×
×
+ Ответить в теме
Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 23456
Показано с 151 по 163 из 163
  1. #151
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,385
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    имею ли я право не выплачивать ей зарплату за прогулы,
    имеете, если она отсутствует на работе и не приносит за часы/дни своего отсутствия справки и мед. учреждения, то ставите неявки, и эти дни/часы не оплачиваете.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  2. #152
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,473
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    тобиж она за месяц появилась один раз, я ей за один день и выплачиваю зарплату.
    только оформлять это нужно правильно, создать комиссию и составлять акт об отсутствии на работе, и объяснительные требовать

  3. #153
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И еще вопрос, имею ли я право не выплачивать ей зарплату за прогулы, тобиж она за месяц появилась один раз, я ей за один день и выплачиваю зарплату. И если в итоге эта зарплата окажется ниже всяких МРОТов ну скажем 1000 рублей?
    имеете право

  4. #154
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,468
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    имеете, если она отсутствует на работе и не приносит за часы/дни своего отсутствия справки и мед. учреждения, то ставите неявки, и эти дни/часы не оплачиваете.
    она секретарь - ее работа связана с компьютером и наверняка рядом ксерокс стоит, а это вредные условия по охране труда. Беременной с компьютером работать нельзя. Она может смело сидеть дома пока работодатель не обеспечит ей рабочее место соответствующее условиям охраны труда (не забываем про освещенность и вентиляцию), а работодатель платить по среднему. Думаю достаточно трудно будет обеспечить такие условия. Другой Вариант - не платить, дама пойдет в суд, дальше все зависит от Вас.
    Про проверку справки - из своего опыта проверки - можете позвонить в регистратуру ЖК, узнать когда принимает доктор, штамп которого стоит на справке (если он вообще есть), подойти на прием и спросить, показать справку. Параллельно отправить письменный запрос в ЖК для официального ответа. У меня была такая ситуация, когда дама приносила липовую справку о беременности и выяснялось это после запроса в ЖК. Справка является основанием.

  5. #155
    Аноним
    Гость
    Еще вопрос по нашей хитрой беременной, сегодня еще выкинула хитрый ход конем, принесла заявление на ежегодный отпуск(28 календарных дней) дату начала отпуска поставила на следущий день(отпуск с завтрашнего дня) мы законодательно не имеем право отказать беременной в отпуске независимо от отработанного времени в организации, и еще момент выплатить отпускные мы обязаны за три дня до наступления отпуска(законом сроки подачи заявлений необозначены, а мы физически выплатить не можем ибо вечером она принесла заявление и завтра уже типо в отпуске), графика отпусков нет, как то не заморачивались с этим, все 12 сотрудников между собой всегда решали когда кому удобнее, ну мы и шли им на встречу не заморачиваясь с графиком.
    Как быть то теперь нам, по трудовому кодексу отказать ей не можем но и выплатить в установленные законом сроки тоже не можем?

  6. #156
    Клерк Аватар для E.Maria
    Регистрация
    17.03.2011
    Сообщений
    1,253
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    графика отпусков нет, как то не заморачивались с этим
    Вот и зря! Это обязательно.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Как быть то теперь нам, по трудовому кодексу отказать ей не можем но и выплатить в установленные законом сроки тоже не можем?
    вариант один - выплатить сегодня.

  7. #157
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Цитата Сообщение от E.Maria Посмотреть сообщение
    Вот и зря! Это обязательно.
    даже если б и заморочились, то в ситуации с беременной он вряд ли поможет, поскольку ей график не указ
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Как быть то теперь нам, по трудовому кодексу отказать ей не можем но и выплатить в установленные законом сроки тоже не можем?
    выплатить чем быстрее, тем лучше.
    Вы думаете - всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так. © А. Эйнштейн

  8. #158
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    то ставите неявки, и эти дни/часы не оплачиваете
    Можете даже зафиксировать прогулы. Однако, будьте внимательны: требуйте обяснительную, оправдательные документы, при отказе составляйте акт, в общем, как положено. Оформили прогул - выговор. Ес-но часы неработы не оплачиваются (если нет больничного).

  9. #159
    Аноним
    Гость
    У нас очень похожая ситуация с довольно таки ушлой беременной, благо в декрет более менее спокойно ушла, тоже оформлен срочный трудовой договор.
    Хочу спросить у многоуважаемых гуру ответа на такой вопрос:
    Через 3 недели подходит к концу срочный трудовой договор, по ТК нам необходимо уведомить работника за 3 дня что он заканчивается и продлевать мы его не будет. Как нам ее уведомить об этом, мы хотели написать мол через месяц ваш договор оканчивается продления не будет и под роспись. Однако молодая мама по телефону заявила что не собирается подписывать никаких уведомлений об окончании срока договора, не собирается получать никаких ценных писем, и по закону наш срочный ровно в 12 часов превратиться в тыкву т.е. в бессрочный(потому как факта уведомления сотрудника об окончании договора не было), и она спокойно сидит дома до 1,5 лет. Честно говоря была удивлена ее познаниями в этом вопросе, но порыскав по кодексу я поняла что скорее всего она права, и я не нашла ничего касаемо этого уведомления об истечении срока ТД. Может кто нибудь подскажет идею или выход из сложившейся ситуации как уведомить об этом сотрудницу, по телефону или там электронной почте, но это же в суде не сыграет как доказательство, и можем ли мы это уведомление не именно за 3 дня сделать а например за 3 недели? В общем прошу помощи.

  10. #160
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    У нас очень похожая ситуация с довольно таки ушлой беременной, благо в декрет более менее спокойно ушла, тоже оформлен срочный трудовой договор.
    Хочу спросить у многоуважаемых гуру ответа на такой вопрос:
    Через 3 недели подходит к концу срочный трудовой договор, по ТК нам необходимо уведомить работника за 3 дня что он заканчивается и продлевать мы его не будет. Как нам ее уведомить об этом, мы хотели написать мол через месяц ваш договор оканчивается продления не будет и под роспись. Однако молодая мама по телефону заявила что не собирается подписывать никаких уведомлений об окончании срока договора, не собирается получать никаких ценных писем, и по закону наш срочный ровно в 12 часов превратиться в тыкву т.е. в бессрочный(потому как факта уведомления сотрудника об окончании договора не было), и она спокойно сидит дома до 1,5 лет. Честно говоря была удивлена ее познаниями в этом вопросе, но порыскав по кодексу я поняла что скорее всего она права, и я не нашла ничего касаемо этого уведомления об истечении срока ТД. Может кто нибудь подскажет идею или выход из сложившейся ситуации как уведомить об этом сотрудницу, по телефону или там электронной почте, но это же в суде не сыграет как доказательство, и можем ли мы это уведомление не именно за 3 дня сделать а например за 3 недели? В общем прошу помощи.
    1. отправляете официальное уведомление
    2. звоните в присутствии членов комиссии и составляете акт о том, что сотрудница уведомлена устно в присутствии членов комиссии, но отказывается подписать уведомление
    3. то же, что и п.2, но с выездом на место её проживания с составлением акта
    4. можете телеграмму послать, её почтальон доставляет

    раньше можете уведомить
    в законе сказано - не позднее, чем

    заявление на отпуск по уходу она писала?

  11. #161
    Аноним
    Гость
    Да, писала.
    Где проживает не известно, прописка вообще другой город, выезжать смысла нет, отправлять что то по почте и телеграммой тоже непонятно куда, по месту прописки как я поняла она бывает она очень редко. Телефонный разговор при свидетелях, ну может быть но как то по детски, громкая связь нужна наверное, да же не знаю что и делать. А просто почтовое отправление с описью скажем, ценным письмом это не подойдет(ведь никто не знает может она это письмо получит через пол года)?

  12. #162
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    2,954
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А просто почтовое отправление с описью скажем, ценным письмом это не подойдет(ведь никто не знает может она это письмо получит через пол года)?
    ИМХО, уже не Ваша проблема. Главное - прокукарекать, а там - пусть и не рассветает...
    Мне вообще не понятно, зачем извещать, напоминать работнику о том, что срок его ТД закончился. Абсурдная ситуация получается... Работник попал в больницу за неделю до окончания срока его ТД. Он не обязан Вас извещать, где он и что с ним. Выпишется, вылечится, придет, принесет больничный. И? Уже получается, что ТД стал бессрочным?
    Аноним правильно посоветовал
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    1. отправляете официальное уведомление

  13. #163
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,473
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    не собирается подписывать никаких уведомлений об окончании срока договора, не собирается получать никаких ценных писем, и по закону наш срочный ровно в 12 часов
    отправьте ценное письмо с описью вложения, когда письмо вернется обратно, не вскрывайте его,
    так и храните

+ Ответить в теме
Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 23456

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •