае смены материально-ответственных лиц, принявший имущество, расписывается в описи в получении, а сдавший - в сдаче этого имущества.
    Меня эта фраза несколько смущает в том плане, что принявших-то ведь может быть несколько...

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,186
    Rat_1972, вполне подойдет, если делая запись о приеме, новые МОЛы укажут конкретные порядковые номера имущества по ведомости, которые они приняли.

  25. #25
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Rat_1972 Посмотреть сообщение
    Ну или опечатать их в каком-то помещении после проведения инвентаризации, а потом новый примет.
    Или, если уверены, что ничего не пропадет, и что ноый мол все примет, сделайте запись, что как будто было опечатано, а потом он примет датой своего поступления на работу.
    Спасибо за предложение.

  26. #26
    Rat_1972
    Гость
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Rat_1972, вполне подойдет, если делая запись о приеме, новые МОЛы укажут конкретные порядковые номера имущества по ведомости, которые они приняли.
    Я тоже так думаю, но когда в ведомости сотни позиций, да еще там может быть групповой учет, то это крайне неудобно всё расписывать...
    Провести у мола инвентаризацию не по причине "смены мола", а просто так, а потом передавать другим мол по накладным.

  27. #27
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Rat_1972 Посмотреть сообщение
    Я тоже так думаю, но когда в ведомости сотни позиций, да еще там может быть групповой учет, то это крайне неудобно всё расписывать...
    Провести у мола инвентаризацию не по причине "смены мола", а просто так, а потом передавать другим мол по накладным.
    У меня еще загвоздка в том, что материальные ценности находятся в эксплуатации (посуда) поэтому их передавать все равно придется кому-то до выхода нового мола.

  28. #28
    Rat_1972
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    У меня еще загвоздка в том, что материальные ценности находятся в эксплуатации (посуда) поэтому их передавать все равно придется кому-то до выхода нового мола.
    Но тогда, по логике... опять придется инвентаризацию проводить

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •