×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Клерк Аватар для Serna
    Регистрация
    06.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    349

    Авансовый платеж ЕН при УСН превысил итоговый за год

    По итогам работы в 3-м квартале 2004 был исчислен и уплачен ЕН в размере 188 тыс.рублей. По итогам года - сумма исчисленного налога 115 тысяч рублей. Т.е. на 73 тыс. меньше. Стоит ли считать, что больше в бюджет мы ничего не должны за 2004 год и можно ли переплаченные 73 тысячи учитывать в 2005 году как уже уплаченные авансовые платежи?

    Спасибо всем за помощь!
    Поделиться с друзьями
    "Главная проблема нашего века - это попытки решать СЕГОДНЯШНИЕ задачи ВЧЕРАШНИМИ инструментами"
    (М.Маклюэн 1911-1980)

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Стоит и можно.
    Best regards, Михаил

  3. #3
    Клерк Аватар для Serna
    Регистрация
    06.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    349
    УХ ТЫ!
    Здорово!
    Хорошая новость в воскреснный день

    а такую же штуку за2003 год провернуть можно?
    дело в том, что в 2003 году я была совсем-совсем-совсем чайницей и даже проблему сформулироватьи понять не могла, но налоги платили честно. В результате картина была такая же - во 2-м квартале 2003 огромный авансовый платеж, а по итогам года и вовсе - убытки... но переплаченной суммой я так и не воспользовалась...
    Правда, тогда еще один косяк с моей стороны был - я решила, что авансовые платежи с минимальными взаимоучитываются и вычла из одного другое, в результате - штрафы, пени и все такое и доплата нужной-таки суммы минимального налога в бюджет, но! сумма аванса-то внесена была...
    Как бы мне с ней поступить теперь? или все уже - "поезд ушел"?
    "Главная проблема нашего века - это попытки решать СЕГОДНЯШНИЕ задачи ВЧЕРАШНИМИ инструментами"
    (М.Маклюэн 1911-1980)

  4. #4
    Клерк Аватар для Vlad12
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,610
    Как бы мне с ней поступить теперь? или все уже - "поезд ушел"?
    Поезд не ушел. Пишите письма в налоговую с просьбой зачесть переплату. Хотя они вроде как могут и сами зачесть, но с их стороны могут быть закидоны.
    Свертесь по налогам за 2003-2004 год и сумму переплаты зачтите в 2005 году.
    "В этом мире нет гарантий, есть только возможности" - Дуглас Макартур

  5. #5
    Клерк Аватар для Serna
    Регистрация
    06.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    349
    Тогда следующая "заковыка" - как-то полгода тому назад я пришла в налоговую на сверку - выяснилось, что у меня недоплачены 2500 р. по минимальному налогу (возникла эта недоплата именно из-за того, что я "скрещивала ежа с ужом". Однако мой инспектор в тот момент третий день таботал "инспектором" и, кажется, еще хуже меня понимал, что с этим делать - т.е. куда доплачивать недостачу и как быть с переплатой по другому КБК...

    Видимо, сейчас мне надо доплатить ту недостачу в 2500 (с пенями и т.д.), а потом уже писать письма с просьбой зачесть переплату по другому КБК за 2003 год и переплату за 2004 год (ну это для подстраховки) в 2005 году, если я правильно понимаю, то в принципе я могу в декларации суммировать переплаты за прошлые периоды и вычитать их из исчисленных налогов (авансов) в текущих периодах (пока сумма переплат не покроет все мои налоги, т.к. у меня в 1 квартале 2005 "убытки", а значит, что есть "запас" на долго).

    Но вот вопрос - следует ли мне ждать от налоговой какого-то официального ответа на мою просьбу? или можно уже с ближайшей декларации учитывать эти суммы?
    "Главная проблема нашего века - это попытки решать СЕГОДНЯШНИЕ задачи ВЧЕРАШНИМИ инструментами"
    (М.Маклюэн 1911-1980)

  6. #6
    Клерк Аватар для Vlad12
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,610
    Видимо, сейчас мне надо доплатить ту недостачу в 2500 (с пенями и т.д.),
    Минимальный налог и единый платятся в разные бюджеты. Поэтому налоговики их не скрещивают. Минимальный и пени по нему нужно доплатить.
    Но при этом можно было или потребовать возврат ЕН (что сейчас наверно уже не очень актуально) , или зачесть его в счет предстоящих платежей ЕН.
    или можно уже с ближайшей декларации учитывать эти суммы?
    Эти суммы в декларации никак не учитываются. Вы их учитываете сами при расчете с налоговой. На сумму переплаты платите меньше сумму налога.
    "В этом мире нет гарантий, есть только возможности" - Дуглас Макартур

  7. #7
    Клерк Аватар для Serna
    Регистрация
    06.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    349
    просто еще раз для закрепления - в декларации за 2004 год я вношу сумму авансовых платежей подлежавших уплате и на их размер уменьшаю ближайшие платежи

    если ближайший отчетный период - убыточный (или сумма "не выбрана" до конца), то в каждой следующей декларации я указываю сумму, которую все еще считаю переплаченной

    ОДНАКО в декларациях за 2004 и 2005 год я уже никак не отражаю переплаты, случившиеся в 2003 году, но в случае удачно проведенной сверки с Налоговой просто недоплачиваю на эту сумму.

    надеюсь, что все так
    "Главная проблема нашего века - это попытки решать СЕГОДНЯШНИЕ задачи ВЧЕРАШНИМИ инструментами"
    (М.Маклюэн 1911-1980)

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •