×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 55
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    16

    Тут Кто сдает ДипИФР в июне 2012!

    Всем привет!

    Какая-то странная тишина в интернете, скоро 19 июня - дата очередного экзамена ДипИФР и никто нигде не обсуждает, не прогнозирует. Неужели так сильно упала популярность у сертификата?? Кто сдает экзамен летом, отзовитесь!

    Где учитесь, что волнует, что интересует? Какие прогнозы?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Привет, я сдаю экзамен летом, тоже интересно, почему тишина на форумах...Готовлюсь стандартно-читаю учебник АССА+изменения на 2012г, решаю старые задачи.Это уже не первая попытка, в декабре недобрала 5 баллов...Прогнозов никаких не строю,учу все подряд, потому что в декабре экзаменатор дал вопрос, который ну никак никто не ожидал.

  3. #3
    бух
    Регистрация
    20.04.2005
    Адрес
    г.Пермь
    Сообщений
    53
    Привет, сдаю в июне первый раз, готовлюсь самостоятельно по материалам Хока. Сидеть на форумах некогда - слишком много материала надо осилить :-)

  4. #4
    Мастер-класс "Как победить задачу на консолидацию отчета о финансовом положении"

    Рассматриваемые вопросы:

    1. Что делать во время 15-ти минутного ознакомления с экзаменационной работой
    2. Как составить проформу и определится с необходимым списком расчетов
    3. Каким образом последовательно читать текст задания, проводить расчеты и ничего не оставлять "на потом".
    4. Как оптимально расположить и оформить свои расчеты в экзаменационном буклете
    5. Нужно ли рассчитывать итоги разделов консолидированного отчета о финансовом положении
    6. Что делать, если все же не укладываешься в отведенное на задание время.

    Мастер-класс полностью моделирует работу соискателя на экзамене.
    Формат mp.4 Общее время 1ч 06мин.
    Доступ к скачиванию - свободный. Ссылка: http://www.msfo-training.ru/add_masterklass_sfp.htm

    Удачи в подготовке!

  5. #5
    Hypac
    Гость

    )))

    Подскажите какие изменения с 01.01.2012г., которые будут тестироваться на экзамене?

  6. #6
    бух
    Регистрация
    20.04.2005
    Адрес
    г.Пермь
    Сообщений
    53
    Посмотрите на сайте msfo-training.ru статью Михаила Кузьмина об изменениях 2012 в разделе дополнительные материалы. Спасибо ему за помощь!

  7. #7
    бух
    Регистрация
    20.04.2005
    Адрес
    г.Пермь
    Сообщений
    53
    Кто в теме, подскажите пжлста, разбираю вопрос 1 июнь 2011. Согласно Хоку нереализованная прибыль компании-продавца Бета участвует в расчете ее чистых активов. В итоге сумма обесценения гудвилла получается 2330 (ЧА на ДО 487330+гудвилл 65000-возм.стоимость 550000), а в ответе 3500 из-за разницы в ЧА (ЧА на ДО 488500). Сумма нереализованной прибыли на ДО Альфа 900 + Гамма 270 = 1770. Из-за этого у меня возникает соответствующая разница в чистой прибыли на сумму 3500-2330=1770. Так нужно или нет включать нереализованную прибыль в расчет ЧА Беты?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    16
    Цитата Сообщение от Оляля Посмотреть сообщение
    Кто в теме, подскажите пжлста, разбираю вопрос 1 июнь 2011. Согласно Хоку нереализованная прибыль компании-продавца Бета участвует в расчете ее чистых активов. В итоге сумма обесценения гудвилла получается 2330 (ЧА на ДО 487330+гудвилл 65000-возм.стоимость 550000), а в ответе 3500 из-за разницы в ЧА (ЧА на ДО 488500). Сумма нереализованной прибыли на ДО Альфа 900 + Гамма 270 = 1770. Из-за этого у меня возникает соответствующая разница в чистой прибыли на сумму 3500-2330=1770. Так нужно или нет включать нереализованную прибыль в расчет ЧА Беты?
    У вас как-то странно отражена сумма нереализованной прибыли: 900 + 270 = 1770. Тут как минимум 1170, и то это не верно. Вы бы вышли на 1770, если бы взяли разницу остатков Альфы 3600 - 2100 = 1500 и прибавили бы нереализованную прибыль Гаммы 270. Это странно.

    НРП в запасах Альфа: 1500 * 1/4 = 375
    НРП в запасах Гаммы: 2700 * 1/4 * 40% = 270
    НРП в запасах не должна участвовать в расчете СС ЧА.

    Обесценение гудвила считается от балансовой стоимости Беты в отчетности на ДО (СК) + все дооценки (в нашем случае только ОС и НМА) + гудвил. Как если бы бизнес был целиком наш. СК - это собственный капитал, т.е. сальдо капитала в ОФП (АК+ЭД+РП+НП-дивиденды за период).

  9. #9
    бух
    Регистрация
    20.04.2005
    Адрес
    г.Пермь
    Сообщений
    53
    Спасибо за ответ:-)
    Сорри, цифры я написала неправильно, чувствую, невнимательность меня на экзамене здорово подведет :-)) надо было так: "В итоге сумма обесценения гудвилла получается 2330 (ЧА на ДО 487330+гудвилл 65000-возм.стоимость 550000), а в ответе 3500 из-за разницы в ЧА (ЧА на ДО 488500). Сумма нереализованной прибыли на ДО Альфа 900 + Гамма 270 = 1170. Из-за этого у меня возникает соответствующая разница в чистой прибыли на сумму 3500-2330=1170".

    Я считаю ЧА Бета так
    на ДП На нач отчетного На ДО Изм за отчетный год
    СК 3000000 390000 435000 85000 (40000)
    ОС 40000 35000 25000 (10000)
    НМА 30000 29500 28500 (1000)
    НП альфа (525) (900) (375)
    НП гамма (270) (270)
    Итого 370000 453975 487330 73355 (40000)
    Обесценение =Гудвилл ДП 65000 + ЧА на ДП 487330 - возм 550000 = 2330
    В общем, получается, чтобы прийти к правильному ответу, НП, несмотря на то, что Бета продавец, в расчет ЧА не включать...

  10. #10
    бух
    Регистрация
    20.04.2005
    Адрес
    г.Пермь
    Сообщений
    53
    колонки съехали в расчете ЧА, к сожалению

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    16
    Цитата Сообщение от Оляля Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ:-)
    Сорри, цифры я написала неправильно, чувствую, невнимательность меня на экзамене здорово подведет :-)) надо было так: "В итоге сумма обесценения гудвилла получается 2330 (ЧА на ДО 487330+гудвилл 65000-возм.стоимость 550000), а в ответе 3500 из-за разницы в ЧА (ЧА на ДО 488500). Сумма нереализованной прибыли на ДО Альфа 900 + Гамма 270 = 1170. Из-за этого у меня возникает соответствующая разница в чистой прибыли на сумму 3500-2330=1170".

    Я считаю ЧА Бета так
    на ДП На нач отчетного На ДО Изм за отчетный год
    СК 3000000 390000 435000 85000 (40000)
    ОС 40000 35000 25000 (10000)
    НМА 30000 29500 28500 (1000)
    НП альфа (525) (900) (375)
    НП гамма (270) (270)
    Итого 370000 453975 487330 73355 (40000)
    Обесценение =Гудвилл ДП 65000 + ЧА на ДП 487330 - возм 550000 = 2330
    В общем, получается, чтобы прийти к правильному ответу, НП, несмотря на то, что Бета продавец, в расчет ЧА не включать...
    Да нет же.
    Во-первых, считайте все в тысячах.
    Во-вторых, здесь много лишнего. Собственный капитал дан. Прибавляем дооценку по ОС = 40 000, прибавляем дооценку по НМА = 30 00. Все. СС ЧА на дату покупки = 370 000. НП в запасах не имеет никакого отношения к справедливой стоимости чистых активов на дату покупки.

    Гудвил посчитан.

    Как считаем обесценение?

    Берем СК на конец (дан). Смотрим что случилось с нашими дооценками с тех времен (очевидно амортизировались). Вычитаем амортизацию и прибавляем гудвил. Все - это БС.

    Вот и все.

  12. #12
    бух
    Регистрация
    20.04.2005
    Адрес
    г.Пермь
    Сообщений
    53
    Спасибо!

  13. #13
    Аноним
    Гость

    Чистые активы

    Кто может поделиться внятным алгоритмом расчета ЧА? Никак не могу вьехать...(

  14. #14
    Spice
    Гость
    июнь 2011
    на дату приобритения: 370
    на отчетную дату 488500

    Обесценение гудвила (488500+65000)-550000=3500

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2012
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от Оляля Посмотреть сообщение
    Кто в теме, подскажите пжлста, разбираю вопрос 1 июнь 2011. Согласно Хоку нереализованная прибыль компании-продавца Бета участвует в расчете ее чистых активов. В итоге сумма обесценения гудвилла получается 2330 (ЧА на ДО 487330+гудвилл 65000-возм.стоимость 550000), а в ответе 3500 из-за разницы в ЧА (ЧА на ДО 488500). Сумма нереализованной прибыли на ДО Альфа 900 + Гамма 270 = 1770. Из-за этого у меня возникает соответствующая разница в чистой прибыли на сумму 3500-2330=1770. Так нужно или нет включать нереализованную прибыль в расчет ЧА Беты?
    Добрый день, соглашусь с тем, что нереализованную прибыль нужно исключать из ЧА Беты на дату отчетности, соответственно обесценение гудвила получилось 2 330. Считаю, что в ответах допущена ошибка.
    Я так понимаю, у Вас есть решение этой задачи Хока, можно на него взглянуть?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    16
    Цитата Сообщение от Torres Посмотреть сообщение
    Добрый день, соглашусь с тем, что нереализованную прибыль нужно исключать из ЧА Беты на дату отчетности, соответственно обесценение гудвила получилось 2 330. Считаю, что в ответах допущена ошибка.
    Я так понимаю, у Вас есть решение этой задачи Хока, можно на него взглянуть?
    Коллеги, вы понимаете, что НРП - это консолидационная поправка (т.е. о ней имеет смысл говорить только для группы компаний), когда мы говорим об отдельной компании, НРП просто нет? Обесценение мы считаем для компании как для ЕГДС.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    16
    Цитата Сообщение от helplogon Посмотреть сообщение
    Коллеги, вы понимаете, что НРП - это консолидационная поправка (т.е. о ней имеет смысл говорить только для группы компаний), когда мы говорим об отдельной компании, НРП просто нет? Обесценение мы считаем для компании как для ЕГДС.
    Прочитайте условие "Для целей проверки на обесценение "Бета" рассматривается как обособленная единица, генерирующая денежные средства".

    Какая цель проверки на обесценение? Проверить, что бизнес будет приносить обособленно с учетом нашей оценки активов.

    И из 36-го стандарта:

    БС ЕГДС:
    - включает балансовую стоимость только тех активов, которые будут производить будущие притоки ДС и непосредственно могут быть отнесены к ЕГДС
    - не включает стоимость любого обязательства, за исключением тех случаев, когда ВС ЕГДС не может быть определена без учета этого обязательства

    Согласно МСФО 36, обесценение сначала идет за счет испорченного актива, затем гудвила, затем прочее.

    В нашем случае испорченных активов нет, а гудвил забирает все обесценение.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2012
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от helplogon Посмотреть сообщение
    Коллеги, вы понимаете, что НРП - это консолидационная поправка (т.е. о ней имеет смысл говорить только для группы компаний), когда мы говорим об отдельной компании, НРП просто нет? Обесценение мы считаем для компании как для ЕГДС.
    НРП бывает двух видов: консолидированнная НРП Группы компаний и НРП отдельной компании. В идеале нереализовання прибыль должна исключаться через отчетность компании продавца, т.е. через ее финансовый результат (грубо говоря через НРП), а в нашем случае это должно быть выполнено через чистые активы Беты, чего в ответах не делается.
    Я могу допустить, что в ответах корректировка по нереализованной прибыли делается через отчетность материнской компании, тогда действительно, корректировать чистые активы Беты на нереализованную прибыль не надо, но в таком случае не надо и отдавать НКА их часть в нереализованной прибыли при расчете чистой прибыли, приходящейся на долю НКА, а в ответах это делается. При таком подходе исключение нереализованной прибыли должно в 100% объеме проводиться через консолидированную нераспределенную прибыль Альфы.


    Цитата Сообщение от helplogon Посмотреть сообщение
    Прочитайте условие "Для целей проверки на обесценение "Бета" рассматривается как обособленная единица, генерирующая денежные средства".
    Т.е. Вы предполагаете, что в целях проведения теста на обесценение на Бету нужно смотреть не с точки зрения дочерней компании Группы Альфа, а с точки зрения сторонней компании и предполагать, что вся прибыль, заработанная на внутригрупповых сделках, считается реализованной?

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    16
    Цитата Сообщение от Torres Посмотреть сообщение
    Т.е. Вы предполагаете, что в целях проведения теста на обесценение на Бету нужно смотреть не с точки зрения дочерней компании Группы Альфа, а с точки зрения сторонней компании и предполагать, что вся прибыль, заработанная на внутригрупповых сделках, считается реализованной?
    Да. Вы берете балансовую стоимость "Беты" по состоянию на 31.03.11 (отчетную дату) в размере 435 000.
    БС компании на отчетную дату - это БС ее чистых активов на отчетную дату (т.е. капитал на отчетную дату (АК+РП+НП+...)
    Далее добавляем корр. до СС по активам и обязательствам на отчетную дату.

    Почему вы считаете, что необходимо корректировать НРП, но не корректировать ничего остального в капитале?

    p.s. почему вопрос возник только по этому экзамену? в других вариантах может не даваться капитал на отчетную дату, тогда мы можем взять капитал на начало года и скорректировать на прибыль за период. Аналогично с поправками до СС.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2012
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от helplogon Посмотреть сообщение
    Да. Вы берете балансовую стоимость "Беты" по состоянию на 31.03.11 (отчетную дату) в размере 435 000.
    БС компании на отчетную дату - это БС ее чистых активов на отчетную дату (т.е. капитал на отчетную дату (АК+РП+НП+...)
    Далее добавляем корр. до СС по активам и обязательствам на отчетную дату.

    Почему вы считаете, что необходимо корректировать НРП, но не корректировать ничего остального в капитале?

    p.s. почему вопрос возник только по этому экзамену? в других вариантах может не даваться капитал на отчетную дату, тогда мы можем взять капитал на начало года и скорректировать на прибыль за период. Аналогично с поправками до СС.
    Секунду, давайте разбираться последовательно. Я считаю, что нужно корректировать ВСЕ чистые активы, т.е. и капитал и прирост СПС. Я все-таки пока настаиваю на своей точке зрения, согласно которой и нереализованная прибыль должна быть исключена из ЧА Беты. Вы же пишете, что капитал это АК+НРП+РП и т.д., это верно, но вот получается, что в составе этих 435 000 сидит некая сумма НРП, которая включает в себя и прибыль, сгенерированную Бетой внутри группы и по состоянию на отченую дату за пределы Группы неушедшей. Она должна быть исключена из НРП Беты.
    По поводу точки зрения на Бету, как отдельную компанию, то в Вашей логике есть противоречие: раз Вы предлагаете рассматривать Бету как отдельную компанию, то почему Вы предлагаете скорректировать СПС ее чистых активов, а нереализованную прибыль не трогать? Если Бета рассматривается как отдельная компания (для каких угодно целей), то не нужно корректировать ее ЧА на прирост справедливой стоимости ОС и НМА, т.к. этот прирост возник исключительно в результате применения покупателем (Альфой) к отчетности Беты положений IFRS 3. В отдельной отчетности Беты активы и обязательства не переоцениваются до справедливой стоимости, они переоцениваются исключительно для целей консолидированной отчетности.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    16
    Цитата Сообщение от Torres Посмотреть сообщение
    Секунду, давайте разбираться последовательно. Я считаю, что нужно корректировать ВСЕ чистые активы, т.е. и капитал и прирост СПС. Я все-таки пока настаиваю на своей точке зрения, согласно которой и нереализованная прибыль должна быть исключена из ЧА Беты. Вы же пишете, что капитал это АК+НРП+РП и т.д., это верно, но вот получается, что в составе этих 435 000 сидит некая сумма НРП, которая включает в себя и прибыль, сгенерированную Бетой внутри группы и по состоянию на отченую дату за пределы Группы неушедшей. Она должна быть исключена из НРП Беты.
    По поводу точки зрения на Бету, как отдельную компанию, то в Вашей логике есть противоречие: раз Вы предлагаете рассматривать Бету как отдельную компанию, то почему Вы предлагаете скорректировать СПС ее чистых активов, а нереализованную прибыль не трогать? Если Бета рассматривается как отдельная компания (для каких угодно целей), то не нужно корректировать ее ЧА на прирост справедливой стоимости ОС и НМА, т.к. этот прирост возник исключительно в результате применения покупателем (Альфой) к отчетности Беты положений IFRS 3. В отдельной отчетности Беты активы и обязательства не переоцениваются до справедливой стоимости, они переоцениваются исключительно для целей консолидированной отчетности.
    Позвольте, может, тогда дать ссылку на техническую статью АССА про обесценение гудвила

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2012
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от helplogon Посмотреть сообщение
    Позвольте, может, тогда дать ссылку на техническую статью АССА про обесценение гудвила[/URL]
    Спасибо, конечно, но с данной статьей я уже знаком. А на чем конкретно Вы хотите заострить мое внимание в ней? Если при тесте на обесценение гудвила мы исходим из стоимости активов и обязательств дочки с точки зрения Группы, то и денежные потоки, генерируемые дочкой мы должны рассматривать с точки зрения Группы.

    P.s. Да, еще есть вопрос, экзамен этот же, задание 2, пункт b. Вопрос о корректности расчета сальдо по договору подряда и правомерности включения туда материалов, на сумму 1 млн., которые на отчетную дату по факту не были понесены. Для этого создал отдельную тему, все мысли туда пожалуйста.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    16
    Цитата Сообщение от Torres Посмотреть сообщение
    Спасибо, конечно, но с данной статьей я уже знаком. А на чем конкретно Вы хотите заострить мое внимание в ней? Если при тесте на обесценение гудвила мы исходим из стоимости активов и обязательств дочки с точки зрения Группы, то и денежные потоки, генерируемые дочкой мы должны рассматривать с точки зрения Группы.
    Все свои доводы я привел уже выше.

    Скажите, если вы так уверены в своей логике:

    Пилотный экзамен - почему корректировка по НРП в запасах не включена в расчет обесценения?
    Март 2010 - почему корректировка по НРП в запасах не включена в расчет обесценения?
    Декабрь 2009 - почему корректировка по НРП в запасах не включена в расчет обесценения?

    Что, каждый раз экзаменатор ошибается в ответах?

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    16
    Смысл проверки на обесценение - это, грубо говоря, решение: использовать потом или продавать сейчас. В технических документах указано, что надо использовать БС ЕГДС, как если бы был 100% капитал в компании.

    Мы взяли БС согласно собственной отчетности (как там компания учитывала активы? как их амортизировала? допустим неизвестно). Мы говорим: данные активы и обязательства (СС займа в экзамене декабря 2009 г.), стоили бы столько-то, если бы мы продавали бизнес, а не столько, сколько указано в отдельной отчетности. Сюда не входит НРП в запасах, потому что на данном этапе мы не смотрим на группу, мы смотрим на данную конкретную компанию и нашу оценку, чего она вообще стоит на рынке.

    Почему у вас не возникает тот же вопрос в задачах на МСФО 36, когда проводится двухэтапное обесценение гудвила? Особенно, если не 100% капитал и НДУ оценивается не по СС (вы восстанавливаете гудвилл до 100%) для расчета БС.

  25. #25
    Spice
    Гость
    Цитата Сообщение от Оляля Посмотреть сообщение
    Сумма нереализованной прибыли на ДО Альфа 900 + Гамма 270 = 1170. Из-за этого у меня возникает соответствующая разница в чистой прибыли на сумму 3500-2330=1170".
    Я даже не могу понять откуда такие цифры взялись? Это по какому примечанию?

  26. #26
    Уставший
    Гость

    Вниз готовлюсь к следующему

    Цитата Сообщение от helplogon Посмотреть сообщение
    Всем привет!

    Какая-то странная тишина в интернете, скоро 19 июня - дата очередного экзамена ДипИФР и никто нигде не обсуждает, не прогнозирует. Неужели так сильно упала популярность у сертификата?? Кто сдает экзамен летом, отзовитесь!

    Где учитесь, что волнует, что интересует? Какие прогнозы?
    Учусь в Новосибирске, прогноз- обесценение ЕГДС, Оценка справедливой стоимости, фининструмены, хеджирование, консолидация (ОИСК и ОПУ)- "повезло же нам"!

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    16
    Цитата Сообщение от Уставший Посмотреть сообщение
    Учусь в Новосибирске, прогноз- обесценение ЕГДС, Оценка справедливой стоимости, фининструмены, хеджирование, консолидация (ОИСК и ОПУ)- "повезло же нам"!
    Да, действительно, самый популярный прогноз. Еще мне кажется по фининструментам будет тест на обесценение. Типа купили облигации в компании, а потом в середине она начала испытывать трудности и мы поменяли график. Последний раз, судя по отчету экзаменатора, все на таком задании завалились.

    В предварительных экзаменах big4 пытаются внести элемент неожиданности. Например, дают теорию по МСФО для МСП или операционные сегменты.

  28. #28
    Spice
    Гость
    Ага, а дадут учет в сельском хозяйстве.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    16
    Цитата Сообщение от Spice Посмотреть сообщение
    Ага, а дадут учет в сельском хозяйстве.
    Возможно. Милые задачки на убой хрюшек. Но я лично не очень боюсь неожиданных теоретических вопросов, ибо учить надо все.

    А вот сюрпризы в виде какой-нибудь неожиданно прекращенной деятельности одной из компаний в консолидации с одновременным утяжелением корректировок по другой - вот таких я боюсь.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2012
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от helplogon Посмотреть сообщение
    Все свои доводы я привел уже выше.

    Скажите, если вы так уверены в своей логике:

    Пилотный экзамен - почему корректировка по НРП в запасах не включена в расчет обесценения?
    Март 2010 - почему корректировка по НРП в запасах не включена в расчет обесценения?
    Декабрь 2009 - почему корректировка по НРП в запасах не включена в расчет обесценения?

    Что, каждый раз экзаменатор ошибается в ответах?
    Корректировка по нереализованной прибыли зависит от того кто продает, по идее исключается у продавца.
    Пилот - продавец Альфа, корректировка пройдет через НРП Группы;
    Март 2010 - продавец Гамма, обесценивается гудвил Беты, корректировка по нереализованной прибыли должна пройти через ЧА Гаммы;
    Декабрь 2009 - продавец Альфа, см. выше.
    В этих экзаменах все сделано чисто.

    В принципе, мне тоже больше нечего по этому вопросу добавить, все свои доводы я изложил, останусь при своем мнении.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •