×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 55 из 55
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2012
    Сообщений
    15
    Уважаемые участники форума, еще возникли два вопроса по ответам на прошлые экзамены:

    1) июнь 2011, задание №1. При расчете консолидированного капитала на начало отчетного года в ответе экзаменатор исключает нереализованную прибыль в запасах на начало отчетного года в размере 525 из консолидированной НРП Группы в полном объеме. Я же считаю, что необходимо эту прибыль распределить на Группу и НКА согласно долям владения. Какие мнения будут по этому вопросу?

    2) сравниваю ответы на март 2010, задание №5 (IFRS 6) и июнь 2009, задание №5, операция 1 (IAS 16). Вопрос по учету затрат на операционную аренду в периоде строительства. Она капитализируется в марте 2010 в стоимость активов, а в июне 2009 списывается на расходы периода. Какой подход более правильный?

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    16
    Цитата Сообщение от Torres Посмотреть сообщение
    Корректировка по нереализованной прибыли зависит от того кто продает, по идее исключается у продавца.
    Пилот - продавец Альфа, корректировка пройдет через НРП Группы;
    Март 2010 - продавец Гамма, обесценивается гудвил Беты, корректировка по нереализованной прибыли должна пройти через ЧА Гаммы;
    Декабрь 2009 - продавец Альфа, см. выше.
    В этих экзаменах все сделано чисто.

    В принципе, мне тоже больше нечего по этому вопросу добавить, все свои доводы я изложил, останусь при своем мнении.

    Скажите, а такое изобилие вопросов - это потому что самостоятельно готовитесь? Почему спрашиваю, потому что логика по обесценению - это не мои догадки, а логика, в т.ч. подтвержденная преподавателями из BIG4.

    Может у вас тоже ваша логика подтверждена чем-то, кроме предположений? Было бы действительно интересно, если бы было противоречие мнений.

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2012
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от helplogon Посмотреть сообщение
    Скажите, а такое изобилие вопросов - это потому что самостоятельно готовитесь? Почему спрашиваю, потому что логика по обесценению - это не мои догадки, а логика, в т.ч. подтвержденная преподавателями из BIG4.

    Может у вас тоже ваша логика подтверждена чем-то, кроме предположений? Было бы действительно интересно, если бы было противоречие мнений.
    Нет, я не готовлюсь самостоятельно и я вообще не готовлюсь, т.к. получил эту квалификацию уже достаточно давно.
    Преподаватели из big4 я уверен высококлассные профессионалы, но и они и экзаменатор могут ошибаться.

    Моя логика строится исключительно на основании моих знаний о вопросе и попытке связать аналогичные ситуации в экзаменах прошлых лет. Бывают вот такие непонятные вопросы, их-то я и стараюсь выносить на форум.

    P.s. Если есть соображения по поводу моих новых вопросов - делитесь знаниями.

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    16
    Цитата Сообщение от Torres Посмотреть сообщение
    Нет, я не готовлюсь самостоятельно и я вообще не готовлюсь, т.к. получил эту квалификацию уже достаточно давно.
    Преподаватели из big4 я уверен высококлассные профессионалы, но и они и экзаменатор могут ошибаться.

    Моя логика строится исключительно на основании моих знаний о вопросе и попытке связать аналогичные ситуации в экзаменах прошлых лет. Бывают вот такие непонятные вопросы, их-то я и стараюсь выносить на форум.

    P.s. Если есть соображения по поводу моих новых вопросов - делитесь знаниями.
    Что ж, могу только поздравить с успешной когда-то сдачей.
    Но с точки зрения подготовки, ДипИФР - это экзамен, где экзаменатор задает конкретные вопросы по своей методике со своими ответами. Спорить с ними - ради Бога, только это что-то вроде спора с удавом вокруг своей шеи.

    МСФО все-таки принципы, а не конкретные правила. За каждый подход можно набрать своих ЗА и ПРОТИВ. Но экзамен - это не то место и время.

  5. #35
    Spice
    Гость
    Цитата Сообщение от Torres Посмотреть сообщение
    Корректировка по нереализованной прибыли зависит от того кто продает, по идее исключается у продавца.
    Пилот - продавец Альфа, корректировка пройдет через НРП Группы;
    Март 2010 - продавец Гамма, обесценивается гудвил Беты, корректировка по нереализованной прибыли должна пройти через ЧА Гаммы;
    Декабрь 2009 - продавец Альфа, см. выше.
    В этих экзаменах все сделано чисто.

    В принципе, мне тоже больше нечего по этому вопросу добавить, все свои доводы я изложил, останусь при своем мнении.
    И здесь согласна. Тем более, что мы эту прибыль должны учесть при расчете доли меньшинства. А если включить в долю, то не войдет. Но в моем решении гудвилл 3500. В воскресенье занятия - попробую уточнить все ваши вопросы ))

  6. #36
    Spice
    Гость
    Цитата Сообщение от Spice Посмотреть сообщение
    А если включить в долю, то не войдет.
    Если войдет в НПр группы, описАлась.

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2012
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от helplogon Посмотреть сообщение
    Что ж, могу только поздравить с успешной когда-то сдачей.
    Но с точки зрения подготовки, ДипИФР - это экзамен, где экзаменатор задает конкретные вопросы по своей методике со своими ответами. Спорить с ними - ради Бога, только это что-то вроде спора с удавом вокруг своей шеи.

    МСФО все-таки принципы, а не конкретные правила. За каждый подход можно набрать своих ЗА и ПРОТИВ. Но экзамен - это не то место и время.
    Тут согласен на 100%. Действительно, с точки зрения проверки экзаменационных работ единственное верное решение - это решение экзаменатора, даже если по факту оно не совсем правильное. Тут стоит упомянуть, например, перепубликацию ответов на пилотный экзамен или совет экзаменатора на тот случай, если Вам не хватает информации для толкования ситуации. Экзаменатор утверждает, что Вы имеете право сделать свое собственное предположение относительно неуказанныех/неопределенных будущих и, если оно рационально/разумное, получите соответствующее количество баллов. Все же стоит отметить, что сами экзаменационные задания не всегда идеальны.

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2012
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от Spice Посмотреть сообщение
    И здесь согласна. Тем более, что мы эту прибыль должны учесть при расчете доли меньшинства. А если включить в долю, то не войдет. Но в моем решении гудвилл 3500. В воскресенье занятия - попробую уточнить все ваши вопросы ))
    Тут немного не уловил, с чем конкретно согласны? С тем, что при расчете обесценения надо нереализованную прибыль исключать при расчете чистых активов Беты или про мою точку зрения относительно некорректного исключения остатков по нереализованной прибыли на начало отчетной даты из консолидированного капитала?

    Если можете, уточните, пожалуйста. И для меня и для Вас я думаю это будет очень полезно. Главное правильно донести до преподавателей альтернативную точку зрения.

  9. #39
    Аноним
    Гость

    темы

    Цитата Сообщение от helplogon Посмотреть сообщение
    Всем привет!

    Какая-то странная тишина в интернете, скоро 19 июня - дата очередного экзамена ДипИФР и никто нигде не обсуждает, не прогнозирует. Неужели так сильно упала популярность у сертификата?? Кто сдает экзамен летом, отзовитесь!

    Где учитесь, что волнует, что интересует? Какие прогнозы?
    У меня есть такой прогноз, что будет опять какая-нибудь фигня типа органов МСФО, только теперь либо концептуальные основы либо IFRS 13. Я думаю, проверяльщики в прошлый раз поймали народ на том что теорию, особо не применимую к задачам никто не учит.
    Ну в первом вопросе- уверена - будет ОСД +ОИК, уж очень давно его не было

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    16
    Коллеги!
    Вчера наткнулся на переработанную задачу E&Y за декабрь 2009 года.
    Последовательность ответов сложно вообще найти где-либо.

    Структура группы там такая:

    МК = Адиантум
    ДК = Бальзамин (100%)
    С даты основания

    ДК = Гелиотроп (80%)
    Отчетный год (9/12)

    У Гелиотропа сплошные переоценки. В примечании по проверке на обесценение указана ВС.

    Реализация запасов внутри группы: МК на ДК.

    Бальзамин
    Конец периода 4000
    Начало периода 2400

    Гелиотроп
    Конец периода 2500
    Начало периода Ноль

    Так вот в расчете БС Гелиотроп на конец периода они исключают НРП: 2500 * 20%
    При этом в другой своей переработанной задаче за июнь 2011 года с таким же направлением - нет! В PWC не исключают везде.
    В общем, если остается время – остается только делать допущение в ответе.

    Хотя в общем и целом весь этот вопрос на 1, ну максимум 1.5 балла.

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2012
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от helplogon Посмотреть сообщение
    Коллеги!
    Вчера наткнулся на переработанную задачу E&Y за декабрь 2009 года.
    Последовательность ответов сложно вообще найти где-либо.

    Структура группы там такая:

    МК = Адиантум
    ДК = Бальзамин (100%)
    С даты основания

    ДК = Гелиотроп (80%)
    Отчетный год (9/12)

    У Гелиотропа сплошные переоценки. В примечании по проверке на обесценение указана ВС.

    Реализация запасов внутри группы: МК на ДК.

    Бальзамин
    Конец периода 4000
    Начало периода 2400

    Гелиотроп
    Конец периода 2500
    Начало периода Ноль

    Так вот в расчете БС Гелиотроп на конец периода они исключают НРП: 2500 * 20%
    При этом в другой своей переработанной задаче за июнь 2011 года с таким же направлением - нет! В PWC не исключают везде.
    В общем, если остается время – остается только делать допущение в ответе.

    Хотя в общем и целом весь этот вопрос на 1, ну максимум 1.5 балла.
    Нельзя такую корректировку проводить через чистые активы дочки, т.к. продавец материнка. Тут альтернативный и основной методы учета равны. Вся сумма корректировки должна пройти через консолидированную НРП.

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    15.06.2012
    Сообщений
    4
    Подскажите, пожалуйста, как рассчитать инвестицию в СП в соответствии с IFRS 11 (надо ли исключать нереализованную прибыль).

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2012
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от Ирина27 Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, как рассчитать инвестицию в СП в соответствии с IFRS 11 (надо ли исключать нереализованную прибыль).
    Именно СП (совместные предприятия) учитываются не по IFRS 11, а в соответствии с обновленным IAS 28 и к ним применяется метод долевого участия в капитале по полной аналогии с ассоциированными компаниями. Нереализованную прибыль из стоимости инвестиции исключать надо.

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    15.06.2012
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от Torres Посмотреть сообщение
    Именно СП (совместные предприятия) учитываются не по IFRS 11, а в соответствии с обновленным IAS 28 и к ним применяется метод долевого участия в капитале по полной аналогии с ассоциированными компаниями. Нереализованную прибыль из стоимости инвестиции исключать надо.
    Спасибо за ответ.

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    15.06.2012
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от Ирина27 Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ.
    Добрый день. Подскажите, пожалуйста. В декабре 2008 г. нужно составить ОФП (М+Д+СП). М предоставила СП займ. Как его нужно отразить в инвестиции в СП и надо ли?

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2012
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от Ирина27 Посмотреть сообщение
    Добрый день. Подскажите, пожалуйста. В декабре 2008 г. нужно составить ОФП (М+Д+СП). М предоставила СП займ. Как его нужно отразить в инвестиции в СП и надо ли?
    IAS 28, п.29 "...Доля участия в ассоциированном предприятии соответствует балансовой
    стоимости инвестиций в ассоциированное предприятие, учитываемых по методу долевого участия,
    вместе с долгосрочными вложениями, которые, в сущности, составляют часть чистых инвестиций
    инвестора в ассоциированное предприятие. Например, статья, погашение которой в обозримом будущем
    не планируется и не является вероятным, по существу представляет собой дополнительные инвестиции
    предприятия в ассоциированное предприятие. Такие статьи могут включать привилегированные акции и
    долгосрочную дебиторскую задолженность или долгосрочные займы, но не включают торговую
    дебиторскую задолженность, торговую кредиторскую задолженность...".

    Исходя из текста задания, этот займ, скорее всего, не является частью чистых инвестиций, т.е. я бы его вообще не трогал.

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    16
    Всем удачи завтра на экзамене!

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    15.06.2012
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от helplogon Посмотреть сообщение
    Всем удачи завтра на экзамене!
    Большое спасибо!!!!!

  19. #49
    Аноним
    Гость

    Помогите Отпишитесь

    Пожалуйста, отпишитесь как экзамен, как вопросы, такие как ожидали???? Заранее откликнувшимся спасибо

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    01.10.2003
    Сообщений
    19
    Ура ! вчера пришли результаты за экзамен - я сдала .

  21. #51
    бух
    Регистрация
    20.04.2005
    Адрес
    г.Пермь
    Сообщений
    53
    И я!!!!!

  22. #52
    Тамара Тен
    Гость

    ДипИФР 19 июня 2012

    Ура!!! Я тоже сдала!!! В принципе экзамен был легкий, если все знать можно многое написать, но времени катастрофически не хватает.
    Кто знает когда получим сертификат?

  23. #53
    Тамара Тен
    Гость

    Экзамен ДипИФР 19.06.2012

    Пожалуйста, отпишитесь как экзамен, как вопросы, такие как ожидали???? Заранее откликнувшимся спасибо

    Экзамен был не сложный. Консолидация была на составление баланса, в этой задаче было и МК, ДК и Совместное предприятие, нереализованные товары, отложенные налоги, изменение прочего капитала. Было все и события после отчетного периода, и хеджирование, и дисконтирование, аренда земли и здания, и условное обязательство и условный актив. Практически было все, что дают на занятиях, не было правительственных субссидий, биологических активов.

  24. #54
    Аноним
    Гость

    тем кто сдал летний экзамен

    Кто-нибудь уже получил документы, которые должны прийти из Великобритании? Я сдавала экзамен через Стек и мне ничего пока не выдали.

  25. #55
    бух
    Регистрация
    20.04.2005
    Адрес
    г.Пермь
    Сообщений
    53
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Кто-нибудь уже получил документы, которые должны прийти из Великобритании? Я сдавала экзамен через Стек и мне ничего пока не выдали.
    Я готовилась самостоятельно, живу в Перми, письмо с подтверждением оценки пришло, сертификата еще нет:-(((((

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •