×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Клерк Аватар для Teap
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    417

    Вопрос Что делать?

    В методологии по бюджетному учету есть некоторое количество очевидных проколов. Самые известные из них:
    1. Путаница с КЭКР по 70н и 114н (212, 213, 280, 290)
    2. Отсутствие в 26н функциональной классификации расходов по 40101.
    Есть и менее известные. Например, есть удержания только из зарплаты, а нет с пособий. То есть счет 30403 не является полным аналогом счета 187. Т.е. если пользоваться только разрешенными инструкцией проводками, невозможно, например, удержать и перечислить алименты с пособия по безработице.
    Вопрос в том, как себя вести в данной ситуации?
    Чиновники Минфина на всех семинарах говорят, что нельзя «придумывать» свои счета и проводки. Если начисления на зарплату 212, то и ведите 212. А где-то в голове держите, что на самом деле это КЭКР 213. Подход, конечно, удобный (для Минфина). Но учет вести так очень сложно, а в некоторых случаях и невозможно.
    Мы для себя выбрали следующую линию поведения:
    • последние 3 символа счета у нас по 114н;
    • 40101 разбиваем не только по доходам и источникам, но и по расходам;
    • если проводок нахватает, мы их придумываем;
    • пишем письма в Минфин;
    • надеемся, что изменения в инструкцию выдут ДО первого отчета.
    Вопрос действующим бухгалтерам:
    Как Вы себя ведете в данной ситуации?И вопрос всем умным людям, умеющим спорить и отстаивать свою позицию (таким, как ОлегЪ):
    Какие у нас могут быть проблемы, и как можно защититься от этих проблем?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Программист 1С
    Регистрация
    15.02.2005
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    134
    до кучи:
    алименты теперь через кассу никак?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от Teap
    Как Вы себя ведете в данной ситуации?И вопрос всем умным людям, умеющим спорить и отстаивать свою позицию (таким, как ОлегЪ):
    Какие у нас могут быть проблемы, и как можно защититься от этих проблем?
    Аналогично:-) Вывешиваем свои мысли про недочеты и ляпы в Инструкции на форуме,где я точно знаю что их прочтут и передадут в Минфин, пишем письма в Мифин и относим удержания из стипендии на счет 30403..а куда их девать?:-))

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Может,будем письмами в Минфин обмениваться?А потом сделать рассылку по городу всем знакомым бюджетникам,которые по форумам в Сети не разгуливают, они их быстренько перепечатают и отошлют в Минфин..Уважаемому МФ РФ придется " в связи с многочисленными запросами"..принимать меры..А то ведь знаете-дитя не плачет,мать не разумеет...

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от RomaH
    до кучи:
    алименты теперь через кассу никак?
    Почему нет? Дт 30403830 Кт 20104610 .Что мешает?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2005
    Адрес
    г.Ставрополь
    Сообщений
    239
    Революционная ситуация что ли ?

  7. #7
    Программист 1С
    Регистрация
    15.02.2005
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    134
    "Почему нет? Дт 30403830 Кт 20104610 .Что мешает?"
    ну наверное это:
    "перечисление удержанных сумм отражается по дебету счета 030403830 "Уменьшение кредиторской задолженности по удержаниям из заработной платы" и кредиту счетов 020101610 "Выбытия денежных средств учреждения с банковских счетов", 030405210 "Расчеты по платежам из бюджета с органами, организующими исполнение бюджетов, по оплате труда и начислениям на выплаты по оплате труда"."

    не вижу проводки по кассе

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от RomaH
    не вижу проводки по кассе
    да ладно,не придирайтесь по мелочам... Но в раздел Ляпы в Инструкции" занесу:-)

  9. #9
    Клерк Аватар для Teap
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    417
    Вывешиваем свои мысли про недочеты и ляпы в Инструкции на форуме
    А что, есть такой специальный форум? Не поделитесь ссылкой?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2005
    Сообщений
    76

    Что касается нестыковок КОСГУ с ЭКР

    Я воспользовалась п.9 70н о введении дополнительных аналитических счетов в программе Парус их 5 на 1-м у меня код л/счета в казначействе ( мы обслуживаем 16 л/счетов) на втором уровне структурные подразделения по которым необходим доп. раздельный учет, на 3-м код ЭКР, на 4 на отдельных счетах номенклатор услуг или налогов (так например раздельный учет по ЕСН) так я решаю проблему 2 пишем 3 в уме.

  11. #11
    Клерк Аватар для Teap
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    417
    Я воспользовалась п.9 70н о введении дополнительных аналитических счетов в программе Парус
    Это очень интересно. Я правильно Вас понял, что вы ведете одновременно аналитический учет по КЭКР и по КГСУ? То есть, часто указываете одинаковый код на разных уровнях. А в некоторых случаях у Вас на одном уровне 212 и на другом 213 (или 280 и 290)? Я рассматривал такой вариант, но отказался от него ввиду немотивированного увеличения объема работ. Мы дополнительно разбиваем (на уровне аналитического учета) по функциональной и экономической классификации расходов только счета 201**. Вы бы не могли прислать мне свой план счетов по электронной почте? Возможно, я тоже смогу Вам быть чем-нибудь полезным…

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от Teap
    А что, есть такой специальный форум? Не поделитесь ссылкой?
    http://sovbuh.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=113
    В редакции специалисты работают серьезные,напрямую общаются с минфином,прочтут,систематизируют-передадут в Минфин
    Последний раз редактировалось Plesen~; 06.04.2005 в 17:44.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2005
    Сообщений
    76
    Теар.Да вы правильно меня поняли, на аналитическом уровне мы ведем учет и по КЭСР и по КОСГУ, я пошла на дополнительную разбивку по нескольким причинам: 1. я должна видеть, что проводит казначейство и иметь возможность сверить с ними план и кассу.
    2. У нас 16 юр.лиц и сл-но л/счетов, со всеми вытекающими прелестями, держать что-то в уме не вариант, лучше пусть будет на бумаге, тем более, имею право.
    Что касаемо плана счетов, я не самый крутой пользователь в Интернет, вчера был мой "звездный выход" так, что поподробнее про план счетов. Вы хотите увидеть его весь ( он у нас громоздкий, мы обслуживаем еще большое кол-во разделов ЭКР) ? Или все -таки рыбу, идеи, в любом случае рада помочь. С уважением

  14. #14
    Клерк Аватар для Teap
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    417
    Конечно, интересны идеи и подходы. Но это сложно и долго описывать. Там же сто проблем и по сто вариантов решения на каждую. Не хочется уж очень сильно злоупотреблять Вашей добротой и отзывчивостью. Если вы работаете на ПАРУС 7, то проще всего Вам пометить все счета, выгрузить их в XML и прислать мне на мыло. Я разберусь, а если где не пойму смысл решения, что спрошу у Вас. Если ПАРУС 8, то сложнее. Там есть формат репликации, го это надо просить сетевого администратора. Ну, если не получится, то и просто в виде отчета можно, это не столь важно. В общем, в любом виде, чтобы это заняло у Вас минимум времени.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •