×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 35
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    06.08.2007
    Сообщений
    557

    Длинное число в Excel

    Помогите разобраться.
    Я в документе Excel в одной из ячеек пишу очень длинное число- расчетный счет. И вместо нужных мне последних трех цифр получаются нули. Формат и общий делаю, и числовой. Не получается. Что нужно сделать?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    нужно установить текстовый формат (или набрать перед номером счета апостроф).

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    06.08.2007
    Сообщений
    557
    текстовый формат дает вообще бред- набор цифр и букв (!)
    А что такое "апострф" (извините, я чайник)

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    текстовый формат дает вообще бред- набор цифр и букв (!)
    Это как? Вводите цифры... а они превращаются в буквы? Вы сначала набираете число, а потом применяете формат, или наоборот?
    Best regards, Михаил

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    06.08.2007
    Сообщений
    557
    сначала- набрала число. Получила нули. Потом стала менять форматы.
    Текстовый дал, например: 4,07028Е+19

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    06.08.2007
    Сообщений
    557
    Сделала наоборот- и все получилось

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    А что такое "апострф"
    '
    Best regards, Михаил

  8. #8
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    длинное число в Экселе вводится нормально, для ячейки формата - число ( я вводил и 20 и 25 знаков...).
    номер расчетного счета числом не является, т.к. по определению, делится не на единицы, десятки, сотни и т.д. а на фасеты т.е. группы цифр длина которых устанавливается произвольно.
    Поэтому, логичнее использовать здесь текстовый, а не числовой формат ячейки.
    Если формат ячейки установить самому, а не довериться Экселю, все будет отражено правильно.
    ИМХО
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2010
    Сообщений
    169
    Цитата Сообщение от ЕВС Посмотреть сообщение
    Текстовый дал, например: 4,07028Е+19
    Ошибочка
    Вы нам показали экспоненциальную запись числа. Excel так "нещадно" поступает, если для отображения числа недостаточно ширины столбца. Он (Excel) по доброте своей неодушевленной пытается нам помочь.
    Наибольшее возможное число в Excel - 9E+307.

    Цитата Сообщение от YUM
    длинное число в Экселе вводится нормально, для ячейки формата - число ( я вводил и 20 и 25 знаков...).
    Не Станиславский, но не верю
    Очень хочется увидеть в Excel ЧИСЛОВУЮ запись ЧИСЛА длиной более 15 знаков с младшими разрядами, отличными от нуля.

    Цитата Сообщение от YUM
    номер расчетного счета числом не является, т.к. по определению, делится не на единицы, десятки, сотни и т.д
    Утверждение правильно в части "числом не является".
    Но ведь р/счет может быть записан и без пробелов (без деления на "фасеты") и это не является нарушением. В такой записи набор цифр образует число, которое может участвовать в математических операциях.

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от vikttur Посмотреть сообщение
    Но ведь р/счет может быть записан и без пробелов (без деления на "фасеты") и это не является нарушением. В такой записи набор цифр образует число, которое может участвовать в математических операциях.
    Любая конечная последовательность символов, записанная в виде последовательности (например) восьмеричных чисел без пробелов, образует число, которое может участвовать математических операциях. Вопрос только в осмысленности такой записи и таких операций...

  11. #11
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,418
    Цитата Сообщение от vikttur Посмотреть сообщение

    Не Станиславский, но не верю
    Очень хочется увидеть в Excel ЧИСЛОВУЮ запись ЧИСЛА длиной более 15 знаков с младшими разрядами, отличными от нуля.
    "Это вряд ли"
    Цитата Сообщение от office.microsoft.com:

    Технические характеристики и ограничения вычислений
    ПАРАМЕТР МАКСИМАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ
    Точность представления чисел, разрядов, не более 15
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2010
    Сообщений
    169
    Ворчун (может, и не совсем старый? ), мой текст относился к сообщению YUM о возможности ввода такого длинного числа. Потому-то и "Очень хочется увидеть...".

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вопрос только в осмысленности такой записи и таких операций...
    Речь не об осмысленности математических операций, а о том, что ЕВС при вводе р/счета получает не совсем то, что нужно. Т.е. автор вводит не набор "фасеток", а последовательность символов, которая является-таки числом.
    И вопрос не в том, что эту последовательность можно разделить на СтоМиллионовТысяч. Эта последовательность - ЧИСЛО и воспринимается программой как число.
    Поэтому данные такого вида должны вводиться как текст: предварительно выставив текстовый формат ячейки; добавив где-либо пробелы; поставив апостроф перед данными...

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от vikttur Посмотреть сообщение
    автор вводит не набор "фасеток", а последовательность символов, которая является-таки числом.
    Последовательность символов является последователеностью символов, просто разные приложения "по умолчанию" интерпретируют эту последовательность по-разному. Ексель любую последовательность сначала пытается интерпретировать как число в том или ином формате. Если ему это удается, то результат интерпретации заносится в ячейку. Если как число последовательность не интерпретируется, то Ексель пытается интерпретировать ее как текст или формулу. Если та же последовательность вводится в Вроде, то она интерпретируется как текст. А спор о том, чем является номер расчетного счета, числом или текстом, смысла не имеет. Номер счета в зависимости от решениях задач можно расматривать и как число, и как текст.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2010
    Сообщений
    169
    Я не пытаюсь доказать, что р/счет - число или не число.
    Разговор о конкретной ситуации: при заполнении листа данными введенная в ячейку информация была воспринята Excel'ем как число.

    Почему? Потому что для него это число.
    Как обойти? Показать табличному монстру, что это текст.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5
    Доброго времени суток, уважаемые)

    При составление различных расчетных таблиц в EXSEL получается вот какая ситуация: при расчете 10839,60 * 2,6% = 281,8296. По-моему мнению, это 281,83, а по EXSEL так и есть 281,8296. Даже если выставить формат ячейки "числовой"- "2 знака после запятой", EXSEL все равно держит "в уме" остальные цифры и при суммировании их учитывает.
    Когда в таблице 20 строк (например, по количеству человек) итоговая сумма, чаще всего, получается на 1 или 2 копейки больше. Приходится каждый раз копировать полученные значения, вставлять через "Специальная вставка" - "значение" в эту же колонку, и в ручную убирать лишнее знаки после запятой.

    Может быть есть какие-то настройки???!!

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    =ОКРУГЛ(А1*В1;2)
    Best regards, Михаил

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2003
    Сообщений
    1,809
    Используйте функцию ОКРУГЛ.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5
    Доброго времени суток, уважаемые)

    При составление различных расчетных таблиц в EXSEL получается вот какая ситуация: при расчете 10839,60 * 2,6% = 281,8296. По-моему мнению, это 281,83, а по EXSEL так и есть 281,8296. Даже если выставить формат ячейки "числовой"- "2 знака после запятой", EXSEL все равно держит "в уме" остальные цифры и при суммировании их учитывает.
    Когда в таблице 20 строк (например, по количеству человек) итоговая сумма, чаще всего, получается на 1 или 2 копейки больше. Приходится каждый раз копировать полученные значения, вставлять через "Специальная вставка" - "значение" в эту же колонку, и в ручную убирать лишнее знаки после запятой.

    Может быть есть какие-то настройки???!!

  19. #19
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,418
    Цитата Сообщение от konowalowadiana Посмотреть сообщение
    Когда в таблице 20 строк (например, по количеству человек) итоговая сумма, чаще всего, получается на 1 или 2 копейки больше.

    Может быть есть какие-то настройки???!!
    есть: параметры - вычисления - точность как на экране. позволяет избавиться от многочисленных "ОКРУГЛ()" в ячейках.

    Но копейка всё равно может вылезти.
    Ибо:
    1,00/3,00=0,33
    0,33*3,00=0,99
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  20. #20
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от konowalowadiana Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток, уважаемые)

    При составление различных расчетных таблиц в EXSEL получается вот какая ситуация: при расчете 10839,60 * 2,6% = 281,8296. По-моему мнению, это 281,83, а по EXSEL так и есть 281,8296. Даже если выставить формат ячейки "числовой"- "2 знака после запятой", EXSEL все равно держит "в уме" остальные цифры и при суммировании их учитывает.
    Когда в таблице 20 строк (например, по количеству человек) итоговая сумма, чаще всего, получается на 1 или 2 копейки больше. Приходится каждый раз копировать полученные значения, вставлять через "Специальная вставка" - "значение" в эту же колонку, и в ручную убирать лишнее знаки после запятой.

    Может быть есть какие-то настройки???!!
    Дело в том, что формат хранения чисел актуален не только для Экселя.
    Проблема "лишней копейки" описана на форуме не один десяток раз. В результате, удалось-таки убедить составителей отчетности в ПФР в том, что нельзя два, взаимоконтролируемых отчета, составлять с копейками и без. (Не знаю, надолго ли).
    На одном из форумов программистов проблему вменяемого округления предлагалось решать так : умножаем оба числа на миллион. Делим, множим, вычитаем, а уже полученный итог делим обратно на миллион.
    Говорят, что при работе с целыми числами компьютеры сильно умнеют
    Может быть это вариант Вам поможет?
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  21. #21
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,418
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    Проблема "лишней копейки" ...
    вообще-то это проблема тонкостей женской психологии.

    техническими методами не решается
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5
    Спасибо Всем-Всем! Нашла указанную функцию. Теперь ищу, как можно сделать так, чтобы ячейка, где заложена формула, сразу округлялась до 2 знаков.
    Пока получается только так: знак "=", затем функция "ОКРУГ" и ссылка на ячейку, где формула стоит, ну и число разрядов "2". То есть все равно пока мне требуется еще один столбец для вычислений. Хотя уже проще, но хочется еще лучше....)
    Наверное, где-то надо еще чего-нибудь добавить?

  23. #23
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,418

    Информация

    Цитата Сообщение от konowalowadiana Посмотреть сообщение
    Пока получается только так: знак "=", затем функция "ОКРУГ" и ссылка на ячейку, где формула стоит, ну и число разрядов "2". То есть все равно пока мне требуется еще один столбец для вычислений. Хотя уже проще, но хочется еще лучше....)
    Наверное, где-то надо еще чего-нибудь добавить?
    ну так я ж писал неделю назад: в настройках книги поставь "параметры - вычисления - точность как на экране".
    и формат ячеек с двумя дес.знаками.

    и будет те щасте...
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2010
    Сообщений
    169
    Цитата Сообщение от konowalowadiana Посмотреть сообщение
    То есть все равно пока мне требуется еще один столбец для вычислений.
    В файле показать не хотите?
    Цитата Сообщение от Старый ворчун
    ...в настройках книги поставь "параметры - вычисления - точность как на экране"
    С этим нужно осторожнее. "Обратной дороги нет"

  25. #25
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,418
    Цитата Сообщение от vikttur Посмотреть сообщение

    С этим нужно осторожнее. "Обратной дороги нет"
    У меня 2003 SP3 - спокойно переключается туда/обратно.

    Про 2007/2010 не знаю - я ими не страдаю.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2010
    Сообщений
    169
    Я не о том возврате. Переключаться туда-сюда - хоть мильентыщ раз
    Проблема таится в другом.
    Цитата сообщения (а такие - не редкость):
    "при выборе формата чисел с отображением двух десятичных разрядов и последующей установки параметра точность как на экране при сохранении книги все данные после двух десятичных разрядов будут потеряны. Этот параметр влияет на все листы всех активных книг. Отмена данного параметра и восстановление утерянных данных невозможны", собственно, что у меня и произошло
    Последний раз редактировалось vikttur; 13.04.2012 в 07:46.

  27. #27
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,418
    Цитата Сообщение от vikttur Посмотреть сообщение
    Я не о том возврате. Переключаться туда-сюда - хоть мильентыщ раз
    Проблема таится в другом.
    Цитата сообщения (а такие - не редкость):
    ерунда какая-то.
    (10 делим на 3)
    - если я сознательно желаю работать с числом 3.33, а не с 3.(3) - почему я что-то потерял?
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2010
    Сообщений
    169
    Это если сознательно.
    Но если в книге на других 15 листах необходимы вычисления с нужной точностью, а пользователь, не предупрежденный о таком коварстве, нажмет роковую кнопулечку?
    А ведь еще
    Этот параметр влияет на все листы всех активных книг
    И полились горькие слезы, и вырвано 2 кг крашенных кудрей

    Не отговариваю - просто предупреждение о возможных последствиях. Необратимых.
    Последний раз редактировалось vikttur; 13.04.2012 в 09:38.

  29. #29
    Аноним
    Гость
    Можете просто поставить точку в конце числа, если оно некорректно изображается и залить ее белым цветом)))

  30. #30
    Андрей L.
    Гость

    Можно цифры ставить

    Цитата Сообщение от vikttur Посмотреть сообщение
    Ошибочка
    Вы нам показали экспоненциальную запись числа. Excel так "нещадно" поступает, если для отображения числа недостаточно ширины столбца. Он (Excel) по доброте своей неодушевленной пытается нам помочь.
    Наибольшее возможное число в Excel - 9E+307.


    Не Станиславский, но не верю
    Очень хочется увидеть в Excel ЧИСЛОВУЮ запись ЧИСЛА длиной более 15 знаков с младшими разрядами, отличными от нуля.


    Утверждение правильно в части "числом не является".
    Но ведь р/счет может быть записан и без пробелов (без деления на "фасеты") и это не является нарушением. В такой записи набор цифр образует число, которое может участвовать в математических операциях.
    Сначало ставишь ячейке формат текстовый, ок. а потом хоть 50 цифр пиши, все покажет цифры

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •