×
×
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709

    Отказ клиента от бухобслуживания и наём бухгалтера

    Бывала ли у вас такая ситуация что при росте стоимости бухгалтерских услуг до определенного уровня клиент решал что ему лучше нанять штатного бухглатера, потому что будет удобнее иметь своего специалиста под рукой? Если бывало, то хотелось бы узнать при какой стоимости это происходило и как эта сумма соотносится с зарплатой бухгалтеров в вашем регионе?
    Также интересны ситуации, когда такое решение клиента не связано с ростом стоимости услуг.
    А также ситуации когда он этого хотел, но перехотел и какие аргументы использовались чтобы его в этом переубедить или почему он сам так решил.
    Ну и самое интересное, не возвращались ли клиенты к вам после найма штатного главного бухглалтера и его увольнения.


    Речь не идет о том что клиента не устраивает качество работы, просто при росте объема документооборота компании клиент решает что ему удобнее за такие же или немного большие деньги иметь специалиста под рукой, потому что не надо постоянно передавать ему документы, звонить чтобы решить какой-то вопрос, распечатывать документы пришедшие по электронной почте и т.д.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Бывала )))
    Мои клиенты, которые перешли на своего бухгалтера, делали это не из-за суммы, скорее, а из-за возросшего объема работ и потребности в специалисте в офисе. Ну, скажем, если стоимость у нас была 25, клиент брал бухгалтера на 30. Или вт, другой клиент, наша стоимость была тыщ 10, они взяли буха, его ЗП не знаю. У нас максимальная стоимость за 1 фирму, из тех что когда либо обслуживались - 45 тысяч рублей. За такие деньги хорошего бухгалтера не возьмешь, только "девочку". Ну тут уж сам выбирает для себя, кто нужен, "девочка" в офисе или профессионал, но удаленно.
    Демидова Татьяна

  3. #3
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    А также ситуации когда он этого хотел, но перехотел и какие аргументы использовались чтобы его в этом переубедить или почему он сам так решил
    Я не переубеждаю.
    Потому что все клиенты достаточно зрелые и умные люди, если они чувствуют потребность в человеке в офисе, значит так оно и нужно бизнесу. Человека в офисе я обеспечить им не могу. Но зато потом они становятся моими клиентами уже непо бухучету, а по консалтингу или регистрации.

    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Ну и самое интересное, не возвращались ли клиенты к вам после найма штатного главного бухглалтера и его увольнения.
    Вообще, возвращались. А вот после такой ситуации - нет, не возвращались. Правда некоторым клиентам я сама искала главбухов, может, поэтому (это я так сама себя щас похвалила )
    Демидова Татьяна

  4. #4
    Клерк Аватар для zaratushtra
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,130
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна Посмотреть сообщение
    За такие деньги хорошего бухгалтера не возьмешь, только "девочку". Ну тут уж сам выбирает для себя, кто нужен, "девочка" в офисе или профессионал, но удаленно.
    Ну вот она - суровая правда этого бизнеса, его движущая сила.
    revolution it now

  5. #5
    Клерк Аватар для Танит
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Стерлитамак
    Сообщений
    23
    Как мне нравится этот форум ))) В большинстве случаев, пока пишешь вопрос, находишь ответ ))) Спасибо

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    97
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    А также ситуации когда он этого хотел, но перехотел и какие аргументы использовались чтобы его в этом переубедить или почему он сам так решил.
    Ну и самое интересное, не возвращались ли клиенты к вам после найма штатного главного бухглалтера и его увольнения.


    Речь не идет о том что клиента не устраивает качество работы, просто при росте объема документооборота компании клиент решает что ему удобнее за такие же или немного большие деньги иметь специалиста под рукой, потому что не надо постоянно передавать ему документы, звонить чтобы решить какой-то вопрос, распечатывать документы пришедшие по электронной почте и т.д.
    Добрый день,
    ситуация предполагается следующая. возрастает объем документооборота и вы начинаете пересчитывать "в уме" новую цену договора.
    В этот момент следует проанализировать ваши функции/обязанности по договору и продумать что можно отдать клиенту в офис.
    И начинать диалог с объяснения, что, мол, вот объем возрос, и тогда или цену повышать или лучше возьмите себе такую функцию, все равно такой-то сотрудник почти этим же занимается, пусть еще и вот это возьмет, это не трудно.
    Есть другой аргумент, мы предложили обмен между базами Бух и УТ ( до этого вручную вносили документы). Тоже сработало.
    Правда, наши не хотели уходить и брать бухгалтера, а не хотели повышения, и говорили " ну что делать... к повышению мы не готовы, искать кого-то еще нам, мы не хотим, мы у вас хотим, но повышать - нет-нет, мы не можем"

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    97
    Вот у меня другой вопрос...
    Каким образом вы реагируете, если сотрудник клиента вдруг ( или новый сотрудник, которого определили на взаимодействие с вашей организацией) начинает оспаривать (впрямую или исподволь) ваши требования или рекомендации?
    С одной стороны не хочется "выяснять отношения", писать директору и т.д., но оставлять на самотек или вступать в дискуссию с этим сотрудником тоже не хочется...
    Надо как -то поставить его на место, но корректно. Вот никак не придумаю, как именно.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Ir-Ko Посмотреть сообщение
    Вот у меня другой вопрос...
    Каким образом вы реагируете, если сотрудник клиента вдруг ( или новый сотрудник, которого определили на взаимодействие с вашей организацией) начинает оспаривать (впрямую или исподволь) ваши требования или рекомендации?
    С одной стороны не хочется "выяснять отношения", писать директору и т.д., но оставлять на самотек или вступать в дискуссию с этим сотрудником тоже не хочется...
    Надо как -то поставить его на место, но корректно. Вот никак не придумаю, как именно.
    Чтобы прямо спросил, такого прямого нет. Но вот когда собственник фирмы ставит чуть-ли не идеалистические цели по еженедельной выверке дебиторки и отсутствующих документов, а руководитель может обеспечить в лучшем случае ежемесячную передачу документов, такое бывает. При этом просто видно, что загруз работы такой, что более частую передачу документов сделать невозможно, а другие сотрудники с этим не справятся. Под передачей документов понимается не только сама передача, но и их сбор, а это как оказалось порой не простой и длительный процесс.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    97
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Чтобы прямо спросил, такого прямого нет. Но вот когда собственник фирмы ставит чуть-ли не идеалистические цели по еженедельной выверке дебиторки и отсутствующих документов, а руководитель может обеспечить в лучшем случае ежемесячную передачу документов, такое бывает. При этом просто видно, что загруз работы такой, что более частую передачу документов сделать невозможно, а другие сотрудники с этим не справятся. Под передачей документов понимается не только сама передача, но и их сбор, а это как оказалось порой не простой и длительный процесс.
    спасибо за ответ
    я сумбурно как-то описала ситуацию, думала одновременно в нескольких направлениях

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •