×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 140
  1. #31
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    А дурацкого положения не получится, нет средств никого в командировки и не пошлют... а если есть неоплаченные командировки и мало средств на счету то главный бухгалтер все равно будет шкуры драть с неотчитавшихся сотрудников потому что он не будет уверен какой у него реальный остаток лимитов.

    Нам бы в обсуждении стоило немного разделить вопросы оплаты командировочных расходов и вопросы произведенных покупок во время командировки так как мне кажется именно из-за этого мы не можем понять друг друга...

    Как мне кажется все что связано с начислением оплаты труда пособий и договорных обязательств будет проходить по 3 разделу.
    А все расходы по которым сотруднику необходимо отчитаться документально мы должны отражать по 208.
    Следовательно так как вполне вероятна ситуация что у нас есть утвержденные лимиты но денег наличкой мы еще не получили, то если сотрудник поедет за свои средства с его собственного согласия то ничего страшного в этом нет.
    И в целом насколько я понимаю назначение 208 счета обеспечение компенсации сотруднику расходов которые он осуществляет наличными средствами, и пока в авансовом отчете есть графа "перерасход" сотрудник имеет право тратить больше чем ему выдала средств организация.

    И странное рассуждение:
    Если сотрудник получил от организации 1 копейку по РКО он имеет право осуществлять расходы в любых суммах.
    А если он не получал этой копейки то такого права у него нет.

    Если сотрудник поехал в командировку и она подписана директором то какой грамотный ревизор простит вам то что вы откажете этому сотруднику в оплате когда он потом напишет заявление?

    Ну и вы уверены что сумеете выдать сотруднику перед поездкой средства по всем кодам по которым он в пути возможно будет выполнять расходы? Обратите внимание на то что теперь у нас счет подотчетников разбит на несколько счетов
    Так что если вы будете играть по правилам которые вы привели ваши сотрудники не смогут получить денег в оплату многих своих расходов и мне сложно представить чем это может закончиться

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    30.11.2004
    Сообщений
    119
    Так что если вы будете играть по правилам которые вы привели ваши сотрудники не смогут получить денег в оплату многих своих расходов и мне сложно представить чем это может закончиться
    А разве я призывал соблюдать все правила?
    К сожалению счейчас существует много всяких Правил, которые мало того, что оторваны от реалий жизни, но и противоречат друг другу. Но еще грустнее от того, что наши законодатели не спешат привести все Правила в соответсвие друг другу.
    А правила - какими бы они ни были - надо знать, чтобы уметь грамотно их обходить, не нарушая. Но это уже другая история.

  3. #33
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    И спасибо вам за это, я после этого обсуждения понял почему все организации даже если человек отчитывается задним числом сначала все равно пишут РКО и только потом к нему авансовый отчет... раньше удивлялся почему нельзя человеку сдать авансовый отчет а потом все получить перерасходом (теперь вижу что это перестраховка на случай подобных обсуждений с ревизором)

  4. #34
    эксперт
    Регистрация
    30.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    108
    "Если товар покупается у юрлица, то и документы выписываются на фирму, и сотрудник действует по доверенности, если же в розничной торговле, то документ просто обезличен. Нет там указания, что это товар сотрудника."

    Полностью согласна с Яном, пора разделить тему командировочных и производственных расходов во время командировочных. Но всё-таки отвечу BorisG.

    Ваши рассуждения верны лишь для бюджетной деятельности, если говорить о коммерческой (языком НК РФ), то мой вам совет: напишите памятку для подотчетников о том, чтобы у них всегда была с собой доверенность (если приобретают товары с НДС). Иначе в розничной сети, как вы правильно заметили, накладную с выделенным НДС и счет-фактуру не получить.
    Последний раз редактировалось Обтария; 04.04.2005 в 09:32.

  5. #35
    эксперт
    Регистрация
    30.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    108
    "Во-первых, решение о самостоятельном расходовании средств дается далеко не каждому сотруднику..."
    Во-вторых, те сотрудники, которым это право дано, о лимитах знают...
    О том и речь, если сотрудник тратить ЛИЧНЫЕ деньги, ему должно это быть разрешено ПРИКАЗОМ
    Последний раз редактировалось Обтария; 04.04.2005 в 09:33.

  6. #36
    ГБ
    Регистрация
    17.02.2005
    Адрес
    г.Тольятти
    Сообщений
    18
    Полностью согласно с Обтария........
    У нас по предпринимательской, не всегда бывают в нужный момент деньги, поэтому в приказе по учетной политике я утвердила такой пунктик........
    Выдача наличных денежных средств в порядке возмещения произведенных сотрудником из личных средств расходов (включая перерасход по авансовому отчету) производится по расходным кассовым ордерам на основании надлежащим образом оформленных документов и отчетов...... правда с налоговой не сталкивалась...но в данный момент меня проверяет КРУ... и ничего не приставали, хотя такая выдача у нас практикуется очень часто ....
    ******************
    удивительное рядом

  7. #37
    Аноним
    Гость

    Помогите

    Многие не правы. Если бы Вы читали Вестник Московского Бухгалтера, то в предудыщем номере видели бы статью по этому поводу. Достаточно в договоре о материальной или иной ответственности прописать, что сотрудник может тратить собственные денежные средства (естественно, в разумных пределах) по мере необходимости для нормальной работы учреждения (он же мотается куда-либо не по своей прихоти), и никакая, даже самая вредная налоговая не придерется. Бюджетный это учет не бюджетный, здесь разницы нет. Многие положения в любой организации регламентируют внутренние акты учреждения, главное правильно все сделать. И легко потом можно возместить с лицевого счета ОФК.

  8. #38
    Ольга 1
    Гость
    Кстати, в бюджетных учреждениях Учетная политика не применяется, так как все регламентируется Бюджетным Кодексом РФ. Меня проверяли органы казначейства и сказали, что учетная политика не нужна. Проще составлять какие-либо другие внутренние акты (они даже ссылались на какое-то письмо МинФина).

  9. #39
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Мда... И вправду у бюджетников свой особый заповедник...

    По поводу "займа у сотрудника": налоговики не могут начислить никакой "прибыли от неуплаченных процентов", поскольку подобная "материальная выгода" у организаций не предусмотрена НК. Вопрос решен на уровне ВАС.

    По поводу "сотрудника-продавца": сотрудник, приобретающий товары в интересах организации, не приобретает права собственности на этот товар, даже если организация не выдавала ему аванс и документы выписаны на его имя. В гражданском праве это называется "агент, действующий от собственного имени".

    Так что не верьте страшилкам .

  10. #40
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Цитата Сообщение от Ольга 1
    в бюджетных учреждениях Учетная политика не применяется
    Хммм и где это написано?
    А не наоборот?
    Может бюджетные учреждения без учетной политики являются нарушителями?
    Пока нет под рукой Консультанта, потом постараюсь привести конкретные выдержки из нормативных документов...

  11. #41
    эксперт
    Регистрация
    30.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    108
    Для бюджетного учёта политику можно и не утверждать, но если главбух хочет, никто ему не запрещает. Об этом постоянно на семинарах говорят. А вот для целей налогообложения учётную политику утвердить нужно обязательно. Иначе буду бо-о-ольшие неприятности

  12. #42
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Хммм... то что на семинарах говорят это конечно хорошо, но наши лекторы на семинарах ссылались на конкретные нормативные документы.
    И очень интересно в каком документе написано о том что бюджетные организации не должны принимать приказ о учетной политике...
    А в этом году основанием для бухгалтерской справки переводящей основные средства и МБП на новые счета может быть только приказ о учетной политике...

  13. #43
    эксперт
    Регистрация
    30.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    108
    Я обычно хожу на семинары, где лекторы – Зеленский и Романов. Так вот Сергей Владимирович говорил, что необязательность учетной политики по бюджетному учёту следует из п.2 Инструкции № 70н. Получается что бюджетные учреждения могут руководствоваться государственной учётной политикой.

    А с чего вы взяли, что основанием для справки должна служить учётная политика?

  14. #44
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Во первых. В п.2 Инструкции № 70н говорится про государственную учетную политику.
    После прочтения бюджетного кодекса я пришел к выводу что учетная политика организации и государственная учетная политика абсолютно разные вещи.
    - Государственная учетная политика определяет правила формирования и расходования бюджета всей страны и его расходования (тот бюджет что утверждается думой и не удивительно что инструкция 70н предусматривает реализацию этой самой политики - для этого вам в план счетов и добавили первые 17 символов в номер счета).
    - А учетная политика организации описывает правила исполнения бюджета одной отдельно взятой организации (т.е. работу с нашими уже привычными 9-значными счетами).

    Во вторых. Инструкция 70н это второстепенный документ (как ни странно это звучит) и может выполнятся только в той степени в коей она не протеворечит федеральному законодательству. Следовательно она не может противоречить ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНУ О БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ.

    Теперь читаем этот самый закон (в выборке я представил только то что
    относится к учетной политике):
    Статья 5. Регулирование бухгалтерского учета
    3. Организации, руководствуясь законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, нормативными актами органов, регулирующих бухгалтерский учет, самостоятельно формируют свою учетную политику, исходя из своей структуры, отрасли и других особенностей деятельности.

    Статья 6. Организация бухгалтерского учета в организациях
    3. Принятая организацией учетная политика утверждается приказом или распоряжением лица, ответственного за организацию и состояние бухгалтерского учета.
    При этом утверждаются:
    рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета в соответствии с требованиями своевременности и полноты учета и отчетности;
    формы первичных учетных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые формы первичных учетных документов, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности;
    порядок проведения инвентаризации и методы оценки видов имущества и обязательств;
    правила документооборота и технология обработки учетной информации;
    порядок контроля за хозяйственными операциями, а также другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета.
    4. Принятая организацией учетная политика применяется последовательно из года в год. Изменение учетной политики может производиться в случаях изменения законодательства Российской Федерации или нормативных актов органов, осуществляющих регулирование бухгалтерского учета, разработки организацией новых способов ведения бухгалтерского учета или существенного изменения условий ее деятельности. В целях обеспечения сопоставимости данных бухгалтерского учета изменения учетной политики должны вводиться с начала финансового года.

    Статья 7. Главный бухгалтер
    2. Главный бухгалтер подчиняется непосредственно руководителю организации и несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности.

    Статья 13. Состав бухгалтерской отчетности
    4. В пояснительной записке к бухгалтерской отчетности организация объявляет изменения в своей учетной политике на следующий отчетный год.
    Теперь немного рассуждений:

    Если вы настаиваете на том что вам достаточно инструкции 70н то ваш приказ об учетной политике должен звучать так: учет ведется в соответствии с инструкцией 70н.
    Но обратите внимание что инструкция 70н РЕКОМЕНДУЕТ формы учетных документов, а это значит что если вы их не утвердите для своей организации в приказе по учетной политике то уже это будет для вас нарушением.
    Ну и кто из вас может сказать что в инструкции 70н рассмотрены все ньюансы учета вашей организации?
    Ведь если хотя бы в одном месте инструкции вы найдете двусмысленное трактование любой операции выполняемой в вашей организации то если вы не опишите способ которым вы будете пользоваться на практике в учетной политике то это тоже можно считать нарушением.

    Если вы не опишите свой рабочий план счетов в приказе по учетной политике то в главную книгу вам прийдется выносить все счета из инструкции 70н, а оно вам надо?

    Вобщем приказ об учетной политике защищает вас от ревизоров. Главное что бы учетная политика вашей организациит явно не противоречила инструкции 70н.

    Ну и скажите что я плохо поработал?

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2005
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    И странное рассуждение:
    Если сотрудник получил от организации 1 копейку по РКО он имеет право осуществлять расходы в любых суммах.
    А если он не получал этой копейки то такого права у него нет.
    Перед тем как получить эту самую копейку, работник пишет заявление, и руководитель РАЗРЕШАЕТ ему произвести расходы. То же при командировке - оформляется приказ ПЕРЕД поездкой.
    У нас раньше работники частенько покупали без предварительного аванса, деньги получали перерасходами. Но после проверки налоговой в 2001 году пришлось эту лавочку прикрыть.

  16. #46
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Mardg, вас налорги запутали. Руководитель может дать поручение в любой форме, не только в форме выдачи аванса.

  17. #47
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Почему игнорируется мое сообщение об учетной политике???
    Я что зря старался?
    Кстати насчет
    А с чего вы взяли, что основанием для справки должна служить учётная политика?
    А что еще вы сможете взять за основание бухгалтерской справки о переводе?
    Инструкция 70н не описывает методику перевода, а инструкции 26н 1 января еще не было

  18. #48
    эксперт
    Регистрация
    30.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    108
    Извините за долгое молчание.
    1. Учетная политика по бюджетному учету - это хорошо, но необязательно. Её отсутствие нарушением не будет. Ваша трактовка замечательна, но Сергею Владимировичу доверия больше. Он всё-таки в Минфине у истоков реформирования стоит.
    2. Справка - сама по себе основание, это - первичный документ

  19. #49
    эксперт
    Регистрация
    30.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    108
    Цитата Сообщение от stas®
    Mardg, вас налорги запутали. Руководитель может дать поручение в любой форме, не только в форме выдачи аванса.
    В бюджетных учреждениях именно такой порядок, какой указала Mardg.

  20. #50
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Обтария, руководитель бюджетного учреждения вправе дать поручение произвести закупку, не выдав аванса, если работник против этого не возражает. Такой порядок не противоречит ни одному нормативному акту. Или Вы знаете документ, которым это запрещено?

  21. #51
    эксперт
    Регистрация
    30.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    108
    Согласна. Это ничему не противоречит. Только сумма, которую работник получит в качестве компенсации не будет считаться подотчётной. Только и всего

  22. #52
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Обтария, конечно. Но эта сумма будет возмещена работнику точно в том же порядке, что и перерасход аванса.

  23. #53
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Цитата Сообщение от Обтария
    1. Учетная политика по бюджетному учету - это хорошо, но необязательно. Её отсутствие нарушением не будет. Ваша трактовка замечательна, но Сергею Владимировичу доверия больше. Он всё-таки в Минфине у истоков реформирования стоит.
    Если до этого я приводил свое мнение сложившееся на основании законодательства то теперь посовещался со своими главными бухгалтерами и их мнение однозначно - учетная политика ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ документ.
    По закону о бухгалтерском учете главный бухгалтер "несет ответственность за формирование учетной политики" а Сергей Владимирович за это ответственности не несет...
    И мое мнение нужно доверять людям, но проверять нормативные документы тоже нужно

    Инструкция 70н НЕ МОЖЕТ заменить учетной политики предприятия так как в ней РЕКОМЕНДУЮТСЯ учетные документы, а учетная политика организации их утверждает.

    И кстати неужели кроме нас двоих никого этот вопрос не волнует?

    Цитата Сообщение от Обтария
    2. Справка - сама по себе основание, это - первичный документ
    В требованиях инструкции 70н в бухгалтерской справке вы должны для каждой операции указать основание.
    А рекурсия в бухгалтерии насколько я знаю запрещена

  24. #54
    эксперт
    Регистрация
    30.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    108
    Хорошо. Давайте смотреть нормативные документы.
    1. Не увидела у вас ссылки на статью Закона о бухучёте, где сказано, что «главный бухгалтер несет ответственность за формирование учетной политики». Там всего лишь сказано, что «принятая организацией учетная политика утверждается приказом или распоряжением лица, ответственного за организацию и состояние бухгалтерского учета» (п.3 ст.6). А ответственность за организацию бухгалтерского учета несёт не главбух, а руководитель организации (п.1 ст.6). Причем, заметьте, закон говорит о том, КТО утверждает учетную политику, а не об ОБЯЗАТЕЛЬНОСТИ её утверждения.
    2. С чего вы взяли, что первичка, приведенная в Приложении № 2 к Инструкции № 70н РЕКОМЕНДОВАНА? Приведенные формы ОБЯЗАТЕЛЬНЫ.
    3. Реформация остатков по старым субсчетам на 1 января 2005 года на новые остатки по счетам плана счетов бюджетного учета на 1 января 2005 проводится не на основании учетной политики, а на основании п.2 Методических указаний по внедрению инструкции по бюджетному учету, утв. Приказом Минфина России от 24.02.2005 № 26н. Надеюсь, вы не предлагаете в графе 2 Справки (ф. 0504833) ставить номер учетной политики?

    Ещё раз повторюсь. Лично моё мнение: учётная политика по бюджетному учёту нужна бухгалтеру, но она не обязательна. И за её отсутствие, в отличии от отсутствия учётной политики для целей н/о, главбуха ни к какой ответственности не привлекут!

  25. #55
    Клерк Аватар для Teap
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    417
    Можно я вклинюсь в Вашу дискуссию?
    Сейчас многие министерства разрабатывают свои ведомственные методические материалы. Финансовые органы - аналогично. Насколько я знаю, скоро можно ожидать выхода методик по здравоохранению, культуре и образованию. Причем это документы будут иметь статус не рекомендательный, а обязательный к исполнению. Там и рабочий план счетов и формы и правила заполнения регистров учета. Все это согласуется со словами Маклевой, что у каждого бухгалтера должно быть на столе три инструкции по ведению учета: 70н и еще две, учитывающие отраслевую и территориальную специфику.
    Предположим (чисто для прикола ), что умный и ответственный бухгалтер. Я разработал и провел приказом учетную политику (уже сейчас), в которой определил
    • рабочий план счетов;
    • перечень проводок;
    • формы и правила заполнения регистров учета.
    Разумеется, все это не противоречит 70н (это, конечно, невозможно, но я ОЧЕНЬ умный я свершил невозможное). И тут мне сваливаются сверху вышеописанные документы.
    Дальше описывать нечего – ситуация уже понятна. Вопрос: какими документами будут руководствоваться проверяющие органы (по закону и «по жизни»)?

  26. #56
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Teap, видишь ли, Ян Цысь у нас тут вообще-то прог , но начал разбираться с бюджетным бухучетом, можно сказать, начинающий теоретик бюджетного учета. Вот и пытается доказать в нескольких ветках, начитавшись нормативной информации, что нужна учетная политика
    Не суди так строго.

  27. #57
    эксперт
    Регистрация
    30.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    108
    Сейчас многие министерства разрабатывают свои ведомственные методические материалы. Финансовые органы - аналогично
    Радостная весть! Они должны это делать, но неужели работа кипит? Я встречала в новостях всего лишь одно сообщение о Минпромэнерго. У вас, Теар, иная информация?

  28. #58
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Обтария
    ... но неужели работа кипит? ...
    Вовсе не кипит
    Вчера разговаривал с Главбухом клиента, подчиненного Минобразования. Как раз по этому поводу. Сильно возмущена медлительностью вышестоящих, хорошо, если выпустят к полугодовому.

  29. #59
    эксперт
    Регистрация
    30.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    108
    С ваших клиентов требуют полугодовой? Странно. В письме Минфина от 07.04.2005 № 02-14/10а/676 чёрным по белому сказано, что отчетность за первое полугодие в ФК предоставлять не нужно, за искл. ф.2-5. Конечно, это только Главных распорядителей касается, но всё-равно в основании пирамиды стоит бюджетополучатель. Если ГР не нужно отчитываться, то почему с бюджетополучателей требуют?

  30. #60
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Обтария
    С ваших клиентов требуют полугодовой?
    Разве я написал, что требуют?
    Начались разговоры, о том, что полугодовой все-таки будет. Как пробный шар.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •