×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 70
  1. #1
    Аноним
    Гость

    экспорт и декларация

    здравствуйте, подскажите пожалуйста, был экспорт в 1кв2012, закупка под него была в 4кв2011, но провела сч/ф в 1кв2012, ндс относила на 19.07, при заполнении декларации по ндс в 4 раздел 3 графу ведь должна попадать вся сумма ндс по закупке товара, а у меня попадет гораздо меньше....? подаем на возмещение в 1кв2012. люди добрые, объясните пожалуйста, или я чего не понимаю....
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Документы для подтверждения 0% по этой поставке собрали? В 4 раздел должен попадать весь 19, относящийся к данной сделке.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    да собрали, то есть вся покупка по этой отгрузке, почему же у меня попадает только часть????

  4. #4
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Догадаться не глядя не получится.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Тонечка, подскажите пожалуйста, правильно я понимаю, вычет по ндс в декларации распределяется так: та часть, которая идет на покупку в 4раздел, а весь остальной ндс идет в 3раздел??? не могу уже, хочу попробовать в ручную сделать декларацию....

  6. #6
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    та часть, которая идет на покупку в 4раздел, а весь остальной ндс идет в 3раздел???
    Какой "остальной"? Остальной тоже может распределяться.
    хочу попробовать в ручную сделать декларацию..
    А в книгу покупок заглядывали? Что в ней с этим НДСом творится?

  7. #7
    Аноним
    Гость
    все получилось, надо было в сч/ф от 4кв2011, но которые проводила 1кв, убрать галочку "отразить в книге покупок" и программа все автоматически распределила)))
    но я все таки переживаю, что ФНС может придраться, что я вычет следующим кварталом провожу...

  8. #8
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    я вычет следующим кварталом провожу...
    Переведите с 1сного (видимо) языка на бухгалтерский и налоговый. Что есть "провожу вычет"?

  9. #9
    Аноним
    Гость
    счета-фактуры, полученные в 4кв2011 (закупка под экспорт) принимаю к вычету в 1кв2012....

  10. #10
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    А вы и не имели права заявить вычет в 4 кв. заведомая зная, что данный товар в последствие пойдет на экспорт. В журнал в 4 кв., в книгу покупок в периоде сбора документов и отражения выручки в 4 разделе декларации.

  11. #11
    Аноним
    Гость
    да спасибо, так я сделаю. еще один вопрос, на данный момент все документы собраны( контракт, сч/ф, гтд с отметками, СМР), только нет подписанной транспортной накладной (торг12), можно ли подавать к возмещению?

  12. #12
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    А зачем вообще при внешней торговле нужна наша торг-12? У вас есть транспортный документ, в котором присутствуют все отметки, проставляемые сторонами сделки на всем протяжении движения товара.
    можно ли подавать к возмещению?
    К подтверждению

  13. #13
    Аноним
    Гость
    ну фнс это же такая не предсказуемая структура)))) вы меня убедили теперь на 100%, буду готовиться, спасибо большое.

  14. #14
    Аноним
    Гость

    Помогите пожалуйста

    Помогите! Очень нужно правильно заполнить декларацию по экспорту. Пара вопросов неясных осталось.

    1) Отгрузка на экспорт прошла в 1 квартале 2012г.
    пакет документов собран такой: контракт, инвойс, ГТД-этого достаточно? Выписки банка теперь не нужны, так?

    2) Сумму реализации определяю по отгрузке, т.е. 97 тыс долларов*курс на дату отгрузки-2 891185 руб. Несмотря на то, что часть суммы была оплачена ранее, по другому курсу. Поэтому сумма экспортной выручки в декларации по прибыли и НДС у меня будет отличаться. Так?

    3) Ох, вычеты.
    Товар закупался в течение 3 кварталов.
    За 3 квартал 2011- сумма "экспортного" НДС 15000 руб. был предъявлен к вычету, поскольку речи об экспорте тогда не было.
    За 4 квартал 2011-сумма "экспортного" НДС 177000 руб., к вычету не предъявлялся.
    За 1 квартал 2012-сумма "экспортного" НДС 78000 руб., к вычету не предъявлялся.
    Итого вычетов на 270 000 руб.
    Как мне правильно показать это в декларации?

    В разделе 4 графа 2 налоговая база 2891185
    графа 3 нал. вычеты 270000
    графа 5 НВ подл. восстановлению 15000.
    Эту же сумму (15000) показываю в разделе 3 по стр. 090-100.
    Правильно?

    4) И еще же долю НДС по общехоз. расходам надо считать? это обязательно? и в какой графе декларации эту сумму показывать?

  15. #15
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Помогите! Очень нужно правильно заполнить декларацию по экспорту. Пара вопросов неясных осталось.

    1) Отгрузка на экспорт прошла в 1 квартале 2012г.
    пакет документов собран такой: контракт, инвойс, ГТД-этого достаточно? Выписки банка теперь не нужны, так?

    2) Сумму реализации определяю по отгрузке, т.е. 97 тыс долларов*курс на дату отгрузки-2 891185 руб. Несмотря на то, что часть суммы была оплачена ранее, по другому курсу. Поэтому сумма экспортной выручки в декларации по прибыли и НДС у меня будет отличаться. Так?

    3) Ох, вычеты.
    Товар закупался в течение 3 кварталов.
    За 3 квартал 2011- сумма "экспортного" НДС 15000 руб. был предъявлен к вычету, поскольку речи об экспорте тогда не было.
    За 4 квартал 2011-сумма "экспортного" НДС 177000 руб., к вычету не предъявлялся.
    За 1 квартал 2012-сумма "экспортного" НДС 78000 руб., к вычету не предъявлялся.
    Итого вычетов на 270 000 руб.
    Как мне правильно показать это в декларации?

    В разделе 4 графа 2 налоговая база 2891185
    графа 3 нал. вычеты 270000
    графа 5 НВ подл. восстановлению 15000.
    Эту же сумму (15000) показываю в разделе 3 по стр. 090-100.
    Правильно?

    4) И еще же долю НДС по общехоз. расходам надо считать? это обязательно? и в какой графе декларации эту сумму показывать?

    Общехозяйственные расходы надо обязательно делить между деятельностью с 0% и 18%, 10% НДС, без НДС! Если вам поставщики по которым вы разпределили НДС подтвердят его, то вы эти суммы показываете в разделе 4 декларации! А если они откажутся подтверждать 0%, то в 3 разделе, где весь входной НДС! Да, и незабудьте заполнить специальную прогрмму "Возмещение НДС налогоплательщик"! Там вы должны отразить только тех поставщиков, которые вам подтверждают экспорт! Сколько заявляете по экспорту, столько и будет у вас в 4 разделе декларации! Оба отчета должны совпадать по сумам НДС!
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Шерочка, что Вы имеете в виду под "ваш поставщик должен подтвердить ваш экспорт"? Мой поставщик может быть и не в курсе назначения товара...
    Разве сумма НДС, выделенная в счете-фактуре, недостаточно информативна?

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Да, и насчет программы "Налогоплательщик" вопрос.
    Я обязана ее заполнять? Где об этом сказано?

  18. #18
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    что Вы имеете в виду под "ваш поставщик должен подтвердить ваш экспорт"?
    Не читайте этот бред с кучей !. Относится входной НДС к реализации по ставке 0% и вы собрали документы по сделкам, к которым этот входной относится - в 4 раздел его, относится к деятельности по ставке 18% - в 3 раздел по общим правилам. Если налорги возжелают получить от ваших поставщика подтверждающие предъявленные вам вычеты документы, они это сделают в рамках КНП, послав поставщиками запросы по 93.1-НК. Ну про встречки вы все сами знаете/понимаете.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я обязана ее заполнять?
    Нет. Мы просто делаем работу инспектора отдела КП. И искл. потому, что экспортерам в нашей стране, увы, почти везде приходится прогибаться или судиться и они минимизируют конфликты с налоргами как могут.

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Ох Тоня, спасибо, что вы появились.

    Посмотрите пожалуйста, остальные мои предположения насчет цифр-неужели верные?

  20. #20
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    пакет документов собран такой: контракт, инвойс, ГТД-этого достаточно? Выписки банка теперь не нужны, так?
    Так.
    2) Так.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Итого вычетов на 270 000 руб.
    Как мне правильно показать это в декларации?
    В 3 раздел восстановить вычет 3 кв. 11 на 15 тыс. и в 4 раздел заявить все 270 тыс.
    графа 5 НВ подл. восстановлению 15000.
    Эту же сумму (15000) показываю в разделе 3 по стр. 090-100.
    Правильно?
    Нет. 15 тыс. в стр. 100 раздела 3. В гр.5 раздела 4 вы эту сумму не дублируете, она уже увеличила у вас налоговое бремя. И одновременно уменьшила в составе 270 тыс., отраженных в гр.3 раздела 4. Гр. 5 для другой информации предназначена.


    И еще же долю НДС по общехоз. расходам надо считать? это обязательно?
    Скажем так...ни одна норма НК прямо не предписывает как вести раздельный учет ОХЗ при реализации по разным ставкам НДС и вести ли вообще, но..сами понимаете, есть 10-165-НК. У вас удельный вес экспортной выручки в общем объеме выручки за квартал большой?
    Последний раз редактировалось Тоня; 19.04.2012 в 11:47.

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Доля экспорта-порядка 30% . Наверное, придется таки выделять НДС...
    Его тоже в разделе 3 по стр.100 восстанавливать?

  22. #22
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Да, 30% это прилично.

    Его тоже в разделе 3 по стр.100 восстанавливать?
    За 1 кв. 2012? Зачем, вы ж еще не отчитались, ща и поделите между разделами. А 3 и 4 кв. 2011 тут никоим боком, если в этих периодах не было отгрузок по ставке 0%. Вы только "прямой" НДС восстанавливаете и уже по прямой норме 170-НК.

  23. #23
    Аноним
    Гость
    Спасибо, Тоня. Вы меня здорово выручили.

    Навеки ваша-Чиж.

  24. #24
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Шерочка, что Вы имеете в виду под "ваш поставщик должен подтвердить ваш экспорт"? Мой поставщик может быть и не в курсе назначения товара...
    Разве сумма НДС, выделенная в счете-фактуре, недостаточно информативна?
    Я то и имела в виду, что не все поставщики захотят что бы их камералили по НДС! Поэтому я показываю только тех поставщиков, которые согласны на это! Вы же сами понимаете, что за поставщика, то есть его добросовестность мы не несем отвественности!
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  25. #25
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Не читайте этот бред с кучей !. Относится входной НДС к реализации по ставке 0% и вы собрали документы по сделкам, к которым этот входной относится - в 4 раздел его, относится к деятельности по ставке 18% - в 3 раздел по общим правилам. Если налорги возжелают получить от ваших поставщика подтверждающие предъявленные вам вычеты документы, они это сделают в рамках КНП, послав поставщиками запросы по 93.1-НК. Ну про встречки вы все сами знаете/понимаете.

    Нет. Мы просто делаем работу инспектора отдела КП. И искл. потому, что экспортерам в нашей стране, увы, почти везде приходится прогибаться или судиться и они минимизируют конфликты с налоргами как могут.
    Тоня, на счет программы "Возмещение НДС налогоплательщик"! В моей налоговой требуют обязательное предоставление файла сформированного из нее! И как вы написали, моих поставщиков обязательно будут камералить! Поэтому я показываю тех, кто на это согласен!
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  26. #26
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от Шерочка Посмотреть сообщение
    Я то и имела в виду,
    Вы прочтите свой текст еще раз. Человек, который никогда не сталкивался с экспортом, в состоянии понять что и где вы имели? Это правовой раздел, подобная лирика
    Там вы должны отразить только тех поставщиков, которые вам подтверждают экспорт!
    в Пятнице обсуждаться может.


    Вы же сами понимаете, что за поставщика, то есть его добросовестность мы не несем отвественности!
    Понимаю, только объяснить сие я в состоянии и в стенах ФНС и в стенах арбитражного суда не тратя время на обзвон поставщиков с идиотским вопросом А вы мне вычет подтвердите.

  27. #27
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Навеки ваша-Чиж.
    ...второго Чижа на форуме быть не может..ты че шифруешься

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    16.04.2007
    Сообщений
    109
    Не могу найти инструкцию по заполнению "Возмещение НДС налогоплательщик". Сама чет вообще не могу разобраться. У нас пока не просят, но мало ли.
    Заранее спасибо за помощь.

  29. #29
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Тоня, я знаю кто из поставщиков мне подтвердит НДС! Поэтому не занимаюсь обзвоном! Проблемы с поставщиками никому не нужны!
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  30. #30
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Я очень рада за вас и вовсе не обязательно ! ставить в каждой фразе. Но еще раз, уже не первый, настоятельно прошу подобными текстами
    Если вам поставщики по которым вы разпределили НДС подтвердят его, то вы эти суммы показываете в разделе 4 декларации! А если они откажутся подтверждать 0%, то в 3 разделе, где весь входной НДС!
    так безапелляционно не бросаться или прологом указывать Исходя из моей практики и опыта....Вас просто не понимают.
    З.Ы. И, кстати, каким образом поставщик должен "подтвердить 0%"?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •