Скажите, есть ли отдельная статья, предусматривающая обязанность РД предоставить донорские отгулы перед увольнением? Или это просто вытекает из 186 ст. ТК?
Может, кто-нибудь еще сможет что-то посоветовать в связи с нижеизложенной ситуацией?
Спасибо.

Уважаемый форумчане, доброго времени суток.
Срочно требуется помощь, помогите, пожалуйста.
Ситуация следующая. Я являюсь донором и регулярно сдаю кровь.
На данный момент работаю в организации с графиком сутки-трое. Собравшись уволиться, я написал заявление об уходе, и заявления на отгулы, положенные мне по закону за сдачу крови - чтобы использовать их до увольнения.
Все эти заявления вместе со справками я оставил на столе непосредственного руководителя, так как дежурил в выходной день и непосредственно ей или в кадры передать все заявления не было возможности.
Теперь же, примерно через неделю от моего первого отгула, мне приходит телеграмма с просьбой объяснить свое отсутствие на рабочем месте в день, на который у меня был написан первый отгул. Что мне на это ответить? Каким образом?
Очевидно, что меня хотят совершенно наглым образом уволить за прогул. Скажите, могут ли они это сделать, уничтожив мои справки и заявления?
Как мне поступать в данной ситуации? Помогите, пожалуйста.