×
×
+ Ответить в теме
Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 229
  1. #91
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    много читал
    "Не верю!" (с)

    Попробуйте еще раз.

  2. #92
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2008
    Сообщений
    1
    Народ, помогите, пожалуйста. Я ИП и хочу со своего р/с перевести деньги на карточку в др. банке. А в платежке требуют, что был указан ИНН, наименование получателя и назначение платежа. Как можно перевести?

  3. #93
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Ну и Вы нет знаете свой ИНН, свое наименование? А назначени платежа - перевод собственных средств

  4. #94
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    А в платежке требуют, что был указан ИНН, наименование получателя
    = ИНН и наименование плательщика

  5. #95
    Кустарь с мотором
    Регистрация
    02.03.2005
    Сообщений
    1,379
    ... либо ИНН и наименование банка, в котором открыт карточный счет.
    В зависимости от того, "прямые" или "кривые" реквизиты у карты.

  6. #96
    Клерк Аватар для zorro_z
    Регистрация
    28.12.2007
    Сообщений
    696
    Хочу поделиться статьей об открытии ИП-шником лицевого и/или расчетного счета .
    ===Личный счет для бизнеса

    Чем отличается личный счет от расчетного?
    Можно ли использовать личный карточный счет в бизнесе?
    Нужно ли сообщать в налоговую об открытии личного карточного счета
    бизнесмена?

    Юридические лица обязаны иметь расчетный счет. А вот для индивидуальных предпринимателей такого требования нет. С покупателями и поставщиками они вполне могут ограничиться наличными расчетами. Тем не менее, оплата наличными не всегда устраивает партнеров, да и коммерсанту зачастую проще перечислять деньги по безналу.
    Сегодня практически у каждого гражданина открыт личный счет в банке. Поскольку индивидуальный предприниматель по сути является физлицом и в большинстве случаев действует как физлицо, возникает вопрос, можно ли использовать личный счет в коммерческой деятельности?

    В поисках запрета

    Сначала разберемся, чем отличается личный счет от расчетного. Обратимся к нормативным актам в банковской сфере.
    Личный счет - это текущий счет физического лица, в том числе предпринимателя, который открывается в банке и используется им посредством сберегательной книжки или пластиковой карты. Согласно положению ЦБ РФ от 1 апреля 2003 г. N 222-П, текущим счетом физлица является банковский счет, который открывается на основании договора банковского счета и предусматривает совершение расчетных операций, не связанных с предпринимательской деятельностью. В инструкции ЦБ РФ от 14 сентября 2006 г. N 28-И говорится, что текущие счета открываются физлицами для расчетных операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой. Расчетные счета открываются юридическим лицам, а также ИП или физлицам, занимающимся частной практикой. Названные лица используют расчетные счета для расчетов, связанных с коммерческой деятельностью. Таким образом, изначально личный счет не предназначен для бизнеса. В то же время запрета и каких-либо санкций за использование личного счета в деятельности законодательством не предусмотрено.
    Кроме того, при осуществлении безналичных расчетов по текущим счетам допускается применение существующих форм безналичных расчетов, то есть платежными поручениями, чеками, инкассо (п. 1.1.2. Положения N 222-П). В положении ЦБ РФ от 24 декабря 2004 г. N 266-П указано, что клиент - физическое лицо может с банковской карты не только снимать средства и оплачивать товары, но и осуществлять иные операции, в отношении которых законодательством не установлен запрет. Как вы понимаете, запрета на перечисление денег партнеру в оплату за поставку или оказанные услуги нет. Лимит, ограничивающий перечисление средств по одной сделке, установлен лишь для наличных расчетов. Безналичные перечисления могут осуществляться в любых суммах. Таким образом, фактически запретов и штрафов для использования личного счета нет.

    Ограничение на практике

    Несмотря на сказанное, воспользоваться личным счетом разрешают не все банки. В статье 848 Гражданского кодекса сказано, что банк обязан совершать для клиента операции, предусмотренные законом для счетов данного вида, в соответствии с установленными банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота, если в договоре банковского счета не предусмотрено иное. Инструкция N 28-И, которая разграничивает текущие и расчетные счета, предназначается именно для банков. Таким образом, банк вправе отказаться исполнять поручение физлица на перечисление средств с текущего счета. Тем более, если очевидно, что операция связана с предпринимательской деятельностью. Учреждение может сослаться на нарушение режима текущего счета физического лица, установленного Центробанком России, если в договоре банковского счета не указана возможность использования данного счета в целях предпринимательства. Переубедить их удастся вряд ли. Тогда коммерсанту остается либо искать иной банк, который согласится перечислять суммы, либо открывать расчетный счет. Кстати, некоторые банки при переводе денег с лицевого счета требуют в назначении платежа указывать: "перевод не связан с осуществлением предпринимательской деятельности". Другие учреждения вводят запрет в договоре, включая в него пункт, запрещающий применять личный счет в предпринимательской деятельности.

    Технический вопрос

    Открывать расчетный счет или остановиться на текущем карточном, коммерсант решает самостоятельно. Не последнюю роль в этом решении сыграют затраты, связанные с предстоящими безналичными расчетами.
    Перечисление денег через личный счет будет сопровождаться банковской комиссией. Как правило, ставка перевода составляет от 0,5 до 3 процентов, в зависимости от банка. Если открывать расчетный счет, придется перечислять банку плату за его обслуживание. Но если расчетов немного и банковская ставка позволяет, можно открывать счет.
    Учтите, предпринимателю понадобится разграничивать расчеты по текущему счету в рамках деятельности и в личных целях. Это необходимо, чтобы избежать проблем в расчете налога. Поэтому, если у коммерсанта есть собственный счет, стоит подумать о том, чтобы открыть второй текущий счет в другом банке и использовать его в работе.

    Сообщение для налоговой

    Если коммерсант решил использовать в бизнесе свой личный карточный счет, об этом необходимо уведомить инспекцию.
    Согласно пункту 2 статьи 23 Налогового кодекса предприниматели обязаны письменно сообщать в инспекцию по месту жительства об открытии или закрытии счетов (лицевых счетов). Сделать это нужно в течение 7 дней с момента открытия (закрытия). Касается это и случаев, когда ИП использует расчетный счет в работе. Заявление нужно подать в течение 7 дней с даты регистрации физлица в качестве индивидуального предпринимателя. В противном случае бизнесмена могут оштрафовать за нарушение сроков подачи сведений по статье 118 Налогового кодекса на 5 тыс. руб. В данном случае остается не урегулированной ситуация, когда ИП работал определенное время, а потом решил перейти на безналичные расчеты и воспользоваться своим личным счетом. Не исключено, что инспекторы привлекут коммерсанта к ответственности, ведь счет им открыт давно, соответственно 7-дневный срок истек. Бизнесмену, решившему перейти на безнал, можно посоветовать только открыть новый счет. Это решит проблему сроков, и к тому же позволит разграничить суммы, связанные с предпринимательской деятельностью и используемые для личных нужд.
    Чтобы проинформировать налоговую об открытии такого счета, необходимо представить в инспекцию сообщение по форме N С-09-1, утвержденной приказом Минфина России и ФНС России от 17 января 2008 г. N ММ-3-09/11@. Документ вступил в силу 4 марта, до этого действовал приказ Минфина России от 9 ноября 2006 г. N САЭ-3-09/778@.
    Бланк не вызовет сложностей. Изначально он предназначен для фирм, предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатский кабинет. В нем в специально отведенных полях бизнесмен укажет ОГРНИП, ИНН, номер счета, дату его открытия, наименование и место нахождения банка, а также ИНН, КПП и БИК банка.
    Стоит обратить внимание на то, что если пластиковая карта была выдана предпринимателю в связи с открытием нового банковского счета, коммерсант должен сообщить в налоговую инспекцию об открытии счета. В случае, если пластиковая карта была выдана на уже существующий счет, то есть специальный счет для обслуживания карты в банке не открывался, информировать об этом налоговую не нужно.
    Кстати, сам банк тоже должен предоставить в инспекцию информацию об открытии и закрытии счета предпринимателя (п. 1 ст. 86 НК РФ). Но сказанное касается именно счетов, открытых для деятельности. Дело в том, что в учете банка выделяется счет N 40802 "Физические лица - индивидуальные предприниматели", который используется для учета поступления и расходования денежных сумм физических лиц - индивидуальных предпринимателей. А также счет N 40817 "Физические лица", предназначенный для учета денежных средств физических лиц, не связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности. Соответственно информировать банк должен о счетах первого вида.
    Подводя итог, еще раз отметим, что предприниматель может беспрепятственно открыть лицевой счет физлица и использовать его в расчетах, связанных с деятельностью. У партнеров при таком способе проблем с чиновниками не возникнет. Они в обычном порядке будут перечислять суммы и получать оплату на свои счета. Преградой для использования счета может стать договор банковского счета, где прямо запрещается использовать счет. А также банковские служащие, которые откажутся перечислять суммы, связанные с бизнесом, на личный счет.

    Ю. Егорова,
    аудитор департамента общего аудита и налогового
    консалтинга ООО "Юниаструм Консалтинг"

    "Современный предприниматель. Индивидуальный подход к бизнесу", N 3, март 2008 г.

  7. #97
    Клерк
    Регистрация
    04.11.2008
    Сообщений
    1
    впринципе все ясно.
    вопрос: если у меня сберкнижка, то как я оплачиваю налоги?

  8. #98
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Через Сбербанк по квитанциям

  9. #99
    Клерк Аватар для gihon
    Регистрация
    29.11.2008
    Сообщений
    295
    Цитата Сообщение от zorro_z Посмотреть сообщение
    Личный счет - это текущий счет физического лица, в том числе предпринимателя, который открывается в банке и используется им посредством сберегательной книжки или пластиковой карты. Согласно положению ЦБ РФ от 1 апреля 2003 г. N 222-П, текущим счетом физлица является банковский счет, который открывается на основании договора банковского счета и предусматривает совершение расчетных операций, не связанных с предпринимательской деятельностью. В инструкции ЦБ РФ от 14 сентября 2006 г. N 28-И говорится, что текущие счета открываются физлицами для расчетных операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой. Расчетные счета открываются юридическим лицам, а также ИП или физлицам, занимающимся частной практикой. Названные лица используют расчетные счета для расчетов, связанных с коммерческой деятельностью. [/I]
    а что вы скажете на это обьяснение, вот нашел здесь: Обьясняю Расчетный счет открывается юридическим лицам, Текущий счет открывается ПБОЮЛ, разным там Крестьянским хозяйствам, плодолесхозам!!!! А вобщем в работе они принцпиального отличия не имеют, разве что в 3 цифре счета!!
    Например
    40702810...Расчетный счет в рублях(юр. лицо)
    40802810...Текущий счет в рублях(предприниматель)
    Все банковские операции по обоим счетам проводятся одинаково!!!

    я имею ввиду, какой мне счет в банке открывать для ИП?? Читаю тарифы банка:
    Открытие расчетного, текущего счета -1200руб.
    цена одинаковая, что говорить?
    Последний раз редактировалось gihon; 29.11.2008 в 14:44.

  10. #100
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2002
    Сообщений
    692
    Все банковские операции по обоим счетам проводятся одинаково!!!
    Назовите хоть "горшковым", ничего не изменится . А в каждом банке сами знают, как его открыть и какие докУменты от Вас потребовать. Мда-а, а тариф неслабый!

  11. #101
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    gihon, ИП не юрлицо, поэтому открыть счет для юрлица он никак не может

  12. #102
    Клерк
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    91
    что скажете о:
    Пункт 4.41 Положения ЦБР от 26 марта 2007 г. N 302-П "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации" назначение счета № 40817 (физические лица): учет денежных средств физических лиц, не связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности, данный счет открывается в валюте Российской Федерации или иностранной валюте на основании договора банковского счета.

    Пункт 4.30 Положения ЦБР от 26 марта 2007 г. N 302-П "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации" назначение счета № 40802 (физические лица - индивидуальные предприниматели): учет поступления и расходования денежных сумм физических лиц - индивидуальных предпринимателей. Счет пассивный.

    у меня была карточка 40817..., зарегистрированная в налоговой как счет ИП с 2005 года
    имеет мне смысл рыпаться сейчас или ждать пока мой банк заблокирует карту? год уже прошел в принципе с момента выхода изменений а пока все нормально

  13. #103
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Да банку может быть и все равно будет.

  14. #104
    Клерк Аватар для zorro_z
    Регистрация
    28.12.2007
    Сообщений
    696
    Случай из практики. ИП зарегистрировался и открыл карточный счет в банке. Личный. Подал в налоговую заявление об открытии этого счета. Через некоторое время из налоговой позвонили с просьбой уточнить номер и реквизиты счета. Когда они поняли, что счет личный (а им было сказано, что счет открыт, но ИП имеет право работать и без счета), то они спокойно к этому отнеслись, потому что их, видимо, интересовало, что в какую-то базу данных этот счет не хотел прописываться.

  15. #105
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2002
    Сообщений
    692
    Вот что плохо. что в разных регионах нашей необъятной РФ и в разных банках нет единого отношения к карточным счетам ИП!

  16. #106
    ИП Аватар для Л.В.S.
    Регистрация
    18.01.2008
    Адрес
    УФО
    Сообщений
    165
    Вопрос к Над.К:
    Я ИП на ЕНВД, имею р/с и лицевой (картсчет). Мне необходимо перевести 40 тысяч физ.лицу. Не за работу, не за услугу. У физ.лица есть тоже карт счет в другом банке (не моем). Всегда поступала так: перечисляла сумму с р/с на картсчет, затем снимала ч/з банкомат и отправляла Блиц-перевод на паспорт физ.лица в СБ. Теперь все больше тянет отправить деньги через интернет-банк физ.лицу на пластик и не бегать туда-сюда (21 век). Так, вот, чем это "грозит" в смысле налогов и законов мне как ИП и физ.лицу, который получит деньги не за работу, услугу (на др. цели)? Когда-то из СБ ушла потому, что не давали даже на свой личный картсчет переводить деньги, только чеком и не более дохода который в декларации по ЕНВД (глупость несусветная)! Пожалуйста, прокомментируйте. Как лучше поступить, чтобы к физ.лицу от налоговой претензий не было, а ко мне от банка.
    Последний раз редактировалось Л.В.S.; 03.02.2009 в 23:39.

  17. #107
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Ну и переводите. Например, с формулировкой, возврат займа. Если Ваш банк пропустит.
    Если вдруг сильно надо будет, задним числом ведь нарисуете договор займа, что якобы Вы лично брали деньги в долг, а потом вернули?

  18. #108
    ИП Аватар для Л.В.S.
    Регистрация
    18.01.2008
    Адрес
    УФО
    Сообщений
    165
    А если это не разовая операция. Я постоянно перевожу деньги по Блиц-переводу. В месяц 1-2 раза, иногда на 80-90 тыс. По другому работать не получается. К физ. лицу от налоговой претензий не будет по налогам, н-р НДФЛ? Может мне лучше вторую VISA на себя открыть и отдать физ.лицу, не должны спрашивать зачем я со счета на счет их гоняю? Над.К, пожалуйста, по налогам успокойте меня.
    Последний раз редактировалось Л.В.S.; 04.02.2009 в 07:35.

  19. #109
    Клерк
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    2
    У меня вопрос к владельцам счетов №40817 и 42307.
    А что вы пишете в квитанции (платежке) в поле назначение вклада?
    У меня, например, в договоре о вкладе (Сбербанк) черным по белому написано: "Вкладчик обязан не совершать по вкладу операции, связанные с предпринимательской деятельностью".
    Я думаю, что если я пришлю клиенту платежку, в которой будет написано "Платеж по авторскому договору", банк со мной быстро договор расторгнет и счёт закроет.

  20. #110
    Клерк
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    2
    *назначение платежа, конечно

  21. #111
    АнонимА
    Гость

    Про картсчет и счет заказчику

    Здравствуйте, прошу подсказать. ИП, УСН 6%. Думаю об открытии картсчета для получения по нему доходов от предпринимательской деятельности (как временный вариант), в налоговую сообщу.

    Как выставлять в этом случае счет заказчику? Указывать ли все свои реквизиты - ИП такой-то, ИНН и прочие?

  22. #112
    Клерк
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    91
    Цитата Сообщение от solipse Посмотреть сообщение
    Я думаю, что если я пришлю клиенту платежку, в которой будет написано "Платеж по авторскому договору", банк со мной быстро договор расторгнет и счёт закроет.
    у меня 40817 и пока все нормально, что там только не писали в назначении... правда, договор старый от 2005 года - в нем нет упоминания про предпринимательскую деятельность

  23. #113
    Клерк
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    91
    Цитата Сообщение от АнонимА Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, прошу подсказать. ИП, УСН 6%. Думаю об открытии картсчета для получения по нему доходов от предпринимательской деятельности (как временный вариант), в налоговую сообщу.

    Как выставлять в этом случае счет заказчику? Указывать ли все свои реквизиты - ИП такой-то, ИНН и прочие?
    как обычный счет
    P.S. сбер щас поумнел - можно 40817... прям вместо расчетного писать и себя любимого в получатели, а не как раньше: переводить на р/с отделения сбербанка а в назначении платежа л/с указывать

  24. #114
    АнонимА
    Гость
    Old Human, спасибо

  25. #115
    Мишаня007
    Гость

    Счёт ип

    Господа хочу задать вопрос.Я ИП на УСН у меня счёт,с любых ли поступлений на него я буду должен заплатить 6/ или я могу для исполнения договора с клиентом,перевести часть денег по по платёжному поручению по договору юр.лицу и эти деньги не будут считаться доходами,так как фактически я перепоручаю оказать услуги юр.лицу?
    Тоесть у меня договор поручение с клиентом,и агентский договор с юр,лицом которое оказывает мне услуги связанные с поручением клиента.

  26. #116
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Если у Вас агентский договор или договор поручения, то Вашим доходом является только вознаграждение по этим договорам

  27. #117
    Клерк Аватар для D-M
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    483
    Я ИП на УСН у меня счёт,с любых ли поступлений на него я буду должен заплатить 6/ или я могу для исполнения договора с клиентом,перевести часть денег по по платёжному поручению по договору юр.лицу и эти деньги не будут считаться доходами,так как фактически я перепоручаю оказать услуги юр.лицу?
    Перевести можете, но дохд останется тем-же.
    Надо было выбирать УСНО 15% Д-Р.

    могу ошибиться, но из текста я понял так...
    Последний раз редактировалось D-M; 31.03.2009 в 14:41.
    Кто я? Где я? Почему я?!!!!!
    Не весь тот бред, что я несу, есть золото, но часть, быть может...

  28. #118
    Клерк Аватар для D-M
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    483
    Перевести можете, но дохд останется тем-же.
    Я имел ввиду доход:

    Вашим доходом является только вознаграждение по этим договорам
    и его не уменьшить, конец рабочего дня сори...
    Кто я? Где я? Почему я?!!!!!
    Не весь тот бред, что я несу, есть золото, но часть, быть может...

  29. #119
    Мишаня007
    Гость
    То что я работаю за своё агентское вознаграждение это само собой разумеющееся. Меня интересовало именно то, что эти деньги которые мне поступили на счёт и будут являться объектом налогооблажения в виде доходов,при моей сахеме УСН 6/
    ,перечисленые юр.лицу средства не возможно
    списать как расходы? Или
    нет,и их можно будут списать как какое нибудь перепоручение платежа,и они не будут на моём счёте считаться как объект дохода? Может мне нужно выбрать схему доходы минус расходы?

  30. #120
    Клерк Аватар для D-M
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    483
    То что я работаю за своё агентское вознаграждение это само собой разумеющееся. Меня интересовало именно то, что эти деньги которые мне поступили на счёт и будут являться объектом налогооблажения в виде доходов,при моей сахеме УСН 6/
    Т.е. Вы хотите уменьшить само агентское вознаграждение, подлежащее налогообложению?
    Кто я? Где я? Почему я?!!!!!
    Не весь тот бред, что я несу, есть золото, но часть, быть может...

+ Ответить в теме
Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •