×
×
+ Ответить в теме
Страница 4 из 10 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 291
  1. #91
    берущий откаты
    Гость

    простые комментарии

    официально заяляю, что откатные схемы не связаны с конретным видом деятельности или движением товара.
    откат, это игра на разнице цен и чем лучше вы разбираетесь в рынке,
    тем быстрее может быть реализована откатная схема.
    иногда , может доходить до смешного и я этому был свидетелем - в откатах обвиняли лиц совершенно не виновных в этом
    В ыспросите . ка этио могло произойти , а вот так:
    тормозной менеджер / руководитель - заключал контракт (покупка /продажа - не важно) в течении месяца, цена за этио время упала . его дурака после оплаты спрашиват, а почему это ты купил дороже на 10-15%, а он что может сказать - мол технология подписания договора подвела, такой ответ , конечно . не устроил - человека обвинили в откате и отправили в бессрочный отпуск.
    Обидно, конечно, но поделом.
    другой человек, берет свои налаженные связи или быстро их налаживает
    проводит сделку в считанные дни, суетится , бегает, но покупает товар и успевает его еще сбыть по завышенной цене (с учетом отката покупателю)
    улавливаете разницу?
    всем спасибо 8-)

  2. #92
    Клерк Аватар для waclaw
    Регистрация
    18.03.2005
    Сообщений
    42
    Цитата Сообщение от Зося_
    У вас договор на поставку бумаги на 6 мес или на обслуживание программной продукции и т.п. . Дали скидку. Все нормально. Что делают Ваши специалисты, что бы ещё снизить расходы? Предположим вам, как крупному клиенту звонят другие поставщики и предлагают свои услуги.
    Как часто вы меняете поставщиков или они поддаются вашему шантажу? "А вот "Рога и Копыта", предлагают нам дешевле".
    Тендеры на плановые закупки проводятся раз в квартал или раз в полгода. Выявляется поставщик, и с ним работаем оговоренный срок. Потом снова тендер, и он либо "защищает чемпионский пояс", либо отдает его конкуренту.
    Никакого шантажа. Мы на рынке, господа. У кого-то лишние деньги?

    Цитата Сообщение от Зося_
    Ну не хватало, чтобы крупный банк так себя дискредитировал откатами. Имидж вмиг испортит.
    Раньше к сожалению бывало. Сейчас имидж действительно в порядке.

    Цитата Сообщение от Зося_
    Ваша бухгалтерия написала заявку на ручки шариковые. Можно купить китайскую за 1 руб., а можно паркер за 300 руб. (скромно так). Какую купите? Или бухгалтерия указывает конкретно 5 паркеров из них 3 с золотыми перьями?
    Бухгалтерия Паркер не закажет - как они могут обосновать их надобность своему же начальству? А вот если бизнесу по работе с VIPами нужны Паркеры, будут им Паркеры. Закажут с золотым пером, начальство согласует - будут с золотым. Причем "тендера на ручки" не будет. Они будут приобретены у стандартного поставщика канцтоваров, утвержденного на данный квартал.

    Не пытайтесь поймать на том, что тендерщики занимаются ерундой. Это невозможно, потому что ерундой они не занимаются - некогда, знаете ли.
    Последний раз редактировалось waclaw; 01.04.2005 в 14:40.

  3. #93
    Тер-Иванов
    Гость
    Цитата Сообщение от берущий откаты
    ..как фомируется откат (делюсь опытом, бесплатно!) - нужно знать хорошо рынок на котором работаешь, добиться скидки от рыночной цены скажем в 20-40 %, с учетом рыночных колебаний в 10- 20%, заложить -еще свои 5-10%
    итого получаем
    25- 50 % в откате
    Спасибо.

    Цитата Сообщение от берущий откаты
    довольны абсолютно все:
    1- продавец по понятным причинам
    Вы, брагодаря своим способностям добились скидки от продавца на 40%

    Цитата Сообщение от берущий откаты
    2- покупатель потому-что купил на 5-10 % дешевле рынка
    Но работодателю (т.е. покупателю) вы говорите, что скидка 10%

    Цитата Сообщение от берущий откаты
    3. и конечно , ваш покорный слуга 8-)
    да , забыл - рад еще и менеджер продающей компании (ведь с ним тоже приходится делиться, да и вообще много дельться приходится, но это оправдывает - схема работает дальше чисто на доверии.
    А потом с менеджером продающей компании делите 30%.
    Так я понял? Здесь "добиться скидки от рыночной цены скажем в 20-40 %" не трудно, ведь менеджер сам заинтересован вам её дать.

    Цитата Сообщение от берущий откаты
    А дело, как выигрывает просто не представляете - и7вестор продолжает инвестировать, продавец без заключения договоров продает и дает цены
    а за все платит покупатель- ну это всегда так, кстати покупателю дать откат это святое - динамика налицо. попробуйте оспорить
    всем спасибо 8-)
    Оспорить легко. Ваш покупатель купил не на 5-10% дешевле рынка, а на 30% дороже. Хотя вы ему внушили, что он экономит.

  4. #94
    берущий откаты
    Гость

    простые комментарии

    да, кстати , о тендерах проводимых внутри компании, для так сказать проверки покупных цен 8-)
    участвовал и не раз!

    хочу расстроить, при проведении таких вот внутренних проверок и возникают самые большие откатные схемы , может доходить до 100%
    вы ,доверяете вообще людям, если нет - то работайте сами.
    Замечено, что в компаниях, где введена система проверок (внутренник оценок и тп) существует самая серьезная ситема воровства, да да воровства, тк в атмосфере недоверия- каждый нормальный человек, заинтересован только в одном, как бы урвать побыстрее, пока не застьукали...это уже не шутки это 80 - 110 % отката, это ведет к разорению, если конечно у вас не сверх прибыльное производство.
    тут об оптимизации бизнеса вообще говорить не стоит, все вынесут..даже ваше любимое кресло продадут
    всем спасибо 8-)

  5. #95
    берущий откаты
    Гость

    Помогите простые комментарии

    так это что, тему закрываем, вопросов больше нет!?

    всем спасибо!

  6. #96
    Зося_
    Гость
    Цитата Сообщение от waclaw
    Бухгалтерия Паркер не закажет - как они могут обосновать их надобность своему же начальству? А вот если бизнесу по работе с VIPами нужны Паркеры, будут им Паркеры. Закажут с золотым пером, начальство согласует - будут с золотым. Причем "тендера на ручки" не будет. Они будут приобретены у стандартного поставщика канцтоваров, утвержденного на данный квартал.

    Не пытайтесь поймать на том, что тендерщики занимаются ерундой. Это невозможно, потому что ерундой они не занимаются - некогда, знаете ли.
    А что закажет бухгалтерия? Я задаю простой вопрос. В вашем банке бухгалтерия заказывает наименование товара: шариковая ручка 5 шт. или пишет марку (модель и т.п.). Если не пишет, то какие ручки вы покупаете бухгалтерии?

    Обосновать надобность паркера легко. У них гарантия 10 лет и они не ломаются и пишут хорошо.
    Я не пытаюсь вас поймать, я хочу понять как у вас решается проблема качества закупаемой продукции?
    Вам выгодно купить бухгалтерии китайских ручек, дешево. Бухи плюнут и на свои купят паркер (самый простой но хороший за 375 руб.) и больше не будут заказывать ручки. Зато вам отчитаться мило, снизились расходы.

    Только ли за счет "тендеров" снижаются ваши расходы? Или ещё за счет снижения качества и как следствие уменьшения ассортимента закупок, поскольку сотрудники решают, что проще купить на свои, чем мучиться с китайским товаром.

  7. #97
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2005
    Сообщений
    4
    А вот таких ****** давно пора увольнять. Однако жалко, что законодательство их не позволяет посадить быстро и без проблем.

    2 all: не поддавайтесь этому бреду. Грамотная система организации закупок таких людей навсегда уберёт из Вашей жизни.
    Последний раз редактировалось RedBrandt; 19.04.2005 в 11:52.

  8. #98
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2005
    Сообщений
    4
    2 Зося: по-моему нигде народ не стремится что-либо покупать за свои. Поклептоманить немного - это другое дело.
    ИМХО это можно решить, если при проведении тендера участников пригласить для демонстрации образцов. И выбирать, учитывая не только цену, но и качество товара. Снижение расходов - это не только снижение стоимости и количества товаров. Цель тендеров организовать закупку товаров и приобретать услуги с наилучшим соотношением цена/качество.

  9. #99
    Зося_
    Гость

    Вопрос

    Цитата Сообщение от yani
    Грамотная система организации закупок таких людей навсегда уберёт из Вашей жизни.
    А что это - Грамотная система организации закупок? Расскажите.

  10. #100
    берущий откаты
    Гость

    Хех простые комментарии

    вспомните притчу о скорняке!
    так вот о качестве.
    тупоголовый менеджер/руководитель - а таких хватает во все времена,
    в целях экономии бюджета, может тупо закупить откровенное барахло и даже теоретически получить премию за экономию - но хрен с ней с ручкой . котрая сломается через неделю, лично я если говорить о хороших ручках - куплю ее сам, это не тот вопрос
    А вот если вот такой вот деятель сэкономит на основных средствах, на средствах производства - и что тогда, вот тогда амба, вот тогда начинается срочный поиск замены - и это всегда переплата в 2 раза, уж поверьте мне, да вы и сами знаете...
    так вот только ворье покупает говно, извините., да еще и наваривается на этом - это враг народа просто.
    я же ратую, за профессионализм во всем - уж если получать откат, то за стоящие вещи ну ни как не за паркеры - смешно право слово 8-)
    на канцелярке много можно заработать, скажем на уровне крупного конценрна, где несколько тысяч сотруудников, да там одну бумагу тоннами покупают, и нормальные хозяйственники говно не закупают, берут все самое лучшее, по крайней мере грамотно обосновывают покупку
    А , что вы хотите, грамотно обосновать что-то, это уже профессионализм - снимаю шляпу перед такими деятелями, они откат получают заслуженно.
    и опять все довольны, особенно офигевшие бухи, получившие по паркеру за 450 рублей скажем.
    Да, на руках такого снабженца будут носить

    Всем спасибо!

  11. #101
    Зося_
    Гость
    Цитата Сообщение от yani
    2 Зося: по-моему нигде народ не стремится что-либо покупать за свои. Поклептоманить немного - это другое дело. .
    Не стремится, но если хочется писать комфортно, то платит. Один предпочитает перьевую ручку, другой гелевую, третий ... и т.п. А закупают всем китайских.

    Цитата Сообщение от yani
    ИМХО это можно решить, если при проведении тендера участников пригласить для демонстрации образцов. И выбирать, учитывая не только цену, но и качество товара. .
    Можно, но реально мало применимо. Так все и припрутся. К тому же демонстрировать можно английский товар, а продавать китайскую подделку.
    Цитата Сообщение от yani
    Снижение расходов - это не только снижение стоимости и количества товаров. Цель тендеров организовать закупку товаров и приобретать услуги с наилучшим соотношением цена/качество.
    Верно, но waclaw эту цель не продекларировал. Он затраты снижает. Удачно надо полагать.

  12. #102
    берущий откаты
    Гость

    Хех простые комментарии

    Цитата Сообщение от yani
    А вот таких козлов давно пора увольнять. Однако жалко, что законодательство их не позволяет посадить быстро и без проблем.

    2 all: не поддавайтесь этому бреду. Грамотная система организации закупок таких людей навсегда уберёт из Вашей жизни.
    а чтоесть грамотная система организации закупок - это и есть
    либо расторопные люди либо нерадивые
    нерадивые закупают много и дешево постоянно , расторопные оптимально и один раз
    Лично я не сторонник разбазаривания бюджета и я как профессионал не буду закупать говно, только из-за того, что бигбосс хочет сэкономить на моих и своих же в конечном итоге нервах.
    Поэтому, конечно, я не работаю на тех тупоголовых, которые хотят покупать за рубль то, что реально стоит рубль десять.
    я бы таких еще наказывал. да только достоинство в своих же глазах не хочется терять.
    Теоретически , можнокупить за пол цены все, ну хочет бигбосс купить
    товар за 30% от реальной стоимости рыночной, да ради бога, да дельта будет ниже, конечно не спорю - но в этом случае и 2% подарок, так как
    этот бигбосс тормоз, он мне эти 2% будет дарить каждый месяц
    и будет по началу счастлив, пока не поймет, что экономит исключительно на себе.

    а я смеюсь обычно последний, хотя на такие ситуации смотрю со стороны
    всем спасибо!

  13. #103
    Клерк Аватар для waclaw
    Регистрация
    18.03.2005
    Сообщений
    42
    Цитата Сообщение от Зося_
    А что закажет бухгалтерия? Я задаю простой вопрос. В вашем банке бухгалтерия заказывает наименование товара: шариковая ручка 5 шт. или пишет марку (модель и т.п.). Если не пишет, то какие ручки вы покупаете бухгалтерии?
    Конкретно о ручках. Специально сейчас спросил у ребят.
    На квартал поставщик выставил фиксированную цену на ручки Corvina - 1 руб. Их и берем для всех, кто заказал "шариковую ручку". До того как был проведен тендер, та же ручка обходилась нам в 6 руб.
    Кроме шариковых по рублю, покупаем гелевые и капиллярные.
    Если кому-то нужна какая-то эксклюзивная ручка, он так и закажет: "Паркер № такой-то тра-та-та". Но такого ни разу говорят не было. Посмеялись даже...

    Цитата Сообщение от Зося_
    Обосновать надобность паркера легко. У них гарантия 10 лет и они не ломаются и пишут хорошо.
    Я не пытаюсь вас поймать, я хочу понять как у вас решается проблема качества закупаемой продукции?
    Вам выгодно купить бухгалтерии китайских ручек, дешево. Бухи плюнут и на свои купят паркер (самый простой но хороший за 375 руб.) и больше не будут заказывать ручки. Зато вам отчитаться мило, снизились расходы.
    Продолжая вашу любимую тему ручек...
    Не знаю. Может и лучше было бы всем покупать паркеры. Только к тендерам это не имеет отношения. Потому что как без тендеров покупали Корвину, так и с тендерами продолжаем ее покупать. Но только без тендеров - по 6 рублей, а с тендером - по рублю.
    Это "копеечный" пример. А когда покупали сервер за 15 тыс. долларов, то в итоге купили за 11. А в прошлом году заплатили за такой же 15 тыс. не торгуясь. Вот этот пример по-моему более показателен чем ручки. И таких примеров масса - почти каждый день бывают.

    Цитата Сообщение от Зося_
    Только ли за счет "тендеров" снижаются ваши расходы? Или ещё за счет снижения качества и как следствие уменьшения ассортимента закупок, поскольку сотрудники решают, что проще купить на свои, чем мучиться с китайским товаром.
    Тендерная группа не занимается качеством. Что и сколько нужно покупать - решает завхоз, или компьютерщик. Как без тендеров он решал, так и с тендерами решает. А у кого купить чтобы было дешевле - решает уже тендерная группа.

  14. #104
    Зося_
    Гость

    Вопрос

    Цитата Сообщение от берущий откаты
    я же ратую, за профессионализм во всем - уж если получать откат, то за стоящие вещи ну ни как не за паркеры - смешно право слово 8-)
    Паркер - это просто частый пример. Вы не сталкивались с профи, который не соглашался на откат?
    Нам нужен товар, он у многих, но самый лучший у двух-трех. Они дают официально скидку, но не дают/берут откат. Вы отступитесь и просто купите или есть варианты?

  15. #105
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2005
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от Зося_
    Не стремится, но если хочется писать комфортно, то платит. Один предпочитает перьевую ручку, другой гелевую, третий ... и т.п. А закупают всем китайских.
    Я с этим частично согласен, но работодатель не обязан оплачивать Ваши прихоти. Если всех устраивает шариковая ручка, а Вас нет, то идите и купите что Вашей душе угодно.

    Цитата Сообщение от Зося_
    Можно, но реально мало применимо. Так все и припрутся. К тому же демонстрировать можно английский товар, а продавать китайскую подделку.
    Нельзя. Это всё регулируется условиями договора. Легко.

    Цитата Сообщение от Зося_
    Верно, но waclaw эту цель не продекларировал. Он затраты снижает. Удачно надо полагать.
    Он тоже прав. И я его полностью поддерживаю. Те кто проводит тендер-шмендер (хоть как его назовите) не должен отвечать за то, что покупать.

  16. #106
    берущий откаты
    Гость

    Хех простые комментарии

    Цитата Сообщение от waclaw


    Тендерная группа не занимается качеством. Что и сколько нужно покупать - решает завхоз, или компьютерщик. Как без тендеров он решал, так и с тендерами решает. А у кого купить чтобы было дешевле - решает уже тендерная группа.
    кстати , а вы уверены, что завхоз и тендерная группа - не состоят в обоюдовыгодном сговоре?
    думаю, что нет у вас уверенноти, вот они и снижают цены постепенно , чтобы не вызывать сомнений в глазах бигбосса..8-)
    Господа, откаты были и будут, и схемы борьбы с ними будут совершенствоваться, но и откатные схемы на месте не стоят
    А еще смешно наблюдать, когда ационеры друг друга нае....т.
    Это просто цирк, особенно в глазах рядовых сотрудников,
    а вы ручки..паркеры, ...смешно однако
    всем спасибо!

  17. #107
    Зося_
    Гость
    Цитата Сообщение от waclaw
    Тендерная группа не занимается качеством. Что и сколько нужно покупать - решает завхоз, или компьютерщик. Как без тендеров он решал, так и с тендерами решает. А у кого купить чтобы было дешевле - решает уже тендерная группа.
    Ясно. Спасибо.
    Жаль только, что завхоз решает чем писать бухгалтерии.

  18. #108
    берущий откаты
    Гость

    Помогите простые комментарии

    Цитата Сообщение от Зося_
    Паркер - это просто частый пример. Вы не сталкивались с профи, который не соглашался на откат?
    Нам нужен товар, он у многих, но самый лучший у двух-трех. Они дают официально скидку, но не дают/берут откат. Вы отступитесь и просто купите или есть варианты?
    еще как сталкивался, и сам отказывался.....ну когда полное г... пытаются впарить и денег предлагают еще..наивные

    или например когда просто поставщика смысла нет менять...любая экономия на устоявшемся контакте с поставщиком, рано или поздно выливается в финансовые потери либо просто не приводит к желаемому результату
    надо просто понять и свякнуться смыслью, что откат это норма - да, вы что взяток не давали что ли? где живете . забыли?

    короче, панацея только одна, гоните тупоголовых -работайте с профессионалами, не обижайте их излишней навязчивостью,
    они берут только там, где это допустимо и справедливо
    кстати, у таких людей обычно огромные связи -так пользуйтесь этим
    и не думайте , что бесплатно....
    ведь за все надо платить
    полез в бизнес, так не ропщи, лучше работай как все...
    а то бигбоссы привыкли жопу греть на канарах по полгода,
    а потом понаедут и удивляются , куда это деньги ушли -
    деньги любят счет, жопу поднял на канары уехал, деньги потерял -
    за все надо платить
    свем спасибо!

  19. #109
    Клерк Аватар для waclaw
    Регистрация
    18.03.2005
    Сообщений
    42
    Цитата Сообщение от Зося_
    Ясно. Спасибо.
    Жаль только, что завхоз решает чем писать бухгалтерии.
    Завхоз и должен решать. Он отвечает за снабжение, бухгалтерия отвечает за проводки, тендерная группа за цены.
    А когда бухгалтер начинает решать, какие покупать ручки, а завхоз - у кого их покупать - это по-моему неправильно.

    Прошу вас как клерк клерка: ну не надо больше про ручки...

  20. #110
    берущий откаты
    Гость

    Помогите простые комментарии

    Цитата Сообщение от Зося_
    Ясно. Спасибо.
    Жаль только, что завхоз решает чем писать бухгалтерии.
    да, кстати, завхоз прав...пусть все пишут дешевыми ручками и не выпендриваются,
    а то сегодня паркер за 300 рублей, завтра за 1000, а там и банкротство.....

    короче не в паркерах счастье, а в отношении
    я бы просто со своих откатных , купил бы бухгалтерии по паркеру к 8му марта например , ну возможно не всем, а только правильным и нужным бухам
    те нужна всего-то малость, просто быть полезным на своем месте - тогда и бигбосс лично с канар может паркер привезти и не только...
    всем спасибо

  21. #111
    берущий откаты
    Гость

    Вверх простые комментарии

    итак , подводим итог
    1. откат - это зло, с которым можно бороться , но нельзя победить
    2. будь профессионалом , тогда может и откат не понадобится
    3.если уж берешь откат. то не зарывайся, думай о пользе и о справедливости
    4. Дураков наказывай -угадай чем, тупым исполнением их прихоти.
    5. работай не на откат, а на удовольствие

    вот, может что добавите

    всем спасибо

  22. #112
    Зося_
    Гость
    Цитата Сообщение от берущий откаты
    да, кстати, завхоз прав...пусть все пишут дешевыми ручками и не выпендриваются,
    Завхоз не прав. Он не может знать какие ручки, папки, бумага и т.п. нужны бухгалтерии. Он не знает какой принтер купить, ему специалист говорит. От дешевой ручки, к дешевому основному средству и дешевой рабсиле. Так и до банкротства не далеко.

    P/S/ Что купить у нас решают специалисты, в т.ч. и бухи. А как купить дешевле, решает завхоз (специалист по тендеру).

  23. #113
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от берущий откаты
    итак , подводим итог
    1. откат - это зло, с которым можно бороться , но нельзя победить
    2. будь профессионалом , тогда может и откат не понадобится
    3.если уж берешь откат. то не зарывайся, думай о пользе и о справедливости
    4. Дураков наказывай -угадай чем, тупым исполнением их прихоти.
    5. работай не на откат, а на удовольствие

    вот, может что добавите

    всем спасибо
    Цинично. Не согласна с итогом. Вас легко прижать по другому. Ваши расходы больше чем вы официально зарабатываете. Если власть захочет, она прижмет таких. Но она не хочет, поскольку сама на откатах.

  24. #114
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    говоря про откаты серьезно, смешно слушать про ручки.
    И тема то совсем другая
    берущий откаты, а вы везде официлаьно работаете или просто оказываете услуги тем или иным компаниям? Я спрашиваю это потому, что если вы работаете и получаете откат - это одно. А если предложили товар (услугу) по какой-либо цене, с которой поставщик вам платит вознаграждение - это несколько другое.
    Демидова Татьяна

  25. #115
    Клерк
    Регистрация
    19.09.2003
    Адрес
    г. Королев
    Сообщений
    197
    Маманя работала в одном среднего размера банке. Нач. рекламного отдела попался на откате. И первый отдел с ним поговорил. По-мужски. Он за своей трудовой книжкой после больницы не пришел. А работу искал очень долго потом. Тоже, видать, профессионал.
    Прорвемся

  26. #116
    предприниматель-оптимист
    Регистрация
    25.07.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    205
    Вы не сталкивались с профи, который не соглашался на откат?

    Они дают официально скидку, но не дают/берут откат.
    Зося, насколько это распространено среди поставщиков? Лучше даже в процентном соотношении... Я пытаюсь понять, можно ли с такими правилами в России заниматься бизнесом. Для меня определенно это пока только для своей сферы.

  27. #117
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Алемикос, если интересно мое мнение, то я скажу так:
    К этому нужно стремиться.

    Но всегда нужно быть гибким. Все-таки это Россия. Смотри по ситуации.
    Демидова Татьяна

  28. #118
    Модератор Аватар для Рыжая Таня
    Регистрация
    02.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,118
    откат - это зло, с которым можно бороться , но нельзя победить
    Согласна, т.к. пока существуют продавцы, считающие откат одной из составных частей процесса реализации, всегда имеется соблазн откат взять. И можно строить покупателю какие угодно схемы
    Все-таки это Россия
    Есть замечательная вещь - "Downshifting"

  29. #119
    Клерк
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    431
    Цитата Сообщение от АлексЧ
    Уволить за воровство с записью в трудовой - можете только по вступившему в силу решению суда.
    А скажем, за систематические прогулы без суда можно?

  30. #120
    уже почти Дракон
    Регистрация
    26.09.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    110

    Помогите

    Цитата Сообщение от waclaw
    Книга "Менеджер Мафии". Рекомендую. По мне это намного интереснее Сунь Цзы...
    Извените, а можно поподробнее о книгах?
    Всё проходит. И это пройдёт!

+ Ответить в теме
Страница 4 из 10 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •