×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Просто клерк Аватар для Птица
    Регистрация
    01.04.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    476

    Эврика :help: ВОПРОС НОВИЧКА! Неужели никто не поможет?????

    Людииииииии, дорогие мои клерки, помогите!
    СМР-ом занимаюсь недавно, и все было ничего, но вот тут возникли Выполненные этапы работ сч.46, и теперь не знаю толком, налог на имущество на остаток по данному счету начисляется или нет? И вообще в баланс ставится весь остаток по данному счету?
    А также подскажите что делать с НДС, например:
    август 51 62/2 - получен аванс
    76/АВ 68/2 - начислен НДС с аванса
    сентябрь 46 90 - выполнен этап работ
    90 68/2 - начислен НДС с реализации
    90 20 - списаны затраты по данному этапу
    и где-нибудь в ноябре:
    62/1 46 - закончены работы
    62/2 62/1 - закрыт аванс
    А когда же НДС с аванса-то списывать? неужели в ноябре?

    И еще вопрос: вот например, одна смета закрывается 2-мя актами...один в июле, второй в сентябре, в июле же получен аванс, но суммы аванса недостаточно чтобы закрыть 1-ый акт, и 1С-ка почему-то с данного акта не делает вообще никаких проводок! ну со счета-фактуры НДС она разумеется начисляет, но 90-го то счета нет! Так и должно быть? или я как-то неправильно использую программу? Потом при проведении акта в сентябре тоже проводок нет, т.к. работы так полностью и не оплачены...но зато при проведении операции "Завершение работ" она сразу ставит проводку Дт. 62 Кт.90, т.е. закрывает тот маленький аванс... Хорошо, что все в одном квартале, а если вдруг будет в разных? Получается что занижена реализация?
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось Птица; 17.10.2002 в 10:46.

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2002
    Сообщений
    371
    Согласно ПБУ 2/94 - да, в ноябре п. 17 гл. VI,
    НО:
    Многие закрывают реализацию помесячно на основании справок КС3 и акта сдачи-приемки работ, ежли речь идет об этапах, не используя сч.46. ну и ндс с авансов соответственно списывают. Лично ко мне и моим знакомым по этому поводу претензий не было ни разу.
    вопрос авансов обсуждался где-то на строительном форуме числа приблизительно 4 октября, сорри, ссылочку дать не могу

  3. #3
    Типа коллектор Аватар для AF
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    город N (или М или Тю)
    Сообщений
    1,022
    .
    Людииииииии, дорогие мои клерки, помогите!
    Все это, я насчет ответов на Ваши вопросы, вообще неоднозначно, каждый извращается как может, множество мнений. Многое зависит от учетной политики, договоров в заказчиками, поставщиками и подрядчиками. Есть мысли, но давать советы не зная тонкостей сложно и неправильно. Надеяться, что программа 1С сделает все правильно - на все случаи жизни несерьезно, особенно, когда выбираешь особую схему. Например ради экономии налога на имущество можно попытаться сдавать работы заказчику ежемесячно, а можно "по готовности объекта в целом"
    Сочувствую
    С самыми наилучшими пожеланиями.

  4. #4
    Просто клерк Аватар для Птица
    Регистрация
    01.04.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    476
    УРА! Решение я практически уже приняла, будем составлять акты и форму КС-3, и не будем пользоваться сч.46... Только вот смущает п.17 ПБУ 2/94:

    17. При применении метода "Доход по стоимости работ по мере их готовности" финансовый результат у подрядчика выявляется за определенный отчетный период времени после полного завершения отдельных работ по конструктивным элементам или этапам, предусмотренным проектом, как разница между объемом выполненных работ и приходящихся на них затрат.
    Объем выполненных работ определяется в установленном порядке исходя из их договорной стоимости и применяемых методов ее расчета.
    Затраты, приходящиеся на выполненные работы, определяются прямым методом и (или) расчетным путем.
    Применение этого метода расчета финансового результата допускается в случаях, если объем выполненных работ и затраты, приходящиеся на них, могут быть в достаточной степени оценены.
    Затраты по производству данных работ учитываются у подрядчика нарастающим итогом как незавершенное производство, а промежуточная оплата этих работ - как авансы, полученные до полного завершения работ по договору на объекте строительства.

    Непонятно, почему незавершенка, если фин.результат мы определяем "как разница между объемом выполненных работ и приходящихся на них затрат"? Какая тогда незавершенка? И почему авансы до полного завершения работ списывать нельзя? Что за маразм?!!!

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2002
    Сообщений
    371
    Я как раз это имел ввиду.
    У меня лично ощущение, что этот абзац ошибочно впихнули сюда вместо п. 18...
    но, к сожалению - что написано пером...

    ...доделывается топром!

    повторюсь, на этот абзац, как правило, плюют

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2002
    Сообщений
    371
    можно к каждому акту кс3 делать локальную смету, типа работы совершенно независимы друг от друга, и к одному договору смет может быть море
    с заказчиком правда может быть трабл
    ...but life is boring, sir, without committing a crime!

  7. #7
    Просто клерк Аватар для Птица
    Регистрация
    01.04.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    476
    Да уж, с заказчиком траблы будут определенно, особенно учитывая то, что заранее составлять несколько смет неудобно... Ладно, будем выкручиваться так как есть....
    Но зато мне стало понятно что делать, СПАСИБО ВСЕМ!!!!

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •