×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 8 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 229
  1. #31
    Покинул этот раздел Аватар для ADSemenov.ru
    Регистрация
    23.01.2004
    Адрес
    199048, СПб, В.О., 15 линия, 70-28. тел. +7 812 321-7591, +7 911-96-301-96
    Сообщений
    891
    Карлсон, про СберБанк Вы не ответили...
    Praemonitus praemunitus

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2004
    Сообщений
    54
    Цитата Сообщение от ADSemenov.ru

    Замечу, что отдельно такого лица, как ПБОЮЛ не существует.
    Вот читаю свой договор с банком "договор банковского счета,резидента-предпринимателя без образования ЮЛ"
    Я думаю,к сожалению, ваши отношения со сбербанком до поры-до времени.Пока не очнутся.

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    2,839
    ПБОЮЛ имеет право работать вообще без расчетного счета.
    Хотя для меня (как для кредитной организации), безусловно, удобнее, когда ПБОЮЛ открывает счет на 40802.

  4. #34
    Клерк Аватар для l_e_a
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    208
    А не могли бы вы в цифрах разобрать 2 примера?

    Вот я ПБОЮЛ 6%. Получила на счет 10 000 рублей. Хочу их снять и потратить на себя. Что и кому я должна в случае, если
    - счет ПБОЮЛ
    - счет физ.лица

  5. #35
    Покинул этот раздел Аватар для ADSemenov.ru
    Регистрация
    23.01.2004
    Адрес
    199048, СПб, В.О., 15 линия, 70-28. тел. +7 812 321-7591, +7 911-96-301-96
    Сообщений
    891
    l_e_a, Вы меня удивили.

    Я вспомнил "сказку про белого бычка"...

    В обоих случаях (если это деньги получены за предпринимательскую деятельность) — платите 6% + фиксированный взнос в ПФ каждый месяц, а остальное можете спокойно снять наличными и истратить на себя.
    Извините, что не в цифрах.
    Praemonitus praemunitus

  6. #36
    Клерк Аватар для l_e_a
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    208
    просто где то шел разговор о том что при поступлении на сберкнижку банк снимает процент, а при поступлении на счет ПБОЮЛ платишь только за обслуживание счета

    Мне просто нужно выбрать схему пользования наличкой самую менее безболезненную в смысле процентов.

    Например про ООО,ЗАО даже не думать? Быть предпринимателем - самое выгодное? Какие есть подводные камни? Ограничения в плане суммы перечисления, снятия, дохода за год?

  7. #37
    Покинул этот раздел Аватар для ADSemenov.ru
    Регистрация
    23.01.2004
    Адрес
    199048, СПб, В.О., 15 линия, 70-28. тел. +7 812 321-7591, +7 911-96-301-96
    Сообщений
    891
    Цитата Сообщение от l_e_a
    Какие есть подводные камни?
    Задавайте более конкретные вопросы.

    ГК РФ (ст.23 п.3) предпринимателя приравнивает в его предпринимательской деятельности к юридическому лицу.

    В то же время предприниматель всегда есть Физическое Лицо, которое всего лишь уведомило государство, что по всем своим доходам налогообложением будет заниматься само.
    В этом плане мне непонятен этот болезненный интерес банков к источникам доходов ФЛ'а. Их дело оказывать услуги ФЛ'у в соответствии с заключённым договором (либо банковского счёта, либо банковского вклада). А за налогообложение этих доходов отвечает гражданин.

    В настоящий момент мне известно только одно ограничение, которое, на мой взгляд, чему-то противоречит (то ли ГК, то ли Конституции — меня это пока не касается) — это недавнишний запрет для ИП'ов заниматься алкоголем (102-ФЗ от 21.07.2005).

    Во всём остальном есть только некоторые случаи дискриминации для ИП'ов. Например ФЛ не сможет получить социальный вычет по НДФЛ по затратам на лечение у лицензированного частного врача. Это ставит врача в неравные с ЮЛ условия. Конечно, такие вопросы решаются через КС однозначно, но нужен герой, которому не жалко будет времени на это дело.

    А на банк я с 2002 года истратил, от силы, рублей 30.
    Praemonitus praemunitus

  8. #38
    Атания
    Регистрация
    17.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,464
    ADSemenov.ru, не хочется искать соответствующее сообщение на Клерке, но, по-моему , с частным врачом уже решено в пользу врача l_e_a, действительно для Сбербанка: если у Сбербанка нет договора с тем, кто переводил физлицу деньги, снимается процент. Другие банки могут установить свои правила.
    (.... Я желаю всем счастья...)

  9. #39
    Покинул этот раздел Аватар для ADSemenov.ru
    Регистрация
    23.01.2004
    Адрес
    199048, СПб, В.О., 15 линия, 70-28. тел. +7 812 321-7591, +7 911-96-301-96
    Сообщений
    891
    Цитата Сообщение от Atania
    если у Сбербанка нет договора с тем, кто переводил физлицу деньги, снимается процент.
    Неправильноый ответ, скорее всего.
    Правильный ответ: если у Сбербанка нет договора с тем, кто получает деньги через кассу коммунальных платеже в Сбербанке, то это отделение Сбербанка берёт за комиссию 3% с плательщика.

    Банковский вклад физического лица пополняется бесплатно в наличной и безналичной форме. Деньги снимаются бесплатно только в наличной форме, а по б/н в пределах одного отделения. Так происходит у меня.

    Я уже говорил в другой теме о моём разговоре с заведующей моего отделения, но здесь повторю. — Спросил я у неё: а если к Вам будут приходить ФЛ'ы с моими реквизитами сберкнижки и захотят вносить деньги на мою сберкнижку, Вы будете с них брать плату? Ответ: нет, только необходимо их паспорт зафиксировать.

    Этот вопрос я задавал, чтобы прояснить возможность при непосредственном управлении домом "собирать" деньги на счёт одного собственника таким вот "хитрым" способом. Оказалось — реально.
    Praemonitus praemunitus

  10. #40
    Клерк Аватар для l_e_a
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    208
    [QUOTE=ADSemenov.ru]Задавайте более конкретные вопросы.
    QUOTE]

    У меня их целый список : ) хотя на большинство из них Вы уже ответили, огромное спасибо!

    Остальные вопросы к названию темы отношения не имеют, поэтому с ними я временно поселилась здесь

    http://forum.klerk.ru/showthread.php...1#post50712844

  11. #41
    Неуч
    Регистрация
    18.03.2004
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщений
    183
    У нас в банке (Красноярский филиал АКБ "Ланта-Банк") обязательное условие для перевода денег с лицевого счета по заявлению клинета - дополнительная приписка в назначении платежа "Перевод не связан с осуществлением предпринимательской деятельности"
    Не было печали - стал бухгалтером...

  12. #42
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Путаете, господа, теплое с мягким... Господин Семенов.ру пользуется сберкнижкой, это не счет расчетов, а вклад... Не все Сбербанки еще знают о счетах 40817... Вклад могут пополнять третьи лица, он этим и пользуется... Счета физлиц 40817 введены в 2003 году для расчетов по операциям, не связанным с предпринимательской деятельностью и основания платежей контролируются банком, это не их бзик, а требование регулятора...

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    27.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10
    А
    На вопрос - как же получить наличные? - ответ: возьмите чековую книжку. Т.е. плати процент за снятие.
    А я думала, что наличные с р/с на личные нужды нельзя снимать, только на зарплату, подотчет и все...

  14. #44
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Цитата Сообщение от Владочка
    А А я думала, что наличные с р/с на личные нужды нельзя снимать, только на зарплату, подотчет и все...
    Если мне не изменяет мой склероз, для ИП предусмотрен свой кассовый символ... В чеке цель расхода просто указывается как "предпринимательская деятельность"... ИП не подпадает под "Правила ведения кассовых операций", так как понятие "касса" у него напрочь отсутствует...

  15. #45
    Кустарь с мотором
    Регистрация
    02.03.2005
    Сообщений
    1,379
    Цитата Сообщение от Владочка
    А А я думала, что наличные с р/с на личные нужды нельзя снимать, только на зарплату, подотчет и все...
    Это Вы, Владочка, юридических лиц объелись

    Предприниматель тем и отличается от директора (или даже учредителя) юрлица, например,
    что все деньги на предпринимательском счете - это _его_личные_деньги_ .

    Предприниматель - это прежде всего _физическое_ лицо. Осюда уже следует все остальное.

  16. #46
    Ростов-на-Дону Аватар для T_O_L_I_K
    Регистрация
    20.10.2006
    Сообщений
    115
    Если правильно понял, использование лицевого счета для деятельности ИП - левый вариант. Могут возникнуть проблемы с банком, клиентами, налоговой. Цена вопроса?

    Есть ли однозначный ответ в вопросе допустимости такого варианта? Кто-нибудь может сказать своё веское Y/N?

  17. #47
    Ростов-на-Дону Аватар для T_O_L_I_K
    Регистрация
    20.10.2006
    Сообщений
    115
    из другого топика....

    Цитата Сообщение от Larky
    Надо было сказать об использовании сберкнижки... Может это было бы им понятней... Если под личным счетом физлица подразумевается счет 40817, то действительно это не прокатит, но сберкнижкой к счету 42301 вполне можно воспользоваться...
    Как после этого меняется лояльность налоговой? Или им по барабану ?

  18. #48
    Главбух-технарь Аватар для Spiridonov
    Регистрация
    16.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    193
    Вставлю свои 5 копеек. Открывать свой счет (40802) для предпринимателя проще.
    Причины:
    - нет комиссии с приходящих денег
    - удобнее для контрагентов заполнять платежки
    - деньги доходят быстрее (на счета физлиц деньги разносят дольше, в Сбербанке - точно)
    - удобнее делать платежи контрагентам (со счетов физлиц - комиссия плюс опять же дольше)

    Затраты на открытие и ведение счета минимальные, снимать деньги точно так же просто (легче всего - на карту в этом же банке, тогда чековая не нужна).
    2:5049/97.3

  19. #49
    Аноним
    Гость
    Читала-читала, но только в конец запуталась Помогите советом, плиз!!!
    Я ЧП на УСН. В данное время расчетов с клиентами практически не произвожу. У меня есть рублевый счет до востребования в коммерческом банке. Могу ли я некоторое время пользоваться им для перечисления на него средств, полученных от заказчиков в качестве оплаты моих услуг? Будет ли это признано налоговой?

  20. #50
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Аноним, а сомнения в чем именно?
    Вы думаете,
    Будет признано налоговой
    , что у Вас на самом деле доходов меньше, чем Вы покажете в декларации?

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    25.01.2007
    Сообщений
    22
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    Аноним, а сомнения в чем именно?
    Вы думаете, , что у Вас на самом деле доходов меньше, чем Вы покажете в декларации?
    Просто тут вроде все говорят про р/с или сберкнижку. И не ясно, можно ли использовать обычный физ счет + карточку. Насколько это признается налоговой?

  22. #52
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    Вообще-то тема и началась с вопроса про личный банковский счет
    Насколько это признается налоговой?
    По доходам 100% признают. Вот с расходами будет значительно сложнее.

  23. #53
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    И в теории может возникнуть проблема неоповещения об открытии счета, используемого в предпринимательских целях.

  24. #54
    Клерк Аватар для Нэнси
    Регистрация
    11.09.2006
    Адрес
    Благовещенск (Амурская обл.)
    Сообщений
    730
    И в теории может возникнуть проблема неоповещения об открытии счета, используемого в предпринимательских целях.
    А что банки сообщают в налоговую обо всех счетах, которые открыты у них? Я думала, только о расчетных счетах, в которых 20 знаков.
    Кстати, в какой форме нужно падать сообщение об открытии счета (по вашему мнению, о личном счете физ.лица, который он вздумал использовать для предпринимательских целей), если форма N С-09-1 строго рассчитана на указание в ней 20-значного счета, а личные счета граждан, по-моему, могут иметь большее число знаков....
    Последний раз редактировалось Нэнси; 26.01.2007 в 09:22.

  25. #55
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Я не говорю, что у банка или у налогоплательщика есть такая обязанность. Я говорю, какая может возникнуть проблема.

  26. #56
    Новенький
    Регистрация
    25.09.2006
    Адрес
    Московская обл.,г. Видное
    Сообщений
    416
    Можно вопрос в тему.
    Допустим я открыла ИП, вид деятельности сдача в аренду помещений, налогооблажение УСНО - 6%
    С налогооблажением всё понятно, вопрос заключается в следующем:
    1. Могу ли я работать без открытия р/с?
    2. Если не могу, то при открытии р/с существуют ли какие-нибудь ограничения по снятию наличных с р/с?

    Приведу пример, стандартная ситуация, я получила от клиента на р/с средства за аренду 10000 рублей, могу ли я их снять все 10000 руб. с р/с, или есть какие то ограничения для ИП так же как и для юр. лиц???

  27. #57
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    1. Можете
    2. Никаких ограничений. Только проченты за снятие денег

    НалогоОбложение Это не от слова лАжа

  28. #58
    Новенький
    Регистрация
    25.09.2006
    Адрес
    Московская обл.,г. Видное
    Сообщений
    416
    Тогда я не чиго не понимаю.....
    Налоговики разве не могут расцетить это как чистый обнал? Ведь я тогда могу спокойно получать деньги от юр. лиц и снимать их со счёта, и мне за это ничего не будет?

    По моему в нашей стане, слово налогооблажение произошло именно от слова лАжа

  29. #59
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,681
    К.Кудряшка, так ведь у ИП все деньги его собственность, он не должен спрашивать ни у кого разрешения на то, что б их потратить.
    Ведь я тогда могу спокойно получать деньги от юр. лиц и снимать их со счёта, и мне за это ничего не будет?
    Ну, не все так радужно. Во-первых, налоги все-таки надо платить с этих поступлений. ВО-вторых у юрлица могут быть проблемы - надо ведь как-то в расходы эти перечисления ставить. Ну и в-третьих, ни один здравомыслящий ИПшник не будет заниматься обналичкой через себя. Вы не забыли, что ИП отвечает всем своим имуществом? А кроме налоговой есть еще ОБЭП, МВД, ФСБ, короче желающих прикрыть схЭму найдется достаточно.

  30. #60
    Новенький
    Регистрация
    25.09.2006
    Адрес
    Московская обл.,г. Видное
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    К.Кудряшка, Ну, не все так радужно. Во-первых, налоги все-таки надо платить с этих поступлений. ВО-вторых у юрлица могут быть проблемы - надо ведь как-то в расходы эти перечисления ставить. Ну и в-третьих, ни один здравомыслящий ИПшник не будет заниматься обналичкой через себя. Вы не забыли, что ИП отвечает всем своим имуществом? А кроме налоговой есть еще ОБЭП, МВД, ФСБ, короче желающих прикрыть схЭму найдется достаточно.
    Про налоги пянятно, платишь 6% от выручки, необходимые документы ИПэшник тоже ведь может предоставить юр. лицу....
    Вот и я тоже доказываю что это опасно, но мне не верят

+ Ответить в теме
Страница 2 из 8 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •