×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2005
    Адрес
    г.Ставрополь
    Сообщений
    239

    Финансирование и финансовый результат

    Маленький бухгалтерский загадка...

    Имеем:

    Дт 106 01 - Кт 302 00 - 100 000 р.;
    Дт 302 00 - Кт 304 05 - 100 000 р.;
    Дт 101 00 - Кт 106 01 - 100 000 р.;

    Есть такая операция конца года Дт 304 05 - Кт 401 03. Но в инструкции не сказано, в какой именно сумме отражается эта операция. Я так полагаю, в результате этого мы должны закрыть кредитовое сальдо по 304 05. Т.е., Дт 304 05 - Кт 401 03 - 100 000 р.

    В результате получаем кредитовое сальдо по 401 03, которое отражает положительный финансовый результат прошлого отчетного периода.

    Между делом еще вопросы:
    1. Схема действительно такая?
    2. Так все и оставляем, либо Дт 401 03 - Кт 401 01 - 100 000 р. отражаем финансовый результат текущей деятельности учреждения, и следом закрываем ее на результат прошлых периодов Дт 401 01 - Кт 401 03?

    Но, в любом случае, получаем кредитовое сальдо по финансовому результату 100 000 р., т.е. положительный финансовый результат 100 000 р.

    Но 100 000 р. финансирования (Кт 304 05) - это наше обязательство перед финансирующим органом. Появился актив - основное средство 100 000 р. Но он появился за счет того, что у нас появилось обязательство 100 000 р. С этих позиций финансовый результат должен быть нулевым. А он положительный...

    В чем недопонимание, либо софизм?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Gross
    Маленький бухгалтерский загадка...
    Есть такая операция конца года Дт 304 05 - Кт 401 03.
    Послушайте старую тетку, не торопитесь вникать в проводки конца года в его начале-еще неизвестно какие изменения будут внесены по ходу дела в Инструкцию, что напишет Минфин в метод.рекомендациях по применению...Я вот НДС отложенный не знаю теперь как вести,а у Вас уже 31 декабря:-)

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2005
    Адрес
    г.Ставрополь
    Сообщений
    239
    Дело в том, что осуществляя первые шаги, хотелось бы понимать, куда ведут эти тропы...

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Gross
    Дело в том, что осуществляя первые шаги, хотелось бы понимать, куда ведут эти тропы...
    Куда ведет данная тропа, сегодня врядли скажет даже чиновник Минфина... Я думаю, очень многое может измениться после полугодового отчета... А уж загадывать до конца года...

  5. #5
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Еслия я правильно понимаю то вы должны отразить с одной стороны вложенные через финансирование в вашу организацию средства, с другой расходы вашей организации (пока не будем затрагивать прибыль) в вашем случае деньги в организацию поступили но вы их не расходовали а вложили в основные средства, в результате у вас повысилась стоимость активов и ваша организация действительно сработала с хорошим финансовым результатом.
    Но! Такая красота возможно только если ваша организация до этого не имела основных средств. Не считая того что за оставшиеся месяцы вы начислите уже немножко амортизации на только что купленные ОС, у вас еще имеются старые основные средства... А на них ежемесячно будет начислятся амортизация и относится на расходы...
    В результате если вы вложите в основные средства за год меньше денег чем за этот год у вас будет отражено на расходах амортизации (т.е. основные средства изнашиваются быстрее чем вы успеваете их обновлять) то у вас будет плохой финансовый результат за год.
    А лимиты в первую очередь теперь будут увеличивать тем организациям которые имеют хороший финансовый результат так что в следующем году картина может только ухудшиться.
    Учитывая что у нашей организации очень дорогие здания и пр., а денег на приобретение всего нового дают не так много я боюсь что наш финансовый результат будет не ахти

  6. #6
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Кстати если в вышеизложеном я был прав то приобретая ОС с долгосрочной амортизацией мы улучшаем финансовый результат текущего года но закладываем себе ухудшение финансового результата следующих лет ...
    Но получив хороший финансовый результат сейчас мы можем надеяться на улучшение финансирования на следующие года...

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    Но получив хороший финансовый результат сейчас мы можем надеяться на улучшение финансирования на следующие года...
    Или на его уменьшение в связи с явной и стойкой экономией бюджетных средств:-)

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2005
    Адрес
    г.Ставрополь
    Сообщений
    239
    Я просто хочу проанализировать, какой смысл заложен в понятие "Финансовый результат". Поэтому для чистоты эксперимента будем иметь всего 100 000 финансирования и приобретем ОС в декабре н-ного года. Так что, никакой амортизации и ничего лишнего. Финансовый результат = Активы - Обязательства.
    По жизни Активов 100 000 р. Обязательств 100 000 р. Ф.Р. должен быть равен 0. Но в таком виде и кредитового сальдо на 401 03 нет. Т.е. ФР = 0. Оно появляется после того, как мы 304 05 закроем с кредита 401 03. Но при этом у нас и обязательств не остается... Вот какая забавная штука...

    Либо Государство говорит: "Финансирование 304 05 - это обязательство. Но это наше священное обязательство перед бюджетным учреждением. Поэтому вы нам ничего не должны, закрывайте 304 05 под 0 и считайте, что все у вас положительно"? )))

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •