×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    50

    Ограничения УСН + ЕНВД

    На УСН можно работать, если доход не превышает 15 млн, или ОС неболее чем на 100 млн, или численность менее 100 человек.

    Вопрос: Что подразумевается под понятием "доход"?
    например, в декларации УСН: строка 010 - доход, строка 020 - расход, строка 040 (=стр.010минус стр.020) - тоже доход, на него начисляется налог 15%.

    ст.41 НК: Доход - выгода

    Если доход - это строка 010, то бессмысленно ограничение по ОС, да, впрочем, и по численности.

    Значит, в свете ограничений доход налогоплательщика - это стр.040, т.е. прибыль как-бы. Или я ошибаюсь?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Если доход - это строка 010, то бессмысленно ограничение по ОС, да, впрочем, и по численности
    не понял

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Я тоже. Если бы было ограничение по прибыли в 15 млн, то почти вся страна бы на УСН перешла и не маялась со всякими там ПБУ 18. Я что-то мало знаю даже крупных предприятий, которые бы прибыль в 15 млн. показывали.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    50
    А при 15 млн. оборота 100млн основных средств по остаточной стоимости - это соотносимо? Я вот тоже логику закона не понимаю.

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Ну 100 млн. ОС могло быть и до перехода на упрощенку. А искать логику в наших законах дело бессмысленное. Я так пониимаю, что Вас в такое настроение то письмо загнало, что про УСН+ЕНВД? Сочувствую, но врядли Вы сможете что-то с этим сделать. Даже арбитражка наверняка встанет на сторону налоговиков.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    50
    Ну да, тогда одна амортизация будет чему равна... Да нет, тут что-то не то. Это додумали (или не додумали) что-то сейчас.

    Это не настроение - это шок, ступор. Я не знаю, что мне делать сейчас... Оставаться на УСН? Переходить на общий? На общий, значит признать, что 2 квартала прошлого года и 1 этого, я не платила налоги - это почти крах, т.к если в совокупности с ЕНВД - превышение. Мне кажется, в ступоре даже наша налоговая.
    Последний раз редактировалось buxsha; 16.03.2005 в 15:33.

  7. #7
    Злой бух
    Регистрация
    23.09.2003
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    310
    buxsha, доход от реализации - это выручка. На УСН можно работать если валовая выручка не перевалила за 11 муликов по итогам 9 месяцев и за 15 муликов за год.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    28.02.2005
    Сообщений
    117
    buxsha
    На УСН можно работать, если доход не превышает 15 млн, или ОС неболее чем на 100 млн, или численность менее 100 человек.
    Вопрос: Что подразумевается под понятием "доход"?


    Доходом является выручка по УСН и ЕНВД общая. Она не должна превышать 15 млн. за год.
    Письма МинФина от декабря 2004 г. и ФНС от февраля 2005 г.
    Номера и даты точно не скажу...уже поудаляла.
    А в декларации ставим только доход УСН.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    50
    [QUOTE=MariannaB1[/QUOTE]

    Есть у меня эти письма... Но ведь их логика абсурдна (см.выше), и такие разъяснения должны были появиться в начале года, а не в конце. Те, у кого с логикой все в порядке, сейчас в незавидном положении, мягко сказано. Вот речь о чем.

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    buxsha, а я не считаю, к примеру, что их логика абсурдна. Она основана на Налоговом кодексе. В ст.346.13 п.4 написано, что налогоплательщик теряет право на УСн, если доход превысит 15 млн. Но там не слов "доход от УСН". Поэтому тому первому письму, в котором было написано, что доход от деятельности на ЕНВД учитывать не надо, я лично не поверила. И как выяснилось, правильно сделала.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    50
    Цитата Сообщение от Над.К
    buxsha,
    Поэтому тому первому письму, в котором было написано, что доход от деятельности на ЕНВД учитывать не надо, я лично не поверила. И как выяснилось, правильно сделала.
    А что за первое письмо? Чье?

    А абсурдность в том, что ОС 100 млн при общем доходе 15 млн НЕРЕАЛЬНО ни при каких допущениях. При последнем истолковании закона - это несоизмеримо! И численность 100 чел. при общем доходе 15 млн? Не абсурд? Если только они получают по 1 т.р.

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Долго искала, наконец нашла. Даю ссылку с новостей этого же сайта. Вдруг поможет http://www.klerk.ru/articles/?16220

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    50
    [QUOTE=Над.К]

    Спасибо Вам огромное за статью, а то у меня уже комплекс начался. Я теперь все факты собираю, так что пригодится обязательно.
    Но теперь не придумаю, что же делать? Как отчитываться-то. По УСН, как ни в чем не бывало и приготовиться к бою, или начиная со 2 квартала сдавать все по общему учету? Вот беда-то...

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •