×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 37
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Продажа шаурмы?

    Здравствуйте, Клерки! Знакомы желает открыть киоск по продаже шаурмы на углях. У нас в городе,эта тема еще актуальна,т.е. ниша еще не забита. Какие для этого нужны разрешительные документы? Подпадает такая деятельность под лицензирование?
    Всем спасибо за ответы!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Общепит не подлежит лицензированию (если не торгуете алкоголем).

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Общепит не подлежит лицензированию (если не торгуете алкоголем).
    Спасибо,Над.К! А разрешительная документация какая нужна? С Роспотребнадзором много будет заморочек?

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Разрешений никаких не нужно. Уведомлять Роспотребнадзор надо, да. А в остальном надо соблюдать СанПины, правила пожарной безопасности и там всякие мед.книжки у персонала

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Разрешений никаких не нужно. Уведомлять Роспотребнадзор надо, да. А в остальном надо соблюдать СанПины, правила пожарной безопасности и там всякие мед.книжки у персонала
    Т.е. главное,чтобы вид деятельности у ИП был такой заявлен и всё? Этот киоск-это готовый модуль для изготовления шаурмы, т.е. коммуникаций там никаких не надо. Но вот я считал, что сертификация продукции все равно нужна или нет?

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Т.е. главное,чтобы вид деятельности у ИП был такой заявлен и всё?
    Я не знаю, что есть "заявлен вид деятельности". ИП может заниматься любой не запрещенной законом деятельностью. Все остальнок от лукавого
    Обязательной сертификации такой продукции нет. Или Вы думаете, что любая общепитовская точка сертифицирует свои пирожки?

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Я не знаю, что есть "заявлен вид деятельности". ИП может заниматься любой не запрещенной законом деятельностью. Все остальнок от лукавого
    Обязательной сертификации такой продукции нет. Или Вы думаете, что любая общепитовская точка сертифицирует свои пирожки?
    Как то все просто получается...Никому дела нет, чем я там народ кормлю?) Дело планируют открывать вдвоем (две точки пока, потом с расширением). Лучше ИП в таком случае или ООО? По налогообложению ИП выгодней?

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Никому дела нет, чем я там народ кормлю?)
    А Вы хотите, что бы у каждой печки проверяющий стоял что ли?

  9. #9
    net daemon Аватар для Квайгон
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Ярославия
    Сообщений
    807
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Никому дела нет, чем я там народ кормлю?)
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А Вы хотите, что бы у каждой печки проверяющий стоял что ли?
    Над.К а почему вы отвечаете вопросом на вопрос? Почему нельзя честно сказать, да, никому нет дела из какой тухлятины вы будете готовить вашу шаурму и никакой ответственности тоже нет.

  10. #10
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    ответственность есть, но она зависит от последствий
    кто ищет, тот...

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Квайгон, я как-нибудь сама решу, как мне отвечать

  12. #12
    net daemon Аватар для Квайгон
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Ярославия
    Сообщений
    807
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    ответственность есть, но она зависит от последствий
    Значит если нет последствия, нет и естественности. А ежели кто и помрет, то может не успеть рассказать где он шаурму ел.

  13. #13
    net daemon Аватар для Квайгон
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Ярославия
    Сообщений
    807
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Квайгон, я как-нибудь сама решу, как мне отвечать
    А я разве контролирую ваше решение? Или ваши ответы настолько эмоциональны, что сам вопрос о природе этих ответов является порочным?

  14. #14
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    Цитата Сообщение от Квайгон Посмотреть сообщение
    А ежели кто и помрет, то может не успеть рассказать где он шаурму ел.
    патологоанатом успеет рассказать
    кто ищет, тот...

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А Вы хотите, что бы у каждой печки проверяющий стоял что ли?
    всё дело будет на одной фирме завязано. если и будут проверять, то проверять будут фирму, ну и одну точку по выбору...начнут открываться,вот и посмотрим на сколько все просто, как Вы говорите...стал вопрос в другом, все-таки ИП или ООО с разделением долей в УК? что выгодней?

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    патологоанатом успеет рассказать
    ну, я думаю, что до патологоанатома не дойдет дело, так как люди порядочные и есть свое хозяйство,где и будут затариваться мясом...интересует разрешительная документация...получается, зарегился ИП или ООО, купил этот киоск, поставил его,где захотел и торгуй себе...так что ли? все ведь, в т.ч. место расположения надо согласовывать?

  17. #17
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    где захотел киоск не поставишь
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    .стал вопрос в другом, все-таки ИП или ООО с разделением долей в УК? что выгодней?
    у ИП даже штрафы меньше
    кто ищет, тот...

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    где захотел киоск не поставишь
    у ИП даже штрафы меньше
    ну, вот, не успели люди дело запустить, сразу и штрафы((( штрафы то штрафами, как им бизнес поделить?

  19. #19
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    на честном слове....
    кто ищет, тот...

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    на честном слове....
    шутите,да?

  21. #21
    net daemon Аватар для Квайгон
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Ярославия
    Сообщений
    807
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    шутите,да?
    Зачем шутит. Если уже общество доверят вам самое ценное, здоровье свое, то как оно может вмешиваться в отношения двух демократически развитых его членов. Только на честном слове и в соответствии с договором.

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Квайгон Посмотреть сообщение
    и в соответствии с договором.
    ну,вот. что-то уже ближе, а то сейчас нет такой купюры "честное слово"))...если будет ИП,то какое отношение к ИП будет иметь другой участник дела? поэтому я и спрашиваю про ООО,т.к. там можно разделить доли...какой договор Вы имеете ввиду?

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    2,024
    Аноним. Бизнес по продаже шаурмы ни с кем не согласовывается, никаких разрешений получать не надо. Прошли те веселые года. Проверять вас будут как и всех: роспотребнадзор будет вашим главным "другом". Любая жалоба от потребителя и они придут к вам. В данном случае ваш киоск должен отвечать санитарным нормам, ваше мясо должно быть качественным, ваши работники должны быть здоровыми. Если все это соблюдаете, все будет нормально. Но по опыту нашего города - все шаурмишные - это рассадники болезней. И главной причиной этому является то, что кухня-киоск - в принципе не отвечает санитарным нормам. Поэтому я без понятия, как вы собираетесь работать честно.

    Только есть один момент: расположение киоска. Если захотите отдел в торговом центре - аренда с центром, киоск на частной территории - аренда с собственником, киоск на муниципальной территории - аренда с городом. Если конечно с вами захотят эту аренду заключать - свобода договора все-таки. Вот и все.

    Если вас двое - то ООО. И нет никаких вариантов
    Последний раз редактировалось SidWilson; 01.05.2012 в 08:41.

  24. #24
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от SidWilson Посмотреть сообщение
    Аноним. Бизнес по продаже шаурмы ни с кем не согласовывается, никаких разрешений получать не надо. Прошли те веселые года. Проверять вас будут как и всех: роспотребнадзор будет вашим главным "другом". Любая жалоба от потребителя и они придут к вам. В данном случае ваш киоск должен отвечать санитарным нормам, ваше мясо должно быть качественным, ваши работники должны быть здоровыми. Если все это соблюдаете, все будет нормально. Но по опыту нашего города - все шаурмишные - это рассадники болезней. И главной причиной этому является то, что кухня-киоск - в принципе не отвечает санитарным нормам. Поэтому я без понятия, как вы собираетесь работать честно.

    Только есть один момент: расположение киоска. Если захотите отдел в торговом центре - аренда с центром, киоск на частной территории - аренда с собственником, киоск на муниципальной территории - аренда с городом. Если конечно с вами захотят эту аренду заключать - свобода договора все-таки. Вот и все.

    Если вас двое - то ООО. И нет никаких вариантов
    SidWilson, спасибо! Значит ООО... со своим УК и учредиловкой, но без разрешиловки на продажу шаурмы...вопрос аренды земли с МО решается...

  25. #25
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от SidWilson Посмотреть сообщение
    Бизнес по продаже шаурмы ни с кем не согласовывается
    И разрешение на ведение деятельности ларька-шаурмы не выдается муниципальными органами власти???
    Разрешение на то, чтобы открыть палатку с шаурмой на конкретной территории – выдается Роспотребнадзором и касается только вопросов санитарно-эпидемиологического характера.

  26. #26
    Клерк Аватар для echinaceabel
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    6,809
    Цитата Сообщение от mln Посмотреть сообщение
    Разрешение на то, чтобы открыть палатку с шаурмой на конкретной территории – выдается Роспотребнадзором и касается только вопросов санитарно-эпидемиологического характера.
    Не выдается сейчас никаких разрешений.

  27. #27
    mln
    Гость
    Значит согласовывается с территориальным ЦГСН

  28. #28
    Клерк Аватар для echinaceabel
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    6,809
    Цитата Сообщение от mln Посмотреть сообщение
    Значит согласовывается с территориальным ЦГСН
    Не согласовывается, а уведомляется территориальный орган Роспотребнадзора (Постановление Правительства № 584).

  29. #29
    mln
    Гость
    Уведомил, что открывается и все? Сам себе режиссер?

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    2,024
    Уведомил, что открывается и все? Сам себе режиссер?
    А что вы еще хотите? Очередной бюрократии? Я написал выше - открыл и все. Главное, чтобы было ГДЕ открыть. Просто так на улице поставить ларек нельзя, так как земля не ваша. Заключи договор аренды с собственником и работай сколько влезет. Главное соблюдать все нормы. Если тараканы будут бегать по ларьку, то вас закроют. Можно для собственного успокоения заказать за денюжку санитарно-эпидемиологическое заключение. Но все это опционально.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •