×
×
+ Ответить в теме
Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 140
  1. #91
    эксперт
    Регистрация
    30.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    108
    Закон о БУ, и БК являются федеральными законами, т.е. имеют одинаковую юридическую силу.
    После разговора с юристом признаю вашу правоту. Цитирую дословно:
    "с чего ты взяла, что предпочтение нужно отдавать кодексу? это не факт, даже КС когда-то говорил, что кодекс - закон такого же уровня, что и ФЗ, поэтому здесь нужно скорее ориентироваться на соотношения общий-специальный и более ранний-более поздний"
    Хочу задать вопрос по учетной политике минфиновцам на ближайшем семинаре и поэтому сейчас занимаюсь сбором всех аргументов и контраргументов.
    Всем подключившимся к дискуссии выражаю огромную признательность :-)

  2. #92
    Клерк Аватар для Teap
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    417
    Т.е. речь идёт только о "московских" методичках?
    Нет. Речь о методичках, учитывающих отраслевую специфику. То есть, если они будут распространяться, то это будет происходить от имени федеральных министерств. Просто физически за эту работу взялись специалисты деп-фина. В этом одна из организационных проблем. Разрабатывают и утверждают разные ведомства.

  3. #93
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    А женщины,а женщины копали... и продвигались женщины вперед...:-)

  4. #94
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    Кстати по закону
    Можно спросить по какому?
    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    налоговая должна будет получить от вас уведомление о переходе на учет по новой инстукции в пояснительной записке к балансу
    Моя налоговая такого юмора не поймет...ежели я ей притащу бюджетный балансец.. А если добавить,что я лет 10 назад отучила свою налоговую даже думать о моих бухгалтерских отчетах...прикиньте,какую панику я посею в их рядах...
    Приказ 54Н МФ РФ:" 3. Учреждения и организации составляют бухгалтерскую отчетность нарастающим итогом с начала года в рублях и представляют ее своему вышестоящему распорядителю бюджетных средств в установленные сроки.

  5. #95
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    и не дай бог такого упрямого как я в качестве ревизора
    ..или просто упертого в своем неведении человека,специалистом в бухучете не являющегося... ))

  6. #96
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    Поэтому я сейчас пытаюсь составить типовой проект учетной политики для своей организации
    Вот потому у нас в стране и в учете и инструкциях бардак.Потому что каждый должен заниматься своим делом.Программист-программированием,а бухгалтер-учетом. Если бы мне наш программист(умничка,такие вещи делает,закачаешься,люблю его за это) начал лопотать про учетную политику или не дай боже про приказ об ней..я бы,честно смеялась от души,по наивности своей решив,что это у него шутка юмора такая...
    Интресно,почему большинство бьющихся на Форуме за формальности, а не за суть-программисты,а не бухгалтеры ? Бухгалтерам подиж таки некогда,работают они.

  7. #97
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    А вот я,упорствуя в своем многолетнем бухгалтерском пофигизме и многолетней привычке соблюдать осторожность, не собираюсь делать развернутый приказ об учетной политике.И все вышеозначенное с цитатами из БК и Закона о БУ только подтверждают мою позицию.С одной стороны- должна,с другой-определена государством в лице Минфина.Но уточнить для себя кое что нужно.Сделала приказ о дате перехода на новый план счетов в соответствии с 70н и утвердила рабочий план счетов согласно Приложению 1. А само приложение-даст бог к 31.12 нарисую... после того,как шишки набью и красоту наведу. А сейчас я аналитику на счетах через день меняю и проводки перепровожу-не привычно мне пока с новыми счетами, не вижу я пока красоты и стройности в проводках и удобства в выборках для разного вида отчетности. А для того,чтоб все одинаково делали, рисую проводки на листе бумаги и говорю-делаем так. А принимать дополнения к приказу об учетной политике в течение года, в след за всеми изменениями,уточнениями и разъяснениями глупо и трудоемко.Все необходимые мне вещи буду утверждать отдельными приказами по мере необходимости,когда созрею.Приказа о политике для целей налогообложения мои рассуждения,понятно не касаются.

  8. #98
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Приказа о политике для целей налогообложения мои рассуждения,понятно не касаются.
    А зря

  9. #99
    Клерк Аватар для Teap
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    417
    Интресно,почему большинство бьющихся на Форуме за формальности, а не за суть-программисты,а не бухгалтеры ? Бухгалтерам подиж таки некогда,работают они.
    Зря Вы так. Бывают люди, которые не бухгалтера, но работают. Бывают даже программисты, которые работают. Сам видел

  10. #100
    эксперт
    Регистрация
    30.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    108
    "Нам пришла новая редакция "Положения об учетной политике", где, в качестве приложения, и были рекомендуемые проводки. А вышестоящие вроде как консультировались в Федеральном агенстве по образованию, но точно не знаю, врать не буду"
    Это сообщение появилось в топике "Учёт грантов". я попросила выложить это Положение, если оно пришло по электронке. Надежда слабая, но само сообщение меня заинтересовало. Ктои нибудь ещё получал от вышестоящей что-нибудь подобное?

  11. #101
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Хмммм... ну почему когда заканчиваются аргументы на бумаге сразу идет переход на обсуждение личностей?

    Как правильно сказали программисты бывают разные... но если программисты не будут интересоваться бухгалтерией то каких расчетов вы ожидаете от своих программ? Или вы сами начнете изучать программирование? Удачи вам в ваших начинаниях

    Но в данном вопросе мы обсуждаем не проводки, вопрос с моей стороны ставится с юридической точки зрения, а вы в противовес приводите мнение некоторых сотрудников Минфина и свой опыт. Я ценю и то и другое, но неужели вместо того что бы переходить на личности вы просто не можете прийти к такому выводу:

    "Хоть с юридической точки зрения учетная политика обязательна и я не могу доказать обратного, НО так как сотрудники Минфина НА СЛОВАХ придерживаются мнения что учетная политика не нужна то я как опытный бухгалтер не вижу смысла проделывать эту большую работу"

    И так как я вообще не имею опыта общения с ревизорами по спорным вопросам и не знаю насколько буквально они следуют законам то тут у меня уже и аргументов не осталось бы

    Но кто знает как повернется жизнь, возможно вам интересно какие бы доводы я привел на вашем месте?

    Попробуем на время поменяться ролями, и я буду доказывать что учетная политика не нужна а вы попробуете доказать что она необходима?
    Хотя я все равно остаюсь при своем мнении, но если мои доводы окажутся достаточно убедительными, то возможно вы согласитесь с тем что я перед обсуждением действительно взвесил все стороны?

    1. В законе "О бухгалтерском учете" написано что главный бухгалтер несет ответственность за формирование учетной политики организации но не определена ее форма, так как ПБУ в котором описывается принятие учетной политики в виде отдельного приказа к бюджетным организациям не относится то учетная политика организации может быть представлена совокупностью всех приказов по организационной части бухгалтерии в организации и имеющихся в распоряжении инструкций, то мне достаточно собрать их все в папку и сказать что это и есть моя учетная политика.

    2. Так как наша организация не вносит в учетную политику никаких дополнений и уточнений в сравнении с действующими инструкциями, то единственное изменение учетной политики которое будет выполнено в 2005 году это переход на новую инструкцию, но что мне мешает это изменение учетной политики оформить в виде приказа по переходу на учет по инструкции 70н с определенной даты и приложить выдержку из этого приказа к пояснительной записке к балансу, разве это не будет достаточным отражением изменения учетной политики?

    3. Так как все вопросы по которым возникли сомнения потенциально опасны с точки возможного нарушения, то факт отражения в учетной политике вопросов уточненных по отношению к инструкции позволит ревизорам быстро найти нарушения, и с этой точки зрения лучше вообще не отражать в учетной политике правила учета своей организации в том виде как они есть.


    Кстати Plesen~ я рисую не только на бумаге но и в виде рисунков в Excel айда меняться ? у меня есть бюджетная зарплата и столовая... а у Вас?
    Последний раз редактировалось Ян Цысь; 27.04.2005 в 23:11.

  12. #102
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Цитата Сообщение от Plesen~
    Интресно,почему большинство бьющихся на Форуме за формальности, а не за суть-программисты,а не бухгалтеры ? Бухгалтерам подиж таки некогда,работают они.
    Хмммм... наверное это из-за принципа мышления

    Вот например что значит если баланс не сходится?
    - Это значит что где то в учете допущена ошибка!
    А если баланс сходится?
    И вот по ответу на этот вопрос можно различить программиста и бухгалтера...
    Программист будет уверен что значит ошибок нет
    А опытный бухгалтер знает что это значит что ошибок две.

    Бухгалтеры имеют возможность перекрыть одну свою ошибку другой - это даже почти искусство, а программисту всегда нужно возвращаться к истокам. Вот в этом наверное и кроются причины такого формализма у одних, и такой оглядки на словесное мнение возможных ревизоров у других...

  13. #103
    Последний Самурай Аватар для Alex_Say
    Регистрация
    05.06.2002
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    270
    Программист - великое дело. Сам баловался. Приучает к тому, что пока не разберешься досканально - не отладишь.
    При этом когда смотришь на инструкции по БУ и Налоговый кодекс - сразу понимаешь - ну, ребята явно без дебагера писали, прям как Бил Гейтс.
    На один релиз - тридцать три сервпака (поправки).
    Но разговор то не о том, кто лучше. Просто программирование позволяет понимать, что авторитетов вообще нет. Есть правила. И кто лучше ими пользуется, тот и лучше. А еще программирование = филологии = логике.
    А опытный бухгалтер знает что это значит что ошибок две.
    А опытный программист знает, что может быть от нуля до бесконечности, причем, не обязательно кратное 2.
    Вопрос в том, какую конечную цель ставит перед собой человек.
    "Мы что тут, философский камень ищем или декларации заполняем" (С).
    А жизнь нас иногда поправляет...
    Никогда еще ни в одном споре не рождалась истина.
    P.S. И помните, что на каждый ваш вопрос мы найдем адекватный ответ.

  14. #104
    эксперт
    Регистрация
    30.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    108
    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    В законе "О бухгалтерском учете" написано что главный бухгалтер несет ответственность за формирование учетной политики организации но не определена ее форма, так как ПБУ в котором описывается принятие учетной политики в виде отдельного приказа к бюджетным организациям не относится то учетная политика организации может быть представлена совокупностью всех приказов по организационной части бухгалтерии в организации и имеющихся в распоряжении инструкций, то мне достаточно собрать их все в папку и сказать что это и есть моя учетная политика.
    Вполне логично, именно такой совет мне вчера дал доцент из Финансовой академии казначейства и аудита. Юристы тоже за.

  15. #105
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Хмммм.... вижу тема учетной политики надоела... ладно последнее замечание по этому поводу я неадеялся вы заметите этот пунктик сами

    Формулировка
    1. В законе "О бухгалтерском учете" написано что главный бухгалтер несет ответственность за формирование учетной политики организации но не определена ее форма, так как ПБУ в котором описывается принятие учетной политики в виде отдельного приказа к бюджетным организациям не относится то учетная политика организации может быть представлена совокупностью всех приказов по организационной части бухгалтерии в организации и имеющихся в распоряжении инструкций, то мне достаточно собрать их все в папку и сказать что это и есть моя учетная политика.
    содержит очень важную недосказанность.
    По закону "О бухгалтерском учете" выходит что не важно в каком виде вы ведете свою учетную политику вы все равно обязаны утвердить ее приказом.

    Кстати вспомним "незнание закона не освобождает от ответственности" - это я не к тому о чем вы подумали
    Обратите внимание - закона но не инструкций и не методических указаний
    И это особенно верно для ваших сотрудников так как какую инструкцию использовать в учетной политике вашей организации определяете только вы как главный бухгалтер.
    Следовательно если у вас нет приказа по учетной политике (не будете же вы знакомаить своих сотрудников с каждой инструкцией под роспись) то вы не имеете юридического права наказывать своих сотрудников за нарушение любых пунктов инструкций и методических указаний ваших распорядителей и минфина
    (я имею в виду именно юридическое право а не возможности )

  16. #106
    Разработчик
    Гость
    Могу сказать точно, мы старательно пытаемся избегать термина "учетная политика". На самом деле документ который устанавливает правила документооборота, порядок управленческого учета материальных ценностей, дополнение счетов разрядами, порядок определения срока полезного использования для тех объектов, которые не определены в постановлении 1 и т.п. на самом деле и есть УЧЕТНАЯ ПОЛИТИКА :-)
    Но мы ее так не называем по целому ряду объективных и субъективных причин.

  17. #107
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    Хмммм.... вижу тема учетной политики надоела...
    Да вроде как она тут оффтопиком
    Ибо ветка то начиналась со служебных разъездов и перерасходов по командировкам

  18. #108
    elanez
    Гость

    оплата командировочных

    Верно замечено, что ветка начиналась "по командировкам", следовательно, такой вопрос:
    Есть письмо вышестоящей организации, в соответствии с которым необходим выезд сотрудника (командировка на 2 дня). Есть реакция руководителя на это письмо в виде приказа и командировочного удостоверения. Чего нет – нет денег ни на р/счёте, ни в кассе, а ехать надо срочно.
    По возвращении из командировки бухгалтер требует от меня авансовый отчёт, "иначе денег не получишь". Но я больше чем на 212 рублей не претендую (2 дня x 100 =200 – суточные, 12 руб. – найм жилья без подтверждающих документов). Командировочное удостоверение заполнено верно, мои затраты были только на еду, ездили вдвоём с водителем на служебной машине, подотчётных сумм за мной не числится, организация бюджетная. Правомерны ли действия бухгалтера? Достаточно ли приказа о служебном задании и командировочного удостоверения?

  19. #109
    Клерк Аватар для Teap
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    417
    Действия бухгалтера вполне правомерны. А вот ваша позиция непонятна. А что мешает заполнить авансовый отчет? Вы его просто из принципа не заполняете?

  20. #110
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от elanez
    ... Правомерны ли действия бухгалтера? ...
    Правомерны. В авансовом отчете Вы должны просто указать сумму выданного аванса - 0. И все.
    Причем, даже если Вы считаете, что Вам должны выдать деньги без авансового отчета, этот отчет все равно нужно будет заполнить, ибо это обязательный бухгалтерский документ, см. п. 157 Инструкции 70н.

  21. #111
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Здравствуйте
    хмммм... я могу надеятся на непредвзятый ответ?

    Вобщем краткое представление предпосылок к вопросу.
    1. Разве где-то сказано что 208 счет нужно использовать для уже совершенных расходов, ведь его прямое назначение отражение использования заранее выданных авансов?
    2. Для отражения уже произведенных расходов в 70н предусмотрена полная свобода по проводкам:
    произведенные расходы отражаются по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 040101200 “Расходы учреждения” и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 010000000 “Нефинансовые активы”, соответствующих счетов аналитического учета счета 020000000 “Финансовые активы”, соответствующих счетов аналитического учета счета 030000000 “Обязательства”;
    Теперь сам вопрос:
    Что мешает списать уже произведенные расходы по бухгалтерской справке сразу на счет 40101200 с указанием в ней подтверждающих документов.

    Ведь аванса в данном случае то нет! (Типа "Король то голый")
    А расход и способ его списания есть.

    (Я прекрасно понимаю что такая формулировка противоречит "традициям" но не вижу противоречия с инструкцией 70н)

    Кстати главбух имеет право потребовать от своих сотрудников предоставления любых отчетных документов в удобной для него форме так что в крайнем случае можно придумать к этой бухгалтерской справке удобную форму отчета который будет заполнять сотрудник.
    Последний раз редактировалось Ян Цысь; 03.06.2005 в 21:40.

  22. #112
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    ... Я прекрасно понимаю что такая формулировка противоречит "традициям" но не вижу противоречия с инструкцией 70н
    Мда... Ян Цысь, это не традиции, а правила документооборота, что далеко не одно и то же

  23. #113
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Согласен, так звучит более серьезно.
    Но все же хотелось бы услышать ваше мнение по поводу сути вопроса

    Правильно ли я вас понимаю что даже если так и можно делать по инструкции 70н то объяснять это ревизору нерезон?

  24. #114
    Elanez
    Гость

    не спится? давайте продолжим...

    Для Teap.
    Да, я это делаю из принципа. Принцип - сначала разобраться в правомерности, а потом поступить по закону. И если я не прав, то авансовый я заполню в понедельник (три дня за исключением нерабочих), а извинюсь перед бухгалтерией сразу, как только представится возможность.
    Теперь к делу. Я сознательно не стал сразу информировать в первом сообщении о "собственных наработках", а они таковы:

    Статья 168 ТК РФ обязывает работодателя возместить расходы, связанные со служебной командировкой. Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом организации.

    Коллективного договора или локального нормативного акта в нашей организации нет, а посему движемся далее:

    Инструкция Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 7 апреля 1988 г. N 62
    "О служебных командировках в пределах СССР"

    Настоящая Инструкция действует в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ

    17. Руководителям объединений, предприятий, учреждений и организаций предоставляется право в случаях, когда размер расходов на служебные командировки (расходы по найму жилого помещения и проезду к месту командировки и обратно) известен заранее, разрешать оплату этих расходов командированным работникам, с их согласия, без представления подтверждающих документов. Денежные суммы при этом выдаются командированному работнику исходя из действительной потребности, но не свыше суммы, исчисленной в порядке и по нормам, предусмотренным пунктами 11, 12 и 14 настоящей инструкции.
    Расчет выданной суммы, подписанный руководителем и командируемым работником, хранится в бухгалтерии объединения, предприятия, учреждения и организации. По прибытии работника из командировки надлежаще оформленное командировочное удостоверение сдается им в бухгалтерию, отчет об израсходованных суммах не представляется.

    Эта инструкция работает. Но, наверное, не для всех. Руководитель знал:
    о времени командировки;
    о том, что в гостинице останавливаться не будем;
    добираемся служебным транспортом.
    Ответьте, Tear, на каком принципе стоит руководитель и бухгалтерская служба, имеющие все основания выплатить 212 рублей и не выплачивающие их? Зачем лишняя бумажная волокита? Посмотрите Письмо Минфина РФ от 6 декабря 2002 г. N 16-00-16/158 "О порядке документального оформления служебных командировок" – практически в тему!
    Отвечайте, пожалуйста, непредвзято. Тут конфликт, дело принципа - но будьте профессиональны в своих суждениях. Руководствоваться надо законодательством, которое пересматривается гораздо чаще, чем принципы. Свои ответы подкрепляйте ссылками на законодательные акты. Спасибо за отклик!

    Напоследок мнение аудитора Л.Колесниченко, опубликованное в "Финансовой газете" , №40, 2004год.
    "…Командировочное удостоверение является важным документом для последующего подтверждения обоснованности произведённых организацией расходов, а для работника – подтверждением права на получение возмещения произведённых расходов".

    Для BorisG
    Прочитайте внимательно моё первое сообщение. В п.157 Инструкции по бюджетному учёту речь идёт об авансовых суммах, выданных под отчёт "по распоряжению руководителя учреждения на основании письменного заявления получателя с указанием назначения аванса и срока, на который он выдается".
    Не было распоряжения руководителя, не было моего письменного заявления. Никаким образом суммы мне под отчет не выдавались. Не тот смысл хозяйственной операции. По факту составления авансового отчёта я хочу потрудиться более основательно. Больше возразить нечего. Спасибо!

  25. #115
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Если идти на принцип то ДАЖЕ если авансовый отчет в данном случае не должен подаваться, но главный бухгалтер это потребовал вы обязаны такой отчет написать. В этом случае вы действительно пишете что сумма выданного аванса 0 рублей и все заполняете.

    За главным бухгалтером такое право закреплено законодательством.

  26. #116
    Elanez
    Гость
    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    Если идти на принцип то ДАЖЕ если авансовый отчет в данном случае не должен подаваться, но главный бухгалтер это потребовал вы обязаны такой отчет написать. В этом случае вы действительно пишете что сумма выданного аванса 0 рублей и все заполняете.

    За главным бухгалтером такое право закреплено законодательством.
    Нормативный акт, пожалуйста!

  27. #117
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Прочитайте должностные обязанности главбуха.

  28. #118
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Хотя можно и поближе

    Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете"

    Статья 7. Главный бухгалтер
    Требования главного бухгалтера по документальному оформлению хозяйственных операций и представлению в бухгалтерию необходимых документов и сведений обязательны для всех работников организации.
    Без подписи главного бухгалтера денежные и расчетные документы, финансовые и кредитные обязательства считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению.

    Хотя есть исключенние, вы кто по должности?

  29. #119
    Elanez
    Гость

    ответ для Ян Цысь

    Сейчас буду знакомиться с правами и обязанностями главного бухгалтера.
    Должность моя - специалист, по роду занятий... ещё только учусь. Об этом потом.

  30. #120
    Elanez
    Гость

    для тех, кто ещё не спит, или уже проснулся

    Возвращаемся к статье 168 ТК РФ в которой дано определение суточных –"дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные)"

    Вот тот случай дополнительных расходов (приём пищи, гигиена, шнурки постирать-погладить и т.д), которые не подтверждаются чеками, счетами и оплачиваются по факту проживания вне места жительства из расчёта 100 рублей сутки. Этот факт подтверждает правильно оформленное командировочное удостоверение! Оно же даёт право на 12 рублей при непредставлении оправдательных документов по найму жилья.

    Теперь касательно составления авансового отчёта:

    Приказ Минфина РФ от 30 декабря 1999 г. N 107н "Об утверждении Инструкции по бухгалтерскому учету в бюджетных учреждениях" (действует до 1 октября 2005 года)

    130. "…Деньги, выданные под отчет, могут расходоваться только на те цели, которые предусмотрены при их выдаче. Об израсходовании авансовых сумм подотчетные лица представляют авансовый отчет по ф.286 с приложением документов, подтверждающих произведенные расходы. Документы, приложенные к авансовому отчету, нумеруются подотчетным лицом в порядке их записи в отчете."

    Повторяю м е д л е н н о: " авансовый отчет представляют на ИЗРАСХОДОВАННЫЕ АВАНСОВЫЕ суммы".

    Инструкция Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 7 апреля 1988 г. N 62
    "О служебных командировках в пределах СССР"

    19. Командированному работнику перед отъездом в командировку, кроме случаев, предусмотренных пунктом 17 настоящей инструкции, выдается денежный аванс в пределах сумм, причитающихся на оплату проезда, расходов по найму жилого помещения и суточных. В течение 3 дней по возвращении из командировки работник обязан представить авансовый отчет об израсходованных в связи с командировкой суммах. К авансовому отчету прилагаются командировочное удостоверение, оформленное в установленном порядке, документы о найме жилого помещения и фактических расходах по проезду.

    Ну не выдавали мне аванс!
    Нет у меня документов, "подтверждающих произведённые расходы"!

    Про главного бухгалтера ещё читаю.

+ Ответить в теме
Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •