×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 140
  1. #61
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Цитата Сообщение от Обтария
    Хорошо. Давайте смотреть нормативные документы.
    1. Не увидела у вас ссылки на статью Закона о бухучёте, где сказано, что «главный бухгалтер несет ответственность за формирование учетной политики». Там всего лишь сказано, что «принятая организацией учетная политика утверждается приказом или распоряжением лица, ответственного за организацию и состояние бухгалтерского учета» (п.3 ст.6). А ответственность за организацию бухгалтерского учета несёт не главбух, а руководитель организации (п.1 ст.6). Причем, заметьте, закон говорит о том, КТО утверждает учетную политику, а не об ОБЯЗАТЕЛЬНОСТИ её утверждения.
    Давайте !!!
    Не увидели потому что невнимательно прочитали мое предыдущее сообщение во второй раз я его подсократил. Но с радостью повторюсь лишь бы только понять где я заблуждаюсь а где прав.
    Статья 7. Главный бухгалтер
    2. Главный бухгалтер подчиняется непосредственно руководителю организации и несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности.
    Цитата Сообщение от Обтария
    2. С чего вы взяли, что первичка, приведенная в Приложении № 2 к Инструкции № 70н РЕКОМЕНДОВАНА? Приведенные формы ОБЯЗАТЕЛЬНЫ.
    Вы что меня в халатности обвиняете ?

    Смотрим заголовок приложения № 3 к инструкции 70н

    Перечень рекомендуемых регистров бюджетного учета с указанием обязательных реквизитов и показателей

    Т.е. сами бланки являются только шаблонами с обязательными показателями, и мы должны их утвердить для использования в нашей организации в неизменном или дополненном виде (а дополнять скорее всего прийдется, мы уже изменили бланк авансового отчета и думаю вы когда разберетесь обязательно сделаете то же самое)

    Цитата Сообщение от Обтария
    3. Реформация остатков по старым субсчетам на 1 января 2005 года на новые остатки по счетам плана счетов бюджетного учета на 1 января 2005 проводится не на основании учетной политики, а на основании п.2 Методических указаний по внедрению инструкции по бюджетному учету, утв. Приказом Минфина России от 24.02.2005 № 26н. Надеюсь, вы не предлагаете в графе 2 Справки (ф. 0504833) ставить номер учетной политики?
    Хо-хо вы же сами дату привели "от 24.02.2005"
    Наша организация перешла к учету по новой инструкции с 1 января 2005г. ну и кто назвал бы нас умными если бы мы сослались в документе который приняли 1 января на приказ который был принят только 24 февраля?
    И попробуйте понять правильно мою мысль возможно я не точно ее излагаю: Если мы осуществляем перевод остатков по документу от 24 февраля, значит до этого момента мы не имеем права использовать новые счета, значит ВСЕ обороты января должны выполняться по старым счетам - а оно нам надо?
    Значит только один выход: мы 1 января описали в приказе по учетной политике свою методику перехода на новый план счетов, а при выходе инструкции 26н скоректировали ее (если "волшебным" образом не оказалось что наша политика совпала с инструкцией 26н)

    Цитата Сообщение от Обтария
    Надеюсь, вы не предлагаете в графе 2 Справки (ф. 0504833) ставить номер учетной политики?
    Не просто предлагаю! Мы так и сделали... !
    (причем в каждой строке - типа контрольный выстрел)

    Цитата Сообщение от Обтария
    Ещё раз повторюсь. Лично моё мнение: учётная политика по бюджетному учёту нужна бухгалтеру, но она не обязательна. И за её отсутствие, в отличии от отсутствия учётной политики для целей н/о, главбуха ни к какой ответственности не привлекут!
    Повторюсь - это нарушение пункта 2, статьи 7 Федерального закона О бухгалтерском учете...

    Кстати BorisG, он не судит строго, он задал вопрос по делу...
    Цитата Сообщение от Teap
    в которой определил
    • рабочий план счетов;
    • перечень проводок;
    • формы и правила заполнения регистров учета.
    1. Рабочий план счетов определить вы сами заинтересованы в первую очередь.
    2. Перечень проводок не нужен для этого есть инструкция, вы определяете только те вопросы которые вам кажутся не достаточно для вас четко сформулированными в инструкции - если вы считаете что там все оговорено, то так и напишите в приказе по учетной политике: учет ведется в соответствии с 70н (хотя я в это не могу поверить - это будет самая короткая учетная политика в РФ)
    3. А вот формы вы указываете только те которые не указаны в 70н но необходимы в учете - а такие действительно есть, и возможно утверждаете тут же самостоятельно доработанные формы.

    Теперь о главном
    Цитата Сообщение от Teap
    Разумеется, все это не противоречит 70н (это, конечно, невозможно, но я ОЧЕНЬ умный я свершил невозможное). И тут мне сваливаются сверху вышеописанные документы.
    Во первых вы используете 70н как основу и оговариваете в учетной политике именно те вопросы которые в 70н противоречат сами себе (а там такого хватает - например попробуйте мне сказать какие теперь сроки проведения инвентаризации ) т.е. вы не должны противоречить инструкции, вы должны ее как бы дополнить...

    Ну и читаем пункт 4. статьи 6 ФЗ О Бухгалтерском учете
    4. Принятая организацией учетная политика применяется последовательно из года в год. Изменение учетной политики может производиться в случаях изменения законодательства Российской Федерации или нормативных актов органов, осуществляющих регулирование бухгалтерского учета, разработки организацией новых способов ведения бухгалтерского учета или существенного изменения условий ее деятельности. В целях обеспечения сопоставимости данных бухгалтерского учета изменения учетной политики должны вводиться с начала финансового года.
    Достаточно ясно написано что вы обязаны изменять учетную политику если она будет противоречить хотя бы одному приказу ваших вышестоящих органов... Ну и тут же вы оговорите методы исправления ситуации...

    Вобщем я поражен нестыковкой двух ваших мнений
    1. Инструкция 70н сырая и она не описывает всех нужных вам деталей.
    2. Учетная политика необязательный документ.

  2. #62
    эксперт
    Регистрация
    30.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    108
    уф... лан, признаю, отнеслась к вашим сообщениям несерьёзно, так как ответ для меня очевиден. Поэтому и аргументы подбирала под него. Обязательно отвечу в будний день. Наконец то прониклась вашей тревогой

  3. #63
    эксперт
    Регистрация
    30.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    108
    Цитата Сообщение от stas®
    Обтария, конечно. Но эта сумма будет возмещена работнику точно в том же порядке, что и перерасход аванса.
    Т.е. через счёт 0 208 00 000 "Расчёты с подотчётными лицами"?

  4. #64
    эксперт
    Регистрация
    30.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    108
    Задали вы мне, Ян, задачку, уснуть не могу! Долго восстанавливала монологи Маклевой, Романова и Зеленского. Вот, что получилось.

    Правовое регулирование бюджетного учета осуществляется в первую очередь БК РФ.

    Закон о бухгалтерском учете устанавливает правила ведения учета в части, не урегулированной БК РФ. Для нас интересна ст.165 «Полномочия Министерства финансов Российской Федерации в бюджетном процессе»:

    «устанавливает порядок ведения учета и составления отчетности об исполнении бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации, смет расходов бюджетных учреждений, устанавливает формы учета и отчетности по исполнению бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с настоящим Кодексом и Федеральным законом "О бюджетной классификации Российской Федерации"»

    Из неё следует, что выработка учетной политики в области бюджетного учета должна исходить из единого органа – Минфина. Если каждое бюджетное учреждение начнёт самостоятельно формировать учётную политику по бюджетному учёту – это может нарушить сопоставимость данных и приведет к утрате оперативности при своде и сборе бюджетной отчетности в целом по стране.

    Единообразную учётную политику формирует Инструкция № 70н, что полностью соответствует статье 165 БК РФ.

    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    Вы что меня в халатности обвиняете ?

    Смотрим заголовок приложения № 3 к инструкции 70н

    Перечень рекомендуемых регистров бюджетного учета с указанием обязательных реквизитов и показателей
    Ой, вы тоже невнимательно меня читали! Я говорила о Приложении № 2, а не о Приложении № 3 . Где в п.3 ст.6 Закона о бухгалтерском учёте говорится о бухрегистрах? Там идёт речь о первичке и о том, что необходимо утвердить «технологию обработки учетной информации». Естественно, в Приложении № 3 - рекомендуемые регистры, их окончательная форма будет зависеть от того, каким программным продуктом вы будете пользоваться. И будете ли пользоваться вообще. Слышала, что в Туле одно учреждение уже сдало «пробный» отчёт за 1 квартал по новому. Работают они в ёкселе!

    Нестыковка на мой взгляд одна. Инструкция № 70н – по своей сути скелет, который должны наполнить содержанием министерства и ведомства, которые, увы, не торопятся.
    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    Значит только один выход: мы 1 января описали в приказе по учетной политике свою методику перехода на новый план счетов, а при выходе инструкции 26н скоректировали ее (если "волшебным" образом не оказалось что наша политика совпала с инструкцией 26н)
    М-да в начале года было тяжелее. В этом случае, ИМХО, правильнее рассуждать с точки зрения п.4 Инструкции № 70н и указывать не номер учётной политики (на мой взгляд это малоинформативно), а номера «исправляемых журналов операций».

  5. #65
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Обтария
    Т.е. через счёт 0 208 00 000 "Расчёты с подотчётными лицами"?
    Да

  6. #66
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Ян Цысь, ну зачем так много цитировать, тем более известные вещи
    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    Значит только один выход: мы 1 января описали в приказе по учетной политике свою методику перехода на новый план счетов, а при выходе инструкции 26н скоректировали ее (если "волшебным" образом не оказалось что наша политика совпала с инструкцией 26н)
    Ну такую "ошибку" совершили не только Вы. Некоторые даже целые субьекты приняли "свои" правила перехода, некоторые и "свои" КБК... Хотя еще в конце ноября уже было известно, что Минфином готовится методика перехода на новый план счетов, и что угадать "совпадения" практически нереально ввиду многочисленных разногласий.
    Ян Цысь, с начала года гораздо продуктивнее было не ломать сразу систему, и не бежать впереди паровоза, что наблюдается почти во всех Ваших высказываниях, а наметить план перехода, отметить спорные моменды, сделать необходимые запросы по ним своим вышестоящим... Труд, заметьте, тоже немалый, и неблагодарный... но гораздо более конструктивный, чем исправление своих первоначальных "хотелок".
    ------
    Спешка нужна при ловле...

  7. #67
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Хмммм... я вас понял, вы искренне верите что до 1 октября (хотя они должны были уже до 1 января, что то хотя бы сырое предоставить) ваши распорядители:
    1. Утвердят КАЖДОЙ организации индивидуальный удобный для нее рабочий план счетов, и не забудут включить в него нужные вам счета.
    2. Так как в приложении № 2 утверждены только первичные документы, то вам предоставят все остальные бланки документов в идеально доработанном и подходящем для вас виде (тот же авансовый отчет - не подходит для ведения нового учета).
    3. Вам скажут четкие сроки эксплуатации по каждому ОС которое имеется в вашей организации, а до тех пор вы будете спокойно сдавать декларацию по имуществу работая по старым счетам.

    Как глубока и непоколебима ваша вера в работоспособность ваших распорядителей!

    Из неё следует, что выработка учетной политики в области бюджетного учета должна исходить из единого органа – Минфина. Если каждое бюджетное учреждение начнёт самостоятельно формировать учётную политику по бюджетному учёту – это может нарушить сопоставимость данных и приведет к утрате оперативности при своде и сборе бюджетной отчетности в целом по стране.
    Ну да вам должны дать все готовенькое и у вас никогда не бывает вопросов?
    А по каждой нестыковке вы шлете запросы в Минфин и вам отвечают в положенные 10 дней?
    Что же у вас тогда так много вопросов по новой инструкции и так мало ответов от Минфина?

    с начала года гораздо продуктивнее было не ломать сразу систему, и не бежать впереди паровоза, что наблюдается почти во всех Ваших высказываниях, а наметить план перехода, отметить спорные моменды, сделать необходимые запросы по ним своим вышестоящим... Труд, заметьте, тоже немалый, и неблагодарный... но гораздо более конструктивный, чем исправление своих первоначальных "хотелок".
    Спешка нужна при ловле...
    Отсутствие спешки наблюдаю у большинства организаций
    Многие еще даже не начали читать новую инструкцию (конечно возможно ближе к центру страны деятельность кипит, но не у нас)
    Ну что же можете ждать до октября и ничего не делать...

    Но если вы хотите переходить на новую инструкцию, то вы имеете полное право оговорить любые неточности в учетной политике и скорректировать учетную политику по мере внесения изменений в инструкцию...

    Я просто уже перевел свои остатки ОС на новые счета и знаю сколько ньюансов было только при этом переводе, а вам раз вы это не сделали сразу прийдется еще и обороты переводить ... и тут мне вас жаль....

    Ян Цысь, ну зачем так много цитировать, тем более известные вещи
    Ну если вам был известен пунктик о том что главбух несет ответственность за формирование учетной политики, тем более что сами сотрудники минфина в своих интервью говорят что теперь стоит больше внимания обращать на ФЗ О бухгалтерском учете чем на инструкцию 70н.
    То как вы можете говорить что учетная политика необязательна?
    Я повторяю вы можете написать в своей учетной политике только то что вы работаете по инструкции 70н, хотя нет вы наверное должны там написать что работаете по инструкции 107н и тогда это будет законным.
    Но полное отсутствие приказа по учетной политике это НЕЗАКОННО!

    Вобщем, если вы пошли на принцип и даже строчки из закона вас не убеждают, то удачи вам в ведении бухгалтерского учета и не дай бог такого упрямого как я в качестве ревизора

  8. #68
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Кстати по закону налоговая должна будет получить от вас уведомление о переходе на учет по новой инстукции в пояснительной записке к балансу в виде описания изменения учетной политики. Так что они могут воспользоваться вашей уверенностью в своих интересах.

    Ну и раз вы можете посылать запросы в Минфин, пошлите им запрос следующего содержания:
    По ФЗ О бухгалтерском учете организации обязаны формировать учетную политику, относится ли это к бюджетным организациям.
    Последний раз редактировалось Ян Цысь; 23.04.2005 в 10:52.

  9. #69
    эксперт
    Регистрация
    30.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    108
    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    Кстати по закону налоговая должна будет получить от вас уведомление о переходе на учет по новой инстукции в пояснительной записке к балансу в виде описания изменения учетной политики. Так что они могут воспользоваться вашей уверенностью в своих интересах.
    .
    Вот именно об это постоянно и горит Сергей Владимирович РОМАНОВ. Он говорит о том, что налоговая имеет право требовать с бюджетного учреждения исключительно учетную политику для целей налогообложения!

    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    Ну и раз вы можете посылать запросы в Минфин, пошлите им запрос следующего содержания:
    По ФЗ О бухгалтерском учете организации обязаны формировать учетную политику, относится ли это к бюджетным организациям.
    1. Извините, что допустила ляп с Законом о бухучёте. Почему-то была уверена, что ответственность главбуха прописана в ПБУ по учётной политике (которое на бюджетников не распространяется). Давайте всё-таки на БК РФ ориентироваться. Он выше Закона о бухучёте.
    2. Постановлением Правительства Москвы создан Координационный совет по внедрению Инструкции № 70н. Он будет взаимодействовать напрямую с МФ РФ. Вероятно такие же процессы происходят и в других регионах. Согласитесь, что чиновники Минфина не в состоянии ответить на все запросы бюджетополучателей. Кстати, последний месяц «урожаен» на официальные письма, в т.ч. и по ОС

    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    если вы хотите переходить на новую инструкцию, то вы имеете полное право оговорить любые неточности в учетной политике и скорректировать учетную политику по мере внесения изменений в инструкцию...
    Ой ли? Для дурдома, возникшего из-за неточностей и несовпадений инструкции и КБК чиновники рекомендуют использовать… управленческий учет. К сожалению, не все учреждения имеют право выбора, с какой даты переходить на новую инструкцию. Например, Минобороны издал приказ – с 1 января и точка! Поэтому,Ян Цысь, конечно же, ваш опыт очень ценен. Может всё-таки расскажите о своих ноу-хау с авансовым отчетом и ОС?

  10. #70
    эксперт
    Регистрация
    30.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    108
    BorisG,

    почему? Не получивший аванса сотрудник не есть подотчетное лицо. Поэтому более логичен счёт с кодом 302 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками"

  11. #71
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    По логике все взаиморасчеты кроме расчетов по 208 коду должны закреплятся договорами...
    Поэтому если не хотите составлять какой то особый договор (а это будет действительно новинкой в бухгалтерском учете) то все же 208, просто у нас будет одна нестыковка: сумма аванса получена датой которая следует за датой которая будет в приложенных к авансовому отчету документах по расходу этого аванса... Но по сути это уже нарушение не наше а подотчетного лица, оно не вовремя пришло за авансом
    Т.е.
    1. Директор написал приказ по которому сотрудник вынужден нести расходы (без указания даты когда эти расходы должны быть произведены, но приказ имеет дату подписания предшествующую реальному выполнению расходов, например 1 марта) - правильно.
    2. сотрудник написал заявление с просьбой выдать средства на расходы по приказу № Х (например 6 марта) - правильно.
    2. мы выдали ему аванс (6 марта) - правильно.
    3. подотчетное лицо предоставило авансовый отчет в котором есть документы подтверждающие расходы этого лица (от 4 марта) которые он понес по приказу директора № Х (от 1 марта) и хоть дата этих документов предшествует дате получения аванса (6 марта), но организация обязана зачесть ему эти расходы так как они были выполнены после даты приказа.
    И хоть подотчетное лицо и получило аванс немного не вовремя - но это уже его проблемы, надо было приходить в бухгалтерию вовремя...

  12. #72
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Цитата Сообщение от Обтария
    . Давайте всё-таки на БК РФ ориентироваться. Он выше Закона о бухучёте.
    Я потом еще проверю в консультанте но у меня создалось мнение что ВЕСЬ бюджетный кодекс строится на одном пункте ФЗ О бухгалтерском учете
    Статья 5. Регулирование бухгалтерского учета
    2. Органы, которым федеральными законами предоставлено право регулирования бухгалтерского учета, руководствуясь законодательством Российской Федерации, разрабатывают и утверждают в пределах своей компетенции обязательные для исполнения всеми организациями на территории Российской Федерации:...
    Так что Бюджетный кодекс хоть и обязателен для исполнения по сравнению с Федеральным законом О бухгалтерском учете, всего лишь второстепенный документ

  13. #73
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Ян Цысь, и Закон о БУ, и БК являются федеральными законами, т.е. имеют одинаковую юридическую силу.

  14. #74
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Осмотрели, взвесили и уровняли!
    Ок!

  15. #75
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    Но по сути это уже нарушение не наше а подотчетного лица, оно не вовремя пришло за авансом ...
    Теоретически рассуждать... оно, конечно, может быть и неплохо, но посмотри, в конце концов не глазами "теоретика", а буха-практика.
    Ян Цысь, может изыски на эту тему пора прекратить? Тема то давно избита, воспользуйся поиском...
    Еще раз, подотчетное лицо действует в интересах предприятия и по поручению руководителя. Термин "не вовремя" в данном случае неприменим.
    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    1. Директор написал приказ по которому сотрудник вынужден нести расходы...
    Приказ может быть устным. Никто не может лишить руководителя, кроме случаев, указанных в законодательстве особо, выбирать форму приказа.
    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    И хоть подотчетное лицо и получило аванс немного не вовремя - но это уже его проблемы, надо было приходить в бухгалтерию вовремя...
    Еще раз, нет понятия "вовремя - не вовремя", есть производственная необходимость, которую определяет руководитель.
    Как и руководитель определяет, обоснованные ли затраты понес сотрудник.

  16. #76
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Цитата Сообщение от BorisG
    Как и руководитель определяет, обоснованные ли затраты понес сотрудник.
    Тогда вообще не пойму что мы обсуждаем?
    Бухгалтерия отразила все документы на дату их предъявления, какие к ней могут быть претензии?

  17. #77
    эксперт
    Регистрация
    30.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    108
    208, ИМХО, можно использовать лишь в том случае, если всё будет оформлено именно так, как изложил Ян Цысь. Кстати, именно эта тема заявлена как основная (для этого топика).

  18. #78
    эксперт
    Регистрация
    30.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    108
    Цитата Сообщение от stas®
    Закон о БУ, и БК являются федеральными законами, т.е. имеют одинаковую юридическую силу.
    Почему вы так уверены, что для БЮДЖЕТНИКОВ БК РФ равнозначен 129-ФЗ? Я не юрист (у них всегда 3 мнения на двоих) и поэтому прислушиваюсь к мнению чиновников МФ РФ. Особенно сейчас, когда у них нет разногласий с налоговиками

  19. #79
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Обтария, я Вас уверяю, что специальной Конституции для бюджетников пока еще не писали... И Госдума - тоже одна для всех.

  20. #80
    эксперт
    Регистрация
    30.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    108
    Но бюджетный процесс пока БК РФ регулируется

  21. #81
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Обтария, законодатель теоретически не должен создавать противоречивых законов . Поэтому следует обеспечивать исполнение ВСЕХ законов - и Закона о БУ, и БК, если только в одном из законов не указано явно, что определенные нормы для определенных отношений являются приоритетными (специальная норма имеет приоритет перед общей).

  22. #82
    эксперт
    Регистрация
    30.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    108
    Наверняка, что то такое есть в БК РФ (подозреваю, что именно в его ст.165). Минфиновцы не со вчерашнего дня стали говорить о приоритете БК РФ.

  23. #83
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Обтария, в ст. 165 БК говорится лишь о полномочиях Минфина, а не а приоритетах федеральных законов.
    Среди прочих там есть и такая "фишка" (это уже для Ян Цысь):
    - устанавливает Единый план счетов бюджетного учета и единую методологию бюджетного учета;
    Относительно "не со вчерашнего дня..."
    Действительно, разговоры о недостатках 107н пошли практически еще до дня ее принятия, но... и 70н видно, рождалась в муках , очевидно, так много противоборствующих группировок в Минфине, плюс технические ляпы, рожденные в спешке, особенно в приложении 3

  24. #84
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Цитата Сообщение от BorisG
    Среди прочих там есть и такая "фишка" (это уже для Ян Цысь):
    - устанавливает Единый план счетов бюджетного учета и единую методологию бюджетного учета;
    Ладно приведу пример из другой области который мне кажется отражает специфику и данного вопроса.

    Министерство образования утверждает образовательные стандарты и типовые программы (единую методологию образования).
    НО! Каждый учитель изучив эти программы составляет рабочую программу (или указывает типовую программу по которой он работает) и просто ОБЯЗАН составить рабочий календарный план.

    Но есть учителя лодыри которые кричат что раз есть типовая программа то они не обязаны что то там писать До поры до времени это может им сходить с рук пока не появится проверяющий из КРУ работающий по букве закона... и тогда вместе с ним приходит маленький белый и пушистый зверек из семейства псовых....

    Повторю еще раз никакой орган по текущему законодательству не может за вас составить учетную политику, но они могут зажать вас в такие рамки своими "едиными методиками" что учетная политика практически всех подведомственных организаций будет как под копирку (если это будет разумная методика то почему и нет).

    Поэтому я сейчас пытаюсь составить типовой проект учетной политики для своей организации, возможно с понедельника выложу что-то на ваше обсуждение.

    Кстати мне очень не понравилась в 70н трактовка по срокам инвентаризации, кто знает какие теперь надо брать сроки?

  25. #85
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    "Смешались в кучу кони, люди..." (с) М.Ю. Лермонтов
    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    Министерство образования утверждает образовательные стандарты и типовые программы (единую методологию образования).
    ... пока не появится проверяющий из КРУ работающий по букве закона...
    Ян Цысь, не отражает, это, как говорится, "из другой оперы" В задачи КРУ не входит проверка учебной деятельности предприятия, только финансовой
    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    Поэтому я сейчас пытаюсь составить типовой проект учетной политики для своей организации...
    LOL. Интересно, а чем у Вас главбух занимается? С каких это пор на "практикующего программиста", только начинающего изучать бюджетный учет, возложена разработка учетной политики предприятия?

  26. #86
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    1. В случае если не надлежащим образом оформлена первичная документация
    - неправильно заполненные журналы,
    - журналы не соответствуют календарно тематическим планам
    - журналы не соответствуют табелю учета рабочего времени
    считается что допущено финансовое нарушение... и даже если проверять будет не КРУ хотя они имеют право проверить все документы относящиеся к учету преподавательских часов- то финансово наказать преподавателей повод есть.
    И вообще учителя имеют право отстранить от проведения уроков если нет календарно-тематических планов, и удержать выплаченную ему зарплату... А в сфере образования иногда пытаться что то доказывать себе дороже...
    Это примерно как с налоговой сорится из-за 5 рублей...

    Я написал что разрабатываю "проект"
    - это всего лишь модификация старой учетной политики в которую будут включены пункты которые мне кажутся необходимыми по новой инструкции, а принимать или отвергать эти изменения будет все равно главный бухгалтер...
    И нечего критиковать нашего главбуха, у нее многолетний опыт работы по бюджету и она по многим пунктам знает намного больше вас

  27. #87
    Клерк Аватар для Teap
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    417
    Отвечу, для начала, на вопрос уважаемой Обтарии.
    Да,у меня есть информация, что разработка отраслевых методик по здраву, образованию и культуре физически закончена. Сейчас идет бюрократический процесс. Идет он тяжело. Не исключено, что эти документы вообще не будут утверждены и их статус останется чисто рекомендательный. Но такое развитие событий маловероятно. Ведь главные распорядители ОБЯЗАНЫ принять соответствующие методики, редкий чиновник хочет зря подставляется.
    Об учетной политике. Странный спор какой-то. Позиция Ян Цысь мне кажется достаточно сильной и аргументированной. Правда, я тоже не профессиональный бухгалтер. Программистом назвать себя не могу (программы не умею писать), но работа моя связана с управлением разработкой программного обеспечения. Так что устоять против формальной логики мне очень трудно.
    Однако есть факты.
    1. Все перечисленные аргументы вполне применимы и для прошлого и позапрошлого года. В смысле обязательности принятия учетной политики с принятием 70н ничего не изменилось.
    2. Минфин всегда на выступлениях и семинарах высказывается негативно по поводу принятия учетной политики бюджетным учреждением.
    3. Мне приходилось, так или иначе, работать с очень большим количеством бюджетных учреждений. Не разу не встречался с утвержденной учетной политикой и не разу не встречался с фактом наказания за ее отсутствие.
    To Ян Цысь
    Когда я говорил о «непротиворечивости» инструкции 70н, я шутил. Невозможно это. Ошибки там.

  28. #88
    эксперт
    Регистрация
    30.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    108
    Не исключено, что эти документы вообще не будут утверждены и их статус останется чисто рекомендательный
    А когда они обретут хотя бы рекомендательный статус?

  29. #89
    Клерк Аватар для Teap
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    417
    Ой, не знаю. Документы сделаны, я их даже видел (в руки, правда, не дали, наискосок только посмотрел). Уровень их, на мой непросвещенный взгляд, очень неплохой. Разрабатывались они, в основном, силами ведущих бухгалтеров и методистов департамента финансов г. Москвы. Но только теперь пошел процесс согласований, подписей, споров и разборок. Сколько этот процесс может длиться в государственном учреждении, я предсказать не берусь.

  30. #90
    эксперт
    Регистрация
    30.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    108
    Т.е. речь идёт только о "московских" методичках?

+ Ответить в теме
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •