×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2012
    Сообщений
    5

    Два вида БСО в одном ИП?

    Недавно встал вопрос, много тем перечитала, но единого ответа так и не нашла. Буду очень благодарна за разъяснения.
    Работаем несколько лет исключительно как турагентство (УСН 6%), туристам выписываем БСО тур-1. Соответственно ведем КУДиР, кассовую книгу. Сейчас, встал вопрос о расширении услуг, ну например страховку туристу отдельно продать или авиабилет, ну и агентское вознаграждение получить с этого. Или анкету на загранпаспорт заполнить, так сказать услугу оказать и.т.п.. Кассу содержать дорого, хотим купить БСО, но возникли вопросы.
    1. Какой формы (название) БСО надо заказать для оказания таких услуг?
    2. Как правильно вести учет таких БСО, а именно, надо ли заводить для этого вторую кассовую книгу и КУДиР, ведь эти БСО другие будут?
    3. Нужно ли заключать договор с человеком которому оказываешь услугу, например по заполнению анкеты на загранпаспорт или можно БСО такие заказать как БСО- договор к примеру?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Не очень понятно, на что именно Вы будете выписывать БСО? На агентское вознаграждение?

  3. #3
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от AliceSol Посмотреть сообщение
    надо ли заводить для этого вторую кассовую книгу и КУДиР
    не надо. они в одном экземпляре на все виды деятельности на одного ИП.
    Почему-то я Вам верю...

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2012
    Сообщений
    5
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Не очень понятно, на что именно Вы будете выписывать БСО? На агентское вознаграждение?
    БСО собираюсь выписывать на сумму которую мне клиент оплачивает, то есть например на авиабилет целиком. Ведь БСО тур-1, мы выписываем на всю сумму тура. Отражать по бухгалтерии, собираюсь так же как и при продаже тура, как разницу между суммой полученной от клиента и суммой переведенной за авиабилет туроператору, то есть налоги буду платить с моего агентского вознаграждения. А в случае с заполнением анкеты на загранпаспорт, выписываю БСО на всю сумму полученную от клиента и соответственно налоги плачу с полной суммы, так как вся прибыль моя.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2012
    Сообщений
    5
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    не надо. они в одном экземпляре на все виды деятельности на одного ИП.
    Может конечно это глупый вопрос был, просто не хотелось мешать все в одной книге и вроде как номера у БСО будут совсем другие. Но, если это будет не правильным, то конечно буду вести все в одной книге. Спасибо за ответ.

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от AliceSol Посмотреть сообщение
    БСО собираюсь выписывать на сумму которую мне клиент оплачивает, то есть например на авиабилет целиком.
    Авиабилет сам по себе есть БСО. Почему Вы собрались на него выписывать еще один БСО?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2012
    Сообщений
    5
    У меня нет авиа кассы, но туристы иногда спрашивают авиабилеты, так вот, есть такая возможность, покупать электронные билеты у туроператора, по агентскому договору. Турист мне сумму всю за билет отдает и по идее я ему должна чек пробить, кассы у меня нет, поэтому я ему БСО выдаю. Получается я туристу выписываю электронный билет, или ваучер на гостиницу, тоже электронный и как я понимаю это не может быть заменой БСО. Может я не понимаю чего то?

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    ну это пусть ваши коллеги поясняют (хотя помнится мне, это обсуждалось в форуме неоднократно). По сути Вы оказываете услугу только в части свого вознаграждения. Услуги аваиперевозки и поселения в отель Вы не предоставляете

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2012
    Сообщений
    5
    Да, довольно сложный вопрос оказался, хотя мне он казался очевидным, просто хотелось убедиться, правильны ли были мои рассуждения. Не тут то было! Да, вопрос обсуждался, здесь в 2010 году, споры, разные мнения, но к единому выводу, так никто и не пришел.
    Вот эта ветка, кстати http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=348192 может полезна будет кому.
    С коллегами я говорила на эту тему недавно, как раз на прошедшей выставке. Так вот они сказали мне уточнить у бухгалтеров своих этот вопрос.
    А по поводу того, что я не отвечаю за перевозку, это верно, но мои рассуждения сложились из примера с турпутевкой, там я тоже только услуги оказываю по подбору и бронированию тура за агентское вознаграждение, по идее и там я не отвечаю за перевозку, но БСО тур-1, я же выдаю, так как турист должен получить документ и быть уверен, что он деньги свои отдал не просто так, у него остается БСО (или кассовый чек, что равнозначно тому) в доказательство того, что он оплатил энную сумму.

  10. #10
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    Для авиабилетов у нас отдельное БСО.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •