×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    12.04.2012
    Сообщений
    2

    Расчет НДС при экспорте из РФ в Казахстан.

    Добрый день, у нас на фирме первый раз проводят экспорт в страну Таможенного союза.
    Никак не могу разобраться как расчитывается НДС в цене товара, объясните пожалуйста на примере:

    Допустим покупаю некий товар в России за 118 рублей (в цене уже 18 рублей НДС 18%).
    Далее я хочу продать этот товар с наценкой 20 рублей в Казахстан, в каком порядке устанавливается наценка?
    1)Нужно прибавлять наценку к 100 рублям (входящая цена товара 118руб минус 18 руб (18%НДС)).
    То есть в итоге продаю по 120 рублей?
    2)Либо я продаю 118 рублей + наценка 16,94 руб. (20 рублей минус 18% НДС)?

    И второй вопрос: В случае если не получится доказать факт эсспорты товара в КЗ, какой налог мы уплачиваем: 18% от общей стоимости проданного товара?

    Заранее спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от alexey17 Посмотреть сообщение
    в каком порядке устанавливается наценка?
    В каком порядке вы устанавливаете наценке при обычных продажах на внутреннем рынке - от стоимости нетто или от стоимости с НДС? Экспорт ничем не отличается.

    какой налог мы уплачиваем: 18% от общей стоимости проданного товара?
    18% сверх общей стоимости, т.е. из своих средств без предъявления покупателю.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    12.04.2012
    Сообщений
    2
    В каком порядке вы устанавливаете наценке при обычных продажах на внутреннем рынке - от стоимости нетто или от стоимости с НДС? Экспорт ничем не отличается.
    Извините не силен в бух.терминологии. На внутреннем рынке например если купили за 118 р (в том числе НДС) то продаем допустим с наценкой 20 р , итого счет на 138 рублей в том числе 21,05 НДС 18%.
    Мне не понятно как учитывается нулевая ставка НДС: то есть какая цена у меня будет на экспорт в КЗ, если я хочу продать этот товар с наценкой 20 рублей?

  4. #4
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Исходя из вашей методики 120.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2010
    Сообщений
    612
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Исходя из вашей методики 120.
    Добрый день.
    Однажды налоговый инспектор пытался нам вменить, что при таком раскладе в случае неподтверждения 0% мы работаем в убыток. Но потом почему то отстал... и камералка закончилась положительно.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •